Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Недвижимость, которая осталась на родине

Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:28

Рыпка пишет:
т.е Вы еще не говорили об этом ?

конечно сказала про то, что ипотека и разницу ему придется покрывать. Из песни слов не выкинешь. Не сказала о страховках, но это не существенно, т.к. 1 раз в год надо делать. Может быть перед отъездом я сразу на пару лет застрахую за свой счет(пока работаю).Но эти разговоры уже после предложения руки и сердца были, когда начали обсуждать тему переезда и жизни там.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3782
Поблагодарили: 3825

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:21

А я вот простилась с мыслью уехать в ближайшие 5-7 лет: квартира ипотечная, в ней живёт дочь, сдавать не получится. Надо решать самой свои проблемы. На будущее я бы хотела в любом случае оставить жильё, в случае, если с мужем что случится, чтобы было куда вернуться. Квартира это как бы гарантия жизни не под мостом на старости лет.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:45

DolceBallerina
Ну чего ты так пессимистично. У тебя там выплаты вроде совсем небольшие, насколько я помню. Пусть мужчина помогает. Одно дело 1000 евро, другое дело 200 евро. Если не сосем нищ, то потянет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 191
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:01

Шизгара
Ну а как по другому? :unknown:
Соломки,конечно, везде не подстелишь, но ведь обстоятельства и ситуации разные могут быть/случиться?
Если с мужем не дай бог что, а пмж ещё нет , и работы,например, нет, и что тогда? Куда возвращаться?
Мне ипотека в основном для дочки нужна, чтобы старт был какой-то в жизни.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:18

Мне тут Ингосстрах сказал, что нельзя больше чем на год сразу страховать. Не знаю, откуда такие правила.
Не факт, что жильцы убьют ремонт. Все зависит, кто и как будет жить. Я тоже боялась, но пока везло, квартира как новая после четырех лет. Но я кого попало не селю, устраиваю кастинг, надеюсь хоть как-то отсеиваю.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:08

Зависит кому сдавать. Держать пустую квартиру 10 летиями особо не вижу смысла. Ремонт морально устаревает, бешеная коммуналка и на заначку хоть какую-то на душе тепло.
Мои теоретические мысли. Мои родители сдают кватиру семье уже 9 лет настолько аккуратные люди относятся лучше, чем многие хозяева. Надо искать адекватных людей.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:24

Шизгара

Как у меня получилось. Квартира в новом доме, для российского нестоличного города очень хорошего; немаленькая площадь, в ремонт вложено много денег и души. Да я там и жила-то недолго, как-то быстро замуж зарубеж вышла. К тому же, в хронологическом порядке это моя третья квартира, назанималась уже куплями-продажами. В общем, out of market и дорога как память :)
Ипотеки нет, коммуналка - не те суммы, чтобы напрягали. Главное сейчас - хороший квартиросъёмщик!
И да, там у меня чудесная любящая дружная семья, все родственники живут в непосредственной близости от моей хатки. Есть кому присмотреть.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:34

Я как начитаюсь про то что люди не свое не жалко и уб*и*вают все, стены залапывают, мебель замучивают. Не хочу точно.
От людей конечно зависит, а как понять кто аккуратный, а кто просто так.
Когда эту квартиру купили бывшие хозяева выезжали и такой свинарник оставили, как будто уже все можно. Мы пришли акт подписывать, я была в шоке. Бутылки, мусорные пакеты полные, кухня вся жирная.
Вроде свои же родные люди, а тут чужие.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:35

мы в следующий приезд будем освобождать квартиру под сдачу, т.к. мариновать её смысла нет (и так уже 2,5 года моих китайских простояла пустая). Жалко было ремонт, мебель.. но ладно. Около метро, рядом с множеством торговых центров, хорошие детские площадки вокруг, желающие снимать найдутся :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:42

Жужелица
Ты ж в Одессе? Найдёшь агентство нормальное, у вас таких полно, они тебе и застрахуют все (называется договор реститута),и будут сами сдавать по договорам. У меня многие знакомые в городе так сдают, очень довольны. Одни знакомые, живут в Германии,уже три квартиры прикупили для подобной сдачи. Так у вас и цены повыше, чем у нас будут. Особенно в летний период.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:47

Жужелица,

Вы описали мой ночной кошмар!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:14

Я смотрю на статус жильца, его доход, внешний вид, манеру общения, всякие детали. Первый у меня жил парень, он вообще будто и не жил. Его часто не было. Потом девушка, у нее была уборщица, так что тоже было хорошо. Потом пара с ребенком мелким. Тут я боялась, думала, что разрисуют и испачкают все. но по итогу все осталось нормально. На кухне был жир и плита пригорела,н о я вызвала уборку и все оттерли до идеала. Конечно, надо быть готовым, что какие-то расходы будут. У меня уже два раза разбивали дверцу. Микроволновка ломалась, периодически ручки ломаются. Может стены надо будет подкрасить в следующий раз. Но даже если очень аккуратно жить, всякое бывает.
Я вот живу сейчас и испортила две шторы...сквозняком их захлопнуло балконной дверью. Стиралку мне меняли, у нее мозги сломались. Так что надо просто быть готовым, что чтото делать придется, но доход должен покрывать это.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16905
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:25

Augusta пишет:
Вы описали мой ночной кошмар!

Я потому и решила продать и вложить в немецкую недвижимость. Тут на глазах сдавать, а в России мне даже поручить некому присматривать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:31

Шизгара
Ты знаешь, мне кажется, по нынешним ценам, продав что-то в нестоличных российских городах, заплатив налоги, довольно сложно что-то купить на эти деньги в европе без помощи мужа. :mda: Да, и не всегда есть смысл покупать, пока нет внж.

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 сен 2017, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16905
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:32

CyberMagic
У меня сестра участвует. Доходы пополам.
А налог я не платила, ибо на тот момент была резидентом РФ, плюс длительный срок владения.

Последний раз редактировалось Шизгара 13 сен 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:33

Шизгара
Ну, видишь. Не у всех же такая возможность есть.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:57

Тема квартирантов - и правда ночной кошмар. Я вот сейчас снова столкнулась с этим близко, просто в шоке.
  Сорри, оффтоп  
Жила у меня семья, 6 лет почти, вроде как и квартира без ремонта (а ля бабушка-совок), но в самом центре, чистенько, бедненько, мебель-техника вся есть. Так вот эти люди постепенно обжились там, родили двоих детей, чинили помаленьку что ломалось, в детский сад во дворе их детей помогла устроить. Я с них много не брала, вроде уж свои-родные, платили исправно. И вдруг в июле такая у нас беседа на фона пролонгации договора (цена 2011 года в гривнах) - мол вы нам еще цену понизьте, потому как "квартира сильно убилась за эти годы", а вы мол там давно не были, и вообще привыкли "просто так" деньги на карту получать. Я просто была в шоке, попросила их подыскать что-то менее убитое под свои новые потребности. На следующий день въехала прекрасная девушка на 2 года. Цена в 1,5 раза выше, никто про убитость не пел, очень даже резво сдалась квартира. Так что надо и "хороших людей" менять периодически.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Но как подумаю о переезде - наверное лучше продать и там попытаться хоть что-то купить, даже под сдачу, потому как управлять из-за границы вряд ли получится. Надеюсь дно цен достигнуто, и теперь недвижимость начнет расти в цене (хотелось бы очень).
История про агентство у меня не вызвала доверия, я немного столкнулась в свое время с риэлторами. Мое мнение - порядочных людей среди них нет, мне не попадались, вранье, мошенничество и т.д. Может, кому-то больше повезло, но я бы им ни в жисть не доверилась. Потому как с нынешними украинскими законами можно и без денег, и без квартиры так остаться. Заселятся беженцы с детьми - и все, не выкуришь никак имхо
А уж если дорогая квартира с евроремонтом в новострое - так это просто мишень для мошенников всех мастей. Лучше закрыть на время, но не пускать квартирантов.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:28

Snow Maiden пишет:
А уж если дорогая квартира с евроремонтом в новострое - так это просто мишень для мошенников всех мастей. Лучше закрыть на время, но не пускать квартирантов.

Или тщательнейший отбор. Как в МД :ho-ho: . Но и то гарантий нет :unknown:

  Сорри, оффтоп  
Кандидатов-жильцов с маленькими детьми уже отмела. Сейчас вариант - спортсмен, приехавший в город по контракту. Хоть курить не будет..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:32

Augusta пишет:
Или тщательнейший отбор. Как в МД. Но и то гарантий нет

Да, вы правы, но тут тоже не угадаешь.
Хороший вариант - сдавать по договору предприятию/фирме для контрактника, например, иностранца. У меня коллега так для дочки квартиру купила, и сдает торговому дому грузинских вин. Наняла сама уборщицу, та приходит регулярно, 2 раза в неделю, следит за порядком, все довольны. Грузин, там живущий - тоже доволен очень. Получается, почти как отель для него.
Но такие варианты - редкость.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:48

Snow Maiden пишет:
я немного столкнулась в свое время с риэлторами. Мое мнение - порядочных людей среди них нет, мне не попадались, вранье, мошенничество и т.д. Может, кому-то больше повезло, но я бы им ни в жисть не доверилась.

Просто не повезло. Мне приходилось сталкиваться и неоднократно. Но, это были мои хорошие знакомые. В родном городе всегда кого-то надёжного можно найти: одноклассники, одношкольники, друзья родителей одноклассников ребёнка, знакомые родителей, друзья сватов и так далее до бесконечности. Даже гипотетически не могу представить, чтобы я дома нарвалась на мошенников и врунов :scratch:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 05:11

У нас есть вроде надёжные фирмы. А вот как раз знакомая я бы не сильно доверяла, завтра ему надоест этим заниматься или он не будет знать или хотеть решить твою проблему с ЖКХ и т.д. вот я б ни одной своей подруге не поручила. Ни одна из них ни ремонт не делала, ни квартиры не сдавала, хорошо если знают как платёжки платить и где коммунальные службы находятся и то слава богу...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8097
Спасибо сказано: 9326
Поблагодарили: 8932

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 07:43

Пеппита пишет:
чтобы я дома нарвалась на мошенников и врунов

Запросто. Даже матрасы вывозят. Отходы собачек под диванами. Диваны залиты человеческим и собачим белком, и еще женскими делами.
Ты берешь только сумму аренды за месяц, а диван или раковину за эти деньги не поменяешь.
Одно дело квартира под сдачу просто, туда все простое купил и ладно. А когда дома все свое.
Не знаю я как то слишком против.
Мне этот вопрос все равно пока не очень важен, но рынок аренды периодами изучаю.
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 08:40

Жужелица пишет:
Одно дело квартира под сдачу просто, туда все простое купил и ладно. А когда дома все свое.

Когда начинаешь сдавать квартиру, со всем "своим" лучше заранее попрощаться, т.е. быть готовым, что это будет непоправимо испорчено. Поэтому особо ценные и милые сердцу предметы обычно заранее вывозят. Вернуться и с*пать на матрасах, где 10 лет потели чужие люди, мне кажется, и так мало кто будет.
Жужелица пишет:
Диваны залиты человеческим и собачим белком, и еще женскими делами.

А для таких повреждений есть химчистка мягкой мебели, перед следующими жильцами, залог должен покрыть.
Но если квартира разбомблена основательно, то да, никакого залога не хватит. Поэтому я не представляю, как можно сдавать квартиру нелегально, когда договор фактически ни на кого не действует.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 08:42

Если месячный платеж не покроет диван или мойку, то тогда наверное не стоит
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 08:47

Цитата:
Да уж :mda: я еще тот "подарочек" получаюсь . Спасибо за раскладку. Осталось только что бы кандидат не сбежал при предъявлении счета :gy:


Так кандидат может ещё и обрадоваться что за небольшую денежку в случае чего он сможет заявить свои права на эту квартиру. При разводе например, даже учитывая что нигде в России он ничего не добьётся, но местный суд вполне может принять эту собственность во внимание при разделе имущества и присудить ему половину или какую-то часть стоимости, удержав эти деньги из присуженного жене.