Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Недвижимость, которая осталась на родине

Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 10:00

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Если взнос штука-две евро в месяц, за три года накопиться много "отдавать".

Я думаю не все так плохо. По моему раньше звучала сумма около 600 в месяц долларов. Если не путаю и квартира планируется сдаваться. Т.е. от мужа нужно будет покрывать разницу, а 300 - 350 -400 долларов в месяц, это много, но не трагично.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:24

CyberMagic пишет:
Источник цитаты предложить мужчине платить твои взносы в обмен на право собственности на половину квартиры

нет, так не хочу. Зачем это ему? Да и мне такой вариант не нужен. Я уже писала, что он согласен погашать разницу между арендой и ипотекой. Примерно 100 евро в месяц. Просто меня саму мои ипотечные платежи сейчас так вводят в уныние. Очень тяжело платить. А потом получается его теребить каждый месяц, плюс заботы о том, что надо деньги перевести, человеку заплатить,который будет присматривать за квартирой. Вот и мысли отсюда пошли. Насколько это нужно вообще? Оправданы ли такие вложения?
Хотя я тоже перестраховщица и страшно совсем ничего не иметь и сжигать мосты.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:36

svetakonfeta
Ну, так если он согласен, и платеж такой маленький, в чем проблема? :unknown: Если он реально готов платить, то наверное, может начать прямо сейчас тебе помогать? Оставлять, или нет, только тебе решать. Все зависит от твоих планов в новой стране, способности много зарабатывать, финансовых гарантий, которые тебе может (или не может) обеспечить муж (даже, не дай бог, в случае развода, или смерти) От этого и плясать.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:30

Если разница между арендой и ипотекой такая небольшая, то 100% оставлять, по крайней мере на несколько лет. А муж пусть платит. Любит? Ну вот пусть и платит чтобы любимая себя спокойно чувствовала, тем более речь идёт о копейках а не о каких-то неподъёмных суммах. И теребить не надо, пусть в онлайн банкинге автоматический платёж на ваш отдельный счёт оформит или ещё куда откуда вам этими деньгами распоряжаться удобно будет.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:36

Constantina пишет:
Источник цитаты А муж пусть платит. Любит? Ну вот пусть и платит чтобы любимая себя спокойно чувствовала, тем более речь идёт о копейках а не о каких-то неподъёмных суммах.

Тогда и при разводе, получит право на половину российской недвижимости. Особенно, если легко доказать, что он платил. Конечно, в России по суду он ничего не отсудит из ее собственности, но любой иностранный суд учтет эту ее недвижку на двоих (приимеющихся у него доказательствах) , и соответственно, уменьшит на эту сумму, ее долю в полагающейся ей совместной собственности.
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:39

Девочки! При принятии решения о том, что делать с квартирой в России, имейте в виду, что через 183 дня после отъезда вы потеряете статус налогового резидента и при продаже квартиры вам придётся заплатить налог 30% от полной (!) стоимости квартиры (НЕ от разницы между ценой покупки и продажи) . При сдаче квартиры, кстати, вы также обязаны платить 30% от дохода, если, конечно, сдавать официально. А в случае сдачи через агентство это неизбежно. Вот не жалко делать такие подарки государству?! В случае ипотеки картина совсем безрадостная: сначала вы выплатите почти двойную цену квартиры за 20 лет ипотеки по грабительской ставке в 12% годовых, а потом ещё 30% налога от продажи в госказну? От ипотечной (да и любой другой) квартиры нужно избавляться, даже если после выплаты долга банку ничего не останется, либо у вас должен быть план, кому из резидентов РФ вы подарите (завещаете) эту квартиру (взрослые дети, молодые родители и т.п.).
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:40

Jewel Я об этом же раньше писала. По-моему даже в этой же теме. :) Ну тогда пусть скрывает от него, юлит, на булавки берёт и втихаря за квартиру платит. Тут уж кому какие риски больше подходят. Конечно можно официально оформить отказ мужа от претензий на эту её квартиру. И такой путь есть.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 20:07

Glammy, Ну к примеру, дальше выплачивать буду не я а квартиросъёмщики плюс муж (ну или я б разницу в 100 евро добавляла если б работала). А во-вторых, я не такая богатая и не такая гордая чтобы не взять 70% процентов вместо 100%. А в-третьих, я б хотела чтоб по крайней мере первые несколько лет мне было б куда вернуться.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 05:43

.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 12:43

Пока единой системы нет, никто не знает резидент ты или нет.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 09:50

Monbijou пишет:
Источник цитаты Пока единой системы нет, никто не знает резидент ты или нет.


Доступ к этой информации у налоговой есть на раз-два, другое дело, что не всех проверяют. Зато если проверят... Ну в общем, каждый решает за себя.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 16:53

Шизгара пишет:
Источник цитаты Девы, а что вы держитесь так за квартиры в России (на родине)? Боитесь, что брак прервется до получения ПМЖ?


А как не бояться? Всякое бывает. Сейчас продашь за бесценок, потом такое же не купишь. Я тоже совершенно не представляю, что с жильем делать, переписать не на кого. Государство у нас, канешн, доброе :crazy:
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 193
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 17:12

Девочки, у всех у кого квартиры на родине, мне тут сказали, что если за время брака квартира ваша выросла в цене, то может получиться так, что эту разницу будете ему (мужу) выплачивать после развода. Если вы являетесь единственным собственником.
Это в Германии.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 17:38

ваЛенок пишет:
Источник цитаты Девочки, у всех у кого квартиры на родине, мне тут сказали, что если за время брака квартира ваша выросла в цене

Как это будет проверяться. У нас за символическую твердую плату брюки превращаются в элегантные шорты. Т.е. оценщик тебе напишет, что она как стоила 20 тысяч, так сейчас и стоит. У каждого риелтора свои проверенные оценщики
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 23:04

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Сейчас продашь за бесценок, потом такое же не купишь.

Я продала весной в провинции за меньше, чем квартира стоила 2-3 года назад, но терпимо, сейчас они еще сильнее упали. Летом купила новостройку на уровне фундамента практически на границе с мкад - за 5 мес строительства она уже на 500 т подорожала - к моменту завершения будет еще дороже. Сын плавает, квартира строится, потом даже если он там не будет жить, может сдавать дороже, чем в провинции. Если уж прямо worst case scenario и муж меня погонит голодную и босую назад - можно продать и купить в той же провинции снова и лучше, чем было :ng1: