О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Открытие счета в немецком банке иностранцем - НЕрезидентом

Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 14:53

Когда-то видела на форуме такой вопрос от девушек: можно ли иностранцу открыть счет в Германии, если он в Европе не проживает.

Как видимо, это возможно. Наткнулась случайно на такое объявление: "Гиро-конто для иностранцев"

https://www.girokontoberater.de/girokonto-fuer/auslaender/

У некоторых из указанных в списке банков возможно даже открыть банковские карточки Виза и Мастеркард. До открытия счета происходит индентификация личности по Скайпу. Сейчас таким видом идентификации здесь уже никого не удивишь.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Другое дело, стоит ли в этих банках держать свои денежки? Тут ничего не могу сказать. Но для каких-то расчетных операций вполне можно использовать.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 15:05

MangoУ меня счёт в Комдирект.
Требовали и карту ВНЖ немецкую и переведённое на немецкий свидетельство о рождении. По белорусскому паспорту сначала подавали заявку, отказ.
Но, может, сейчас что-то изменилось у них.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 15:06

Mango
Есть у нас тут девы, открывали. Может, сами напишут.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 15:11

Ronda
Это счета с разным функционалом. Тебе открыли как и для всех проживающих в Германии карту, с теми же условиями. А для иностранцев могут быть кое-какие ограничения. Например, в описании видно, что не все банки могут для них выдавать банковские карты (то есть, там можно только онлайн по счету деньги переводить). Ну, и возможность выйти в минус может отсутствовать или процент по отрицательному остатку другой, не такой как для постоянно проживающих в Германии.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 15:14

MangoИнтересно было бы изучить поглубже.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 15:24

Возможно, что отношение банков как-то поменялось. :unknown: Раньше ведь и по интернету идентификацию не проводили. Обязательно надо было приходить в банк со всеми документами лично.
А сейчас тут можно даже бездомному счет открыть, если у него нет регистрации, но есть какое-то контактное лицо, куда можно по почте отправить бумаги. Такие счета называются Базисконто. Отличается тем, что по нему не подают информацию в ШУФА (свод информации о кредитоспособности людей) и это счет только с положительным остатком (не кредитные карты).

Статья так и называется: "Сейчас каждый имеет право на счет в банке".
https://www.verbraucherzentrale-niedersachsen.de/themen/finanzen/banken-zahlungsverkehr/basiskonto-jeder-hat-jetzt-das-recht-auf-ein-konto

А раньше банки могли отказать в открытии счета тем, кто по их мнению некредитоспособен или ненадежен.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 16:13

В интернете очень много разной информации, которая не соответствует действительности. Конечно же ни один реальный банк не будет идентифицировать личность по скайпу. Для открытия счетов в банки надо являться лично. Либо есть методики заочной идентификации личности, но скайп в их число не входит. Ведь кроме соответствия заявленной личности, еще нужна личная подпись и оригиналы документов.

Вообще по ссылкам в интернете подобного рода лучше не ходить - зачастую за ними спрятан элементарный фишинг. И потом разведут красиво на деньги путем выяснения ваших паролей и явок, причем уже и не на компьютере, а на других устройствах, например на том же телефоне, хоть заходили вы с компьютера или планшета.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
А статья в посте Mango на портале общества защиты прав потребителей касается резидентов. Там в требованиях четко указано, что должен быть представлен документ со штампом ведомства по делам иностранцев. Кто такой штамп имеет - тот уже априори резидент.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 16:29

Шизгара пишет:
Источник цитаты Есть у нас тут девы, открывали. Может, сами напишут.

Да, было бы очень интересно, как они это делали :aga:
На самом деле, у меня была в прошлом необходимость открыть такой счет. Еще когда в дейтинге была. Но такой возможности или не было, или я о ней не подозревала.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Я тут сравнительно недавно поняла, что, будучи еще в процессе дейтинга, можно было бы уже начать учиться онлайн на кого-нибудь. Потому, что при регистрации на учебу в ILS меня не спрашивали про документы. Хотя это очень известный учебный портал, а не левая шарага. Им важно было, чтобы кто-то перечислял деньги (не обязательно лично). За меня муж платил. О моей регистрации или наличии ВНЖ не спрашивали. Анкету я заполнила про образование и стаж, но подтверждений никаких не запросили. :unknown: Подразумевалось, что это личная ответственность. Доступ в личный кабинет на портале я тоже со своего российского Эмейла завела. Никого это не смутило. Документы нужны только по окончании учебы для сдачи экзамена и последующей сертификации, естественно, переведенные на немецкий язык. А, так как, учеба эта довольно сложная и продолжительная, то до подачи всех документов еще бы долго дело не дошло. :crazy: У меня столько времени свободного в России было! Спокойно могла бы этим заниматься. И уровень языка уже позволял. Вот и собственный банковский счет для этого бы тоже пригодился, чтобы самой перечислять, независимо от наличия конкретного мужчины (в то время).

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты А статья в посте Mango на портале общества защиты прав потребителей касается резидентов.

Да, про открытие счета бездомным - это касается резидентов.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 16:57

Мне только в коммерцбанке открыли счет. Получила карту по почте. Ходила лично к ним. Данные брали с моего загранпаспорта, а не карты внж. Кредиток нет. В volksbank и sparkasse отказали, пробовала онлайн в ing тоже пришёл отказ. Такой опыт. К карте мужа я не прикреплена и у нас разные банки.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 17:01

БелоснежкаМне лично в Коммерце (личный поход) не открыли вообще никак.
Сказали, нет дохода, до свидания. Мы хотели положить сразу на счёт приличную сумму. Тоже «нет, не откроем».
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 17:02

И еще знаю, что у моего сокурсника из Йемена были проблемы открыть счет. Так и не знаю удалось ли ему открыть таки. Не принимает Германия нас с распростёртыми объятиями
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 17:15

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Последний раз редактировалось Mango 18 сен 2019, 18:35, всего редактировалось 2 раза.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 17:22

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты ни один реальный банк не будет идентифицировать личность по скайпу

Тут не соглашусь. У нас есть счет в Таргобанке. Открыла их страницу - и вот, пожалуйста:

Описание процедуры на их сайте:
https://www.targobank.de/service/videoi ... index.html

Тут видео о том, как все происходит:

phpBB [video]


Документы они показывают в камеру, потом пересылают их копии и заявление на открытие по почте.

То есть, возможность как бы присутствует. :scratch: Но действует ли это фактически для открытия счета Нерезидентом, не знаю.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 21:36

Манго, да у нас тоже есть счета в Таргобанке. Но то, что Вы показали - это вообще отдельная история. В смысле - это закрытый канал. Такая помойка как скайп не может быть каналом для идентификации личности, понимаете? Тарго имеет партнерскую компанию, которая оказывает эти услуги - они там так и говорят - мы переводим вас на наших партнеров. Я же и говорю - есть процедуры удаленной идентификации, но СКАЙП к ним не относится.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 07:55

Ну, причем тут скайп? Я просто так сама обозвала эту программу. Смысл от этого не меняется - это идентификация на расстоянии посредством видеочата. Я и поместила для этого ссылку, где все подробно объясняется, как это происходит и с помощью каких инструментов. А переводить всю инструкцию слишком долго.
Mango пишет:

Написано: "Работник нашего сертифицированного партнера (про скайп ни слова) проведет вас по всем этапам процедуры идентификации. Покажите при этом ваши персоналаусвайз или загранпаспорт в камеру"
Далее внизу в закладках пишут: "Как формируется электронная подпись? - Вам будет выслан линк, по инструкции пройдете все этапы формирования электронной подписи, затем можете загрузить себе и распечатать подписанный договор".

Но перед этим люди должны заполнить заявление, чтобы получить его номер (там анкетные данные). Думается мне, что заявление проходит сначала процедуру одобрения/отказа. Перед прохождением идентификации по видеочату претенденты должны ввести в определенное поле этот номер.

Один российский банк, очень известный, тоже грозится такое ввести. Чем дальше в лес, тем круче помидоры.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 09:58

В общем, чтобы не было сомнений, я просто позвонила на их горячую линию. :wink3:
Представилась мадамой, часто бывающей в Германии в коммандировках. Мол, видела объявление...
Вот, что мне ответили. Действительно, можно открыть счет онлайн и провести идентификацию по видеочату. Можно при этом не быть гражданином Германии, и можно НЕ быть налоговым резидентом.
Более того, в пункте "Как лучше с вами связаться" в анкете имеется возможность выбрать из списка телефонный код любой страны и указать эмейл. Но надо, все равно, иметь какой-то адрес регистрации в Германии (делается обычно в ратхаузе, то есть, нужно иметь мелдебешайнигунг).

При этом на сайте банка еще заметила, что для разных видов счетов существуют разные требования в анкете. Для открытия текущего счета ауфентхальтститель (вид на жительство) нужен, а для открытия вклада, пополняемого или нет, вида на жительство не спрашивают - кладите со всего мира. Ага, с миру по нитке. Но, все равно, нужен адрес регистрации в Германии!
Не поняла только, как может иностранец получить адрес регистрации, не имея ауфентхальтстителя. Какое-то несоответствие? :scratch: Может, краткосрочная виза на языковые курсы? Или это рассчитано для граждан Европы. Но и это не стыкуется, так как, в анкете в выпадающих списках "Гражданство", а так же "Налог. резиденство" имеются все страны мира.

Последний раз редактировалось Mango 19 сен 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 10:02

Mango
Сначала регистрация, потом ауфентхальтститель, так вроде было.
Регистрация возможна любого человека при наличии согласия собственника жилья. Основание для пребывания в Германии, естественно, должно быть. Хоть шенген.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 10:12

Шизгара пишет:
Источник цитаты Сначала регистрация, потом ауфентхальтститель, так вроде было.
Регистрация возможна любого человека при наличии согласия собственника жилья. Основание для пребывания в Германии, естественно, должно быть. Хоть шенген.

Я уже забыла, как я АТ получала :gy:
Вообще-то, да, при визе по приглашению можно же зарегистрироваться у принимающей стороны. Тут все логично. Это при туристической мульти-визе (в первый заезд) как бы нарушаешь целевое назначение визы - туризм, если едешь к "другу" и у него регистрируешься. А во второй заезд, имея мультивизу, уже не возбраняется посещать кого угодно. И , наверное, если друг не против, может и зарегистрировать.
Я просто сама такое никогда не практиковала, хоть и ездила к друзьям детства или "друзьям" по переписке :wink3: Всегда подразумевала, что туризм и все.

Последний раз редактировалось Mango 19 сен 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 10:18

Mango
Ты права, приглашение должно быть, не туризм.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 11:58

MangoЯ по приглашению делала визу для учебы тут в Гёте, соответсвенно и регистрацию у мужчины делала на три месяца, вместе были в Амте.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 22:04

Mango
Т.е.все таки для людей с "улицы" не открыть счет... :g-sigh:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения