Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Проблемы с хозяйкой квартиры

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 14:11

Pampkin
А ты можешь в ответ на её намеки реагировать в целом? Типа: "Да, всё так подорожало, это же уж*с, как жить, как жить".

Понятно, хозяйка опасается, что вдруг ты съедешь, если просто повысит. Ей хочется, чтобы ты дала добровольное согласие на увеличение оплаты и тем самым гарантировала, что никуда не денешься.
В общем, все карты у тебя, держись. :aga:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 15:23

Stam пишет:
вопрос к госдуме.

Нет, у неё же есть квартира с которой может получать доход. Я об этом. У неё есть выбор не быть нищей, а жить чуть лучше. Мне просто удивительно, что вы считаете, что пенсионеру некуда 30 тыс потратить. Это же не 60 и не 100, а всего 30!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 16:56

В провинции пенсионеры живут на 12 тысяч. Если им сказать, что кто-то на 30 не умеет прожить, точно не поймут. А цены там такие же! И за проезд в общественном транспорте льгот нет. И живут же,умудряются :uzhasss: И дополнительного дохода в виде сдачи квартиры большинство не имеет.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:11

ой, ну одному где-то всегда будет не хватать на хлеб, а другому бриллианты мелкие.
просто здесь разговор о сумме, которая значима и для арендатора, и для арендодателя. про московское море желающих снять летом, это не так, начиная с мая идет спад и в ценах, и в желающих срочно снять квартиру, уезжает множество студентов и тех, у кого работа сезонная, они тоже часто летом уезжают помогать семьям, а в сентябре опять будет суета. так что на этот счет, я бы не переживала. чего бы точно не стала делать - хамить. тут мне кажется, обе стороны за синицу в руке, рисковать никто не хочет. поэтому лучше молча терпеть. в конце концов, вы с ней один раз в месяц общаетесь.
Pampkin, а может, какого посредника пригласить, для передачи денег? Без предупреждения, хозяйка прийдет, а ваша подруга, допустим, маша ей передаст конверт? ну, даже если и хозяйка поинтересуется, где вы и что - маша на себя возьмет огонь. а вы типа с головной болью или у стоматолога :scratch: мне если неприятно общаться с кем-то, но вынуждена, я себе всегда поддержку ищу
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:19

Лучше не портить отношений. Скажи что 5000 ты просто не в состоянии доплачивать, и вынуждена будешь съехать. Якобы на работе перестали платить премии или мало заказов, мол сама концы с концами сводишь.
Правильно пишут, за хороших жильцов хозяева держатся руками и ногами. Я это говорю и из своего опыта сдачи и сама являясь съемщиком. Моя хозяйка только в страшном сне может увидеть что я съеду из этой квартиры. Такие жильцы как я - это золото. Если бы она мне попыталась вдруг повысить - я бы однозначно сказала нет.
В прошлом году при спаде цен в Москве мой жилец сказал что он съезжает. Пришлось суетиться, пытаться найти жильцов, просмотров было много , результата мало. В итоге мы с ним сошлись на том, что я ему опустила цену на 3000. Всем хорошо. Мне не пришлось тащиться в Москву и терять деньги при простое, а ему не пришлось менять квартиру. Повышать я ничего пока не собираюсь, не то время.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:19

Сhavez Ravine пишет:
хозяйка прийдет, а ваша подруга, допустим, маша ей передаст конверт?


мне кажется не нужно так, еще подумает что Pamkin с кем-то арендует квартиру, тогда уж точно поднимет цену.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:29

Esmer пишет:
еще подумает что Pamkin с кем-то арендует квартиру


каждый месяц приглашать разных друзей/подруг :gy:


  Сорри, оффтоп  
давным давно, когда мой бывший мч снимал квартиру, хозяйка кваритры приходила её убирать, в тот день, когда она приходила, он ей оставлял на столе конверт. они вообще не общались, не виделись, кроме как смс, деньги оставил - спасибо, я забрала


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:36

Не всем хозяевам понравится, что чужие люди находятся в их квартире! Они сдавали не Маше и не Вите, а Pampkin и хотели бы, чтобы именно она вела с ними дела, а не посторонние люди. Они вообще этих Маш в глаза никогда не видели. А проблемы могут быть только у Pampkin, как у ответственного квариросъемщика из-за этого, а не у Маши. Зачем усугублять и мудрствовать лукаво? :shake:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:44

То есть Pampkin такая понимающая, что хозяйка не хочет платить налоги и боится поэтому переводов на карту, а хозяйке вообще ничего и никак не объяснить? вообще, я не вижу клиентоориентированного подхода, кмк.

и что? гостей приглашать в съемные квартиры нельзя? вот те номер…..

и потом, что значит, хозяйка может подумать? а может и не подумать, я бы попробовала)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:47

Сhavez Ravine пишет:
вообще, я не вижу клиентоориентированного подхода, кмк.

А Пампкин и не её клиентка.
Сhavez Ravine пишет:
и что? гостей приглашать в съемные квартиры нельзя? вот те номер…..

Ну, понимаешь... Некрасиво это. Если у тебя финансовые отношения с одним человеком, без предупреждения подсылать вместо себя другого некрасиво. Не соответствует это нормам поведения. То есть попробовать-то можно, но это будет косяк уже по сути.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:50

Я не думаю, что у посторонних людей (знакомых Пампкин) нет больше других дел, как приезжать и разруливать ее проблемы с хозяйкой. Если бы меня кто-то такое попросил я бы отказала, и сама бы не стала просить знакомых о такой ерунде. Свои проблемы надо самой решать, не впрягать других людей. Тут не тот случай, что нужна чья-то помощь.
Нужно просто сказать что больше я платить не в состоянии, если повысите - придется мне съезжать. Все, этого вполне достаточно.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 17:55

Cenerentola пишет:
Нужно просто сказать что больше я платить не в состоянии, если повысите - придется мне съезжать. Все, этого вполне достаточно.

Согласна. Просто сама поплачься как жизнь сложна
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 18:01

Cenerentola пишет:
Нужно просто сказать что больше я платить не в состоянии, если повысите - придется мне съезжать. Все, этого вполне достаточно.


Судя по всему, что хозяйка решила брать измором, есть такие - не мытьем, так нытьем. и тут кто кому первый докажет, что никак не может уступить. :cray:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 18:01

Она же и не говорит, что с голоду умирает, говорит что не хватает! Да мало ли на что ей не хватает!
Вы же когда приходите на работу устраиваться говорите свои ожидания по зарплате...вам же не отвечают, мол вы офигели? Зачем вас столько денег?
Или если у вас зарплата больше прожиточного минимума, то теперь все остальное надо подарить начальнику?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 18:04

Cenerentola

Ждала твоих комментов - знаю, что ты сдаешь.
Девочки, всем еще раз спасибо за мнения, очень ценные!
Вариант отзеркаливать подходит идеально. Ну действительнно - все претензии государству - цены поднялись, выживают как могут. Я у нее не половину скостила. А ровно на адекватную цену на рынке...
мне тоже не легко - все сама-сама. Так что лучшая защита - это нападение :gy:

А хозяйка не бабулек, а женщина 55 лет. Бодрячком, дай Б-г ей здоровья и долгих лет.



Monbijou

  Сорри, оффтоп  
А где ты отовариваешься овощами ажна на 1 тр в неделю? Я тут купила свежих огурцов 3 кило на 300 рублей - 2 недели их ела в хвост и в гриву.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 19:17

Мы сдаем тоже в Москве официально, нам так спокойнее. И жильцам тоже.

У нас квартиранты попросили о скидке. Мы пошли на уступки, так как люди просили очень, тем более не могли же их выбросить на улицу просто.
Но на несколько месяцев, а не навсегда. До улучшения их фин. ситуации.

И они в итоге потом съехали после нескольких месяцев, так как мы тоже не хотели терять свои денежки. И через несколько недель после съезда у нас новые жильцы уже были. В итоге мы только выиграли, а не проиграли.

Я понимаю, что съемщик думает, что мне есть куда потратить))
Но мы ведь тоже по-другому считаем. Если сбавить по пять тыс. в месяц. То в год это 60 тыс. руб. Отдохнуть куда-нибудь комфортно и бюджетно можно съездить, заработав на сдаче недвижимости :gy:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 22:43

Ифа пишет:
Комиссионные агенту платит съёмщик и только он.

Совершенно не обязательно. Не всегда агент работает напрямую с клиентом (не важно с арендатором ли или с арендодателем), иногда агент выходит на агента и оба они хотят вообще-то получить свою комиссию, вот и берут каждый с той стороны, которую представляют.
Если что это не голословно, я тоже снимала в свое время и платила агенту, который мне квартиру нашел (а наш арендодатель - своему).

Ифа пишет:
Так что по поводу сложностей поиска жильца вы несколько тут преувеличиваете. Она просто обратится в агентство, а может в несколько, они и будут показывать квартиру вместо неё.

И тем более такие агенты, которые еще и сами будут водить в её отсутствие и показывать, точно не бесплатно будут этим заниматься.

В общем ни сдать, ни снять квартиру дело не легкое, а скорее вопрос везения. На вид люди могут быть приличные, но как они будут платить и обращаться с квартирой - это не прогнозируемо. Поэтому и держатся за хороших съемщиков (и хозяев, конечно), и идут друг другу на уступки.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 16 май 2016, 22:54

Pampkin
А твоя хозяйка спрос- предложение по Москве мониторила? Сейчас предложение превышает спрос. За 25 с хорошим ремонтом моя соседка на Проспекте мира небольшую однушку сдает, понятно, что в твоем районе лучше квартиры, но для многих это даль . Будет долго искать квартирантов. Не надо плакаться, а тем более заводить тему как прожить на..., говори, что " в целом по стране" :roll: 25 и ты готова исключительно на 25 . Все.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 17 май 2016, 05:03

Ифа пишет:
Ну, понимаешь... Некрасиво это.


нет, честно говоря не понимаю. я смотрю на это совершенно с другой стороны. если у меня есть некий иван иванович, который в определенный день должен делать платеж на определенную сумму, то мне совершенно всё равно, будет он это делать сам, или вдруг окажется, он занемог, а это сделает его водитель/курьер. красота его поступка в своевременности платежа. а мне нужно чтобы в этот день сошелся кредит/дебит. и всё.

а еще проблема в том, что иногда у арендодателей полное отстутствие чувства такта :uzhasss: , они не осознают, что в тот момент, когда соглашаются сдавать недвижимость внаём, она на определенный период становится чьим-то домом, и считают нормальным вторгаться в чужие границы с проверками, один ты, что ты ешь пьешь и тд на его территории, навязывать какие-то доп услуги, как-будто там гость какой, которого пустили пожить добрые люди, а на минуточку, за то, что в хозяйской квартире кто-то организовал свое личное пространство платят деньги.

я за жесткие барьеры между хозяином и квартиросъемщиком.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 май 2016, 09:27

Как арендодатель скажу - я уже скинула и скину еще нормальным квартиросъемщикам.
У меня сейчас молодая семья с двумя маленькими детьми. муж очень хозяйственный, перечинил кучу всего - я только деньги на мойку, на обои и проч даю, а он все делал сам. А до этого были из средней азии: начали подселять в геометрической прогрессии родственников, потом еще одна семья не очень приятная. И сейчас я просто не нарадуюсь.
Когда начались все эти кризисы я для себя решила, что если они платить не смогут, повешу на них только квартплаты и прочие расходы и пусть живут просто так.
Одна мысль, что надо искать новых жильцов наводит на меня тоску. Хорошие квартиросъмщики на вес золота.
Надо договариваться, хозяйка скорее всего не будет давить - себе дороже новых искать.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 17 май 2016, 13:52

У меня есть еще одно железное правило -я со всеми жильцами держусь очень официально, никаких посторонних разговоров, со всеми всегда на Вы и только по делу, строго. Я для них тоже золотая хозяйка и не лезла никогда ни с какими проверками, звонками и прочей лабудой. Если что-то сломалось, что должна чинить я, конечно чинят за мой счет с чеком.
Здесь хозяйка тоже у меня хорошая, приходит раз в мес за деньгами, всегда звонит предварительно мол можно? Даже если знает что деньги давно лежат ее ждут, никогда просто так не придет. Но правда тут такое и не принято, все права у жильцов а не у хозяев.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 17 май 2016, 21:18

Cenerentola пишет:
все права у жильцов а не у хозяев.

  Сорри, оффтоп  
Конечно, я была удивлена что хозяева своих ключей от сдаваемой ими квартиры не имеют.
У меня как то девушка одна квартиру снимала и её мама потеряла, в другом городе жила и позвонила мне. Попросила сходить к ней в квартиру и посмотреть, вдруг что случилось.
Пришлось идти, но у меня ключи были. Девушка потом мне скандал устроила и в целом была права.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мне вот только что подруга пожаловалась, что отключили горячую воду в доме, уже неделю как, а хозяйка отказывается ставить нагреватель для воды. Причём категорически и в итоге подруга мне сказала - буду искать другой вариант. Начала искать и нашла, сказала хозяйке что съезжает в другую квартиру и та тут же купила водонагреватель и установила, в тот же день всё.
Сколько квартиры сдаю, для меня всегда было важно, если люди хорошие живут,потому что было и съезжали не заплатив ,причём семья с ребёнком и наркодилер жил в одной квартире .
Поэтому, мне выгодно чтобы жили долго одни и те же люди. Поэтому считаю что всегда можно договориться обо всём с хозяевами.
Согласна с Cenerentola , близкие отношения здесь ни к чему создавать.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 18 май 2016, 10:38

А мне жалко немножко хозяйку. Если бы она упрашивала остаться и говорила ну где я еще найду такую хорошую девочку это понятно. А так жалуется все время на нехватку средств. Может можно пойти на компромисс 50/50
скажем платить на 2000 в месяц больше.
Ты же тоже не хочешь связываться с переездом и квартира нравится.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 18 май 2016, 10:51

Жужелица
понимаешь, сумму которая платит Pamkin, это не минимальная цена, а средняя по Москве, сейчас так стоят квартиры, у меня знакомая в том же районе сняла за такую сумму. Я понимаю, если бы Pamkin платила бы минимальную цену.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 18 май 2016, 11:27

Esmer
Я понимаю, просто это же хозяйкина квартира. Есть средняя цена на рынке, но ведь есть и желание жить в определенной квартире. Не хочешь платить больше можно ведь за эти же деньги найти другую, в этом же районе, в которой хозяйка не будет страдать из-за цены. Это честно.
Называть свою цену за использование чужой вещи не очень.
  Сорри, оффтоп  
В магазине возле моего дома продаются конфеты на 100 рублей дороже. Это ведь мой выбор купить здесь или пройти до другого магазина где дешевле. Я могу конечно поругать продавцов и потребовать снизить цену. Но ведь это рынок. Не нравится не бери. Хочешь возле дома, или хочешь дешевле. По моему нормальным будет попросить в магазине возле дома карту скидочную и им хорошо и мне приятно


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!