Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Счета в иностранных банках и пенсионное обеспечение

Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 17:40

но пограничники не передают инфу налоговой! И налоговая не считает дни.
Иностранцы подают ксерокс паспорта с табличкой убыл/прибыл. С граждан РФ такого никто не требует
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 17:44

Monbijou пишет:
но пограничники не передают инфу налоговой! И налоговая не считает дни.
Иностранцы подают ксерокс паспорта с табличкой убыл/прибыл. С граждан РФ такого никто не требует


Ключевое слово "пока". Зачем стали требовать информировать о других гражданствах и ВНЖ? Вот теперь еще и о счетах инфу? Думаешь,от нечего делать?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 13:04

Новые правила выплаты российских пенсий лицам, проживающим за пределами РФ
С 1 января 2015 года вступили в силу основные положения реформы пенсионной системы Российской Федерации. Суть нововведений, получивших условное название «Новая пенсионная формула», заключается в коренном преобразовании методики расчёта размеров пенсий.

Цель - обеспечение адекватной связи между заработной платой и трудовым стажем, с одной стороны, и приобретаемыми пенсионными правами - с другой. Одновременно с модификацией пенсионных расчетов новый закон меняет порядок выплаты пенсий россиянам, проживающим за границей.

Действующие в настоящее время правила, как известно, предусматривают возможность перечисления пенсий в валюте за рубеж на банковский счет пенсионера по месту его проживания (статья 24 Пункт 2 Федерального закона РФ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Во вступающем в силу законе соответствующее положение отсутствует (статья 27 пункт 2 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Новый порядок не распространяется, однако, на сегодняшних пенсионеров, уже оформивших перевод пенсии за границу.

Начисляемые им суммы будут по-прежнему ежеквартально выплачиваться в валюте на их зарубежный счет (статья 35 пункт 9 того же закона). А вот те из них, кто продолжает получать пенсию в рублях по месту прежнего проживания в Российской Федерации, уже не смогут оформить ее перевод через Пенсионный фонд за границу.


Что касается лиц, выходящих на пенсию после 1 января 2015 года, то им начисление пенсии будет производиться впредь только в рублях и на счета на территории Российской Федерации. Новый закон предусматривает выплату назначенной суммы по доверенности или путем зачисления на счет пенсионера в кредитной организации.

Если доверенного лица нет, то соискателю пенсии придётся самому наведаться на бывшую родину, чтобы открыть персональный счёт в банке. Организация последующего получения пенсии также ложится на плечи самого пенсионера.
:scratch:
http://www.partner-inform.de/blogs/deta ... edelami_rf
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:14

А вот те из них, кто продолжает получать пенсию в рублях по месту прежнего проживания в Российской Федерации, уже не смогут оформить ее перевод через Пенсионный фонд за границу.

IrinaPS, вот это получается, что живущие за границей и не оформившие ее перевод просто- наросто лишаются этой пенсии?!!! Конечно, можно приезжать и получать ее, но мне лично это не подходит - я не езжу и не собираюсь в РФ ездить: нет надобности. Пока без паники.., но к такому "удару судьбы" не удивлюсь и приму как неизбежное.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:22

Ну можно наверное раз в год (или даже раз в несколько лет) приехать и снять сразу всю набежавшую сумму. Надеюсь, инфляцию-то с девальвацией остановят когда-нибудь, так не будут деньги обесцениваться с такой скоростью, как сейчас.
Ну или найти доверенное лицо, чтобы снимать сумму и переводить на нужный счёт.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:30

Паола, я так поняла, что кто ранее в валюте получал и получает, с ними без изменений, а остальным- в рублях и только на российский счет. Я и для оформления не собиралась ехать, а теперь придется делать карту рублевую, а она не вечная. Можно через доверенное лицо, конечно, но не хочется никого напрягать. Не в курсе...банк через доверенное лицо карту делает?
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:42

IrinaPS, так у меня и есть Мастер-Кард и естественно на нее рубли же падают ( пенсию в валюте не начисляют) и она еще имеет срок. Вот закончится и что?! Новую я и не думала делать, а переводить пенсию сюда в банк, но вот "кислород" в этом направлении перекрывают! И у меня все варианты с доверенностями и наездами в РФ отпадают. Ну что же... лишимся пенсии - будет не проблема отказаться от РФ гражданства и получить здешнюю))) Там пенсия-то не велика((( - плакать не за чем!
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 14:59

Цитата:
будет не проблема отказаться от РФ гражданства и получить здешнюю)))

Если есть возможность и годы ее заработать :no:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 22:44

ну сделав карту сберьанка с пенсией деньги можно самой в интернет банке переводить куда душе угодно, можно и снимать по месту жительства кэш.
Но вот наверное чтобы переиздать придется приехать. Но их вроде на 4 года дают, неужели за 4 года не приедите?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 23:39

Paola
Пенсию переоформить на сберкнижку + онлайнбанк - сами будете переводить на любую другую карточку или счет ,и в другой банк тоже. Нужно доверенное лицо или все же один приезд для этого.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 12:15

Со сберкнижкой- мысль! Я уже и забыла об их существовании, а тут все возвращается на круги своя. Карта удобнее, но она до трёх лет максимум срок годности имеет, если верить интернету. Кататься и ждать перевыпуск не хочется.
Xseniaxx, а Вы так сами онлайн делаете? На зарубежный счёт тоже можно?
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 16:07

IrinaPS
Я пользуюсь , пока только по территории России . Скажем так , пока пенсия ,лежит на пенсионном счете - это пенсия, которую не конвертируют и не переведут. А если деньги перевести на простой счет это просто деньги , и наверное есть какая то функция перевода на загрансчет? Нужно обдумать этот момент :scratch: . В свете нынешних изменений пенсия на " бумажный счет" удобнее .
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 20:22

Xseniaxx, я еще при оформлении пенсии просила, умоляла, требовала открыть мне сберкнижку, но во всех банках я получила твердое "нет!" - сберкнижки постепенно отходят и будут только пластиковые карточки. Даже приятельница, работающая там, не смогла мне в этом помочь:( Так что этот вариант не прошел у меня лично. Может у кого получится). Господи! Да с переводом и получением этой крохи- пенсии за границу больше мороки! В общем отойдет последняя "головная боль" :smile:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 20:33

Paola
:unknown: Удивлена , правда , последнюю книжку я оформляла в 10 году ( не для пенсии , просто вклад) - может позже появились проблемы.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 21:00

Девочки, а зачем сберкнижка вам? Если речь идет о том, чтобы пенсионные деньги шли на накопительный счет, то такой есть в сбербанке. Он называется Пенсионный плюс.
Можно написать заявление, чтобы деньги , которые перечисляются из ПФ, потом переводились автоматически на этот счет. Там и проценты набегают, и пополнять его можно, и можно написать заявление, чтобы с этого счета проплачивалась коммунальные услуги.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 21:16

Нина
Да, предложения открыть такой счет в каждом банке делают. Если раз в год , а то и больше забирать , думаю можно и стоит делать. Но все же кто то это должен сделать т.е прийти в банк.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 21:26

Xseniaxx
Да, только деньги -то из ПФ не в любой банк перечисляются, а именно в сбер, и в этом то и удобство этого счета, что ты живешь не в стране, то в твое отсутствие деньги будут переводится автоматически на другой счет, и проценты идти будут..
Кто - то с доверенностью должен раз в год приходить, забирать деньги ср счета и перечислять в другую страну.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 21:34

Нина
В нынешних особенностях пенсионной процедуры( для заграницы) это подходящий вариант. Собственно я это имела ввиду - счет , а не карта ( просто и не знала , что бумажные уже не делают , как зарегистрировала онлайн - так и не посещаю банк вовсе )
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 30 янв 2015, 00:09

Девочки, у нас в Приорбанке (условно австрийский банк) есть такой вклад мультивалютный, они конвертируют по вашему желанию в любую валюту, даже по звонку. Думаю, что у вас есть подобное
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 18:01

Продолжение темы: viewtopic.php?f=246&t=12468
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли