О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Съемное жильё в Германии

zauberfrosch
Присматриваюсь

C 7 сен 2015
Настроение: Все так, как я хочу!
Спасибо сказано: 45

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 17:45

Привет девушки! Наверное у меня нет конкретного вопроса, просто хочу поделиться ситуацией. Мы с мужем были на грани развода из-за вопроса с жильём, потому как мы живём с маленьким ребёнком в квартире где 2 узкие неудобные лестницы, и я ещё будучи на родине предупреждала его что переезжаю только на условиях что мы из этой квартиры выедем. Так прошли почти 3 года :mda: Пришлось практически расстаться и сесть на чемодан чтоб сдвинуть процесс. Теперь он все понял и готов переехать в более удобную и безопасную одноуровневую квартиру. И вот наконец я подошла к сути) Предложений на рынке недвижимости очень мало! На те, что есть, выстраивается очередь! Произвести приятное личное впечатление не представляется возможным, т.к. на объектах маклеры, а собственники выбирают исключительно по анкетам. И конечно они предпочитают нам двоих работающих людей, несмотря на достаточный доход моего мужа, он предприниматель, а значит, в их глазах, доход может быть нестабильным. Ну и многие не хотят сдавать жильё семьям с детьми. Как быть, не представляю( мы приличная платежеспособная семья и вот такая засада...
Polo
Под наблюдением

C 4 июн 2015
Спасибо сказано: 1383

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 17:55

А вы в какой земле живёте?
zauberfrosch
Присматриваюсь

C 7 сен 2015

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 17:56

Бремен
Polo
Под наблюдением

C 4 июн 2015
Спасибо сказано: 1383

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:00

Может, вам пригороды рассмтреть? Обычно там с жильём получше, чем в крупном городе.
Инфанта
Вливаюсь

C 25 июн 2012
Настроение: В дом, где смеются - приходит счастье
Спасибо сказано: 1479

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:20

Актуальная тема, нам тоже наверное скоро предстоит переезд. Читала, что из-за того, что всё соцжилье раздали беженцам, образовался вот такой вот дефицит квартир. :scratch:
November girl
Вливаюсь

C 24 июн 2012
Спасибо сказано: 864

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:53

муж сдает квартиры через управляющую компанию, но вот в последнюю из них жильца искали чуть ли не 2 месяца.
разумна уже озвученная идея с ближним пригородом хорошей инфраструктуры недалеко от большого города. Все преимущества мегаполиса на расстоянии короткой поездки, при этом тишина, свежий воздух и остальное как на даче. Я очень довольна нашей нынешней ситуацией.

C 7 сен 2015

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:17

:unknown:
Цитата:
Может, вам пригороды рассмтреть?

Дело в том, что у меня нет машины и пока я не знаю когда разберусь с обменом прав.., детский сад выбран в центре, и муж против пригорода. Поэтому отпадает такой вариант. Хотя чисто теоретически я не против, но решаю я не одна

Цитата:
Читала, что из-за того, что всё соцжилье раздали беженцам, образовался вот такой вот дефицит квартир

согласна с этим предположением. Давно мониторю рынок, квартир реально стало меньше!
zauberfrosch
Присматриваюсь

C 7 сен 2015

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:23

Цитата:
разумна уже озвученная идея с ближним пригородом хорошей инфраструктуры недалеко от большого города

Если бы я была без ребенка то сама бы очень хотела жить в пригороде, но скоро детский сад, школа, секции - надо работать водителем на полный день..
Фря
Живу я здесь

C 25 июн 2014
Спасибо сказано: 7681

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:31

zauberfrosch
  Сорри, оффтоп  
Не в тему, конечно, но если вы там уже три года, и в Россию не выезжали, то права же невозможно подтвердить? Надо же заново учиться, не? Полгода же только есть на подтверждение, если я правильно понимаю?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А мужа жилье устраивает? Две узких лестницы - это жесть, конечно. Они у вас чем-то оббиты или так, каменные?
zauberfrosch
Присматриваюсь

C 7 сен 2015

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:36

Сорри, оффтоп  
Не в тему, конечно, но если вы там уже три года, и в Россию не выезжали, то права же невозможно подтвердить? Надо же заново учиться, не? Полгода же только есть на подтверждение, если я правильно понимаю?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Не совсем так, в течение полугода можно ездить по старым правам, а в течение 3 лет подавать заявление на обмен. Мои 3 года будут в октябре, до этого успею подать документы.

А про мужа - его все устраивает. Он в эту квартиру вложил много сил, все переделывал с разрешения хозяев, и когда он ее нашел он и не предполагал что у него будет семья в будущем.. Лестницы деревянные, на них коврики. Очень неудобно бегать по этажам и за ребенка переживаю.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 10894

Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 00:16

zauberfrosch
Я вас очень понимаю. У нас в Стокгольме реальный жилищный кризис, очередь на жильё полмиллиона человек. Честно говоря, была уверена, что это исключительно шведская особенность, т.к. у нас рынок очень специфический. Оказывается, и в Германии такой же дурдом. Я бы на вашем месте успокоилась прежде всего. Если такая ситуация с арендой, то, может нет смысла дёргаться, а просчитать варианты с ипотекой?
Vogel
Живу я здесь

C 1 май 2013
Спасибо сказано: 2088

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 00:35

zauberfrosch

Надо искать, посылать свои резюме владельцам квартир. Что-нибудь обязательно попадется. Но надо время и много усилий. Мы искали полгода и это пригород. Но нашли. Все в шаговой доступности и магазины основные и школы и садики.
Правда в старшую школу придется сыну ездить на регионалбане.
«— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно».
Льюис Кэрролл
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3561

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 01:00

zauberfrosch
Наши друзья(семья с двумя детьми) нашли квартиру за месяц,после того,как дали объявление в газету о поиске жилья. Было много предложений,они выбрали,что больше подошло под их требования.
Инфанта
Вливаюсь

C 25 июн 2012
Настроение: В дом, где смеются - приходит счастье
Спасибо сказано: 1479

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 01:28

Существует ли в Германии такая практика, что работодатель оплачивает аренду жилья?
zauberfrosch
Присматриваюсь

C 7 сен 2015

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 09:12

Пеппита пишет:
Если такая ситуация с арендой, то, может нет смысла дёргаться, а просчитать варианты с ипотекой?

Эхх...мой муж не имеет ни одного кредита и категорически против них. Копит)