Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

По дороге к нашему дому

Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 17:30

Veterok пишет:
Так вот Карл предложил мне такой вариант :пожить в этом доме год, постараться за этот год приспособить его под себя и полюбить Если не получиться, то через год продать его и искать дальше.

Построила ты Карла! :pionery: . (Это я вас всех любя!)
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 18:03

Veterok пишет:
то через год продать его и искать дальше.

А сколько % у вас выходит маклеру, юристу и в другие **модерация**?
В Германии просто за всё около 10% сверху от стоимости. Если через год продавать, то это уже минус 20 % опять от стоимости... т.е. деньги, которые никак не окупаются и не возвращаются.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 18:49

Strekosa
В Германии такая идея покупки дома на год, потом продажа его и покупка нового дома была бы величайшей глупостью. Просто выбрасывание нескольких десятков тысяч евро на ветер. Но в Швеции похоже другие законы и порядки, там видимо не платится налог на недвижимость.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 19:24

Strekosa
В Швеции налог на недвижимость от 22 до 27 %. Услуги маклера нам обойдутся в 3.5% . Вкладывать в недвижимость выгодно т.к на сумму вложений снижается налог. Например, мы вложили в дом Нанси примерно 100 000, а продаём его за 270 000. Налог будет браться с 170 000. Плюс недвижимость пока в Швеции стабильно дорожает ттт.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 19:28

Rinna
Это он меня построил. Если бы не он я бы в этот дом ни за что не переехала. Это не дом моей мечты и он об этом знает. Логично в таком случае предложить компромис.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 19:29

LuckyGirl
В Швеции ещё больше всего платится :aga: И налоги, и комиссионные маклеру, и страховки, и банковские всевозможные комиссии.
Аля, налог на недвижимость примерно 0,7% от оценочной стоимости. Ты откуда 22-27% взяла?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 19:37

Veterok пишет:
мы вложили в дом Нанси примерно 100 000, а продаём его за 270 000.

А как вы докажете, что именно 100к вложили? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 19:51

Пеппита
Муж сказал.



Пеппита
Муж сказал.



Strekosa
У нас есть всё квитанции. Как же иначе.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 19:57

Пеппита
Я имела ввиду при продаже недвижимости от 22 до 27 % в зависимости от вида недвижимости. Налог на недвижимость это другое немножко.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 21:58

Veterok пишет:
Я имела ввиду при продаже недвижимости от 22 до 27 % в зависимости от вида недвижимости. Налог на недвижимость это другое немножко.

22% это налог на прибыль (inkomstskatt), который платится на разницу между ценой проданного дома и купленного. 27% это налог на дивиденды в акционерном обществе ( к недвижимости никакого отношения не имеет). Но, все считается по итогам года и отражается в налоговой декларации.
Поэтому, девочки правы. Продажа-покупка дома это недешевое удовольствие и в Швеции :aga:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 23:17

Пеппита
27 % платится и при продаже к примеру фермерского хозяйства. Избежать налога можно если люди покупают новый дом, который стоит больше чем прежний, то есть мы скажем купили дом за 160 000 и продали за столько же и купили новый за 170 000,тогда налог не платится т.к мы не получили никакой прибыли от сделки. Одного можно не опасаться, недвижимость в цене не падает и продать всегда легче чем купить. Есть варианты и как снизить налоговые платежи и избежать их. Это вполне нормально, другое дело, что мы ещё не въехали в новый, а уже говорим о продаже. Будем надеяться, что все будет хорошо и ничего продавать не придётся. Завтра мы туда едем- нынешняя владелица пригласила нас на кофе. Заодно детально обсудим все что касается дома.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 23:40

Veterok пишет:
27 % платится и при продаже к примеру фермерского хозяйства.

27% это один из налогов на доход при ведении предпринимательской деятельности. Фермерская деятельность тоже относится к предпринимательской. И если продаётся комплекс из жилого дома и хозпостроек с коммерческой землёй, то, на доход от продажи жилого дома налог 22%, а на все остальное 27. Но, это уже дебри. И я там выше тоже написала, что налог платится только на разницу между ценой продажи и ценой покупки.
Насчёт цены, то, я бы не была так уверена в продолжающемся росте. Мы уже тут обсуждали новые правила ипотеки. Многие эксперты ожидают, если не снижения цен, то, стагнации, что, собственно, уже и наблюдается.
Налогов в Швеции избежать невозможно, если положено платить, то, заплатишь. И я со своей стороны, как человек, который профессионально связан с этой темой, настоятельно не рекомендую "избегать" :wink3:
А в целом, от всей души желаю, чтобы дом вам пришёлся по вкусу и вы бы избежали только новых потрясений с продажами/покупками/переездами. Слишком это все утомительно и затратно.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 09:08

Veterok
Поздравляю, мило так в Швеции, хозяйка пригласила на кофе обсудить все что касается дома. Все таки разные какие менталитеты. Во Франции, после договоренности о покупки дома, мы ждали четыре месяца основной сделки. И возможность попасть уже в наш дом, мы получили только в день передачи ключей. А уж беседы и рекомендации на что нужно обратить внимание в доме, вообще нереально. Все как при продаже в России замаскированно и открывается только в процессе проживания. :shake:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 09:20

Spring пишет:
се как при продаже в России замаскированно и открывается только в процессе проживания.


В смысле в Франции нельзя нанять инспектора, который проверит перед покупкой дом на наличие скрытых недостатков? :unknown:
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 11:56

Пеппита
нет нельзя, делается общая экспертиза до выставления на продажу. Но по сути она говорит только об огромных и явных проблеммах. А такие проблеммы, например как проблемма с проводкой или плесень (закрашенная) узнается только в процессе проживания. - бан на 1 сутки за оффтоп.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 03 июл 2016, 14:38

ваууу!!! Ветерок, таки мы тебе коллективно флюидов напосылали! :inlove: Здорово! Поздравляю, особенно с мирным пактом в семье!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 08:24

Вчера мы были в нашем будущем доме . Провели там два часа . Очень хорошо поговорили с хозяйкой . Многое обсудили . скорре всего все документы будут подписаны на этой неделе . С первого сентября дом будет доступен для нас .
Я прошу у всех прощения , но врать не умею и не люблю , поэтому -дом кошмарный ! Воздуха в нем нет совсем и планировка убийственная на мой взгляд . Поэтому нужно засучать рукава и начинать хоть как его высветлять и искать решения , которые могли бы сделать его более уютным и логичным .
С другой стороны может и хорошо ,что я не влюблена в этот дом . Голова лучше работает без лишних эмоции . Пока единственное чувство ,которое он у меня вызывает это раздражение ,поэтому тема не закрыта . Скорее наоборот все только начинается )
Начну я с хола . Как вы помните там лестница и гардероб с зеркальными дверями и софа ,которая "съедает" пространство . С другой стороны гардероб ,часть которого встроенна , а часть обычный шкаф . Он как бы в нише . Так вот . Шкаф - к черту ! Нишу освободить и занять вот такого типа гарнитуром . Встроенную часть покрасить в белый ( сейчас какой-то серый ) . Это дело одного дня .
Изображение Софу убрать . Под лестницей можно организовать место для сна собакам .
Дальше ,нужно купить (не знаю как по русски ) такой забор для лестницы , чтобы и собаки и Макс наверх сами и не полезли . Такой же нужно установить и наверху .
Верх . Первое , что нужно сделать на наш с Карлом взгляд , купить светлые обои в холл . Там очень темно . В холле наверху я нашла один большой плюс . Там есть большой встроееный шкаф . Его можно покрасить (в смысле дверцы ) и будет замечательно . Вообще нужно будет пройти по всем комнатам наверху и посчитать сколько обоев нам нужно . В октябре мы едем в Латвию и там все купим . У меня есть мысль "импортировать" из Латвии моего замечательного соседа ,хотя бы на месяц ! Мы бы с ним многое за этот месяц успели бы сделать . Буду ему звонить . Посмотрим ,что он скажет .
Разговаривали с хозяйкой и она хотела бы продать нам часть вещей . Например ,садовую мебель и газонокосилку ,и она обещала мне показать местные "злачные места " . Все это будет после подписания контракта .
Еще раз прошу у всех прощения ! Я зла , раздражена ,но у меня нет выбора , поэтому засучаем рукава !
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 08:39

Veterok
Но это ведь уже лучше, чем дом в котором Вы живете. Хотя бы нет тяжелых воспоминаний. А дальше, это уже будет зависить от вас сделать дом теплым и уютным.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 08:48

Spring
Лучше в том смысле ,что он будет наш ! Это да , но что касается планировки ,освещения и прочего . Ой ,нет не лучше совсем ... Он какой-то весь угловатый и нелогичный , с кучей закутков непонятного назначения , но муж счастлив и планирует постройку гаража и установку нового теплового насоса и покупку новых батарей отопления .
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 08:48

А почему вы обои хотите? Можно просто покрасить, или для тепла?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 08:52

Monbijou
Я вообще думала о фигурной штукатурке ,но карл сказал ,что наверху нельзя ,поэтому буду искать светлые , возможно рефленые обои .
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 09:02

А ещё красиво делать рельефные акценты. Например сделать рельефным выступ или маленький простенок. У нас на этой квартире так, мне очень нравится.
А вообще советую тогда обои под покраску, их легко перекрасить потом если что и они тянутся, если трещина будет, то не порвутся в этом месте.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 10:30

Monbijou
Спасибо за идею !
Говорили с мужем о том ,что мне возможно будет непросто совмещать работы в доме детей ,работу и учебу . Карл сказал : тебе не о чем волноваться ! Просто скажи как ты хочешь ,чтобы это было и выбери материалы . Все остальное я , Енас и Еран сделаем сами . Я чуть выдохнула . Спасибо ,муж !
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 11:09

Veterok, хоть ты и "зла-расстроена", но я вас поздравляю с приобретением!
Всё таки супруг твой замечательный! :inlove:
Он так полюбил этот дом, что согласен на любые твои изменения в нём, только чтобы ты этот дом полюбила так же как Карл :inlove:
Счастья вам в нём и сил для создания уюта! :wink3:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 04 июл 2016, 11:17

Ветерок, искренне вам завидую! Это же свое собственное. А какое поле для фантазии, мама дорогая!
Ты только физически не бери на себя больше, чем нужно.