Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Если мужчина живёт в съемной квартире

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 29 янв 2018, 02:00

FotinaЯ не об этом. Продать жилье и просто эти деньги вникуда потратить- ну это надо полным идиотом быть, такое наверное даже не рассматривается у обычных людей.
Поменять на что-то другое- первый взнос на приличное жилье в нормальном месте, расширение жп, улучшение жилищных условий, продажа хорошего дома и размен его на дом поменьше и деньги( если допустим в старости пенсия небольшая и нет сил и желания содержать большой дом) Это всегда актив.
Ты спросила « в Италии не так?» Нет, не так. Если жилье единственное, называется оно « прима каза» , то есть первый и пока единственный дом, за него налоги не платятся.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Ну и пишу я о жилье в собственности, а не ипотеках. Если уж человек берет ипотеку, то наверное он все-таки подумал своей пусть даже единственной извилиной, где, что и почем, а главное зачем он это взял. В полях и огородах в 100 км от работы ну может кто и берет в ипотеку, не знаю...
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 01:36

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Ну и пишу я о жилье в собственности, а не ипотеках.

Вот с этого и нужно было начинать всю тему. Ипотечное жильё это не собственность, а обуза на долгие годы. Дамоклов меч, я бы сказала. А собственное в Европах есть у очень небольшого процента населения. И то, в большинстве случаев заложенное- перезаложенное.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 10:07

поспорю с Пепиттой! :wink3:
после развода с мужем купила квартирку в ипотеку_ конечно же_ в правильном сегменте/ там и жила прежде с мужем , там и хотела остаться/
прожила одна в ней 4 года_ чуть больше
потом переехала к другому мужчине _с которым вместе живем около 7 лет
ипотечная квартира все это время сдавалась, ведь сдать квартиру в центре/ 1 зона/ легче легкого и желающиж не меряно
то есть владела квартирой 10 лет , в апреле прошлого года продала_ так как цены очень возросли/ по всему Копенгагену/
получила деньги с большим наваром_ а иначе бы и не продавала
ипотечная квартира может быть Золотой Курочкой а отнюдь не домокловым мечом и не обузой
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 10:53

ozero
Угу. Мы тоже в этом году вышли в кэш с двумя ипотечными об.ектами, за семь лет около восьмидесяти процентов роста. Плюс деньги за аренду. :ah:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 10:57

покупка собственного жилья ... это реальная инвестиция для простых смертных !
не любого жилья но если с умом и долей удачи...то вполне дают возможность подсластить свой чай или кофе/ которые непосильным трудом зарабатываются :ah:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 11:02

ozero пишет:
Источник цитаты то вполне дают возможность подсластить свой чай или кофе/ которые непосильным трудом зарабатываются

наоборот, за 20 лет ипотеки уже забудешь, что можно чай/кофе подсластить :gy:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 11:20

Duda Volescu
Если доход недостаточен явно, то и без ипотек зубы на полку положишь. Минимум и есть минимум. А инвестиции - это совсем другая история.

Последний раз редактировалось CyberMagic 30 янв 2018, 11:34, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 11:21

Duda Volescu
опять не согласна! :gy:
когда банк решает КАКОГО размера кредит выдавать/ то определенная сумма ПОСЛЕ выплаты кредита ежемесячного ДОЛЖНА оставаться у ипотечника!
эта сумма и чай и кофе с предусматривает/ да и другое тоже/ не помню сколько/
ведь банк тоже должен подстраховать себя/ шоб быть в выигрыше и имеет дело с теми , кто может выплачивать

Отправлено спустя 16 минут 48 секунд:
кстати вспомнила! в датских реалиях
один мужчина 32 лет пару лет назад покупал квартиру в ипотеку
банк рассчитывал так_ чтобы после ежемесячной выплаты той ипотеки _ у него на жизнь оставалось примерно 1000 евро, как минимум
если НЕ ОСТАВАЛОСЬ бы той 1000--- кредит НЕ БЫЛ бы выдан
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 11:40

ozero пишет:
Источник цитаты опять не согласна!
когда банк решает КАКОГО размера кредит выдавать/ то определенная сумма ПОСЛЕ выплаты кредита ежемесячного ДОЛЖНА оставаться у ипотечника!

и я не согласна. Т.к. речь идёт о поиске мужчин. Когда банк давал кредит, он смотрел на з/п одинокого мужчины и его потребности с их точки зрения. Потом он находит иностранку, которой то курсы оплати, то ещё чего-то, а з/п и сумма выплат остаётся прежней. Вот и нету кофе :g-blum: (выплачивать может, но кофейко категории "растворимая вонючая фигня из банки")
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 11:44

ozero пишет:
Источник цитаты чуть больше
потом переехала к другому мужчине _с которым вместе живем около 7 лет
ипотечная квартира все это время сдавалась, ведь сдать квартиру в центре/ 1

Если это не единственное жильё, а инвестиционное, при этом стабильный доход выше среднего, то, да, не поспоришь. Хотя, у нас со сдачей в аренду проблем больше, чем плюшек. Но, это особенности отдельно взятой страны
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 11:50

в моем случае это не было инвестированием
мне надо было ГДЕ ТО жить, а жить ГДЕ ТО мне хотелось
хотелось там где подходит
ну вот и получилось так получилось, взбивала взбивала лапами молоко -- и сметана получилась

снимать ли покупать ли жилье---каждый выбирает по себе, своей ситуации своим планам своим возможностям
Оле
Вливаюсь

C 17 янв 2017
Сообщений: 261
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:20

Vinter пишет:
Источник цитаты Вот поэтому «квартирный вопрос» нас и испортил. Потому что когда квартира -это вопрос жизни и смерти, выживания, когда никаких социальных гарантий и расчитывать только на себя можно, то уже на уровне генетической памяти важна квартира в собственности. От которой на работу нало было добираться порядочно.- уже на работу уставшей приходишь. Зато своя квартира

Не у всех так, для некоторых людей квартира в собственности, это просто собственная квартира, без всякой генетической памяти и также без комплексов. Или по вашему мнению,все люди, которые имеют квартиру в собственности, купили ее только из за комплексов? Боюсь,что я не соглашусь с вашим мнением, мне кажется большинство людей ее купили, потому что располагали свободными деньгами и в собственной квартире все таки комфортнее жить. Могу сказать , что мне точно :wink3:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:27

Оле пишет:
Источник цитаты мне кажется большинство людей ее купили, потому что располагали свободными деньгами и в собственной квартире все таки комфортнее жить.

О какой стране речь? Винтер о советском союзе, если что. Напомните, если не сложно кто там покупал квартиры, располагая свободными деньгами?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:34

Пеппита пишет:
Источник цитаты Напомните, если не сложно кто там покупал квартиры, располагая свободными деньгами?

Моей кузине пришлось для этого вступить в ф*ктивный брак. Потом они фиктивно развелись, "муж" выписался. А она осталась прописана одна и приватизировала квартиру, когда началась эта кампания по приватизации. Эту сделку устроила ей начальник бюро по обмену квартир, или как-то так называлась контора. Там целый бизнес был налажен :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Оле
Вливаюсь

C 17 янв 2017
Сообщений: 261
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты О какой стране речь? Винтер о советском союзе, если что. Напомните, если не сложно кто там покупал квартиры, располагая свободными деньгами?

Да она говорила о СССР, что люди свои комплексы по поводу жилья из СССР переносят в Европу и поэтому здесь в Европе тоже хотят купить собственное жилье. А том была ее цитата. А мое сообщение,что люди
Оле пишет:
Источник цитаты людей ее купили, потому что располагали свободными деньгами и в собственной квартире все таки комфортнее жить.


Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А не о том, что в СССР люди распологали свободными деньгами,чтобы купить недвижимость

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Здесь много написали, что собственное жилье мешает мобильности. Каким образом? Я каждое лето уезжаю на 3-4 месяца в командировку, просто закрываю квартиру и это нисколько не мешает моей мобильности. Зала также двух МЧ. Один имел собственный дом в предместьях Парижа, а работал в Бельгии. Второй ездил на работу в Брюссель из маленького городка под Брюсселем. Никакая собственность их мобильности не мешала
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:54

ОлеЯ в общем-то о другом говорила. А происхождение своих квартир очень многообразно - и покупка, и приватизация бесплатных квартир, и наследство, и удачный развод, и удачные разводки. Сразу вспоминается эпидемия смертей одиноких пенсионеров в Москве, участковые терапевты в центральных округах, которые за деньги сливали информацию о таких старых и одиноких, женящиеся , а потом исчезающие Дауны с квартирами в Столешниковом и тп
. Я говорила о том, что такой пиетет к квартирам -это чисто советская черта, которая может быть не самым лучшим помощником в поиске. Не более того:)
Оле
Вливаюсь

C 17 янв 2017
Сообщений: 261
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:57

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Для сравнения у бывшего из МД был дом доставшийся в наследство. Старый, большой, на краю города в очень неудачно месте (с видом на автобаны с 2 сторон). Он постоянно вкладывал деньги в эту развалюху, ненавидел дом всеми фибрами души, но не переезжал, а еще говорил, что места для детей в доме нет, свои кабинет и студию под детскую он не отдаст, так что детей не хочет.
Имхо лучше уж снимать, чем быть рабом дома.

Никто здесь не говорил, что ищет избушку на курьих ножках в лесной чащобе. Наверное, женщины все таки адекватные в большинстве и понимают, что хотят
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:57

Vinter пишет:
Источник цитаты Сразу вспоминается эпидемия смертей одиноких пенсионеров в Москве,

У меня подруга юрист, рассказывала сколько дел по убитым бабушкам в центральных районах Киева..А сейчас много квартир сдающихся туристам посуточно..
Оле
Вливаюсь

C 17 янв 2017
Сообщений: 261
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:58

Vinter пишет:
Источник цитаты Я говорила о том, что такой пиетет к квартирам -это чисто советская черта, которая может быть не самым лучшим помощником в поиске. Не более того:)

А я вам ответила, что я не согласна с вашим мнением, также не более того ))

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Вообще, если вернуться к началу моего сообщения, с чего начался этот разговор, Суть его была в том, что если мч не имеет жилья к определенному возрасту, это скорее всего мужчина из цикла " Стрекоза все лето пела, оглянуться не успела, уж зима катит в глаза". И это было мое личное мнение
, основанное на мои личных наблюдениях. Никому его не навязываю
Но я почерпнула для себя много нового из этой темы,что оказывается нужно даже очень опасаться собственного жилья, потому что тебя могут из за него и споить и даже уб*ть)) Как жить после этого,как замуж выходить, если такие страхи кругом ))
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 19:12

Оле пишет:
Источник цитаты Здесь много написали, что собственное жилье мешает мобильности. Каким образом? Я каждое лето уезжаю на 3-4 месяца в командировку, просто закрываю квартиру и это нисколько не мешает моей мобильности. Зала также двух МЧ. Один имел собственный дом в предместьях Парижа, а работал в Бельгии. Второй ездил на работу в Брюссель из маленького городка под Брюсселем. Никакая собственность их мобильности не мешала

Одно дело ехать из своей деревни полчаса на поезде в соседнюю страну, другое дело когда есть необходимость работать более удалённо. У нас три дома, включая дачу - так нам только поддерживающее содержание домов, где мы не живем обходится в ощутимую сумму ежегодно: налоги, коммунальные платежи, уборка снега и вывоз мусора отдельно. Значительно дороже, чем снимать , особенно дачу на пару недель на лето, возможно.

Я уже писала -я не доказываю, что иметь недвижимость плохо, а то, что не иметь ее ещё ничего не значит, а надо смотреть целиком на мужчину.
И да, к примеру коллеги ( да и не только его) - дома покупаются обычно под семью. А при разводах мужчины часто оставляют дома бывшим и детям. Ну и зависит от работы -если человек собирается жить и работать где родился, до пенсии и тд, то покупают и молодые. Сын мужа, которому 22 , как раз в процессе. А есть другие профессиональные группы, где человек не особо привязан к одному месту. До определённого момента. Вот и все.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 19:26

Было бы интересно увидеть опрос о недвижимости - у кого есть ( своя ли или совместная) и кто хотел бы. Ну и соответсвенно, кому ее не надо :) тогда и позиции агитирующих за и против были понятнее.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 09:56

Rinna пишет:
Источник цитаты А почему вас это удивляет? Ведь и в РФ так же, мы вот в доме за свой счет и ремонт делаем, и крышу отремонтировали и лифт заменили.

Потому что, если квартиру снимаешь, это становится головной болью арендодателя, а не твоей.
С другой стороны, люди в Германии, сдающие жильё в аренду , имеют очень серьёзную поддержку от государства. То есть сдавать - выгодно, снимать - выгодно. Жить в своём - не очень.
Поэтому сплошь и рядом можно столкнуться с ситуацией, когда человек, имея недвижимость в собственности, арендует жильё, а своё сдаёт.
Как то так.

В общем, лично я не понимаю этих страхов по поводу покупки своего жилья. Если банк готов дать кредит, и при этом имеется денежная подушка безопасности на случай непредвиденных ремонтов-поломок, то почему нет? :unknown:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 10:02

Альпака пишет:
Источник цитаты С другой стороны, люди в Германии, сдающие жильё в аренду , имеют очень серьёзную поддержку от государства


А что это за помощь, если не секрет? Мой муж сдает квартиру, никакой помощи не получает. Сейчас вот крышу надо ремонтировать, тысяч 15 евро минимум, всё за свой счет.

Последний раз редактировалось Ласковая 27 май 2018, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 10:10

Альпака пишет:
Источник цитаты Потому что, если квартиру снимаешь, это становится головной болью арендодателя, а не твоей.

Я что-то не понимаю. почему если я снимаю квартиру - это моя головная боль. Заплатил аренду и все - живи себе спокойно.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 10:21

Вот у меня МЧ сейчас планирует переезд.
В крупный город. Свое жилье в захолустье, как тут говорят.
Он снова свое ищет. Квартиры очень дорогие в Хельсинки. Но тем не менее говорит о том, что хочет покупать свое, а не снимать.
Найти подходящее сложно. Плюс нам нужно больше квадратных метров. Но настаивает не на с'емном. А на своем.
Мне ещё очень интересно, как он торгуется с продавцами. Скидки требует. Иногда в пару десятков тысяч евро, называя недостатки жилья.
Мне кажется, он никогда не найдет. :gy: Но он продолжает искать.
И кстати тут писали, что жилье не продать в захолустье. А у него уже очередь и на продажу, и на с'ем. Хотя это совсем забытый Богом край :gy: . И квартира маленькая.