О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Если мужчина живёт в съемной квартире

Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Репутация: 203 Что это?
Спасибо сказано: 767
Поблагодарили: 668

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:19

Bisou пишет:
Источник цитаты
В России также, если нормальный адекватный арендодатель

Не скажу за Россию, а в Украине из того, с чем я столкнулась за долгие годы жизни в Киеве, это тихий уж*с. Договаривайся - не договаривайся на берегу в итоге, если элементарно кран сломался чинишь сам и покупаешь сам. Потому как хитроделанные арендодатели твердят как под копирку одно и тоже: « я же вам сдавала, все работало» а то, что это все китайского качества и ломается никого не волнует. Я уже не говорю про бОльшие проблемы.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:22

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Нам по контракту можно все, кроме крупной собаки. Любой ремонт и переделка пожалуйста! Никто из-за лишней дырки истерику не устроит. Но когда будем съезжать стены должны быть на месте и белого цвета, двери тоже должны быть на месте.
Квартира в ипотеку это не собственное жилье, а жилье, в залоге у банка, с которого запросто попросят. А кредит, десятилетиями висящий как дамоклов меч это ничем не лучше, чем снимать.

И это ты называешь свободой?
И чем интересно кредит это домоклов меч? Чем он больший, чем обязвтельство по контракту выплачивать ежемесечно аренду? Ты что можешь вдруг взять и не платить? Нет.. это так же, как и кредит. Такой же "домоклов меч" только еще и после 20 лет висения над тобой ты с него ничего не имеешь. По кредиту на дом есть страховки в случае болезни или потери работу.. да и, в концо концов, если уж, вдруг, надо закрыть этот кредит, то продаешь дом и платишь разницу, которую еще не успел выплатить банку, остальное себе забираегь, если есть что. И то лучше, чем вдруг по форс мажору сменить арендуемое жилье. Выходишь из него ни с чем. Еще и все стены в первозданный вид перекрасить обязан, даже если по контракту имеешь право менять цвет в период проживания. Дырки, я так понимаю, все же нельзя сверлить или зашпаклевывать надо при выезде?

Последний раз редактировалось Немезида 27 май 2018, 13:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:27

Oльга muza пишет:
Источник цитаты Потому как хитроделанные арендодатели твердят как под копирку одно и тоже: « я же вам сдавала, все работало» а то, что это все китайского качества и ломается никого не волнует. Я уже не говорю про бОльшие проблемы.


Ну я поэтому, про адекватность и говорила :gy: Нам и кран менял арендодатель, и утюг сгоревший :)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:27

Немезида
Дырки сверлить можно. Хоть засверлись, только не в ночные часы и не в воскресенье. А так всем все равно.
Я жила 6 лет с кредитом (кредит был не мой, а мамин, но не суть, жили то вместе) и больше добровольно в кредит не полезу. Мне со съемным жильем свыкнуться проще. Никого в свою веру не обращаю, вопрос сложный и каждый должен решать его сам.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:28

Альпака пишет:
Источник цитаты Мой самый большой страх, что на старости лет придёться кусать локти и жалеть об упущенных возможностях.


А у родителей мужчины в собственности есть что-то? Если есть родители, то часто потом по наследственным делам дом перейдет к мужу.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:28

Мой муж рассматривает собственную недвижимость как инвестицию в старость. Не сможет работать, а пенсия у него небольшая - есть что продать. Тем более с начала 2000-х, когда квартиры приобретались в ипотеку (выплатил уже), их цена выросла более чем вдвое. Он как-то против социала, при всей своей практичности.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:30

Шизгара пишет:
Источник цитаты Мой муж рассматривает собственную недвижимость как инвестицию в старость.


Молодец он!) Мне мужчина сказал, что многие в Германии строят свои дома сами, а не покупают. Так дешевле и все как ты хочешь. Действительно сильно дешевле строить дом, чем его покупать?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:32

Bisou
Знаю только, что наш друг строитель сам строил. Наверно, если в этой профессии, то резоннее самому. А кому-то проще купить готовый и не заморачиваться.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:33

Bisou пишет:
Источник цитаты А у родителей мужчины в собственности есть что-то? Если есть родители, то часто потом по наследственным делам дом перейдет к мужу.

Это возможно, только если любовь один раз и на всю жизнь.
Если в мои пятьдесят мой муж захочет развода и выставит меня с чемоданом на улицу - то всё, привет :impossible:
Купить я уже точно ничего не куплю. Буду скитаться до конца дней своих с котомкой на плече.
Не, на мужа и чуйства полагаться нельзя. :shake:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:35

Шизгара пишет:
Источник цитаты есть что продать

в нашем околотке цены растут как бешеные.Наша квартира взросла за два года на 20-25%, с учетом , что сделан капремонт фасада, подъезда и поменяны всем жильцам окна.Поэтому всегда можно продать, что-то поскромнее поискать (если прижмет).
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:44

Альпака пишет:
Источник цитаты Если в мои пятьдесят мой муж захочет развода и выставит меня с чемоданом на улицу - то всё, привет


Поэтому, я бы никогда не стала жечь мосты с Россией)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 13:51

Ronda пишет:
Источник цитаты нашем околотке цены растут как бешеные.Наша квартира взросла за два года на 20-25%,

В Стокгольме росли последние лет двадцать. Теперь новое законодательство в сфере ипотеки и за четыре месяца текущего года падение уже на 15%. Но, здесь и рынка нет, как такового. Пародия одна, да и только. Но, это особенности одной конкретно взятой страны. В остальных странах нормальная рыночная ситуация
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 14:00

Bisou пишет:
Источник цитаты Поэтому, я бы никогда не стала жечь мосты с Россией)

Так то оно так. Но вот не думаю, что после нескольких десятков лет в новой стране, возвращение на родину будет приятным и желанным.
Уже сейчас я в Украине многое не понимаю и часто чувствую себя дискомфортно. А я не живу там всего то 4,5 года.
Да, и ситуации бывают разные. Мне вот, например, в прямом смысле возвращаться уже некуда.

Поэтому надо решать вопрос с жильём здесь. Но денюх пока на это нет. :g-sigh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 14:13

Пеппита пишет:
Источник цитаты здесь и рынка нет, как такового

очень интересно.Спасибо, что рассказываешь про Швецию.
Здесь рынок очень развит, плюс цены на недвижимость растут , как на дрожжах-поэтому еще раз выступлю за покупку своего жилья. При случае "отберет банк"-это ужасно, но можно продать потом невыплаченную часть с уже отминусованными выплатами по кредиту, это никогда не будет в убыток первоначальной цене.Никто не вышвырнет на улицу в этот же день, дадут время на все операции и выселение,вон в соседней теме рассказывали про банкротов. живут себе и в ус не дуют)
Но я пишу только про наш регион, я понятия не имею,что даже в 100 км обстоит (вот в Тюрингии атомные цены на покупку жилья пишет Фрау Фау от 4500 000. у нас в два раза дешевле, хотя регион наш очень дорогой считается, но от 200 тысяч прекрасные квартиры трехкомнатные.Все, что до 200-не центр, нужно будет авто,но тоже можно рассматривать.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 15:23

В свете последних тем на форуме нашла подходящую статью. Известно, что Швейцария - одна из самых богатых стран в мире. Но тем не менее большая часть жителей не имеет собственного жилья.
"Большая часть швейцарцев проживает в арендуемом жилье. В 2016 году снимали квартиры 2,2 млн домохозяйств, а владельцами собственного жилья являлись 1,4 млн семей. Начиная с 1970 доля собственного жилья в Швейцарии постоянно росла.

В 2017 году на 8,4 миллионов жителей приходилось 4,47 миллионов объектов жилой недвижимости. Средняя по стране стоимость аренды трехкомнатной квартиры в 2016 году составляла 1 264 франковВнешняя ссылка (80 тыс. рублей или 34 тыс. гривен при средней заработной платеВнешняя ссылка в 300 тыс. рублей или 135 тыс. гривен). В крупных городах арендная плата, естественно, существенно выше, чем в малых"

ttps://www.swissinfo.ch/rus/референдум- ... ы/44734314
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 15:59

КармелитаТак 80000 рублей ещё симпатичная цена для швейцарской трешки!
Подруга за 20,000 в Питере снимает временнно страшную однушку.
В где это зарплаты средние по 300.000 в России? Или это в год?
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 16:13

Кармелита пишет:
Источник цитаты "Большая часть швейцарцев проживает в арендуемом жилье. В 2016 году снимали квартиры 2,2 млн домохозяйств, а владельцами собственного жилья являлись 1,4 млн семей. Начиная с 1970 доля собственного жилья в Швейцарии постоянно росла.


Мне кажется такая ситуация существует потому , что жилье в Швейцарии очень дорогое . Понятно что и зарплаты высокие , но и цены на все тоже очень высокие. Соответственно, чтобы купить жилье надо очень напрягаться. Еще такоей момент- в Швейцарии покупают жилье часто очень богатые иностранцы , думаю ни для кого ни секрет, что Швейцария предоставляет выходцам из других стран льготное налогообложение
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 16:27

Ronda пишет:
Источник цитаты Так 80000 рублей ещё симпатичная цена для швейцарской трешки!

Ronda

Это же средняя цена! В реале за эту цену будет квартира в очень старом доме, где нибудь на окраине, в плохом районе, с комнатами - клетушками.
Kotik пишет:
Источник цитаты Мне кажется такая ситуация существует потому , что жилье в Швейцарии очень дорогое .

Kotik
Зришь в корень! Цена хорошей квартиры / дома в Цюрихе и окрестностях, где мы живём, примерно миллион франков. Банк требует первый взнос по ипотеке 20%. Найти 200 000 франков (франк как доллар по курсу) на первый взнос - задача не из лёгких, если нет богатых родителей, способных спонсировать покупку.
Все мои русскоязычные знакомые, что замужем за швейцарцами, живут именно в съемных квартирах, на протяжении десятилетий, с бессрочными контрактами, за исключением одной, но у нее муж - бессовестный "пополамщик". Все мужья хорошие, заботливые, щедрые.
Это я к тому, чтобы не списывали женихов только из за того, что он в съёмном жильё живёт.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты где это зарплаты средние по 300.000 в России? Или это в год?

Нет, это они привели среднемесячную зарплату для Швейцарии, для ориентации в наших ценах.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 16:36

Кармелита пишет:
Источник цитаты Это я к тому, чтобы не списывали женихов только из за того, что он в съёмном жильё живёт.


Конечно не стоит, всегда нужно в совокупности расценивать фин ситуацию.
Но я просто что хочу сказать, иногда некоторые считают , что швейцарцы/ немцы и тд, не покупают жилье так как это личный выбор. Но на самом деле в большинстве случаев это все-таки недостаток финансов. В собственном жилье жить приятнее по многим причинам чем в сьемном. Исключаем случаи конечно, когда работа требует постоянных переездов, это отдельная ситуация.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 17:05

Kotik пишет:
Источник цитаты Исключаем случаи конечно, когда работа требует постоянных переездов, это отдельная ситуация.

Даже переезды не являются препятствием. Жильё всегда можно сдавать и ездить по городам и странам, сколько захочется.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 17:28

КармелитаНаша квартира в хорошем городе и хорошей земле стоит как ваш первый взнос)
Но, честно говоря, нормально зарабатывающий немец вполне себе может купить квартиру, для меня загадка века, зачем чужому дяде платить по 500 евро десятилетиями, если можно столько же за ипотеку платить и уже давно все выплатить.
Все эти привязки к «переезду по работе» меня не убедят, сдать квартиру здесь свою пусть ипотечную, очередь выстроится. И уезжай по работе.Не понимаю, хоть убей).

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
KotikДа ну его, снимать.
После мужа ( он как раз в стадии этой покупки был), в его съёмной квартире стал жить человек, потом резко хозяйке понадобилась эта квартира( что-то случилось с ее матерью), этот мужик метался,искал новую себе.
И ещё попробуй найди, наш сын семь месяцев искал и еле нашёл в пригороде.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 17:49

Ronda пишет:
Источник цитаты Наша квартира в хорошем городе и хорошей земле стоит как ваш первый взнос)

Везёт вам! :wink3:
Ну у нас совсем другой мир здесь.
Как то статистическое исследование читала - что выгоднее с точки зрения финансов в Швейцарии - снимать или ипотека. Оказалось, что 50 / 50, в разных ситуациях по разному, но однозначно нельзя сказать, что ипотека выгоднее.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 17:53

Ronda пишет:
Источник цитаты Все эти привязки к «переезду по работе» меня не убедят, сдать квартиру здесь свою пусть ипотечную, очередь выстроится. И уезжай по работе.Не понимаю, хоть убей).

Если говорить про Канаду, то канадцы, когда- то читала, считаются самой « переезжающей» нацией :) В смысле, что постоянно переезжают, не сидят на месте. При этом, иметь свой дом/кондо по прежнему является признаком благополучия. Люди меняют работу, продают дом - переезжают, покупают новый.
Знаю пару, довольно немолодую, которые переезжают буквально каждые три года. Причём , с ремонтом/ дизайном, перемеблировкой, ландшафтом и тд. Но там для жены это развлечение, она отличный дизайнер и продают потом дороже, чем покупали. Ну и развлечение, видимо, такое :unknown:
Но в Канаде довольно стабильный жилищный рынок, ипотечного кризиса как в штатах , здесь не было, так что люди не боятся покупать. Если это по средствам, конечно. И как инвестмент это пока надежнее чем что либо ещё. Снимать невыгодно.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 18:24

Смотрела как-то интервью банкира Олега Тинькова. Он снимает дом в Подмосковье. Сказал, что нет смысла покупать недвижимость в России. Она в валюте только дешевеет. Зато вот прикупил какой-то домишко в Италии по цене 3 млн., а теперь он стоит 10 млн. Ну, получается, все равно с недвижимостью)))
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 22 мар 2019, 09:51

Речь идёт о мужчине из Лондона. Не представляю, как можно всю жизнь снимать. Он в анкете писал, что живёт один . А сейчас выяснилось, что снимает жилье с друзьями. Так поняла, что отдельная комната. Мужику почти 40.
Я знаю, что там сложно купить квартиру. Но так же знаю, когда наши соотечественники и европейцы покупали в пригороде.
Меня отсутствие жилья напрягает немного. Хотя я понимаю, что всегда можно самой работать, скопить денег и купить в России. И если все достанет, то свалить обратно.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения