О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Подстраховка

Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 22:43

Попытаюсь объяснить почему назвала так тему. В общем я хотела бы иметь некоторый запас денег на карточке о которых мой будущий муж бы не знал. Для себя, для спокойствия души. Вопрос в том что карточка с рублевым счетом я имею. Но в связи с нынешней ситуацией курса рубля думаю, что не очень надежно хранить деньги в рублях. Сумма не большая, но я ее хотела бы иметь на карточке в евро. Так вот самостоятельно отрыть счет в европейском (Франция) банке я не смогу, слишком много нужно было бы для этого документов и разрешений, и после проверки очень мого отказов для не резидентов страны. Вопрос, как лучше сделать?
Открыть карточку с евровым счетом в России? Многие пугают что суммы конвертируются через доллар, т.е. оплата проходит через конвертацию евро-доллар-евро. Или вообще что система видит русскую карточку и не считывает информацию, что счет в евро, начинает конвертацию как с рублевой картой (т.е. я еще раз буду покупать евро, когда все уже хранится в евро). Имеет ли кто-то карточки, выпущенные в России, со счетом в евро. Помогите, пожалуйста.
В общем запуталась сама и запутала всех кругом, а посоветоваться не с кем.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 22:49

где-то была уже у нас такая темка, точно помню. Может в финансах поискать?
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 22:58

Подскажите кто сможет если была такая тема. Я, конечно, посмотрю нос ориентацией в пространстве у меня проблемки.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:03

Belle
я имею карточку к счету в рф в евро и использовала ее во Франции, плюс есть еще счет в евро местный. Покупать евро и класть на евровый счет, плюс карта к нему, контроль счета через инет в режиме он лайн ( работает лучше любого фр го банка , как специалист вам говорю) Альфа-Банк
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:06

У меня так было. Евровая карта Юникредит, платила ей нормально, а при снятии в банкоматах Юникредита дрались бешеные проценты за то, что это Виза. Ну мне так объяснили. Что вроде как с евровой карты проценты за снятие не берут, если в таком же банке снимаешь. По факту оказалось что платила
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:11

Stella спасибо вам. я посмотрб карточки Альфа-Банка. Сначала хотела кату сбербанка, но больно уж у них условия невыгодные. А вместе с тем банк должен быть надежный. Но это другая история. Покупки списываются в евро один к одному с вашего счета?
А местный счет это только с мужем и он будет знать о нем все.
Cenerentola да за снятия наличкой всегда берут комиссию. Это берет банк у которого вы снимаете деньги, это же действует как денежный перевод.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:22

Belle
да нет, я когда эту карту заводила, специально уточняла у нас в Юникредите, будут ли с меня брать проценты в Европейском Юникредите. Нет, не будут. ТО же самое у них на сайте прочитала. Возможно брали действительно из-за того, что карта Виза. Поэтому другую карту завела Мастеркард, но она рублевая.
Покупки в евро при оплате картой никаких процентов не снимают. Все до единого цента, как в покупке. Так что с этим можете не волноваться
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:28

Belle,
  Сорри, оффтоп  
боже сохрани Вас от сбербанка! я уже вляпалась, теперь всех предупреждаю... А мой муж, памятуя мою историю с альфа-банком и глядючи на сбербанковскую категорически умолял меня ни с какими русскими банками больше не связываться... и я чё-то думаю, что он как бы прав... :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:28

Belle пишет:
Так вот самостоятельно отрыть счет в европейском (Франция) банке я не смогу, слишком много нужно было бы для этого документов и разрешений


Я без проблем открыла в Laposte. На курсах потребовали открыть счет только на мое имя (чтобы стипендию платить). Я пошла в ближайшее почтовое отделение с паспортом, семейной книжкой и c чем-то в качестве justificatif de domicile. Открыли счет прямо при мне. RIB получила через пару дней. Через неделю-другую по почте пришла карта (но ей можно только в банкоматах деньги снимать - от карты с чипом я отказалась, чтобы лишние деньги не платить).
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:35

Belle
из моего только опыта совет, истории с банками у всех свои:)
с моей альфы никто ничего дополнительно не снимает на проценты , курс практически курс ЦБ процент есть но ОООчень маленький+ к курсу я правда его очень тщательно контролировала и убедилась, карта VISA


Cenerentola я веду речь об оплате во Франции безналом, только картой но никак не о снятии наличных по карте в банкоматах, потому что при снятии наличных за границей с евро счета в рф проценты :impossible:


miss_takes
тут все зависит от конкретного отделения банка , бывает отказывают иностранцам, подруге отказали исключительно потому что у нее не было рабочего контракта, и банк не знал будут ли деньги в последствии и т.д. В другом банке открыли счет молча :)
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:59

Belle, а когда Вы будете делать покупки, как потом будете это мужу объяснять? Или эта карточка как резерв на случай отступления? Думаю, Вы сможете открыть счет, не будучи резидентом, но сможете ли ею пользоваться так, чтобы муж не узнал...
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 00:45

IrinaPS пишет:
сможете ли ею пользоваться так, чтобы муж не узнал..

А как узнает? Это зарплату от мужа во Франции не скрыть (налоги вместе декларируются), а к личному счету он каким образом может доступ получить? Разве что он будет письма вскрывать, которые на имя жены из банка приходят.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 00:51

Belle,
если вы будете женой- вы будете резидентом.
У меня небольшой счет в SG (Société Générale) - их документов потребовался аж паспорт с визой и attestation de domicile (бумага о постоянном адресе, если нужно - в личке объясню, как получить, дел на полчаса)). У мужа счет в другом банке, я знаю движение денег на его счете (то есть его карт и паролей у меня нет, но он показывает, что там и как). Он - не знает, что у меня на моем счету :gy: ....... По чему Вы думаете, что Ваш муж узнает, что там у Вас на счете?
По поводу обслуживания - когда я услышала сумму за обслуживание в SG, я немножко скривилась и сказала, что пойду подумаю, ибо для меня имеет значение, мне сразу предложили в два раза меньше :gy:
Пы сы. По моему можно сделать опцию, чтобы ежемесячный отчет о движении средств по счету приходил сугубо на электронную почту, даже без бумаг (во всех ли банках - не знаю, не узнавала).
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 09:17

Belle, у меня сбербанковский евровый (евро-евро) Мастеркард голд. Внутренние курсы у них драконовские, обслуживание дорогое, да и ваще сб - это уж*с :shake: Но! Так как это единственный банк, которому я доверяю больше, чем остальным в плане "долголетия", я открылась там) В Европе за покупки уходит копейка в копейку по курсу ЦБ. Уведомления о счете приходят только смс-ками на мобильный, если подключен мобильный банк. Никаких почтовых отправлений.
Я плка не знаю, можно ли пополнять счет, будучи за границей РФ. Думаю, что вряд ли.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 09:38

Belle
У меня евровый счёт в Сбербанке.Без проблем.Никаких конвертаций дополнительных нет.

А насчёт открыть счёт во Франции,то французы имею дурацкую привычку присылать распечатки со счёта на дом.Что мужу мешает туда сунуть нос?Сразу всё и увидит,скока у вас и на что тратилось.Даже если не вскроет,то приходящие постоянно конвертики с вашего банка могут возбудить его живой интерес.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 09:41

Hamster, не пробовала пополнять счет во Франции? Это возможно в принципе, или нет?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 09:47

Fulgentia
Неа..Я во Франсе и не бываю уже почти..Не представляю,как оттуда можно что-то в русский банк перегнать.
Хотя у меня подруга была,так ей открыли счёт в Питере во французском филиале Сосьете Женераль.И её француз туда суммы сливал,а она в Питере вынимала.Но то банк "ихний"..А вот на наш..Не знаю.Можно я думаю,надо просто разузнать. :scratch:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 10:53

Плюсуюсь со Stella.
У меня тоже Альфа-банк 3 счета,3 карты. Евровая- мастер-карт. :good:
Тьфу-тьфу, проблем не было, как писали, через клик-интернет, смотрю за счетом. Покупки оплачиваю иногда .
Очень довольна.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 11:49

Belle
Мне в банке объяснили, что только Виза конвертирует все в доллары, а Мастеркард нет. Поэтому для счета в евро советовали именно Мастеркард, а не визу, тогда не будет никаких лишних пересчетов. Так, в принципе, и есть, снимают то, что потратила.

Но Юникредит предупредил, что российскую карту за границей могут блокировать как мошенническую, поэтому нужно перед отъездом позвонить в банк и предупредить, куда и насколько едешь. Тогда они делают отметку и карта не блокируется. Кстати, в других банках тоже так? Раздражает немыслимо.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 11:59

Цитата:
А как узнает?

Если автор не будет пользоваться картой для покупок, не узнает. Только зачем скрывать...Это нормально- иметь свое личное накопление, счет в банке. Муж должен понимать.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 12:00

Lesya
Да,я звонила в Юникредит и предупреждала их. Также со Сбером. Ну позвонила 1 раз и все, без периодов, чтобы постоянно была открыта возможность.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 17:16

Девочки, всем спасибо за ответы. Пока я только присматриваю варианты.
IrinaPS пишет:
Или эта карточка как резерв на случай отступления?

Да, все вы верно поняли, счет не для того чтобы тратить что-то с него, денег на нем не много. Я не смогу его пополнять без работы, но хотелось бы чтобы эта сумма хранилось. Как возможность купить билет обратно домой. Ну все может быть, и в первые годы я буду спокойна, если затем все сложиться хорошо то они тоже будут нелишними.
IrinaPS пишет:
Только зачем скрывать...Это нормально- иметь свое личное накопление, счет в банке.

Может возникнуть лишний вопрос почему я затрачивался на все, а ты мне не помогла, если ты имела средства? Зачем бередить его душу. Когда я покупаю что-то сама, он не оценивает этого, считает как само собой разумеющееся. Но в будущем то я буду без дохода, сможет ли он переосмыслить ситуацию. Поэтому это моя маленькая страховка.
Matresha пишет:
У меня небольшой счет в SG (Société Générale) - их документов потребовался аж паспорт с визой и attestation de domicile (бумага о постоянном адресе, если нужно - в личке объясню, как получить, дел на полчаса)).

Поделитесь, пожалуйста, в личку как вы сделали эту бумагу. Пока рассматриваю все варианты. Как открыть счет просмотрю темы на инфрансе.
Омичка пишет:
У меня тоже Альфа-банк 3 счета,3 карты. Евровая- мастер-карт.

Вы тоже делали предупредительный звонок в банк? (чтобы карта не принималась как мошенническая).
Хочу посмотреть условия Москомприватбанка. Раньше я имела их карту в зарплатном проекте, была очень довольна.
Fotina Условия сбербанка рассматриваю как грабеж. Сужу по своей нынешней карте. Но сбербанк самый надежный как упомянула Fulgentia.
Fulgentia пишет:
не пробовала пополнять счет во Франции? Это возможно в принципе, или нет?

Видела где-то информацию, что можно пополнить счет только в России и вы лично, или кто-то из ваших близких по доверенности. Перевести деньги как наобычную карту (с карты на карту) в данном случае якобы не возможно. Лучше уточнить в самом сбербанке.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 17:25

Belle пишет:
Омичка писал(а):У меня тоже Альфа-банк 3 счета,3 карты. Евровая- мастер-карт.Вы тоже делали предупредительный звонок в банк? (чтобы карта не принималась как мошенническая).

Когда открывала, сразу пояснила ситуацию, что буду жить за границей и карта (евро) нужна для пользования там.
Отказалась от лишнего сервиса - информационные смс.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 17:41

Belle
теперь понятно...если будете открывать иностранный счет и деньги туда переводить из своего банка, смотрите по налоговой может потребоваться справка о легальности этих денег
и иностранные банки берут прилично за обслуживание
может быть, удобнее иметь евровую карту из российского банка, но с приличным сроком действия
я просто снимала и клала на новый счет резидента, но комиссионные ....
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 18:01

IrinaPS пишет:
смотрите по налоговой может потребоваться справка о легальности этих денег

Успешная проблема нашей родины. Денюжка то из конвертика. Никаких доказательств легальности происхождения.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения