Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Как вы относитесь к кредитам?

Платёж по кредитам 20 тыс, доход 100 тыс - как вы будете платить?

Минимальный установленный платёж
7
8%
Иногда можно и пропустить
1
1%
Иногда буду платить больше
21
25%
Каждый месяц буду платить больше
5
6%
Зажму потребности, чтобы скорей выплатить долги
15
18%
Никогда не имела кредитов и/или кредиток
29
34%
Другое
7
8%
 
Всего голосов: 85
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 17:58

Николь
Так это с одной зарплаты можно купить.

Неужели так машины стоят? Я новую помню покупала за 400 тыс. Сейчас глянула, от 735 тыс. Но это восемь зарплат, меньше года.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:02

Monbijou пишет:
Источник цитаты это восемь зарплат, меньше года.

Если жить у мамы, за мамин счёт, на проезд и обед у мамы брать. :laugh:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:09

Всегда жила с кредитами и кредитками) А когда в банке работала, так там вообще ни одного человека не было без кредита, даже в условиях отсутствия льгот по процентам) для сотрудников.

Кредитка с отсрочкой платежа на 100 дней, удобно и часто использую. Главное не заигрываться и не выбирать лимит более, чем можешь погасить ежемесячно без напряжения.
Кредит на большие покупки (квартира, машина) целесообразен в том случае, если ежемесячный платеж спокойно укладывается в бюджет семьи. Ипотеки из расчета 30тр ежемесячный платеж и 35 тр з/п не могу понять..ну если только семейный бюджет в целом больше. Крупную бытовую технику с кредитки и гасить ежемесячно, пусть напряжно, но это выгоднее.

Отправлено спустя 49 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты Сейчас глянула, от 735 тыс. Но это восемь зарплат, меньше года.

не есть, не пить, пешком ходить :gy:
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:16

Я только машины и холодильник в кредит покупала, целевые кредиты с минимумом %.
Кредитных карт нет и никогда не было. Если не хватает денег, лучше сэкономить в чём-то +взять в долг у друзей.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:23

Ну не знаю, я могу прожить в Москве на 20 тр. Да экономно, но это реально.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:24

Сон-трава пишет:
Источник цитаты взять в долг у друзей.

Никогда себе такого не позволяю и не ставлю никого не в удобное положение. И с некторых пор сама не даю.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:30

Нормально отношусь к кредитам. Чаще всего мне важнее удовлетворить потребность сейчас, пусть даже в долг.
У друзей/родственников занимать не люблю, ставить в неудобное положение.
Я стараюсь платить сумму чуть больше чем обязательный платеж, но "не выпрыгивать из штанов".

  Сорри, оффтоп  
Оля-ля

А кто дает беспроцентные кредиты в Украине? Приват?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:39

Нам с кредитками жить стало спокойней. Например, срочно машину ремонтировать - всегда деньги есть. Или какой другой форс-мажор.
Честно говоря, я даже склоняюсь к мысли, что в наше время нет смысла в накоплениях, если есть кредитка с большим лимитом. Конечно, если для непредвиденных расходов, не разгуляться под настроение. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:42

Николь пишет:
Источник цитаты Нам с кредитками жить стало спокойней. Например, срочно машину ремонтировать - всегда деньги есть. Или какой другой форс-мажор.


кредитка это по сути "занять на пару месяцев у знакомых", для меня. Тем более сейчас и наличку можно снимать с кредитки.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:47

Я всегда считала что кредитка зло:) Но она у меня всегда была и выручала в нужный момент, просить в долг не люблю и не умею. Лучше уж кредитка. Главное рассчитать и потратить столько, чтобы можно была возможность платить. И конечно же кредитка на необходимые вещи, а не на новое платье. Не хотела, но сама взяла тел с кредит, мне нужен был с хорошей камерой, а они не дешёвые. Если получится погашу досрочно.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:48

Джей пишет:
Источник цитаты кредитка это по сути "занять на пару месяцев у знакомых"

:aga: Уже давно не представляю, с какими глазами просить у знакомых в долг.
У нас есть хороший знакомый, иногда просит в долг небольшие суммы. Мне странно, что у него нет кредитной карты хоть с минимальным лимитом - именно на такие случаи.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:50

Николь пишет:
Источник цитаты К примеру, вы сделали крупные покупки, но вам пришлось взять кредит и хорошенько опустошить кредитку.

Я просто не буду делать никаких. Не хочу быть должником и не хочу переплачивать в 2-3 или даже n раз.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:52

Lissi пишет:
Источник цитаты Не хочу быть должником и не хочу переплачивать в 2-3 или даже n раз.

Это если ипотека. А если обычный кредит выплатить досрочно, переплата процентов 20-30.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:52

Lissi
Если укладываться с льготный период никаких %. А ещё у карт, таких как Халва, есть программы рассрочки у определённых магазинов.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 18:58

У нас в семье была такая ситуация, перед кризисом купили квартиру в новостройке, взяли кредит на ремонт и мебель, по тем временам и у мамы и у меня были хорошие зп, кредит был не в тягость, потом я теряю работу, начинаю параллельно учиться и работать на небольшую зп, получая опыт по другой профессии, пока тянем, мама теряет работу, онкологии, операции, на такую зп в нашем городе работы нет, доход падает в 3 раза, плюс приходится брать еще кредит на оплату врачей, операций, лекарств, опять смена работы (предприятие обонкротилось), зп еще меньше, я ломаю руку на сотни осколков, сложный перелом и длительная реабилитация, 3й кредит, уже не тянем, пытаюсь искать другую работу, но студентка-вечерница никому не нужна, в завершении расстаюсь с гражданским мужем, от которого не было большой пользы, но помимо нервотрепки хоть какая-то материальная поддержка. Меняю работы на одинаково паршивые, учусь, сплю по 4 часа, ем одну картошку и лапшу. Кредиты уже больше 70% от обеих зп. Короче чем дальше, тем страшнее. С этими настроениями я пришла в дейтинг.
Не знаю что было бы дальше, не встреть я своего мужа. Правда страшно думать. Слава Богу история закончилась хорошо, кредиты он погасил незадолго до свадьбы, теперь маме хватает на жизнь и даже чуть больше.
Но у нас обеих теперь прививка от кредитов, без острой необходимости брать не буду, только в реально экстренных случаях, которых надеюсь не будет.
Думали с мужем покупать дом в кредит, но решили, что не хотим в эту кабалу лезть, лучше снимать и иметь деньги, чем всю жизнь платить банку, а в случае чего отдать дом.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 19:04

Я, наверное, старомодный человек, но такой вот противник кредитов. Если что-то такое нужно, то можно подкопить, где-то сэкономить, хотя всегда можно взять сумму из собственных сбережений, а вообще - зачем, если и так все есть. А можно и не брать, а просто беречь денюшки(разумеется, не в рублях), мало ли, что оно дальше будет :roll: Я, наоборот, себя постоянно ругаю за то, что слишком себя баловала - много чего себе покупала из зарплат и сбережений. Без 2/3 всего этого барахла можно было бы спокойно обойтись. :g-sigh:
Добавлю, что машины у меня нет, хотя запросто она могла бы быть. Просто от нее было бы больше головной боли, чем пользы. С учетом моих потребностей и особенностей. :confused: До работы - 2 остановки троллейбуса или маршрутки, т.е. хожу пешком практически всегда. На море мне не надо, нахождение на солнце противопоказано, так что я уже смирилась с тем, что шикарный загар и понежиться на песочке под палящими лучами (или постоянное намазюкивание рыжего автозагара,а сверху SPF не ниже 50 - увольте, я не химлаборатория - постоянно таскать всю эту бурду на себе)- не про меня. Ну и возможно, что отношения с МД приведут к смене места жительства, и мне лениво опять заморачиваться по поводу машины - куда ее деть и тд.

Последний раз редактировалось Lissi 17 сен 2018, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 19:27

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Думали с мужем покупать дом в кредит, но решили, что не хотим в эту кабалу лезть, лучше снимать и иметь деньги, чем всю жизнь платить банку, а в случае чего отдать дом.

Неужели в Германии так?
В Канаде ты покупаешь дом и платишь банку, но ты в любой момент можешь продать дом. Даже если заключен договор на моргидж на несколько лет, в случае досрочного расторжения договора ты платишь условный штраф банку. Но это не какая-то астрономическая сумма.
Если экономическая ситуация меняется, доходы падают, то дом можно продать, забрать выплаченную часть денег и снять жилье или купить более дешевое.

У меня до жизни в Канаде не было ни одного кредита и кредитки. За жизнь была пара ситуаций, когда денег совсем не было. Как-то перебивалась, занимала. Но чаще просто урезала траты в ноль. И потом всегда имела подушку безопасности.

Сейчас у нас три кредита: дом и обе машины.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 20:01

Оля-ля
А почему взять в долг у друзей -это поставить всех в неудобное положение?
Между нами проблем не было. Все знают, что если нужно, друзья всегда помогут в силу своих возможностей на данный период.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 20:11

В принципе и категорично я против кредитов и долгов. При доходе 100 и выплате 20 мне кажется, можно было обойтись без кредита.
Но раз даны исходные, тогда смотря, какие условия кредита. Я бы постаралась погасить его как можно быстрее. Если же досрочное погашение не дает мне выигрыш в переплете %, тогда так и платила бы 20 в месяц.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 20:15

Николь 20 % от зарплаты платить? Накладно. Мне надо 2 месяца оплачивать один счёт, это почти 20% от моей зп. Конечно выплачу засечёт накоплений, а так было бы очень тяжело. Но у меня только 2 месяца.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 20:20

StartUp пишет:
Источник цитаты Если экономическая ситуация меняется, доходы падают, то дом можно продать, забрать выплаченную часть денег и снять жилье или купить более дешевое.

Не всегда можно быстро продать и за ту сумму, за которую покупалось.
Здесь для меня было буквально шоком по первой, что никто не платит т.ело кредита ( ипотека) и не стремится закрыть сам кредит поскорее. Потом дошло почему. С недоделанным шведским недорынком жилья (огромный дефицит) в последние лет двадцать цена только росла. Например, купил ты дом/квартиру за условные 200 тыс евро, внёс первый взнос 15 процентов, 30 тыс. А через десять лет твоё жильё стоит уже полмиллиона. В итоге, ничего не вкладывая, по сути (процентная ставка 1,5-2%) за десять лет заработал триста тысяч). Т.к. твой долг банку, по прежнему составляет 200 тысяч минус 30 первого взноса = 170 тысяч. Сейчас, правда, ситуация с ростом цен сильно поменялась. Недорынок на то он и недорынок. Но, судя по всему, временно. Т.к. жилья больше не становится, а спрос, латентный пока, продолжает расти.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 21:28

Grosella
Да Оплата частями от привата). Шикарная возможность купить технику.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Сон-трава пишет:
Источник цитаты почему взять в долг у друзей -это поставить всех в неудобное положение

Наверное потому что друзья имеют свои финансовые планы. А для займа есть банки. Также если есть излишек я отнесу на депозит.
Имею грустный опыт потери друзей, а некоторые так и не отдали деньги.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 21:47

Пеппита, в Германии тоже недвижимость дорожает будь здоров, во всяком случае, в Висбадене :impossible:
В прошлом году в моём районе города участок земли в 600 кв.м. стоил 300 тыс., в этом уже 400. :crazy: Поэтому выгодно такие покупки совершать и кредит при этом выплачивать как можно дольше.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 21:49

Альпака пишет:
Источник цитаты Поэтому выгодно такие покупки делать и кредит при этом выплачивать как можно дольше.

Естественно. Только сразу, по приезду, эти моменты непонятны нашему человеку. Время нужно, чтобы разобраться.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Альпака пишет:
Источник цитаты в Германии тоже недвижимость дорожает будь здоров, во всяком случае, в Висбадене

В Стокгольме спад пошёл. Уже процентов на 15 цены сдулись. То-то радуются те, кто на пике покупал, год назад
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 21:59

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты приходится брать еще кредит на оплату врачей, операций, лекарств

При всей моей нежной любви к карте American Express с её привлекательной бонусной программой, понимаю, что кредитки - это зло, когда слышу подобные истории.
Мобильные телефоны разучили нас быть пунктуальными, а кредитные карты - бережливыми.
Зачем откладывать по чуть-чуть каждый месяц, если при необходимости можно за один раз взять столько, сколько будет необходимо?
Только вот, что делать, когда это необходимо выходит далеко за рамки бюджета и заставляет человека упасть в долговую яму? :impossible: