Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Стоит ли сдавать квартиру родственникам?

Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 15:25

Нужно срочно решать вопрос со сдачей квартиры, оставшейся на родине.

Изначально договаривались с родителями, что они будут этот вопрос курировать. Но буквально сразу же после известия о моем отъезде объявились близкие родственники, которым нужно устроить будущую студентку на проживание. Так как родители с ними в близкой связи, то они, естественно, очень рады им помочь.

Но у меня очень большие сомнения насчет данного мероприятия, так как, во-первых, мне слабо верится, что родственники будут платить рыночную стоимость аренды, а, во-вторых, любое мое движение против будет грозить разладом в большой семье, и прежде всего пострадают сами родители. А, в-третьих, снимать квартиру они смогут только через несколько месяцев, осенью, и их нужно ждать с пустой квартирой :g-sigh:

У меня возник разлад с родителями, так как они считают, что я должна помочь: "Мы же родственники. Деньги не главное. Если ты откажешь, то они обидятся".

У кого был подобный опыт? Стоит ли связываться с родственниками в денежном вопросе?



Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 15:31

В денежном вопросе не стоит связываться с родственниками. Только, если готовы, что денег будете получать меньше и с задержками. А может и не будете совсем, со временем.
Если квартира понадобится потом, для продажи, или еще зачем. Родственников будет трудно выселить. Жалко же.
Ну, тут решать вам. Родственные связи тоже важны.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 15:32

InfantaЯ считаю что ни в коем случае ни с родственниками ни со знакомыми связываться не стоит. Был плохой опыт и личный и на примере подруг. Только чужие люди с которыми товар-деньги и не более. Никакой дружбы. Я со всеми своими жильцами на Вы, специально дистанцию держу, хоть это и не требуется особо. Потом начнутся задержки оплаты, обиды что не входят в их положение, мол родственники же и так далее. Молодая студентка будет устраивать дебоши, это тоже очень вероятно. Лучше селить семейные пары или людей которые работают с утра до ночи. Квартира ваша-решать только вам, да и до осени еще как до луны, с каой стати кого-то там ждать? Квартиру снять не проблема, предложений больше чем желающих, так что жта родственница без проблем найдет себе жилье. Скажите что у вас уже есть жильцы, кторые готовы снять по рыночной цене и в ближайшее время а не осенью. Тут даже говорить не о чем, нет и все
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 15:40

Спасибо за ответы! Вы подтверждаете мое собственное мнение.
Однако родители мои хотят быть хорошими для них и почему-то за мой счет :prank: Сделали из меня виноватую, неблагодарную и ушли в игнор. Вот как так? Взрослые все люди вроде. :unknown:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 15:47

Infanta, спроси у своих родителей - хотели бы они стать врагами для своих родственников? А так и будет, если свяжетесь. :g-sigh: Студентам вообще никогда бы не сдала квартиру. Плохой опыт, хоть и семейные студенты жили, то был дебошь и жалобы.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 15:53

Joggi пишет:
спроси у своих родителей - хотели бы они стать врагами для своих родственников?

Говорила и предупреждала - не верят. Верят в святые родственные узы. :uzhasss:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 16:01

Infanta
Настаивайте на своем. Если бы квартира была общая с родителями, тогда бы их мнение нужно было бы учитывать. А так.. Скажите родителям что они не хотят портить с родственниками отношений, а с вами хотят? Решая за вас, что вы будете делать со своей личной квартирой. Тут нужно проявить твердость, это ваша собственность и решать вам а не родителям. Они пусть своей квартирой распоряжаются как считают нужным.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 16:06

С родственниками НЕ стоит связываться по любым финансовым и квартирным вопросам. :no:

Я считаю, что родственники - самый наглый народ. Уж простите, никого не хочу обидеть.
Просто мне не повезло с ними. :shake:

Надо стоять на своём!
Это ваша квартира и ваше законное право самой решать как ею пользоваться!


  Сорри, оффтоп  
Сколько родственниц-студенток из деревни жили забесплатно у нас дома, не хотели даже буханку хлеба купить.
Я маленькая была, а мама добрая душа всех ютила, кормила за свой счёт.
А сколько нам мебели испортили (диван, кровать, холодильник). :uzhasss:
До сих пор смешно вспоминать, как одна родственница нам выговор сделала, что у нас дома подушек мало. :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 16:43

Надо объяснить родителям, что вам важна и нужна эта сумма от сдачи квартиры. Что заниматься благотворительностью в крупных размерах просто нет возможности.
Посчитать, сколько вы сразу потеряете за эти месяцы простоя квартиры до осени. И озвучить им эту сумму, может конкретные цифры заставят их задуматься.
Ну и спросить, почему именно вы должны терять деньги, а родственница экономить за ваш счет?
Потому что если она собирается платить адекватную рыночную стоимость, то она без проблем найдет другой вариант.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 16:58

Infanta, у меня тоже осталась квартира, по началу мне звонили знакомые и родственники по поводу сдачи, я отвечала, что пока не планирую сдавать, если начинались обиды, говорила, что муж против. Реагировали на это нормально, больше вопросов не возникало.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 16:59

Они точно не захотят снимать за рыночную стоимость.
Если родители так хотят сдать именно им, предложи им компенсировать тебе финансовые потери. Рыночная стоимость 20 тысяч, родственники готовы платить 15, значит ещё 5 доплачивают родители. Они же хотят помочь родне? Вот отличный шанс, пусть помогут им материально.

Но вообще с родственниками и друзьями никогда нельзя связываться там, где замешаны деньги. Я даже в долг не беру и не даю. Единственное исключение - взять на 3 часа для справки на визу. Любые другие финансовые вопросы должны быть исключены. Если кто-то кому-то решает помочь, он просто должен дать денег без возврата и забыть о них тут же. Остальное выливается проблемами всегда.
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 17:02

Цитата:
Однако родители мои хотят быть хорошими для них и почему-то за мой счет

Зато знаете их настоящее отношение к Вам.
Как все солидарны в вопросе с родственниками. :ho-ho:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 17:15

Gamaun пишет:
Зато знаете их настоящее отношение к Вам.

Да ну! Нормальное у них наверняка отношение. Просто дочь ближе, они её как часть себя видят до сих пор. Воспринимают так, что могут распоряжаться её ресурсами, как своими. А что такого оторвать от себя и поделиться с ближним? Это щедрость, даже положительное качество. Они не воспринимают это так, что ущемляют дочь, чтобы отдать родне. Они и ущемление не видят, и дочь не считают отдельным полностью человеком.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 17:53

Infanta
А квартира как стала твоей собственностью? От семьи перешла? Или на свои деньги куплена? И еще - как муж относится к этой квартире? Ждет ли он, что от этой квартиры будет вклад в семейный бюджет?
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 17:56

А я бы сдала квартиру именно родственникам, друзьям или близко знакомым: ибо деньги мне не на первом месте. За (главное!), чтобы квартплата была оплачена, в чистоте и все прочие условия обговоила (на случай возвращения).
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 18:22

Патрикеевна
Если самое важное,чтобы квартплату платили, и квартира была присмотрена - то поселить близких самое то. Но студенты - народ ненадёжный, они не умеют ценить чужие вещи и тыды. Тем более, сдаёт не сама ТС, а её родители. Получится, что никто никому ничего не должен, просто квартирка халявная на голову упала.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 20:01

Ифа пишет:
Просто дочь ближе, они её как часть себя видят до сих пор. Воспринимают так, что могут распоряжаться её ресурсами, как своими. А что такого оторвать от себя и поделиться с ближним? Это щедрость, даже положительное качество. Они не воспринимают это так, что ущемляют дочь, чтобы отдать родне. Они и ущемление не видят, и дочь не считают отдельным полностью человеком.

Вот тут, Ифа, ты в точку! Я над этим недавно стала задумываться и считаю, что сама виновата, что пытаюсь всегда быть хорошей с родителями, помогать им в ущерб себя. Поэтому они и выдали такую реакцию.

Belka пишет:
А квартира как стала твоей собственностью? От семьи перешла? Или на свои деньги куплена? И еще - как муж относится к этой квартире? Ждет ли он, что от этой квартиры будет вклад в семейный бюджет?

Квартира куплена на Ветеранский капитал моей бабушки, но капитальный ремонт и всё остальное в квартиру куплено на мои деньги.
Муж тоже согласен, что сдавать родственникам это гиблое дело. Однако он не ждет этих денег и даже говорит, что они были бы неплохой помощью моим родителям. Однако, если сдавать родственникам, денег этих можно не увидеть.

А я теперь переживаю, что родители встанут в позу и мне придется самой заниматься сдачей квартиры на расстоянии. Я через несколько дней еду в родной город и надо будет срочно что-то решать. :g-sigh: Как это вообще осуществить?
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 20:06

Infanta
Это все очень легко и просто, нужно чтобы сделали фото вашей квартиры, поместили в базу и занимался поиском клиентов риэлтор. Единственное что нужна наверное доверенность от Вас и копии всех документов, тоже заверенные у нотариуса. Тогда наверное ваше присутствие необязательно. Я никому такое дело не доверяю, поэтому приходится самой летать и подписывать договор с новыми жильцами, ключей от квартиры тоже никому не даю.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 20:14

Infanta пишет:
Как это вообще осуществить?

Сдавала квартиру в начале осени. Не советую через агента, я потеряла больше 2х месяцев. Зато через В контакте сдала за 3 дня, хотя я в соц. сетях вообще не активна, друзей у меня там человек 20. Я попросила тех знакомых и знакомых знакомых, у кого много друзей перепостить объявление, звонки пошли сразу.
Договор сделать на 11 мес. (чтобы без нотариального заверения), деньги пусть на карту переводят, с кв. платой - у меня легко, я все суммы онлайн вижу, онлайн плачу сама, а арендатор мне их возмещает. Поэтому я уверена, что задолженности нет. Но не знаю, возможно ли это в Вашем случае, если нет, то тогда нужно кого-то для контроля привлекать.
А если не родителей, а кого-то из знакомых попросить за небольшую плату?
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 20:41

Infanta пишет:
Квартира куплена на Ветеранский капитал моей бабушки, но капитальный ремонт и всё остальное в квартиру куплено на мои деньги.

Я просто подумала, что квартира может как-то от родителей досталась, поэтому они ее считают не до конца твоей... но при таком раскладе все-таки твое мнение кмк приоритетным должно быть.

Если ты едешь хотя бы на недельку, можно попробовать и самой все устроить. Фотки сделать, разместить на всех порталах о недвижимости, может, и за неделю найдется жилец :wink3:

Другой момент, как с родителями в хороших отношениях остаться, если они так реагируют ...
Пусяндра
Клон Hermositы

C 5 май 2015
Сообщений: 145
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 295

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 21:11

Боюсь, что в любом случае Вы будете плохой :ho-ho: , сдадите Вы родственникам или нет.
По теме: я бы не стала связываться с родней.
_______________________
Когда ник Hermosita получил бан на месяц, я снова зарегистрировалась, нарушив правила форума. Когда забанили меня, я стала заходить под ником Hermosita. Жаль, его заблокировали за клонирование. И меня заблокировали.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 21:18

Belka пишет:
Другой момент, как с родителями в хороших отношениях остаться, если они так реагируют

Мне удалось решить это, сказав, что я уже пообещала сдать квартиру коллеге по работе. Но в данной ситуации, возможно, момент уже упущен.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 21:36

Cenerentola пишет:
Cenerentola

Elly пишет:
Elly

Спасибо за советы.
Elly пишет:
А если не родителей, а кого-то из знакомых попросить за небольшую плату?

Буду по приезду решать всё это, в крайнем случае придется договариваться с кем-то из подруг за небольшую плату. :g-sigh:

Но я поняла, что мнение про родственников у форумчан практически единогласно :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 23:51

Есть фирмы, которые занимаются полным циклом. Находят клиентов, платят и следят, если жильцы сваливают, то ищут новых. Берут за это дело месячную плату вроде. Я лично так и буду делать, так как даже знакомым не доверю, только офицалам.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!