Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Недвижимость, которая осталась на родине

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 12:07

Фря
До 3-х (или уже 5-ти?) лет владения подоходный налог 13% платишь при продаже недвижимости с разницы между покупкой и продажей. Так наз. спекулятивный.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 12:15

Шизгара
А, это да. Но это к резидентам, опять же... :g-sigh:
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 12:29

Рыпка пишет:
Я предполагала , что этот вопрос можно урегулировать брачным контрактом ?

Или заранее "избавляться" от недвижимости. Юридически. Но этот вариант возможен только при наличии относительно молодых родителей или близких родственников, которым можно 100% доверять. Также здесь всплывают налоги.
И вновь, все зависит от отношений с МЧ. Я знакома с парой, в которой деве не приходилось выкручиваться. Все о ее недвижимости было прозрачно. Но там мужчина очень хорошо проявлял себя с самого начала. Он помогал и поддерживал во всем. О работе - как она решит. В итоге, они перепродавали ее недвижку, теперь получают неплохие деньги за аренду. Диверсифицируют, причем обдуманно, вместе. МЧ знает российский рынок, может посчитать сам. И брак долгий, без выраженных кризисов и мыслей о разводе.
А когда я "разрабатывала" МЧ, то в голове слишком быстро появлялись мысли о параллельных встречах с юристами :wink3: Да, на этом форуме есть истории, когда сначала говорится о работе с "трапа", а после свадьбы МЧ уже и не торопятся проявлять запредельные требования и способны понимать. Но это везение! Некоторые мужчины могут не измениться, аппетиты также склонны к росту.
Что получаем в этом случае. Интеграция, работа, вложения в общий с МЧ дом (только едой не ограничьтесь, а прав на его недвижимость не будет), уборка, готовка (европейцы нередко перестают даже подходить к плите после брака с девами из БСССР) и необходимость вкладываться в свое жилье в своей стране. Многовато :scratch: Значит очень внимательно слушать МЧ с первых встреч и четко представлять свои требования и предельно возможные уступки.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 сен 2017, 18:22

svetakonfeta пишет:
Еще решила, что надо небольшую денежку будет платить человеку, который будет смотреть за моей квартирой, общаться с квартирантами, искать их в случае необходимости, но думаю это не больше 15-20 евро будет ежемесячно.

Это какой город? В Питере за такие деньги никто не будет связываться, разве что родственники по доброте помогут. Забот с чужой квартирой много, ответственности много. За тысячу рублей никто этого делать не будет. Разве что по городу средняя з\п 6 тысяч.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 06:44

Ифа пишет:
Это какой город? В Питере за такие деньги никто не будет связываться, разве что родственники по доброте помогут. Забот с чужой квартирой много, ответственности много. За тысячу рублей никто этого делать не будет. Разве что по городу средняя з\п 6 тысяч.

Это я подруге хочу предложить, чтобы бесплатно не просить. Думаю она согласится.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 06:52

Ифа пишет:
Забот с чужой квартирой много, ответственности много

какого рода? Я сама почти 10 лет снимала квартиры. Видела собственников 1 раз в месяц, чтобы передать деньги и квитанцию. Иногда возникали проблемы с сантехникой, но это не чаще 1 раза в год, а то и реже. У меня квартира в новом доме, тут все равно вся сантехника, трубы и прочее новое.
Квитанции оплатить можно по инету.
Вижу только одну проблему, если квартиранты съедут -искать других. Но у нас город большой и моя квартира находится недалеко от его центра и учебных заведений, всегда найдутся желающие.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 07:14

Девы, кто-нибудь продавал квартиру перед отъездом к мч, особенно речь об ипотечных, когда платить еще 20 лет? Т.е. по сути вернуться если что-то пойдет не так, будет некуда? Нужно ли держать такую квартиру про запас? При условии, что платежи большие. Не будут покрываться арендой. Надо будет постоянно отстегивать из семейного бюджета на ее содержание здесь деньги. Смогу ли я вносить в этот семейный бюджет деньги в ближайшие 2 -3 года тоже неясно.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 08:06

Увидела выше, не все платежки можно платить по интернету. У меня в одной квартире электричество через УК, в другой квартплата не через город, так как дом ведомственный.
В моем случае нужен будет человек, который будет раз в месяц приезжать в каждую квартиру, смотреть, брать деньги(не всегда) и платить платёжки на месте. Сколько можно по Москве платить за такой выезд на квартиру?
И сколько платить при смене жильца/заселении? Тут вообще неизвестно, сколько времени займёт, два дня или месяц.
И сколько платить за случаи экстренных ситуаций, если жильцам нужно срочно что-то починить и человек будет это организовывать?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 10:31

svetakonfeta
Я продала после регистрации брака, перед воссоединением с мужем.
Но у меня есть куда приезжать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 10:42

svetakonfeta
Возьми калькулятор и считай.
Я бы первые пару лет не продавала, я перестраховщица.
Оцени за сколько ты можешь продать, как быстро и сколько останется после оплаты банку, проверь если у твоего банка возможность погасить ипотеку заранее или ты будешь продавать людям с тем чтобы они платили ипотеку сами.

Оцени все и смотри, сколько денег у тебя останется, если денег не останется, или мало, то я бы не продавала точно. Поговори с мужчиной, что тебе нужно оплачивать ежемесячно столько то еще пару лет, придумай причину почему нельзя продать сейчас, скажи с банком такой договор или что-то подобное.
Но вот разумнее иметь план отступления.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 10:53

svetakonfeta
Извини, а ты не думала о варианте - предложить мужчине платить твои взносы в обмен на право собственности на половину квартиры?.. Конечно, если его финансовая ситуация позволяет. Один шанс из тысячи всегда есть, я бы попробовала предложить.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:23

CyberMagic
Тогда уже лучше предложить ему отдать денег после того как устроишься работать.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:30

Жужелица
Лучше конечно. Но, не все на это согласятся. Я рассматриваю более реалистичные варианты. Если взнос штука-две евро в месяц, за три года накопиться много "отдавать". Не каждая девушка "из наших" выходит на такой уровень доходов после переезда. :unknown: А, так да, лучше быть богатым и здоровым.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:39

CyberMagic пишет:
Если взнос штука-две евро в месяц,


:uzhasss: Есть такие взносы по ипотеке? Наверное, на московские квартиры...

У меня 1500 евро в год, но платить еще пять лет. Квартиру я ни за что не продала бы и не стала делить право собственности ни с кем. А то может такое быть, собственность мужа записана на его детей от первого брака, да еще он имеет право на твою квартиру. А ты с чем останешься? Вообще, странно сжигать все мосты на родине. Я даже не представляю, если что случится с мужем, что делать одной за границей, особенно в пожилом возрасте... А своя квартира в родном городе - это гарантия, что не останешься на улице на старости лет.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:08

DolceBallerina

Цитата:
Квартиру я ни за что не продала бы и не стала делить право собственности ни с кем. А то может такое быть, собственность мужа записана на его детей от первого брака, да еще он имеет право на твою квартиру. А ты с чем останешься? Вообще, странно сжигать все мосты на родине. Я даже не представляю, если что случится с мужем, что делать одной за границей, особенно в пожилом возрасте..


Насколько я понимаю, у автора вопроса ,особого выбора нет. Поэтому , все эти красивые фразы вряд ли ей помогут. А половина квартиры всегда лучше, чем ничего.
Цитата:

А ты с чем останешься?


У меня свой финансовый план, не имеющий отношения к теме.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 10:00

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Если взнос штука-две евро в месяц, за три года накопиться много "отдавать".

Я думаю не все так плохо. По моему раньше звучала сумма около 600 в месяц долларов. Если не путаю и квартира планируется сдаваться. Т.е. от мужа нужно будет покрывать разницу, а 300 - 350 -400 долларов в месяц, это много, но не трагично.
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:24

CyberMagic пишет:
Источник цитаты предложить мужчине платить твои взносы в обмен на право собственности на половину квартиры

нет, так не хочу. Зачем это ему? Да и мне такой вариант не нужен. Я уже писала, что он согласен погашать разницу между арендой и ипотекой. Примерно 100 евро в месяц. Просто меня саму мои ипотечные платежи сейчас так вводят в уныние. Очень тяжело платить. А потом получается его теребить каждый месяц, плюс заботы о том, что надо деньги перевести, человеку заплатить,который будет присматривать за квартирой. Вот и мысли отсюда пошли. Насколько это нужно вообще? Оправданы ли такие вложения?
Хотя я тоже перестраховщица и страшно совсем ничего не иметь и сжигать мосты.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 12:36

svetakonfeta
Ну, так если он согласен, и платеж такой маленький, в чем проблема? :unknown: Если он реально готов платить, то наверное, может начать прямо сейчас тебе помогать? Оставлять, или нет, только тебе решать. Все зависит от твоих планов в новой стране, способности много зарабатывать, финансовых гарантий, которые тебе может (или не может) обеспечить муж (даже, не дай бог, в случае развода, или смерти) От этого и плясать.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:30

Если разница между арендой и ипотекой такая небольшая, то 100% оставлять, по крайней мере на несколько лет. А муж пусть платит. Любит? Ну вот пусть и платит чтобы любимая себя спокойно чувствовала, тем более речь идёт о копейках а не о каких-то неподъёмных суммах. И теребить не надо, пусть в онлайн банкинге автоматический платёж на ваш отдельный счёт оформит или ещё куда откуда вам этими деньгами распоряжаться удобно будет.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:36

Constantina пишет:
Источник цитаты А муж пусть платит. Любит? Ну вот пусть и платит чтобы любимая себя спокойно чувствовала, тем более речь идёт о копейках а не о каких-то неподъёмных суммах.

Тогда и при разводе, получит право на половину российской недвижимости. Особенно, если легко доказать, что он платил. Конечно, в России по суду он ничего не отсудит из ее собственности, но любой иностранный суд учтет эту ее недвижку на двоих (приимеющихся у него доказательствах) , и соответственно, уменьшит на эту сумму, ее долю в полагающейся ей совместной собственности.
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:39

Девочки! При принятии решения о том, что делать с квартирой в России, имейте в виду, что через 183 дня после отъезда вы потеряете статус налогового резидента и при продаже квартиры вам придётся заплатить налог 30% от полной (!) стоимости квартиры (НЕ от разницы между ценой покупки и продажи) . При сдаче квартиры, кстати, вы также обязаны платить 30% от дохода, если, конечно, сдавать официально. А в случае сдачи через агентство это неизбежно. Вот не жалко делать такие подарки государству?! В случае ипотеки картина совсем безрадостная: сначала вы выплатите почти двойную цену квартиры за 20 лет ипотеки по грабительской ставке в 12% годовых, а потом ещё 30% налога от продажи в госказну? От ипотечной (да и любой другой) квартиры нужно избавляться, даже если после выплаты долга банку ничего не останется, либо у вас должен быть план, кому из резидентов РФ вы подарите (завещаете) эту квартиру (взрослые дети, молодые родители и т.п.).
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 17:40

Jewel Я об этом же раньше писала. По-моему даже в этой же теме. :) Ну тогда пусть скрывает от него, юлит, на булавки берёт и втихаря за квартиру платит. Тут уж кому какие риски больше подходят. Конечно можно официально оформить отказ мужа от претензий на эту её квартиру. И такой путь есть.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 окт 2017, 20:07

Glammy, Ну к примеру, дальше выплачивать буду не я а квартиросъёмщики плюс муж (ну или я б разницу в 100 евро добавляла если б работала). А во-вторых, я не такая богатая и не такая гордая чтобы не взять 70% процентов вместо 100%. А в-третьих, я б хотела чтоб по крайней мере первые несколько лет мне было б куда вернуться.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 05:43

.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 12:43

Пока единой системы нет, никто не знает резидент ты или нет.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!