О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Счета в иностранных банках и пенсионное обеспечение

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 12:03

Итак, резиденты, имеющие после 1 января 2015 г. счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица.

Важно понять, под какой порядок подпали граждане России. Сегодня он действует в виде «Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819. Согласно этим правилам резидент в течение 30 дней по окончании каждого квартала представляет в налоговый орган отчет по установленной форме и банковские документы, подтверждающие сведения, указанные в отчете по состоянию на последнее число отчетного квартала.

Подтверждающие банковские документы представляются в виде нотариально заверенных копий в соответствии с требованиями законодательства РФ. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Это означает, что все владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и в конце этих мучений сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.

оригинал тут http://www.vedomosti.ru/opinion/news/36 ... opustitsya


Наказание пока не прописанно, но будет наверняка?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 12:07

Monbijou
у тебя есть счет в зар. банке?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 12:23

Martinika пишет:
у тебя есть счет в зар. банке?

у меня есть счета аж в двух странах в загр. банках
Есть ещё в третьей - но он уже наверно закрыт автоматически - я им 10 лет не пользовалась.
Другое дело, что там средств нигде нет . Мороки с банковской историей и отчетами плюс оплата за все это будет больше, чем средств на счету есть :g-sigh:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 12:35

у меня есть, еще со времен учебы. Думаю у многих, у кого родственники живут заграницей или учились есть счета
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 12:49

Цитата:
повиснуть дамокловым мечом над всеми, кто не успеет закрыть свои счета за рубежом в 2014 г.

Интересный поворот...для этого они документы о постоянном-временном месте жительства за рубежом требуют? А дальше что? С человека свой процент трясти, если счет есть? :mda:
Какая им выгода, если я буду испанскому нотариусу и почте каждый квартал платить....
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:03

IrinaPS.
так это для резидентов РФ (вы же в Испании постоянно живете и резидентов РФ никак являтся не можете).

Если человек ( не важно гражданин или нет) является резидентом РФ, то отчитывается о движении по своему заграничному счету раз в квартал. Но уведомление налоговой о наличии у граждан ( или резидентов не помню в этом случае) РФ заграничных счетов принято с 2005г. вообще-то. Если счет заграницей открыт на свое имя заграницей то российскую налоговую надо уведомлять об этом давно. Соответсенно банк при проведении перевода с русского счета на заграничный на одно и тоже имя обязан запросить подтверждение уведомления собственником счета российской налоговой.

Последний раз редактировалось Stella 09 дек 2014, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:08

Ну вот у меня карта для удобности, мне туда мама и МЧ деньги переводят, я с нее что-то во Фр оплачиваю, в магазинах интернет часто нельзя русскими картами платить и т.д. Но я не думаю, что мои копейки там кого-то заинтересуют. Но все равно странно конечно
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:13

IrinaPS пишет:
А дальше что? С человека свой процент трясти, если счет есть? :mda:

Monbijou пишет:
Но я не думаю, что мои копейки там кого-то заинтересуют. Но все равно странно конечно


Так это нормальная практика, если налоговый резидент РФ получает доход заграницей и не платит налоги в РФ, вот и будут "выявлять". Например, во Франции если являешься налоговым резидентом то заполняешь налоговую декларацию и указываешь полученный доход и счета заграницей ( правда раз в год, и без нотариуса :))) чтобы французское правительство получило с этого тоже налог. :) Это общий принцип для Европы и для США тоже. Сейчас и в России ввели :g-sigh:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:16

ну значит счет закрою и будут мне все налик носить )))
я не понимаю, вроде у нас все борятся с наликом, а тут такая подстава.
Но по факту как РФ узнает о моем счете? Надо ж чтоб французский банк доложил
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:21

Stella пишет:
если налоговый резидент РФ получает доход заграницей и не платит налоги в РФ, вот и будут "выявлять"

получается двойное налогообложение ?
Ведь получая легальный доход за границей человек платит налоги в этой стране .
Они просто вычитаются из его зарплаты.
Разве нет ?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:22

Monbijou пишет:
Но по факту как РФ узнает о моем счете? Надо ж чтоб французский банк доложил


Никак не узнает, между Францией и Россией нет договора об обмене подобной информацией. Если не переводить из россии деньги со своего русского счета или просто с русского банка без счета на свой французский счет деньги- нет возможности узнать.

Добавлено через 3 минуты 22 секунды

Кофеюша пишет:
получается двойное налогообложение ?
Ведь получая легальный доход за границей человек платит налоги в этой стране .
Они просто вычитаются из его зарплаты.
Разве нет ?



Налоги человек платит там где он является налоговым резидентом. Если подробнее то получается он платит больший налог из получившихся: например в рф 13% уплатил а во франции 20% (например) тогда из налога французского делается вычет русского и воФранциион доплачивает 7% разницы. Потому что есть соглашение между РФ и Францией об отмене двойного налогообложения. Но это уже не по теме :smile:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:26

Кофеюша пишет:
Разве нет ?


имеется ввиду что если мне мама перевела деньги, то я должна заплатить с них подоходный
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:30

Monbijou пишет:
имеется ввиду что если мне мама перевела деньги, то я должна заплатить с них подоходный


Нет потому что согласно законодательству Франции мама =родители они имею право переводить детям в определенном ограничении (10 000 евро вроде) деньги не попадающие в налоговую базу. По рос. законодательству аналогично но на сегодня лимиты по сумме не помню, в любом случае Рос налоговая об этом никогда не узнает если им самостоятельно не рассказать.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:32

ну а если не мам, то друг если переводит?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:38

Monbijou пишет:
ну а если не мам, то друг если переводит?

надо смотреть есть ли лимиты по подаркам полдученным в деньгах вроде есть но они совсем небольши, и если у вас совместое проживаниние с другом то для Франции вообще ваш доход будет объединен ( но это вообще офтоп пошел...) если посторонний человекдруг прислал-тогда французская налоговая может усмотреть налоговую базу...по рос законодательству надо посмотреть лимиты по подаркам полученным в ден.эквиваленте тоже. Лучше пусть со счета мамы все идет так проще и спокойней.

  Сорри, оффтоп  
ты ни ниразу не заполняла налоговую декларацию во Франции? студенты же ее вроде тоже заполняют как налоговые резиденты


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 14:44

Stella пишет:
налоговую декларацию во Франции


заполняю каждый год по своему ИП худоджника, но там у меня всегда пусто)

Когда училась, то не заполняла ничего точно. Нам открывали какие-то студенческие счета.
А потом я его же перетрансформировала и нерезидентский.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:09

Пора отказываться от российского гражданства ...
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:13

Синди пишет:
Пора отказываться от российского гражданства ...


Как уж я была положительно настроена, но вот все эти последние нововведения оч странные.

Отказаться тоже не вариант, тогда всю недвижимость наверняка обложат таааким налогом...что мама н егорюй
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:16

Monbijou пишет:
Синди писал(а):
Пора отказываться от российского гражданства ...


Как уж я была положительно настроена, но вот все эти последние нововведения оч странные.

Отказаться тоже не вариант, тогда всю недвижимость наверняка обложат таааким налогом...что мама н егорюй


Ее и так обложат,если резидентства российского не будет. Без резидентства,к слову,и пенсии не будет(
Ставки налогообложения зависят от налогового резидентства,а не от гражданства.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:18

Цитата:
так это для резидентов РФ (вы же в Испании постоянно живете и резидентов РФ никак являтся не можете)

а прописка российская же осталась :unknown:
Резидент Испании и гражданство- разные вещи. Временно живу вроде как и пенсию буду российскую оформлять
Цитата:
банк при проведении перевода с русского счета на заграничный на одно и тоже имя обязан запросить подтверждение уведомления собственником счета российской налоговой.

не было перевода...я их сняла уже здесь, а потом открыла счет в испанском (денег было немного)

Последний раз редактировалось IrinaPS 09 дек 2014, 15:28, всего редактировалось 2 раза.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:20

А если у меня совместный счет с мужем? То это мой счет тоже?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:22

Синди пишет:
А если у меня совместный счет с мужем? То это мой счет тоже?
__________________________________________
Идеальная пара - это чертовски красивая женщина и дьявольски умный мужчина :)


А это уже уточнять нужно в банке. Может к мужниному счету просто дополнительная карта выпущена для тебя. Тогда это не твой счет.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:47

Stella пишет:
так это для резидентов РФ (вы же в Испании постоянно живете и резидентов РФ никак являтся не можете)

Прописан в России = резидент.

Никто не знает, можно ли выписаться дистанционно? А то есть ещё определение резидентства, где нерезидентами являются те, кто прожил 186 дней заграницей. Если эти два определения (прописка и срок проживания) объединить, то получится милое дело: ты приезжаешь в Россию, чтобы выписаться и не заморачиваться больше с ФМС и налоговой, а тебя не выпускают из страны и заводят уголовное дело за неисполнение закона об информировании + обман налоговой. Потому что не прошло ещё 186 дней с того момента, как ты выписался и стал нерезидентом.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:48

пенсию по-любому же должны платить, тогда пусть возвращают все мои взносы! это нонсенс. Работать все жизнь платить, чтоб потом тебе не платили...

Я в принципе не понимаю, почему обычные люди подпадают под эти вещи.
Установили бы лимит, скажет свыше 10000 долларов отслеживали бы....то же самое про вид на жительство...ну не понимаю, если я обычный человек не на госслужбе зачем это!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 15:49

Синди пишет:
А если у меня совместный счет с мужем? То это мой счет тоже?

У меня та же проблема. Счёт общий. Надо бы срочно завести дополнительный пустой счёт, но тогда всё равно нужно будет 4 раза в год брать с него выписки, переводить, нотариально заверять и отсылать в налоговую - нереально.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения