О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Если мужчина живёт в съемной квартире

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 12:56

Альпака пишет:
Источник цитаты Плохо разве

мы тоже старая гвардия)
только чтобы собственное.Муж год после развода жил на съемной.( как перекати-поле, стену покрасить и то нельзя было почему-то, она устроила там концерт, хотя по контракту можно перед выселением все вернуть в первозданный вид,вечно был зависим от хозяйки, она его дергала чем-то). Зато сейчас рай (обустраиваемся с душой все и постепенно).Да, попали на большие деньги в плане капремонта фасада,но все равно не одним взносом платили, а год, зато дом прекрасный такой стал-цвета свежий лосось).Кстати, муж тщательно изучал тенденции-в нашем городе вообще и в частности-районе ,жилье катастрофически растет в цене.Никто не в убытке на будущее.
Если в планах семьи переезды, то о чем вообще речь?Действительно, так можно жить и до гробовой доски, никаких проблем и привязок.Ну все равно, как-то хочется и детям что-то после себя оставить, или это я такая старомодная :g-sigh:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:00

Rinna пишет:
Источник цитаты Я что-то не понимаю. почему если я снимаю квартиру - это моя головная боль. Заплатил аренду и все - живи себе спокойно.

Rinna, не знаю, может, я не совсем верно твой вопрос поняла.
В Германии жить в арендованном жильё очень комфортно, потому как многие расходы ложаться на плечи арендодателя.
Скажем, если человек въехал в квартиру, полностью укомплектованную бытовой техникой, и через какое то время у него ломается посудомойка, то купить её должен (или обязан ?) человек, которую эту квартиру сдаёт.
С ремонтами тоже самое. Накрылась проводка, например - ремонтирует арендодатель, а не квартиросъёмщик.
В России также?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:01

Альпака пишет:
Источник цитаты В России также?


В России также, если нормальный адекватный арендодатель)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:02

Альпака пишет:
Источник цитаты Накрылась проводка, например - ремонтирует арендодатель, а не квартиросъёмщик.

и домофон(моя вечная боль, ремонт из кармана, сумма-сотнями исчисляется, хотя проблемы внешние)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:03

Rinna пишет:
Источник цитаты Заплатил аренду и все - живи себе спокойно.

И никогда не сможешь без позволения арендадателя ни стены перекрасить, ни обои сменить (если обои в квартире), ни единой дырки просверлить, ни единого гвоздя вбить. В любом случае постоянное, вечное ощущение бедного родственника проживающего на территории дальней тетушки, не смотря на то, что за это нехило платишь. При выезде еще хозяин все углы обшмонает в поисках того, что ты ему напортил и за что с тебя штрафы содрать. Разве будешь так чувствовать себя ДОМА? Я не могла бы. Всегда бы чувствовала, что живу не в своем. Хотя понятно, что в большинстве случаев нет другого выхода. Но если есть выбор - собственность или съем, выбор в пользу съема мне не понятен. Разве что только если работа с постоянными переездами связана.
Во Франции абсолютное большинство за то, что бы иметь свое. Другое дело, что далеко не всем это доступно, учитывая, что далеко не всем одобрят кредит на дом и, плюс, на недвижимость еще тоже есть налог. Но все же, зачастую, снимать выходит ненамного то то дешевле, чем платить кредит и налог на недвижимость. Так какой смысл при съеме "выкидывать деньги в окно" и в финале не иметь ничего, вместо того, что бы по истечении 20 лет оплаты чуть большей, чем по съему, иметь в собственности дом, в котором будешь дальше жить почти бесплатно или который сможешь продать и вернуть почти все деньги, которые отдал за эти 20 (условно) лет. А при съеме, что получишь через 20 лет? Ничего вообще. Пустоту.

Последний раз редактировалось Немезида 27 май 2018, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:04

А вообще по условиям съема жилья, вижу, что везде (в Германии) разные условия. Кто-то разрешает и перекрашивать все как угодно в какие угодно цвета, животных заводить и детей. Нет проблем. Видимо, просто на берегу надо договариваться сразу. И на сколько поняла, аренда всегда берется на годы..всем выгодно подписывать чуть ли не 10 летние контракты.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:05

Bisou пишет:
Источник цитаты В России также, если нормальный адекватный арендодатель

в РБ ремонт домофона-внешнее повреждение в проводке или не знаю где,ложится на домофонную компанию.Ну может за вызов мастера каких-то 2 евро и попросят по курсу)
Здесь мы обязаны триста евро сами из кармана заплатить, уж*с. В любом случае, если бы жилье было съемным-эти вопросы решал бы квартиросдатчик.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Bisou пишет:
Источник цитаты животных заводить

хм :confused:
про стены и цвета, хозяйка бывшая истерила, и насчет дырок и пОлок тоже.
Ой нет, никто никогда не убедит меня, что жить в съемной -хорошо и морально комфортно.Я пошла красить балкон.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:07

Ronda


Мне ещё кажется, что даже махонькое свое жилье в маленьком пункте - ой, как хорошо.
Получается, оно может быть и залогом при покупке нового жилья или первым взносом, если её продавать. Из нее же можно и другую пользу сделать: сдавать и покрывать часть кредита по новому жилью.
Ну, и если ещё удалось что-то накопить, то тоже хорошо: накопления сплюсовать с суммой за проданное жилье - первый взнос, остальное в кредит.

А если копить и арендовать, то получится, что деньги на аренду в трубу улетают. Жалко.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:08

Немезида пишет:
Источник цитаты что далеко не всем это доступно,

поэтому и внедряют лозунг, ах зачем собственное жилье. Мы такие свободные, переезжать будем пять раз и вообще, мы люди мира.Хорошо, если так :confused:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:09

Альпака пишет:
Источник цитаты если человек въехал в квартиру, полностью укомплектованную бытовой техникой, и через какое то время у него ломается посудомойка, то купить её должен (или обязан ?) человек, которую эту квартиру сдаёт.

Ну, вот, поговорила с мужем, оказывается, для квартиросъёмщиков ни всегда всё так радужно.
Арендодатель должен-обязан только, если это прописано в контракте. В остальных случаях - нет.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:09

Алена пишет:
Источник цитаты первый взнос, остальное в кредит

и для молодых семей есть программы и тут.Надо идти в банк на консультацию.Не обязательно первый взнос исчисляется огромной суммой.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:09

Алена
То, что нам могло бы подойти стоит от 450 000€, снимать такое можно от 1300€ в месяц. В ипотеку будет или намного дороже ежемесячный платеж или на 30 лет. Я не работаю и в ближайшие годы не планирую, ипотека будет очень накладной с 1 зп и при наличии детей. Плюс работа сегодня есть, завтра нет, в случае съемного жилья можно найти что-то дешевле, в случае собственности будут огромные проблемы. В нашей местности работу с аналогичной зп не найти, придется переезжать и это лишь вопрос времени.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:10

Ronda пишет:
Источник цитаты Ой нет, никто никогда не убедит меня, что жить в съемной -хорошо и морально комфортно


Никто и не убеждает! В своем жилье всегда лучше! :gy: Но уж если так складывается, что оно не свое, то тоже не катастрофично) Мы с мужем жили много лет в схемных, я их кстати, достаточно быстро своими начинала чувствовать :gy: А потом уже купили и переехали в собственное, там мне уже было конечно где разгуляться с планировками, дизайнами и тп)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:12

Немезида пишет:
Источник цитаты Ничего вообще. Пустоту

новый съем, и так до смерти.У меня есть друзья в бывшем ГДР, зацикленные прямо фанатично на идее только снимать, уже двое детей почти взрослых, и вот только теперь подруга стала чесать в темечке.А сколько времени упущено-они бы давно ее выкупили , по математической логике.Хотя там тоже было в планах типа переезжать, только воз и ныне там,не прошло и наццать лет, и 700 евро летят в трубу ежемесячно.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:15

Немезида
Нам по контракту можно все, кроме крупной собаки. Любой ремонт и переделка пожалуйста! Никто из-за лишней дырки истерику не устроит. Но когда будем съезжать стены должны быть на месте и белого цвета, двери тоже должны быть на месте.
Квартира в ипотеку это не собственное жилье, а жилье, в залоге у банка, с которого запросто попросят. А кредит, десятилетиями висящий как дамоклов меч это ничем не лучше, чем снимать.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Репутация: 203 Что это?
Спасибо сказано: 767
Поблагодарили: 668

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:19

Bisou пишет:
Источник цитаты
В России также, если нормальный адекватный арендодатель

Не скажу за Россию, а в Украине из того, с чем я столкнулась за долгие годы жизни в Киеве, это тихий уж*с. Договаривайся - не договаривайся на берегу в итоге, если элементарно кран сломался чинишь сам и покупаешь сам. Потому как хитроделанные арендодатели твердят как под копирку одно и тоже: « я же вам сдавала, все работало» а то, что это все китайского качества и ломается никого не волнует. Я уже не говорю про бОльшие проблемы.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:22

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Нам по контракту можно все, кроме крупной собаки. Любой ремонт и переделка пожалуйста! Никто из-за лишней дырки истерику не устроит. Но когда будем съезжать стены должны быть на месте и белого цвета, двери тоже должны быть на месте.
Квартира в ипотеку это не собственное жилье, а жилье, в залоге у банка, с которого запросто попросят. А кредит, десятилетиями висящий как дамоклов меч это ничем не лучше, чем снимать.

И это ты называешь свободой?
И чем интересно кредит это домоклов меч? Чем он больший, чем обязвтельство по контракту выплачивать ежемесечно аренду? Ты что можешь вдруг взять и не платить? Нет.. это так же, как и кредит. Такой же "домоклов меч" только еще и после 20 лет висения над тобой ты с него ничего не имеешь. По кредиту на дом есть страховки в случае болезни или потери работу.. да и, в концо концов, если уж, вдруг, надо закрыть этот кредит, то продаешь дом и платишь разницу, которую еще не успел выплатить банку, остальное себе забираегь, если есть что. И то лучше, чем вдруг по форс мажору сменить арендуемое жилье. Выходишь из него ни с чем. Еще и все стены в первозданный вид перекрасить обязан, даже если по контракту имеешь право менять цвет в период проживания. Дырки, я так понимаю, все же нельзя сверлить или зашпаклевывать надо при выезде?

Последний раз редактировалось Немезида 27 май 2018, 13:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:27

Oльга muza пишет:
Источник цитаты Потому как хитроделанные арендодатели твердят как под копирку одно и тоже: « я же вам сдавала, все работало» а то, что это все китайского качества и ломается никого не волнует. Я уже не говорю про бОльшие проблемы.


Ну я поэтому, про адекватность и говорила :gy: Нам и кран менял арендодатель, и утюг сгоревший :)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:27

Немезида
Дырки сверлить можно. Хоть засверлись, только не в ночные часы и не в воскресенье. А так всем все равно.
Я жила 6 лет с кредитом (кредит был не мой, а мамин, но не суть, жили то вместе) и больше добровольно в кредит не полезу. Мне со съемным жильем свыкнуться проще. Никого в свою веру не обращаю, вопрос сложный и каждый должен решать его сам.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:28

Альпака пишет:
Источник цитаты Мой самый большой страх, что на старости лет придёться кусать локти и жалеть об упущенных возможностях.


А у родителей мужчины в собственности есть что-то? Если есть родители, то часто потом по наследственным делам дом перейдет к мужу.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:28

Мой муж рассматривает собственную недвижимость как инвестицию в старость. Не сможет работать, а пенсия у него небольшая - есть что продать. Тем более с начала 2000-х, когда квартиры приобретались в ипотеку (выплатил уже), их цена выросла более чем вдвое. Он как-то против социала, при всей своей практичности.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:30

Шизгара пишет:
Источник цитаты Мой муж рассматривает собственную недвижимость как инвестицию в старость.


Молодец он!) Мне мужчина сказал, что многие в Германии строят свои дома сами, а не покупают. Так дешевле и все как ты хочешь. Действительно сильно дешевле строить дом, чем его покупать?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:32

Bisou
Знаю только, что наш друг строитель сам строил. Наверно, если в этой профессии, то резоннее самому. А кому-то проще купить готовый и не заморачиваться.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:33

Bisou пишет:
Источник цитаты А у родителей мужчины в собственности есть что-то? Если есть родители, то часто потом по наследственным делам дом перейдет к мужу.

Это возможно, только если любовь один раз и на всю жизнь.
Если в мои пятьдесят мой муж захочет развода и выставит меня с чемоданом на улицу - то всё, привет :impossible:
Купить я уже точно ничего не куплю. Буду скитаться до конца дней своих с котомкой на плече.
Не, на мужа и чуйства полагаться нельзя. :shake:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:35

Шизгара пишет:
Источник цитаты есть что продать

в нашем околотке цены растут как бешеные.Наша квартира взросла за два года на 20-25%, с учетом , что сделан капремонт фасада, подъезда и поменяны всем жильцам окна.Поэтому всегда можно продать, что-то поскромнее поискать (если прижмет).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения