Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Счета в иностранных банках и пенсионное обеспечение

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 04:28

Пеппита, сходила по твоей ссылке на сайт пенсионного фонда. Где там упоминание того, что нерезидентам не будут платить пенсию? Я вроде всё просмотрела - упоминается только гражданство и 5 лет страхового стажа как условие получения пенсии (кстати, страховой стаж - это что?).

Добавлено через 6 минут 35 секунд

Ещё подпущу туману. Кроме понятий фактический резидент и налоговый резидент есть ещё такой термин, как валютный резидент. Там не 183 дня проживания заграницей надо для статуса нерезидента, а год. И ещё есть нюансы. Так какая именно категория резидентов имеется в виду в законе об отчётности по счетам?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 04:39

Синди пишет:
Девочки, я вообще запуталась . Мне пенсия не нужна, Бог с ней. Так как отвязаться от этого геморроя со счетами и уведомлении об ВНж? Выписаться что ли из квартиры и встать на учет в стране проживания ?

Да я уже думаю, что не иначе, как к юристу нужно идти (российскому), чтобы растолковал, как лучше в моём конкретном случае. Чтобы не наломать дров, что потом не исправить будет. Родственников может заслать? :scratch:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 10:58

Пеппита пишет:
те граждане РФ,проживающие за рубежом,чьи страны проживания подписали международные договоры(соглашения),

не понимаю в чем проблема остаться прописанным в РФ получать пенсию на карту и жить отлично в другой стране
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 11:15

Пеппита пишет:
По украинскому законодательству,в отличие от российского,никого информировать ни о ВНЖ, ни о гражданстве, ни о банковских счетах не нужно.

Если персона - гражданин Украины, то перед тем, как открывать счёт в загр.банке обязан уведомить об этом нацбанк Украины. По приезду на Украину-в налоговой показать выписку об открытии и ежемесячном движении средств на счету .
В 2005 году меня укр.прокуротура истрясла, как липку. В штатах у меня был открыт счёт, я вернулась на Украну. Американский банк стал высылать письма на мой дом.укр.адрес о движениях. Хотя я письменно просила их не делать это. Через полгода укрпочта(по месту жительства), видимо, отчеталась в налоговую. И понеслось.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 11:42

Лёля пишет:
укрпочта


ничего себе. вот уж от кого не одидаешь.

В РФ тоже вроде надо уведомлять.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 12:10

Цитата:
не понимаю в чем проблема остаться прописанным в РФ получать пенсию на карту и жить отлично в другой стране

Недостаток в том, думаю, что карты все временные, надо приезжать перевыпускать. К слову об испанцах, они доплачивают россиянам, имеющим не менее 15 лет стажа и не менее года стажа испанского до своей минималки, поэтому оформлять лучше здесь
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 12:13

Monbijou пишет:
не понимаю в чем проблема остаться прописанным в РФ получать пенсию на карту и жить отлично в другой стране

Отчётность по банковским счетам - если это недайбох коснётся прописанных, то ежеквартальные выписки, переводы, нотариальные заверения и поездки перевесят пожалуй ту пенсию.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 12:49

Почитала и я еще раз на сайте пфр. Короче, да. Там дан список тех, кто имеет право на пенсию. Среди них те, кто Уже оформил пенсию в рф и те, кто выезжает в страны из списков на сайте. Все остальные в пролете.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд

Можно конечно сохранить прописку. Но думаю что с этим тоже разберутся где надо (

Добавлено через 6 минут 12 секунд

По поводу счетов в иностранных банках. Я думаю не открывать) Если сделать свою карту, дающую доступ к карте мужа? И прописать в договоре с банком максимальную сумму, которую я могу снять по второй (моей) карте без согласия основного держателя средств (то бишь мужа). Это и был бы мой счет. Интересно, такое возможно?
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 13:07

Fulgentia пишет:
Почитала и я еще раз на сайте пфр. Короче, да. Там дан список тех, кто имеет право на пенсию. Среди них те, кто Уже оформил пенсию в рф и те, кто выезжает в страны из списков на сайте. Все остальные в пролете.

Цитату можно? Я вижу другое:

Цитата:
Граждане, проживающие за границей Российской Федерации, могут получать пенсию по линии Пенсионного фонда России, реализуя свое право по трем вариантам*:

- Новое назначение пенсии гражданам, выехавшим за рубеж до наступления права на пенсионное обеспечение. Этот вариант может быть реализован только при условии наличия гражданства РФ. Если иностранец, работавший в России, выехал из страны, к примеру, до наступления пенсионного возраста, пенсия ему не может быть назначена, если иное не предусмотрено международным договором.

- Восстановление выплаты пенсии, которая была назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации. Этот вариант распространяется как на граждан России, так и на иностранных граждан, и на лиц без гражданства, т. е. если иностранцу в России была назначена пенсия, при желании он будет продолжать получать ее при выезде из России.

- Установление и выплата пенсии на основании международных соглашений (договоров) Российской Федерации в области пенсионного обеспечения.

Ссылка всё та же: http://www.pfrf.ru/faqpenssoc/26125.html . Где там про резидентство или про особые страны? Я имею в виду по первому варианту.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 13:15

Angl
Вот: http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/
Но мне твоя ссылка больше нравится)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 13:18

Fulgentia пишет:

Но я там не вижу информации, что гражданам РФ, не имеющим регистрации в РФ, не назначаюися пенсии! Можно цитату, конкретную?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 13:20

Там просто конкретный список тех, кто имеют право на пенсию. Конкретный и узкий список. Я не понимаю, почему 2 такие разные инфы на одном сайте.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд

И мы тут спорим как раз потому, что часть видит 1, а другая часть -2.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 13:28

Fulgentia пишет:
Там просто конкретный список тех, кто имеют право на пенсию.

Да где?! Там куча линков - в каком из них список? Я не нашла.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:05

Angl
Конкретный список стран. Их 15. По моей ссылке на прошлой странице.
В РФ солидарная пенсионная система, личных пенсионных счетов до сих пор нет, вот пытались,да,не вышло. При такой системе пенсия платится только резидентам или в странах с соглашениями. Это обычная международная практика.

Добавлено через 6 минут 52 секунды

Лёля пишет:
Если персона - гражданин Украины, то перед тем, как открывать счёт в загр.банке обязан уведомить об этом нацбанк Украины. По приезду на Украину-в налоговой показать выписку об открытии и ежемесячном движении средств на счету .
В 2005 году меня укр.прокуротура истрясла, как липку. В штатах у меня был открыт счёт, я вернулась на Украну. Американский банк стал высылать письма на мой дом.укр.адрес о движениях. Хотя я письменно просила их не делать это. Через полгода укрпочта(по месту жительства), видимо, отчеталась в налоговую. И понеслось.

Я нашла ту постанову. Там идет речь о том,что не уведомлять нужно НБУ, а изначально получать специальную лицензию на открытие счета зарубежом. Это кардинально отличается от российского законодательства.Вот одно из отличий,например:

Цитата:
Цитата
Без ліцензії з дотриманням законодавства України розміщують валютні цінності та здійснюють інші операції через рахунки такі резиденти:
фізична особа під час її перебування за кордоном;

Т.е,если ты была зарубежом и открыла там счет,то,никакой ответственности ты не несешь. Чем закончилась тогда твоя история?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:19

Пеппита пишет:
Конкретный список стран. Их 15. По моей ссылке на прошлой странице.

Опять двадцатьпять. Ну приведите же цитату, где сказано, что только резидентам этих стран Россия платит пенсию! Прошу-прошу, никто не реагирует.
По твоей ссылке на прошлой странице сходила. Цитату оттуда привела: viewtopic.php?p=503600#p503600 . По первому варианту получения пенсии требуется только российское гражданство и страховой стаж.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:27

Angl пишет:
Пеппита писал(а):
Конкретный список стран. Их 15. По моей ссылке на прошлой странице.

Опять двадцатьпять. Ну приведите же цитату, где сказано, что только резидентам этих стран Россия платит пенсию! Прошу-прошу, никто не реагирует.
По твоей ссылке на прошлой странице сходила. Цитату оттуда привела: viewtopic.php?p=503600#p503600 . По первому варианту получения пенсии требуется только российское гражданство и страховой стаж.

Ну,ты же взрослая девочка,это же официальный сайт государственной структуры. Следовательно,выполнению подлежит только то,что написано. Прописаны 15 стран,следовательно, норма действует в них. Остальные не прописаны,значит,не действует. Ты когда о льготах,например,читаешь, там перечислены категории,которым льготы положены. Но,нет ни единого слова о тех,кому льготы не положены. И требовать льготы только на основании того,что в законе или в разъяснении не сказано,что тебе льготы НЕ положены,по меньшей мере,смешно. Так же и здесь. Четко прописаны те,кому положено на основании международных соглашений. Следовательно,если другие не прописаны,то,им не положено
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:34

Пеппита пишет:
Прописаны 15 стран,следовательно, норма действует в них. Остальные не прописаны,значит,не действует.

Блин. Ну у меня сил уже нет просить привести цитату.
Прочитай первый абзац по твоей же ссылке. Я его привела по моей ссылке. Те страны, которые ты упоминаешь - это видимо те, что упомянуты в третьем варианте получения пенсий (о тех ли странах речь, могу только гадать, поскольку список я так и не добилась). А я говорю о первом варианте пенсионного обеспечения. Ещё раз цитата:

Цитата:
Граждане, проживающие за границей Российской Федерации, могут получать пенсию по линии Пенсионного фонда России, реализуя свое право по трем вариантам*:

- Новое назначение пенсии гражданам, выехавшим за рубеж до наступления права на пенсионное обеспечение. Этот вариант может быть реализован только при условии наличия гражданства РФ. Если иностранец, работавший в России, выехал из страны, к примеру, до наступления пенсионного возраста, пенсия ему не может быть назначена, если иное не предусмотрено международным договором.

- Восстановление выплаты пенсии, которая была назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации. Этот вариант распространяется как на граждан России, так и на иностранных граждан, и на лиц без гражданства, т. е. если иностранцу в России была назначена пенсия, при желании он будет продолжать получать ее при выезде из России.

- Установление и выплата пенсии на основании международных соглашений (договоров) Российской Федерации в области пенсионного обеспечения.


Это не условия назначения пенсии, которые действуют только скопом, это варианты её назначения и получения.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:35

Angl пишет:
Я так думаю, что списки нерезидентов напрямую из ФМС пойдут и в налоговую, и ещё куда потребуется.
Не стоит преувеличивать возможности отечественной налоговой, это у страха глаза велики просто, на самом деле нещадно налоговая занимается только "крупным капиталом" так сказать, а всякие мелкие ИП и частные лица, проживающие где-то там и имеющие копейки на счетах им не интересны - это сколько человекочасов на это будет угрохано, а выхлоп - тьфу. Нерентабельно им ни нами (ИП), ни вами заниматься.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:43

Angl
Я уже сама замучилась и полезла искать первоисточник. Нашла. Вот

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... rame=1#p34

Тоже все мутно. Но,ок. Предположим,что начисляют и выплачивают,но,тогда для этого все равно нужно быть нерезидентом,не проживать 183 дня в РФ. Тогда и по счету отчитываться не нужно. А если все-таки не начисляют тем,кто не проживает в странах с соглашениями?
Я почему к этим соглашениям прицепилась,если и так платят всем выехавшим,то,зачем тогда соглашения? Какой в них сакральный смысл?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:49

Пеппита пишет:
Предположим,что начисляют и выплачивают,но,тогда для этого все равно нужно быть нерезидентом,не проживать 183 дня в РФ. Тогда и по счету отчитываться не нужно. А если все-таки не начисляют тем,кто не проживает в странах с соглашениями?

Ну я ж написала, что если принудят отчитываться по счетам, то сумма за это развлечение (выписки со счёта, перевод, нотариальное заверение, пересылка или личное присутствие раз в квартал, т.е. 4 раза в год!) перекроет многие пенсии. Мою точно (если вообще что-то дадут). Поэтому мне так видится, что скорее всего выписка из РФ оправдана. Но я пока сижу, думаю. Тут ещё же дело в недвижимости, возможно в будущем наследстве - нерезидентам с этим сложнее. Но всё индивидуально, надо учитывать все нюансы по каждому конкретному случаю. Говорю же, хоть к юристу иди. Это так получается: при приезде в Россию первым делом - к юристу на консультацию, а потом либо выписываться, либо подавать уведомление о ВНЖ. Ну и может о счетах ещё, с этим я не разобралась пока.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд

Пеппита пишет:
Я почему к этим соглашениям прицепилась,если и так платят всем выехавшим,то,зачем тогда соглашения? Какой в них сакральный смысл?

Ну может там выплачивают через местные фонды, а не через российские, я не знаю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:54

В настоящее время действуют следующие международные договоры в области социального и пенсионного обеспечении граждан, выезжающих за границу:

http://www.ypensioner.ru/poluchenie-pen ... -granitsey
список мизерный, другого не нашла :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 14:58

Angl
Я с тобой согласна насчет юриста.Если не выписываться на ПМЖ,то по счету придется отчитываться,если они о нем узнают. Еще и штрафануть могут за неуведомление. Если же выписаться,то,ни сообщать о счете,ни отчитываться по нему не нужно. Но,здесь всплывает вот этот мутный вопрос с начислением пенсии для выезжающих на ПМЖ. Самостоятельно не разобраться.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды

IrinaPS
Ну,вот я,собственно, и толкую о том,о чем речь идет в вашей ссылке
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:03

IrinaPS пишет:
В настоящее время действуют следующие международные договоры в области социального и пенсионного обеспечении граждан, выезжающих за границу:

http://www.ypensioner.ru/poluchenie-pen ... -granitsey
список мизерный, другого не нашла :unknown:

Вот оно:
Цитата:
Не могут рассчитывать на получение пенсии за границей :
- пенсионеры, которым пенсия назначена по советским законам, а не российским (в основном это те, кто выехал из РФ до начала 90-х гг.);
- пенсионеры, получающие социальные пенсии. К ним, в частности, относятся инвалиды, не имеющие страхового стажа (полный перечень периодов, включаемых в страховой стаж, вам обязаны предоставить в отделении Пенсионного фонда в вашем регионе).
- пенсионеры, выезжающие в страны, с которыми СССР или РФ имеет международные договоры о пенсионном обеспечении (в их числе - многие бывшие республики СССР, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия и др.). Таким гражданам пенсии выплачиваются в соответствии с договорами.

В последнем пункте - объяснение по тем 15 (или сколько их там) странам, с которыми у РФ международные договоры по пенсионному обеспечению.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:06

Angl
Ага,то есть по договорам они получают пенсию в перечисленных странах по местному законодательству?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 15:08

Пеппита пишет:
Ага,то есть по договорам они получают пенсию в перечисленных странах по местному законодательству?

Этого нюанса я не знаю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз