О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Счета в иностранных банках и пенсионное обеспечение

Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:13

Я могу получать российскую пенсию с 55 лет. Для испанской есть свои условия.
"Для получения испанской пенсии:
Главное требование к Вам: наличие общего стажа работы не менее 15-ти лет (РФ + Испания – минимум год). И если Вы проработали минимум этот срок, регулярно пополняя государственную казну, то при достижении 65-ти летнего возраста, благодаря действующему соглашению между Россией и Испанией о социальном обеспечении, Вам будет выплачиваться определенная испанским законом минимальная пенсия"

она выше моей российской
Испанцы просто доплачивают часть денег до своей минималки
про Чехию и тд надо смотреть у них
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:31

кроме пенсии, если выписаться из квартиры, то налог за нее выше и плата выше!
А про счет в другом банке если его не светить в РФ думаю никто не узнает.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 714

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:36

Девочки, вы путаете два разных понятия : социальные пенсии и трудовые пенсии( по старости).
Действительно, выплата социальных пенсий возможна в тех 15-ти странах, с которыми у РФ существует договор о партнерстве. к Социальным пенсиям относятся
Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
Дети-инвалиды;
Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
http://www.pfrf.ru/social_pension/
Совсем другая ситуация с трудовыми пенсиями.
Получение трудовой пенсии ( по старости) должно удовлетворять два условия: а) быть гражданином РФ, б) иметь страховой стаж не менее 5 лет. Всё! Никаких других ограничений нет.
На получение трудовой пенсии за границей не влияют никакие соглашения РФ. Например, все мои знакомые в Австралии спокойно получают российскую пенсию. Правда, они ежегодно берут в консульстве справку о том, что все еще живы. Но это уже нюансы.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:46

Kenigfrau пишет:
Правда, они ежегодно берут в консульстве справку о том, что все еще живы. Но это уже нюансы.

а как они ее получают? по российским картам или через местные банки?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 714

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:46

Monbijou пишет:
кроме пенсии, если выписаться из квартиры, то налог за нее выше и плата выше!

Вы имеете в виду при продаже квартиры?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:49

Kenigfrau
Точно! Вот спасибо,что разъяснили. Но,тут нюанс получается теперь со счетом. По-любому,нужно выписываться,если не хочешь проблем.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 714

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:51

Monbijou пишет:
а как они ее получают? по российским картам или через местные банки?

Так вся система оплаты трудовых пенсий расписана в ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Заводится счет в банке страны проживания. Как хочешь, так и получай. Налом в банке, по карте в банкомате... Как угодно. Правда, карту, срок действия которой - 3 года, надо приезжать и получать лично.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:56

Kenigfrau
Ну,вот мы об этом тут и говорим,что доя получения пенсии нужен счет, по которому нужно теперь отчитываться,если ты резидент. Поэтому,проще этим резидентом не быть с данной точки зрения. Но,снова же всплывают вопросы недвижимости,наследства. 30% никому платить неохота.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 714

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 16:11

Пеппита пишет:
Ну,вот мы об этом тут и говорим,что доя получения пенсии нужен счет, по которому нужно теперь отчитываться,если ты резидент. Поэтому,проще этим резидентом не быть с данной точки зрения. Но,снова же всплывают вопросы недвижимости,наследства. 30% никому платить неохота.

Давайте вместе разберемся.
Российская пенсия выплачивается тем, кто уехал на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА за границу ( не ВНЖ). Это первое. Значит, человек постоянно проживает за границей и ежемесячно получает пенсию. Стало быть, он не является резидентом РФ. Так? Так как он не является резидентом РФ, то и отчитываться ежеквартально перед налоговой РФ он не обязан. Этот закон его не касается.
Дальше. У человека в РФ осталась недвижимость, которую он хотел бы продать, постоянно проживая за границей. Естественно, налог с продажи будет 30%, т.к. он не является резидентом РФ.
Это один вариант.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 714

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 16:20

Второй вариант.
Человек не проживает ПОСТОЯННО за границей. Он является гражданином РФ и, соответственно, резидентом РФ. Но у него есть иностранный счет. Тогда он обязан ежеквартально отчитываться перед налоговой о состоянии этого счета. ( Это по закону, как положено).
Решив продать в РФ недвижимость( и уехать на ПМЖ, например), такой человек продает ее. И платит налоги в разных размерах: если права собственности на недвижимость зарегистрированы не более, чем три года, то платит 30% с суммы сделки. Если его недвижимости уже больше 3-х лет, то платит 13% налога.

Вообще-то вариантов, конечно, гораздо больше. Но в любом случае чем-то придется жертвовать.

Последний раз редактировалось Kenigfrau 10 дек 2014, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 16:22

Kenigfrau пишет:
У человека в РФ осталась недвижимость, которую он хотел бы продать, постоянно проживая за границей. Естественно, налог с продажи будет 30%, т.к. он не является резидентом РФ.
Это один вариант.

На данный момент я, к примеру, прописана в РФ. При продаже квартиры с меня спросят прописку - а что ещё? Поэтому платила бы налог как резидент.
Но я по-прежнему думаю, что в будущем ФМС передаст свои списки всем заинтересованным органам, вот и раскроется моё нерезидентство. Но пока я резидент по документам.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 16:42

Angl пишет:
На данный момент я, к примеру, прописана в РФ. При продаже квартиры с меня спросят прописку - а что ещё? Поэтому платила бы налог как резидент.
Но я по-прежнему думаю, что в будущем ФМС передаст свои списки всем заинтересованным органам, вот и раскроется моё нерезидентство. Но пока я резидент по документам.

Вот и я думаю,что к этому все и ведут. Зачем только не ясно.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 714

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 16:43

Angl пишет:
Но пока я резидент по документам.

Вы сами и ответили. :smile: По всем документам Вы являетесь гражданином РФ и резидентом РФ. Стало быть, к Вам будут применяться законы, как к этой категории жителей. Если честно, то я ничего не знаю об обмене информацией между фискальными организациями. Конечно, есть риск, что после продажи недвижимости, после ее регистрации в Юстиции на имя покупателя, когда Вы пойдете в налоговую платить деньги, какой-нибудь клерк потребует с Вас 30%. Но...любые действия ( в том числе и налоговой) можно обжаловать. Риск есть всегда.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 714

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 17:21

Вот что нашла. Оказывается, для подтверждения резидентства РФ необходима справка - подтверждение ( а не просто прописка). Основным показателем того, что Вы являетесь резидентом РФ, будет таблица расчета времени пребывания на территории РФ. Время пребывания определяется по въездным документам ( билеты, штампы о пересечении границы в загранпаспорте и т.д.)
Есть информация на сайте налог.ру. Здесь http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/du ... zident_rf/
Можно скачать отсюда более подробную информацию https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 24&cad=rjt
В общем, перед продажей квартиры надо фактически прожить 183 дня в РФ. Тогда никаких УФМС не надо будет бояться.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 17:39

Kenigfrau
Да,для подтверждение резиденства справку требуют в ряде стран. В Украине, в Польше. И да,это касается вопросов,связанных с налогообложением. Некоторые особо умные товарищи умудряются эти вопросы обходить.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 17:40

но пограничники не передают инфу налоговой! И налоговая не считает дни.
Иностранцы подают ксерокс паспорта с табличкой убыл/прибыл. С граждан РФ такого никто не требует
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 17:44

Monbijou пишет:
но пограничники не передают инфу налоговой! И налоговая не считает дни.
Иностранцы подают ксерокс паспорта с табличкой убыл/прибыл. С граждан РФ такого никто не требует


Ключевое слово "пока". Зачем стали требовать информировать о других гражданствах и ВНЖ? Вот теперь еще и о счетах инфу? Думаешь,от нечего делать?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 13:04

Новые правила выплаты российских пенсий лицам, проживающим за пределами РФ
С 1 января 2015 года вступили в силу основные положения реформы пенсионной системы Российской Федерации. Суть нововведений, получивших условное название «Новая пенсионная формула», заключается в коренном преобразовании методики расчёта размеров пенсий.

Цель - обеспечение адекватной связи между заработной платой и трудовым стажем, с одной стороны, и приобретаемыми пенсионными правами - с другой. Одновременно с модификацией пенсионных расчетов новый закон меняет порядок выплаты пенсий россиянам, проживающим за границей.

Действующие в настоящее время правила, как известно, предусматривают возможность перечисления пенсий в валюте за рубеж на банковский счет пенсионера по месту его проживания (статья 24 Пункт 2 Федерального закона РФ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Во вступающем в силу законе соответствующее положение отсутствует (статья 27 пункт 2 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Новый порядок не распространяется, однако, на сегодняшних пенсионеров, уже оформивших перевод пенсии за границу.

Начисляемые им суммы будут по-прежнему ежеквартально выплачиваться в валюте на их зарубежный счет (статья 35 пункт 9 того же закона). А вот те из них, кто продолжает получать пенсию в рублях по месту прежнего проживания в Российской Федерации, уже не смогут оформить ее перевод через Пенсионный фонд за границу.


Что касается лиц, выходящих на пенсию после 1 января 2015 года, то им начисление пенсии будет производиться впредь только в рублях и на счета на территории Российской Федерации. Новый закон предусматривает выплату назначенной суммы по доверенности или путем зачисления на счет пенсионера в кредитной организации.

Если доверенного лица нет, то соискателю пенсии придётся самому наведаться на бывшую родину, чтобы открыть персональный счёт в банке. Организация последующего получения пенсии также ложится на плечи самого пенсионера.
:scratch:
http://www.partner-inform.de/blogs/deta ... edelami_rf
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:14

А вот те из них, кто продолжает получать пенсию в рублях по месту прежнего проживания в Российской Федерации, уже не смогут оформить ее перевод через Пенсионный фонд за границу.

IrinaPS, вот это получается, что живущие за границей и не оформившие ее перевод просто- наросто лишаются этой пенсии?!!! Конечно, можно приезжать и получать ее, но мне лично это не подходит - я не езжу и не собираюсь в РФ ездить: нет надобности. Пока без паники.., но к такому "удару судьбы" не удивлюсь и приму как неизбежное.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:22

Ну можно наверное раз в год (или даже раз в несколько лет) приехать и снять сразу всю набежавшую сумму. Надеюсь, инфляцию-то с девальвацией остановят когда-нибудь, так не будут деньги обесцениваться с такой скоростью, как сейчас.
Ну или найти доверенное лицо, чтобы снимать сумму и переводить на нужный счёт.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:30

Паола, я так поняла, что кто ранее в валюте получал и получает, с ними без изменений, а остальным- в рублях и только на российский счет. Я и для оформления не собиралась ехать, а теперь придется делать карту рублевую, а она не вечная. Можно через доверенное лицо, конечно, но не хочется никого напрягать. Не в курсе...банк через доверенное лицо карту делает?
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:42

IrinaPS, так у меня и есть Мастер-Кард и естественно на нее рубли же падают ( пенсию в валюте не начисляют) и она еще имеет срок. Вот закончится и что?! Новую я и не думала делать, а переводить пенсию сюда в банк, но вот "кислород" в этом направлении перекрывают! И у меня все варианты с доверенностями и наездами в РФ отпадают. Ну что же... лишимся пенсии - будет не проблема отказаться от РФ гражданства и получить здешнюю))) Там пенсия-то не велика((( - плакать не за чем!
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:59

Цитата:
будет не проблема отказаться от РФ гражданства и получить здешнюю)))

Если есть возможность и годы ее заработать :no:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 22:44

ну сделав карту сберьанка с пенсией деньги можно самой в интернет банке переводить куда душе угодно, можно и снимать по месту жительства кэш.
Но вот наверное чтобы переиздать придется приехать. Но их вроде на 4 года дают, неужели за 4 года не приедите?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 23:39

Paola
Пенсию переоформить на сберкнижку + онлайнбанк - сами будете переводить на любую другую карточку или счет ,и в другой банк тоже. Нужно доверенное лицо или все же один приезд для этого.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения