Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Съемное жильё в Германии

zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 09:25

Elis пишет:

Надо искать, посылать свои резюме владельцам квартир.


Мой день начинается с мониторинга всех возможных сайтов где представлена недвижимость :g-sigh: Писать бесполезно, нужно сразу звонить, на мэйл мне ни разу никто не ответил, видимо столько звонков, что до почты дело не доходит. Звоню, договариваюсь на просмотр, 2 квартиры очень понравились, но одну отдали не нам, вторая пока еще заселена, но муж уперся что ему далеко от центра (хотя шикарный район, приличный контингент, тихо, зелено, огромная детская площадка у порога). бешусь.
Вчера были в классной квартире, светлая, все комнаты достаточно большие, огромный балкон, но, боже мой, как там пахло (не буду писать воняло) кошками!!! я обожаю кошек, не в этом дело, но они видимо основательно пометили квартиру, т.е. реально надо перекладывать полы! и то, нет гарантий что запах уйдет. В общем, не вариант..
Сегодня и завтра очередные просмотры и пока ничего нового рынок не предлагает.
zauberfrosch
Добро пожаловать!

C 7 сен 2015
Сообщений: 5
Спасибо сказано: 11
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 09:29

Alla пишет:
Наши друзья(семья с двумя детьми) нашли квартиру за месяц,после того,как дали объявление в газету о поиске жилья.

Алла, да, как вариант, спасибо. Думала об этом, но представила сколько будет звонков от агентств, и захотелось вести поиск самой. Хотя не исключаю что если поиски затянутся, подам все же объявление.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 09:34

Кудряшка Хрю
Скорее нет, чем да..
Но если не хватает средств на оплату жилья, государство нам поможет, в разменахтсоциальных норм, естественно.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 09:20

Знакомая долго искала съемное жильё в определенном небольшом городе. Но безрезультатно. Предложений очень мало и, как сказал маклер, на одну квартиру появляется сразу же до 400 претендентов. Искала она через интернет (платные и бесплатные сайты) и маклеров. Но если и появлялась квартира на сайте, то на письма даже не отвечали, хотя ее характеристики как квартиросъемщика отличные.

Так было пока она не догадалась подать объявление в местную газету, которая выходит раз в неделю. Ей почти сразу позвонили арендодатели и пригласили на просмотр. Они признались, что не выставляют свои квартиры в интернет или ещё куда, потому что их сразу заваливают сотнями писем, звонков и им не хочется разгребать эту кучу работы. А так как они люди немолодые, то и интернет им не так близок как родная газетка с одной колонкой частных объявлений :)

Квартиру она сняла.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 15:03

Вот подниму тему, потому как для меня в последнее время актуально.
Буду сразу все карты на стол выкладывать :gy:
Значит, я пассивно ищу квартиру в Саксонии, город Гёрлитц. Жильё здесь есть, здесь есть так же студенты и некоторые арендатели принципиально ищут студентов.
Но проблема моя оказалась для меня удивительной: так как Гёрлитц это немецкая часть города, то есть ещё и польская Згожелец и много поляков живут в Германии на социале. Потому я столкнулась с тем, что после написания моего имени «Олеся», мне больше не звонят и не пишут.
Я уже писала в другой теме: было 2 квартиры. В первую я написала письмо, как положено, где представилась вкратце, написала что работаю и ищу жильё. Мне не ответили. Потом я нашла ещё одну квартиру, где не представилась и послала стандартное обращение с указанием мейла. Мне ответили на мейл. Я их сердечно поблагодарила, опять таки представилась и задала пару вопросов. Прошло 2 недели - ничего. Смотрю, первая квартира ещё висит в объявлениях. Я пишу стандарт письмо с мейлом. Мне отвечают и опять история повторилась, после моего ответного письма с именем - тишина...
Хоть переименовуйся :g-sigh:

Про стоимость жилья. Здесь минимальная стоимость кальт - от 3 евро на м.кв. Средняя 4,5 евро. И при такой стоимости жилья, некоторые квартиры весят месяцами на сайтах.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:19

Strekosa пишет:
Источник цитаты Хоть переименовуйся

Напиши "Ола", а что?
Разве это секрет, что Ульриху быстрее тут квартиру сдадут, чем Магомету?
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:26

Strekosa
У нас абсолютно такая же проблема. Мы ищем новую квартиру с начала апреля. Мой муж немец с совершенно типичным немецкими именем и фамилией, престижной работой с очень хорошей зп, у нас нет долгов и кредитов, детей, животных и музыкальных инструментов. Те квартиры, которые мы рассматриваем начинаются от 1000€ кальт. Большинство из них висят на сайте минимум с апреля и по сей день. В 90% случаев на нашу заявку просто не отвечают, на звонки не реагируют или обещают назначить термин и не назначают даже если звонить несколько раз, из тех квартир что мы смотрели и нам понравились нам обещают перезвонить когда "Все остальные желающие тоже посмотрят квартиру", естественно не перезванивают. При этом квартиры даже через месяц продолжают висеть на сайте.
Я в полной растерянности, граничащей с истерикой, я правда не понимаю что происходит и какие мотивы у этих людей.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:34

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Те квартиры, которые мы рассматриваем начинаются от 1000€ кальт

и это в городе,где нет работы.
Германия-чУдная страна :scratch: .Могу предположить, что все эти объявления у вас -"м*ртвые души".
Переезжайте к нам-наша дщерь за 320 евро живет в прелестной квартире с евроремонтом (правда, двушка небольшая).Муж до меня снимал огромную двушку с большим балконом и неплохими соседями за 400. Конечно, существуют коммунальные оплаты, я их не учитывала. но не баснословные.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:40

Ronda пишет:
Источник цитаты Разве это секрет, что Ульриху быстрее тут квартиру сдадут, чем Магомету?

Так я ж пишу, что имею unbefristeter Arbeitsvertrag и проживаю в Германии 5 лет. Ищу квартиру рядом с работой, не пью, не курю, порядочность гарантирую.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:43

Strekosa
Олеся -бьет по немецкой нежной психике.Они вслух не скажут, просто дадут отлуп. Поставь имя нейтральное (попробуй в виде эксперимента).
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:46

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Те квартиры, которые мы рассматриваем начинаются от 1000€ кальт.

Это дорогие квартиры и их никто не хочет. Надо идти в агенство. Я не знаю, как у вас, но у нас услуги агенства бесплатные. Я наших местных распрашивала, они мне все секреты рассказали. :gy: Надо вам узнать среднюю цену за метр кв. в районе, где хотите снимать, это тоже можно у агенства узнать и искать по этой цене. Поставить максимальную планку на 100-300 евро меньше, чем планируете, потому что вам всё равно будут предлагать подороже. Чтобы вы вписались в бюджет.
Второй вариант писали - это самим подать объявление.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:48

Фрау Фау
у нас в центре два Иммобилен-офиса, бесплатно ищут квартиры, буквально на днях читали с мужем их условия
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 17:59

Ronda пишет:
Источник цитаты У нас в центре два Иммобилен-офиса, бесплатно ищут квартиры, буквально на днях читали с мужем их условия

Ага, есть они. Звонишь - говорят "пишите на мэйл", приходишь лично после звонков и мэйлов, говорят "пишите на мэйл, когда будет время, рассмотрим" :crazy: а так сидят, чай пьют. Но формально они есть
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 18:12

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Но формально они есть

Ладно, чего печалиться.
ты же нашла квартиру?И все находят, рано или поздно.Я НИКОГДА не находила квартиры и на Родине с прыжка.Только через знакомых и знакомых знакомых,их было три.В случае с Фрау Фау-там студенческий город, и квартир просто нету, видимо! А дорогие по тысяче-сорри, конечно, но это мюнхенские цены, а для заштатного городка-просто наглость.
А те , что висят по нормальной цене-просто м*ртвые души, для заполнения сайта компании, кмк.
А откуда тут быть квартирам?У нас почти все соцжилье ( и не соцжилье) отдано сама знаешь, кому.Молодые семьи в вечном пролете, но все равно находят же...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 18:26

Меня больше всего бесило, что они любят собирать толпы в одно время, а потом сортировать людей, как мусор. Т. е стоит мужик в футболке, рядом с ним стопка бумажек, он спрашивает :"сколько человек планирует жить ", если ответ устраивает-заполняйте бумажки и проваливайте, если нет, то просто проваливайте, хотя могли бы это анонсировать изначально, чтобы люди из других городов не перлись туда ради массовки.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты Ладно, чего печалиться.
ты же нашла квартиру?

Очень хорошая шутка. Только потому что она в паршивом доме, в паршивом состоянии, без лифта на последнем этаже, с подвалом, где, видимо, хотели утопить крыс, не получилось - затопили подвал и раскидали крысиный яд. И это за 1000+ евро в месяц :good: да и доход мы суммарный чистый показали около 7000 евро / месяц
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 19:35

Ronda
Это не наглость, это рынок, и 1000€ далеко не предел. Вот например https://www.immowelt.de/expose/2L7P848
Мы сейчас снимаем дороже 1000€ небольшую 2ку студию (маленькая спальня и open space), но нам нужна большая, в определенном районе, новом доме с лифтом, а такие варианты штучные и стоят дорого.
Strekosa
На одну из квартир (которая нам не понравилась из-за совершенно дурацкой планировки) было больше 400 желающих, стоила она 1600€ кальт. Но и ее в итоге сдали за неделю.
Видимо придется обращаться в агентство лично, по телефону и мэйл они не реагируют.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 20:22

Фрау Фау А почему так дорого? Какие у вас зарплаты? Я снимала в центре за почти 1000, но это дёшево.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
zauberfrosch пишет:
Источник цитаты Писать бесполезно, нужно сразу звонить, на мэйл мне ни разу никто не ответил, видимо столько звонков,

По опыту в Швейцарии могу сказать, что квартиры берут не глядя. Обычно на одну квартиру минимум 50 досье. Мне повезло с квартирой, потому что мне ее отдал мч, он обаял агента, квартира даже не появилась в анонсе и он ее взял не глядя.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 20:30

Adel
Город студенческий, а студенты готовы за любые деньги снимать :g-sad: Нам 1000 нормально, даже 1500 не критично, но проблема в том, что найти не можем вообще ни за какие деньги. Или не реагируют, или отказывают, или нам категорически не нравится.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 21:47

Ещё на немецких сайтах по поиску квартиры много скаммеров. Обычно у них женские имена в подписи:например, пишут, что получила контракт в Италии /Испании, надо срочно сдать квартиру, фотки квартиры, примерный адрес есть, цена ниже средней, потом начинает писать про то, что сейчас не в городе, ключ вышлет по почте, когда внесете оплату за первый месяц +сумму, которую все платят (и потом её возвращают, когда выезжают из квартиры) в размере 2х месячных оплат. Ну, понятно, что это прикольный способ собирать деньги :aga:
Поэтому говорить, что "есть же на сайте дешёвые квартиры" преждевременно. Может, их и нету, как и девушек топ-моделей -топ-менеджеров на сайтах знакомств :g-blum:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 21:50

Фрау ФауНесмотря на скептицизм в теме,муж сказал,сходите лично в агенство.(желаю удачи!)
У нас тоже пошёл спрос огромный на жильё,город забит студентами.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 10:19

Рыдаю от цен... Мы смотрим квартиру без особой спешки, хорошие районы Франкфурта - 1900 без коммуналки, квартира ок. 100-120 м. Подруга так снимает, но я морально к такому не готова.
Сейчас должно решиться, куда переедет офис, и тогда будем окончательно определяться, переезжать или оставаться и вкладываться в обустройство.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 10:33

Я в Германию захотела прям! Как арендодатель. :gy: У вас там , смотрю, он царь и Бог )) . Выбирает сидит из десятков резюме. Я хватаю первого , кто постучался. :gy: Конечно тоже имею ряд условий , как то, без животных и детей младше школьного возраста. Но , в целом , лишь бы простоя долго не было . Даже курящие велком)).
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 11:00

Мышка пишет:
Источник цитаты Даже курящие велком))

А чем курящие мешают, если учесть, что в квартире даже кухни нет? Что там можно так провонять? У нас в договоре написано, что курящим нельзя, но по факту, они, может, курением плесень бы высушили :laugh:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 11:12

Мышка
Зато потом не выселишь без суда.
  Сорри, оффтоп  
Мой муж поэтому только туристам сдает, с предоплатой и ограниченным по времени проживанием.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 11 авг 2018, 12:17

https://www.immowelt.de/expose/2L73S44
Один из самых новомодных районов,красота и чистота.
Я,конечно,понимаю ,что 63 метра на бездетную пару это мало.
Квартиры в этом же доме,но побольше, упираются в тысячу где-то.Для работающей пары вполне нормально.Почти везде висят объявления в этих новостройках-квартиры под сдачу.
Не была в Карлсруэ и Йене,не знаю,что и сказать;почему такие дикие цены при отсутствии работ (я посмотрела ссылки).
С Франкфуртом все ясно,город банкиров и мегаполис,цены заоблачные.
Только списывалась со знакомой,наконец-то нашли квартиру ,всего 600 евро в центре,трёхкомнатную.Пара бездетная,одна зарплата мужа.Искали они с прицелом на возможных будущих детей,поэтому были очень высокие запросы.Наверное,здесь все же легче с жильём,чем у соседей.