Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Недвижимость, которая осталась на родине

Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:41

Девочки, а домашняя комуналка на какие расходы относится?
Я свою квартиру сдавать не хочу ни за какие коврижки.
А оплачивать ее все равно надо. Зимой за отопление так особенно, бешеные деньги выйдет
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Рыпка
Добро пожаловать!

C 1 ноя 2016
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:27

Koriandr пишет:
копится


Извините за нескромный вопрос.... а как Вы решали вопрос с ипотечным жильем ? У меня к примеру ипотечное жилье , сбережений на карте нет, сдавать ее не хочу (после сделанного ремонта и затрат на кухню) , да и суммы от сдачи жилья не хватит на покрытие расходов по ипотеке.
Получается ВСЕ! путь в международный датинг мне "заказан" ? :cray:

Девочки у кого аналогичная ситуация ,поделитесь .
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:32

Рыпка
у меня не ипотека, я неправильно выразилась.Я выплачиваю долю родственнице, львиную долю я выплатила уже еще до МД, ну и осталась некая часть, и мужу сразу было это озвучено.
Но у меня время терпит, и по условиям договора много еще времени до окончательной сделки.То есть варианты, либо сама заработаю, либо муж поможет.
Послушаю тоже девочек, кто уехал с непогашенной ипотекой.
:scratch:
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:48

Рыпка
У меня ипотека в Питере.
Планирую сдавать.
Другого выхода нет.
Сбережений надолго не хватит, если тут не работать.
Я в Германии.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:50

Рыпка
  Сорри, оффтоп  
Я абсолютно не в тему, но с ипотекой я бы решала с другой стороны, а именно за какое время сдачи квартиры в аренду отобьется ремонт плюс моральные затраты. К примеру, если вы затратили на ремонт 1 млн руб и не собираетесь возвращаться в квартиру в течении трех лет и более при цене за аренду в 30 000, то сдача квартиры имеет смысл.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Рыпка
Добро пожаловать!

C 1 ноя 2016
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:09

ваЛенок пишет:
Планирую сдавать.

Дело в том , что это не поможет в моем случае , может половину ипотеки отобью , а дальше :scratch:
bonibos пишет:
за аренду в 30 000
не получится , покроет половину ежемес. платежа ,а что бы отбить ремонт , об этом даже и речи идти не может :uzhasss:

Очень интересно , кто нибудь обговаривал такие моменты с мужчиной , так сказать есть хеппи энды у таких историй :gy:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:13

РыпкаЗависит от доходов мужчины. Если вы не хотите сдавать, соответственно ипотека будет 60+коммуналка, плюс те самые карманные. Итого в районе 1200 евро без затрат на еду, одежду, путешествия и ваши поездки домой. Это надо искать гораздо выше среднего.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:15

Cenerentola
что такое 60?
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:18

Koriandr пишет:
что такое 60?

Наверное 600 средняя цена ипотеки в месяц
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:23

Koriandr
Автор пишет, что если сдавать квартиру за 30 тыс рублей в месяц, то это покроет только половину ипотеки, соответственно весь платеж 60 тыс руб в месяц, это примерно 800 с чем-то евро в мес, плюс коммуналка еще евро 80 и плюс допустим карманные на автора, пускай 200. Итого 1100 евро примерно (тут уже зависит от карманных) Это без учета расходов на жизнь.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:25

У меня тоже ипотека. я еще ооооочень долго должна ее платить, т.к. взяла незадолго до начала своего МД. Тогда еще и мыслей не было искать мужчину не в городе.
Пока решила, что буду сдавать, но так как аренда не будет 100% покрывать мою ипотеку, то уже сообщила МЧ, что вероятнее всего ему каждый месяц придется покрывать разницу в 100 евро. Про то, что надо страховки раз в год еще делать и на них деньги, не сообщала. По факту скажу, там тоже сумма порядка 100 евро 1 раз в год. Возможно еще какие-то непредвиденные траты с квартирой появятся: например, если простой будет или если полетит какая-то бытовая техника, сантехника. Еще решила, что надо небольшую денежку будет платить человеку, который будет смотреть за моей квартирой, общаться с квартирантами, искать их в случае необходимости, но думаю это не больше 15-20 евро будет ежемесячно.
Своих доходов у меня не будет, поэтому все ляжет на плечи будущего мужа. :ng1:
В остальных тратах я разумна и экономна. Но конечно стыдно взваливать на мужчину все это. Но другого выхода нет, т.к. квартиру продавать не хочу.
Рыпка
Добро пожаловать!

C 1 ноя 2016
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:26

Cenerentola пишет:
Это надо искать гораздо выше среднего.


Да уж :mda: я еще тот "подарочек" получаюсь . Спасибо за раскладку. Осталось только что бы кандидат не сбежал при предъявлении счета :gy:
Рыпка
Добро пожаловать!

C 1 ноя 2016
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:31

svetakonfeta пишет:
По факту скажу


Мне тоже стыдно об этом просить? , привыкла САМА за себя платить .
т.е Вы еще не говорили об этом ?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:34

Все-таки оплата ипотеки жены это уже далеко не карманные деньги. Тут как-то самой надо решать этот вопрос. Ну или действительно искать очень-очень хорошо обеспеченного МЧ. Потому что средняя зп к примеру даже если 2000 евро, то такие платежи просто нереальны. Это от 5000 в мес еще как-то можно наверное. Одно дело там 200-300 евро посылать на родину жены, неважно на что, а другое дело когда переваливает за тысячу ежемесячно. Многовато.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:34

  Сорри, оффтоп  
800 евро в месяц за квартиру в ипотеку. :uzhasss: Если сейчас есть доходы такое покрывать, то надо может собирать чуть. Жена с довеском такой ипотеки это очень круто.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:41

  Сорри, оффтоп  
Девы, а что вы держитесь так за квартиры в России (на родине)? Боитесь, что брак прервется до получения ПМЖ? Или как источник будущего дохода?
Я понимаю, если дети взрослые - то им, а если всех детей с собой забираете?
Продавать, если понадобится, потом придется с большим налогом, как не резиденту (я про российское законодательство).
А ипотечные суммы не каждый МЧ потянет, ваш выбор соответственно сужается.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Рыпка
Добро пожаловать!

C 1 ноя 2016
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:41

Жужелица пишет:
Жена с довеском такой ипотеки это очень круто.


Вот прям как серпом :ho-ho:
Там немножко иначе , ипотека получается 500 евро , и похоже что придется все таки сдавать , аренда покроет порядка 250-300 евро, остальное как писала Cenerentola

:confused: в общем картинка не очень .......
Рыпка
Добро пожаловать!

C 1 ноя 2016
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:49

Шизгара пишет:
Или как источник будущего дохода?


Да, а почему нет.
Сейчас продавать не выгодно , так как стоимость на рынке недвиж. не растет , да и выплачиваются пока что только проценты (большая часть). Соответственно продам грубо говоря за что купила , и все в банк отнесу в счет погашения т.ела кредита , так как опять повторюсь т.ело не особо уменьшилось так как платились в большей степени проценты. Получится три года я просто развлекалась отдавая свою зп и в итоге осталась ни с чем. :uzhasss:
Но все конечно зависит от конкретной ситуации и конкретного мч , а вдруг любовью кааак накроет :preved:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:53

Рыпка
Ну тогда это совсем другой расклад. Если из 500 евро аренда 300, то доплатить всего 200, вы ж писали о других цифрах. А почему так дешево? Аренда в Питере не сильно отличается от Москвы, особенно если там у вас ремонт хороший и мебель. 300 евро это всего 21000 сейчас. Разве есть такие цены на аренду?
но в любом случае, даже сумму 300-500 евро в мес на какие-то личные нужды жены надо оговаривать. Короче, щедрого искать, а не скареда)) Чтоб последнюю рубашку готов был снять)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:56

Рыпка пишет:
500 евро , и похоже что придется все таки сдавать , аренда покроет порядка 250-300 евро,

800 и 250 евро это же существенная разница. 250 это не страшно



Шизгара пишет:
Девы, а что вы держитесь так за квартиры в России (на родине)

А как по другому? Без квартиры что ли оставаться. На деньги на которые я ее могу продать здесь, что я могу купить в Европе, сарайчик? Деньги го*лые разойдутся быстро. А так недвижимость.
Рыпка
Добро пожаловать!

C 1 ноя 2016
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:01

Cenerentola пишет:
А почему так дешево?


Там недопонимание вышло (наверно я неправильно выразилась)
Честно признаться не задавалась вопросом аренды с 2003 г. Но знакомые у меня однушку сдают за 17 000 , вот я и предположила .

Ищем :wink3: Спасибо!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:45

Шизгара
да ты что, какое там продавать?Кому :confused: ?страна в стагнации полной, цены на мою двушку упали раза в два за последние три года (ровно столько, сколько я знаю мужа).Сдать можно евро за 120 максимум, хотя тоже деньги!
  Сорри, оффтоп  
Я просто однажды так влипла с квартиранткой, что вспоминать дурно, а ведь был договор, и платила исправно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я хочу в свою квартиру переселить маму (там лифт, попросторнее, инфраструктура лучше), а мамину - не знаю, может, дочке отпишем.Жизнь длинная.
Про ПМЖ я вообще пока не думаю, мне еще полтора года до этого момента :g-sigh: .
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:09

Рыпка пишет:
Сейчас продавать не выгодно , так как стоимость на рынке недвиж. не растет

:good: Не только не растет, но также имеет риски дальнейшего падения. Затем пойдет вверх, оттолкнувшись от дна. Но где дно? Вам даже лучшие аналитики не скажут.
Был у меня МЧ, который задавал мне вопросы о недвижимости, когда речь даже не шла о кольце. Это несколько удивило :wink3:
Но у меня простые правила. Я не готова взять на себя все риски превращения недвижимости в банковский счет или другие еще более рисковые активы.
В случае брака придется считать. И желательно, с консультантами. Потому что недвижимость нужно превращать исключительно в недвижимость или долю в ней. В идеале, в более ликвидную.
Рыпка, если нужна поддержка МЧ с ипотекой, то он должен видеть будущие доходы после его временной поддержки. Наверное, это лучший вариант. Любой человек с экономическим образованием может сделать простенькие модели и показать мужчине оптимистичный и пессимистичный сценарии. Но если квартира в Питере, то это только в плюс любой семье. Думающий и настроенный долго жить вместе МЧ должен быть доволен.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:15

Девы, я из Беларуси, у меня тоже была невыплаченная квартира, но ввиду инфляции остаток по кредиту был не очень большой, если в евро перевести... Я долго сомневалась перед отъездом, что делать с ней. В итоге я выплатила досрочно квартиру деньгами, что мне давал МЧ на жизнь (вот так сэкономила) и часть родители помогли. И МЧ я рассказала про то, что выплатила, но сказала, что деньги родители дали. А сдавать не стала её, бо денег особо не выручишь, а ремонт убьют квартиранты. Я там поселила своего кума с семьёй, у них финансовые сложности, поэтому он живёт там безвозмездно, только платит комуналку, и небольшую символическую сумму моим родителям (20-30 евро в месяц). Но он следит за жильём, делает ремонт и всё такое. Таким образом я решила проблему коммуналки и квартира не ветшает, как если бы стояла пустой.

И, кстати, я привезла заначку на банковской карте, тоже из денег мужа она сформировалась, когда он ещё был не мужем, а МЧ. Там было около 1800 евро, пару раз я расплачивалась ей в магазинах, когда забывала доложить наличку в кошелёк, и муж в курсе, что у меня карта, но сколько там денег не спрашивает. (Потом я те суммы, что потратила с карты брала из наличных и откладывала в "кубышку").
И ещё, когда я помогала мужу по работе (с русскоязычными клиентами) и помогла с продажей квартиры (он у меня риэлтор) - он мне заплатил процент (700 евро) и эти деньги я тоже в "кубышку".
В общем, я не транжира, деньги мужа трачу очень разумно, но свои деньги и квартиру не собираюсь вносить в общий котёл, только если уж совсем прижмёт нас, хотя, надеюсь такого не случится. Есть вариант, что я потрачу свои деньги, например, если будем мне машину покупать, или швейное оборудование (для работы), или на университет ребёнку, то есть на что-то глобальное и лично для меня, но тоже, я в этом случае планирую только "добавить", если не хватит....
Ну вот, написала, и поняла, что я какой-то прям Плюшкин... На самом деле я люблю тратить и покупаю много, но как-то "с умом" что-ли... Со стороны и не скажешь, что при такой покупательской активности можно что-то экономить. Но я себя просто некомфортно чувствую без денег, хоть и мужу доверяю, но хочу иметь своё обязательно....
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:22

Рыпка пишет:
Соответственно продам грубо говоря за что купила , и все в банк отнесу в счет погашения т.ела кредита , так как опять повторюсь т.ело не особо уменьшилось так как платились в большей степени проценты. Получится три года я просто развлекалась отдавая свою зп и в итоге осталась ни с чем

У меня та же причина. Ну и к тому же подстраховаться хочется, мало ли как пойдет на новой родине. А тут все-такие, если что не так, то есть куда вернуться.



Koriandr пишет:
Я хочу в свою квартиру переселить маму

эта причина тоже имеет место быть в моем случае в дальнейшей перспективе, как ипотеку выплачу.