Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Съемное жильё в Германии

zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 17:45

Привет девушки! Наверное у меня нет конкретного вопроса, просто хочу поделиться ситуацией. Мы с мужем были на грани развода из-за вопроса с жильём, потому как мы живём с маленьким ребёнком в квартире где 2 узкие неудобные лестницы, и я ещё будучи на родине предупреждала его что переезжаю только на условиях что мы из этой квартиры выедем. Так прошли почти 3 года :mda: Пришлось практически расстаться и сесть на чемодан чтоб сдвинуть процесс. Теперь он все понял и готов переехать в более удобную и безопасную одноуровневую квартиру. И вот наконец я подошла к сути) Предложений на рынке недвижимости очень мало! На те, что есть, выстраивается очередь! Произвести приятное личное впечатление не представляется возможным, т.к. на объектах маклеры, а собственники выбирают исключительно по анкетам. И конечно они предпочитают нам двоих работающих людей, несмотря на достаточный доход моего мужа, он предприниматель, а значит, в их глазах, доход может быть нестабильным. Ну и многие не хотят сдавать жильё семьям с детьми. Как быть, не представляю( мы приличная платежеспособная семья и вот такая засада...
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 17:55

А вы в какой земле живёте?
zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 17:56

Бремен
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:00

Может, вам пригороды рассмтреть? Обычно там с жильём получше, чем в крупном городе.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:20

Актуальная тема, нам тоже наверное скоро предстоит переезд. Читала, что из-за того, что всё соцжилье раздали беженцам, образовался вот такой вот дефицит квартир. :scratch:
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:53

муж сдает квартиры через управляющую компанию, но вот в последнюю из них жильца искали чуть ли не 2 месяца.
разумна уже озвученная идея с ближним пригородом хорошей инфраструктуры недалеко от большого города. Все преимущества мегаполиса на расстоянии короткой поездки, при этом тишина, свежий воздух и остальное как на даче. Я очень довольна нашей нынешней ситуацией.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:17

:unknown:
Цитата:
Может, вам пригороды рассмтреть?


Дело в том, что у меня нет машины и пока я не знаю когда разберусь с обменом прав.., детский сад выбран в центре, и муж против пригорода. Поэтому отпадает такой вариант. Хотя чисто теоретически я не против, но решаю я не одна



Цитата:
Читала, что из-за того, что всё соцжилье раздали беженцам, образовался вот такой вот дефицит квартир


согласна с этим предположением. Давно мониторю рынок, квартир реально стало меньше!
zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:23

Цитата:
разумна уже озвученная идея с ближним пригородом хорошей инфраструктуры недалеко от большого города


Если бы я была без ребенка то сама бы очень хотела жить в пригороде, но скоро детский сад, школа, секции - надо работать водителем на полный день..
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:31

zauberfrosch
  Сорри, оффтоп  
Не в тему, конечно, но если вы там уже три года, и в Россию не выезжали, то права же невозможно подтвердить? Надо же заново учиться, не? Полгода же только есть на подтверждение, если я правильно понимаю?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А мужа жилье устраивает? Две узких лестницы - это жесть, конечно. Они у вас чем-то оббиты или так, каменные?
zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:36

  Сорри, оффтоп  
Не в тему, конечно, но если вы там уже три года, и в Россию не выезжали, то права же невозможно подтвердить? Надо же заново учиться, не? Полгода же только есть на подтверждение, если я правильно понимаю?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Не совсем так, в течение полугода можно ездить по старым правам, а в течение 3 лет подавать заявление на обмен. Мои 3 года будут в октябре, до этого успею подать документы.

А про мужа - его все устраивает. Он в эту квартиру вложил много сил, все переделывал с разрешения хозяев, и когда он ее нашел он и не предполагал что у него будет семья в будущем.. Лестницы деревянные, на них коврики. Очень неудобно бегать по этажам и за ребенка переживаю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 00:16

zauberfrosch
Я вас очень понимаю. У нас в Стокгольме реальный жилищный кризис, очередь на жильё полмиллиона человек. Честно говоря, была уверена, что это исключительно шведская особенность, т.к. у нас рынок очень специфический. Оказывается, и в Германии такой же дурдом. Я бы на вашем месте успокоилась прежде всего. Если такая ситуация с арендой, то, может нет смысла дёргаться, а просчитать варианты с ипотекой?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 00:35

zauberfrosch


Надо искать, посылать свои резюме владельцам квартир. Что-нибудь обязательно попадется. Но надо время и много усилий. Мы искали полгода и это пригород. Но нашли. Все в шаговой доступности и магазины основные и школы и садики.
Правда в старшую школу придется сыну ездить на регионалбане.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 01:00

zauberfrosch
Наши друзья(семья с двумя детьми) нашли квартиру за месяц,после того,как дали объявление в газету о поиске жилья. Было много предложений,они выбрали,что больше подошло под их требования.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 01:28

Существует ли в Германии такая практика, что работодатель оплачивает аренду жилья?
zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 09:12

Пеппита пишет:
Если такая ситуация с арендой, то, может нет смысла дёргаться, а просчитать варианты с ипотекой?


Эхх...мой муж не имеет ни одного кредита и категорически против них. Копит)
zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 09:25

Elis пишет:

Надо искать, посылать свои резюме владельцам квартир.


Мой день начинается с мониторинга всех возможных сайтов где представлена недвижимость :g-sigh: Писать бесполезно, нужно сразу звонить, на мэйл мне ни разу никто не ответил, видимо столько звонков, что до почты дело не доходит. Звоню, договариваюсь на просмотр, 2 квартиры очень понравились, но одну отдали не нам, вторая пока еще заселена, но муж уперся что ему далеко от центра (хотя шикарный район, приличный контингент, тихо, зелено, огромная детская площадка у порога). бешусь.
Вчера были в классной квартире, светлая, все комнаты достаточно большие, огромный балкон, но, боже мой, как там пахло (не буду писать воняло) кошками!!! я обожаю кошек, не в этом дело, но они видимо основательно пометили квартиру, т.е. реально надо перекладывать полы! и то, нет гарантий что запах уйдет. В общем, не вариант..
Сегодня и завтра очередные просмотры и пока ничего нового рынок не предлагает.
zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 09:29

Alla пишет:
Наши друзья(семья с двумя детьми) нашли квартиру за месяц,после того,как дали объявление в газету о поиске жилья.

Алла, да, как вариант, спасибо. Думала об этом, но представила сколько будет звонков от агентств, и захотелось вести поиск самой. Хотя не исключаю что если поиски затянутся, подам все же объявление.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 09:34

Кудряшка Хрю
Скорее нет, чем да..
Но если не хватает средств на оплату жилья, государство нам поможет, в разменахтсоциальных норм, естественно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 09:20

Знакомая долго искала съемное жильё в определенном небольшом городе. Но безрезультатно. Предложений очень мало и, как сказал маклер, на одну квартиру появляется сразу же до 400 претендентов. Искала она через интернет (платные и бесплатные сайты) и маклеров. Но если и появлялась квартира на сайте, то на письма даже не отвечали, хотя ее характеристики как квартиросъемщика отличные.

Так было пока она не догадалась подать объявление в местную газету, которая выходит раз в неделю. Ей почти сразу позвонили арендодатели и пригласили на просмотр. Они признались, что не выставляют свои квартиры в интернет или ещё куда, потому что их сразу заваливают сотнями писем, звонков и им не хочется разгребать эту кучу работы. А так как они люди немолодые, то и интернет им не так близок как родная газетка с одной колонкой частных объявлений :)

Квартиру она сняла.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 15:03

Вот подниму тему, потому как для меня в последнее время актуально.
Буду сразу все карты на стол выкладывать :gy:
Значит, я пассивно ищу квартиру в Саксонии, город Гёрлитц. Жильё здесь есть, здесь есть так же студенты и некоторые арендатели принципиально ищут студентов.
Но проблема моя оказалась для меня удивительной: так как Гёрлитц это немецкая часть города, то есть ещё и польская Згожелец и много поляков живут в Германии на социале. Потому я столкнулась с тем, что после написания моего имени «Олеся», мне больше не звонят и не пишут.
Я уже писала в другой теме: было 2 квартиры. В первую я написала письмо, как положено, где представилась вкратце, написала что работаю и ищу жильё. Мне не ответили. Потом я нашла ещё одну квартиру, где не представилась и послала стандартное обращение с указанием мейла. Мне ответили на мейл. Я их сердечно поблагодарила, опять таки представилась и задала пару вопросов. Прошло 2 недели - ничего. Смотрю, первая квартира ещё висит в объявлениях. Я пишу стандарт письмо с мейлом. Мне отвечают и опять история повторилась, после моего ответного письма с именем - тишина...
Хоть переименовуйся :g-sigh:

Про стоимость жилья. Здесь минимальная стоимость кальт - от 3 евро на м.кв. Средняя 4,5 евро. И при такой стоимости жилья, некоторые квартиры весят месяцами на сайтах.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:19

Strekosa пишет:
Источник цитаты Хоть переименовуйся

Напиши "Ола", а что?
Разве это секрет, что Ульриху быстрее тут квартиру сдадут, чем Магомету?
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:26

Strekosa
У нас абсолютно такая же проблема. Мы ищем новую квартиру с начала апреля. Мой муж немец с совершенно типичным немецкими именем и фамилией, престижной работой с очень хорошей зп, у нас нет долгов и кредитов, детей, животных и музыкальных инструментов. Те квартиры, которые мы рассматриваем начинаются от 1000€ кальт. Большинство из них висят на сайте минимум с апреля и по сей день. В 90% случаев на нашу заявку просто не отвечают, на звонки не реагируют или обещают назначить термин и не назначают даже если звонить несколько раз, из тех квартир что мы смотрели и нам понравились нам обещают перезвонить когда "Все остальные желающие тоже посмотрят квартиру", естественно не перезванивают. При этом квартиры даже через месяц продолжают висеть на сайте.
Я в полной растерянности, граничащей с истерикой, я правда не понимаю что происходит и какие мотивы у этих людей.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:34

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Те квартиры, которые мы рассматриваем начинаются от 1000€ кальт

и это в городе,где нет работы.
Германия-чУдная страна :scratch: .Могу предположить, что все эти объявления у вас -"м*ртвые души".
Переезжайте к нам-наша дщерь за 320 евро живет в прелестной квартире с евроремонтом (правда, двушка небольшая).Муж до меня снимал огромную двушку с большим балконом и неплохими соседями за 400. Конечно, существуют коммунальные оплаты, я их не учитывала. но не баснословные.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:40

Ronda пишет:
Источник цитаты Разве это секрет, что Ульриху быстрее тут квартиру сдадут, чем Магомету?

Так я ж пишу, что имею unbefristeter Arbeitsvertrag и проживаю в Германии 5 лет. Ищу квартиру рядом с работой, не пью, не курю, порядочность гарантирую.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:43

Strekosa
Олеся -бьет по немецкой нежной психике.Они вслух не скажут, просто дадут отлуп. Поставь имя нейтральное (попробуй в виде эксперимента).