О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Проблемы с маклером - как поменять?

Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 22:56

Девушки, всегда получала тут толковые советы, спрошу все таки и о продаже участка.
Вообщем обратились мы еще осенью в самое большое агенство недвижимости, ходили вместе с мамой, .договорились с маклером, но у нас были вопросы, и он также пригласил насколько я понимаю директора отделения с нами общаться.
Сам маклер-достаточно молодой парень около 35-ти максимум, мне не понравился сразу, и как бы участок у нас не оч стандартный, хотя в столице и достаточно большой. Та женщина директор установила цену(среднююдостаточно по району, нормально пообщалась, сказала продастся не быстро -нро за полгода год продадим. Вообщем она производила приятное впечатление.
С маклером тем парнем мы договорились что он будет со мной держать-изредка, контакт через вайбер.
Но я также понимала что осень зима-не то время для продажи участка , не строила больших ожиданий.
недавно он наконец-то привез одних клиентов. Но этом и все. Цену осенью на неск тысяч опустил-на этом его работа закончилась. За эти полгода я ему писала раза 3-на вайбер и на емейл(где он обещал отвечал) спрашивала, что можно сделать, может чуть понизито цену, или ждать весны-так как участок в мороз врядли будет кто покупать).
Сама проблема. я считаю он с нами не работал, и мои сообщения игнорировал.
Я попросила маму ему позвонить спросить как дела. На днях мама мне пишет что давление зашкаливает. Она ему позвонила, спрашивала за клиентов-а тот говорит: " Давайте вообще, спускаем цену в 2 раза!!! Вы там не жадничайте! -спускайте до стольки-то -в 2 раза!
То есть не на 3 -4 тысячи, не на 10-а в 2 раза! как вам такая работа- с клиентом? за полгода? а как такое можно было сказать человеку-тем более пожилому? (я прекрасно понимаю, мне бы это он не сказал. а думает, раз пожилая женщина, то может попробовать... :cray: :impossible:
Вообщем я своя не своя. Как его поменять? в агенстве хочу этом остаться. Позвонить ему лично -поговорить сказать что так не работают и попросить телефон его деректрисы? а даст ли? 2. Звонить напрямую в агенство и просить директора агенства.
3. Звонитт в слубжу поддержки клиентов(они звонили месяц н азад спрашивали маму как ее обслуживает их контора, что не так-конечно мама сказала что все хорошо).
подскажите, кто немного в теме-как поступить? потому что это вводит меня в депрессию. я должна знать как мне действовать.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 23:02

Torry
Найди другого по рекомендации, да и всё. Вроде услугу оплачивает покупатель, а вы ничего не обязаны.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 23:09

Николь

Да я искала, но все хотят продавать квартиры-однушки-двушки, которые уходят быстро.Участком захотелши заниматься только в большом агенстве, мелкие агенства или отдельные маклеры этим не занимаются. Так вот как его поменять внутри этого агенства.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 23:19

Torry
Звони, конечно, и попробуй поговорить с директором.

Аргументы такие:
- за полгода всего один просмотр,
- маклер не отвечает на вопросы и игнорирует,
- предложил снизить цену сразу в 2 раза, хотя основной сезон продаж еще даже не начался - это обычная практика в работе их агентства?

Раз вам звонили и интересовались качеством обслуживания, значит главам агенства это небезразлично, и они пропагандирует клиентоориентированный подход. Звони и не переживай, ты же не скандалишь, а вежливо спрашиваешь, нормальна ли такая работа маклера? Если ответят - нет, спросишь, мог ли бы другой сотрудник заниматься вашим участком.

Можно еще сказать, что был не вежлив (обвинял в жадности!) и довел пожилого человека до приступа.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 23:43

Катюша
спасибо, вот так я себе и представляю сказать! но вот как найти того директора? на официальном сайте-только телефон горячей линии( ему звонить я так понимаю нет смысла-этому маклеру?
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 23:55

Torry
Можно сказать, что вы уже общались по вашему участку с директором отделения (имени не помнишь?) и как бы тебе с ней опять связаться?
Если не дадут телефон, спроси, с кем можно обсудить работу твоего маклера (не называя его имени).
Пусть переключат на какое-то ответственное лицо, то есть не стоит девочкам из колл-центра проблему объяснять.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 00:24

Torry пишет:
Давайте вообще, спускаем цену в 2 раза!!! Вы там не жадничайте! -спускайте до стольки-то -в 2 раза!
То есть не на 3 -4 тысячи, не на 10-а в 2 раза! как вам такая работа- с клиентом? за полгода?


Я предполагаю ваш участок не продается. Сейчас рынок недвижимости стоит, риэлторы ожидают, что будет еще хуже. Думаю ситуация на Украине не лучше, чем в России. Может вам не стоит его продавать пока.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 00:34

Считаю, что твой маклер не прав, когда предложил снизить цену в два раза. Обычно никто не покупает участки зимой, у людей другие заботы. А весной все может быть... Время сажать овощи и фрукты, желающие купить должны быть. Поэтому подожди весны и посмотри, если будут звонки, то цену не снижая, а если нет, то можно и снизить. Еще зависит от того, если они дают рекламу о продаже, то тогда можно ждать звонков, а если нет, то и звонков не будет.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 00:40

Russian Wind пишет:
Может вам не стоит его продавать пока

Можно просто не снижать цену ниже приемлемой и ждать.

У меня мама дачу продавала 2 или 3 года, потому что цены на землю в том районе были очень высокие, но сам участок маленький (большой дом не построишь), ну и прочие плохо сочетающиеся нюансы. Отдавать за бесценок совершенно не хотелось, срочности большой не было, так и дождались покупателя, которого устроил именно такой вариант.

Еще пример, подруга только что продала квартиру в Москве, цену и так выставила невысокую с учетом всех спадов на рынке, и за 4-5 месяцев всего одни люди приходили на просмотр. А вторые зато - купили.

Так что понятно, что толп желающих нет, но сразу снижать цену - зачем? Если только в деньгах есть прямо сейчас жизненная необходимость.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 01:50

Катюша пишет:
Так что понятно, что толп желающих нет, но сразу снижать цену - зачем? Если только в деньгах есть прямо сейчас жизненная необходимость.

Да снизить Бог с ним, можно немного, хотя сезон еще не настал-но чтоб в 2 раза-уж простите! цена устанавливалась адекватная и его же начальником отедления.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 05:43

Torry не продавай пока, если не срочно деньги нужны. Участки не смотрят зимой, чтобы потом не обнаоужить чудес после схода снега.
Маклеру, видно, срочно хочется процент получить, вот он и роняет цену.
Соглашусь, с Russian Wind, хуже времени для продажи придумать нельзя. Рынок в замороженном состоянии. У моей подруги участки в Ярославской области под дачи- ничего не продается. Вообще.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 08:48

Garda пишет:
Torry не продавай пока, если не срочно деньги нужны. Участки не смотрят зимой, чтобы потом не обнаоужить чудес после схода снега.
Маклеру, видно, срочно хочется процент получить, вот он и роняет цену.

девочки, я это конечно же понимаю сама! вот как выйти на директора, как поменять? звонить ли самому маклеру и объяснить-что так не работают-это нужно делать? я не хочу ругаться, но сказать, наверное нужно.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 11:10

Torry пишет:
звонить ли самому маклеру и объяснить-что так не работают-это нужно делать? я не хочу ругаться, но сказать, наверное нужно.

А в письменном виде претензию написать на имя директора? (можно без имени, а просто "директору такой-то организации"). До секретаря точно дойдет, а там они разберутся. Ну, и позвонить по телефону организации, разговаривать с тем, кто поднял трубку, объяснить проблему (вкратце без имен), спросить, кто мог бы помочь тебе решить эту проблему. А дальше по ситуации.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 12:05

Самому маклеру звонить не вижу смысла.
Звонить по горячей линии, просить соединить с директором, если будут допытываться по какому вопросу, сказать, что возникли вопросы по работе маклера (без имен). Должны соединить либо с директором, либо с каким-то спецом по персоналу.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:07

Torry

Я не вижу проблем. Напиши е-мейл на имя директора, оно дойдет до нее. Или позвонить по телефону, я бы сразу объяснила, что не устраивает стиль работы агента.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:16

От смены маклера покупатели не появятся. Ему выгоднее продавать дорого, он же получает проценты с продаж. Поэтому лично я не вижу причины менять маклера. Тоже самое будет. Можно еще самим продавать, если не лень ездить и показывать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:28

Joggi пишет:
Ему выгоднее продавать дорого, он же получает проценты с продаж.

Но он уже проявил себя не очень.
И маклеру в силу его личных обстоятельств может быть выгоднее продать сейчас и получить свой процент хоть какой-то, чем получить больше, но неизвестно когда.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:32

Катюша, он сказал как есть. Просто реакция пожилой женщины на его "правду жизни" пошла. Я думала свихнусь пока продам квартиру. Маклершу уже ненавидела. :uzhasss: А потом цену сбили, квартира сразу ушла, а осенью цены в два раза поднялись. :gy: Ну я же сама виновата, надо было тупо не понижать цену и ждать. А маклер говорит ту цену, которую кто-то уже готов сей момент заплатить. Не хотите продавать дешево - не надо. Объявления агенство будет печатать, люди его видят, подтянется тот, кто будет готов заплатить хорошую цену. Надо просто ждать. Нервничать в таких вопросах и суетится вредно для здоровья.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 13:48

Joggi пишет:
От смены маклера покупатели не появятся. Ему выгоднее продавать дорого, он же получает проценты с продаж.

Есть неспособные и просто ленивые маклеры, для некоторых это просто дополнительный заработок. Возможно, здесь такой случай
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 15:22

Beata Fortunata пишет:
Есть неспособные и просто ленивые маклеры, для некоторых это просто дополнительный заработок.

Я представила маклера, который сидит и на вопросы потенциальных покупателей о просмотре участка или квартиры отвечает, что никуда не поедет. Вот это точно повод пожаловаться на маклера. Но рынок недвижимости замер - зима однако. Весна и осень обычно заставляет людей шевелиться. А лето - время отпусков и опять будет затишье. У меня так было летом как раз. У маклера сделок практически не было. А она была на ставку и опытная. Поэтому и тактика у нее была к покупателю "Ой, берите, лучше не найдете", а к продавцу "Ой, сбавь цену, покупатель сразу набросится". Но клиенты должны в итоге сами решать, что им подходит, а что нет. Спокойствие и только спокойствие.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 10 фев 2017, 16:46

Joggi пишет:
Но рынок недвижимости замер - зима однако.


Это у вас зима. А у нас кризис и полная сами знаете что. А потом уже зима и все остальное.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 00:42

У меня сестра продавала квартиру. Просмотр был 1 за 2 месяца . Сменили агента и сразу просмотры начались, и продалась она достаточно быстро.
По всякому бывает.
А так, и кризис, и не сезон. С этим не поспоришь.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 19:10

Звонила я сегодня с мобильного в агенство. С третьего раза получилось объяснится и мне дали телефон начальника отделения где работаел маклер, что занимается нашим домом. Разговаривала с начальником минут 5, он как узнал, что я звоню по междугородному, сразу сказал-давайте не тратье время в двух словах. Я объяснила что есть ошибки в подаче материала на сайте (в объявлении есть ошибки и неправильные формулировки) а также что маклер не идет на контакт со мной, и про цену сказала. Мне он сказал что в понедельник со мной свяжутся в вайбер и он будет решать этот вопрос. Что он поменяет нам маклера-он этого не сказал :shake:
Также я сказала я не хочу жаловаться, но прошу поменять маклера на более опытного.
Вообщем посмотрим, буду ждать понедельника.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 20:02

Torry, а может другой никто не согласится. Ты же не узнаешь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 01:00

Joggi пишет:
Torry, а может другой никто не согласится. Ты же не узнаешь.

Джогги, а где твой позитив? :gy:
Я уже прошла через "неузаконенную пристройку"-сделала то, значит сделаю и это.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения