О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Недвижимость, которая осталась на родине

Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 10810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:41

Сорри, оффтоп  
Девы, а что вы держитесь так за квартиры в России (на родине)? Боитесь, что брак прервется до получения ПМЖ? Или как источник будущего дохода?
Я понимаю, если дети взрослые - то им, а если всех детей с собой забираете?
Продавать, если понадобится, потом придется с большим налогом, как не резиденту (я про российское законодательство).
А ипотечные суммы не каждый МЧ потянет, ваш выбор соответственно сужается.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 1 ноя 2016
Спасибо сказано: 97

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:41

Жужелица пишет:
Жена с довеском такой ипотеки это очень круто.

Вот прям как серпом :ho-ho:
Там немножко иначе , ипотека получается 500 евро , и похоже что придется все таки сдавать , аренда покроет порядка 250-300 евро, остальное как писала Cenerentola

:confused: в общем картинка не очень .......
Рыпка
Присматриваюсь

C 1 ноя 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:49

Шизгара пишет:
Или как источник будущего дохода?

Да, а почему нет.
Сейчас продавать не выгодно , так как стоимость на рынке недвиж. не растет , да и выплачиваются пока что только проценты (большая часть). Соответственно продам грубо говоря за что купила , и все в банк отнесу в счет погашения тела кредита , так как опять повторюсь тело не особо уменьшилось так как платились в большей степени проценты. Получится три года я просто развлекалась отдавая свою зп и в итоге осталась ни с чем. :uzhasss:
Но все конечно зависит от конкретной ситуации и конкретного мч , а вдруг любовью кааак накроет :preved:
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Настроение: Несбывшийся итог сбывшихся надежд
Спасибо сказано: 3342

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:53

Рыпка
Ну тогда это совсем другой расклад. Если из 500 евро аренда 300, то доплатить всего 200, вы ж писали о других цифрах. А почему так дешево? Аренда в Питере не сильно отличается от Москвы, особенно если там у вас ремонт хороший и мебель. 300 евро это всего 21000 сейчас. Разве есть такие цены на аренду?
но в любом случае, даже сумму 300-500 евро в мес на какие-то личные нужды жены надо оговаривать. Короче, щедрого искать, а не скареда)) Чтоб последнюю рубашку готов был снять)
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 7271

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:56

Рыпка пишет:
500 евро , и похоже что придется все таки сдавать , аренда покроет порядка 250-300 евро,

800 и 250 евро это же существенная разница. 250 это не страшно

Шизгара пишет:
Девы, а что вы держитесь так за квартиры в России (на родине)

А как по другому? Без квартиры что ли оставаться. На деньги на которые я ее могу продать здесь, что я могу купить в Европе, сарайчик? Деньги голые разойдутся быстро. А так недвижимость.
Рыпка
Присматриваюсь

C 1 ноя 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:01

Cenerentola пишет:
А почему так дешево?

Там недопонимание вышло (наверно я неправильно выразилась)
Честно признаться не задавалась вопросом аренды с 2003 г. Но знакомые у меня однушку сдают за 17 000 , вот я и предположила .

Ищем :wink3: Спасибо!
Koriandr
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: вперед и с песней)
Спасибо сказано: 2437

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:45

Шизгара
да ты что, какое там продавать?Кому :confused: ?страна в стагнации полной, цены на мою двушку упали раза в два за последние три года (ровно столько, сколько я знаю мужа).Сдать можно евро за 120 максимум, хотя тоже деньги!
  Сорри, оффтоп  
Я просто однажды так влипла с квартиранткой, что вспоминать дурно, а ведь был договор, и платила исправно.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я хочу в свою квартиру переселить маму (там лифт, попросторнее, инфраструктура лучше), а мамину - не знаю, может, дочке отпишем.Жизнь длинная.
Про ПМЖ я вообще пока не думаю, мне еще полтора года до этого момента :g-sigh: .
GoldenCat
Живу я здесь

C 23 июн 2017
Спасибо сказано: 882

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:09

Рыпка пишет:
Сейчас продавать не выгодно , так как стоимость на рынке недвиж. не растет

:good: Не только не растет, но также имеет риски дальнейшего падения. Затем пойдет вверх, оттолкнувшись от дна. Но где дно? Вам даже лучшие аналитики не скажут.
Был у меня МЧ, который задавал мне вопросы о недвижимости, когда речь даже не шла о кольце. Это несколько удивило :wink3:
Но у меня простые правила. Я не готова взять на себя все риски превращения недвижимости в банковский счет или другие еще более рисковые активы.
В случае брака придется считать. И желательно, с консультантами. Потому что недвижимость нужно превращать исключительно в недвижимость или долю в ней. В идеале, в более ликвидную.
Рыпка, если нужна поддержка МЧ с ипотекой, то он должен видеть будущие доходы после его временной поддержки. Наверное, это лучший вариант. Любой человек с экономическим образованием может сделать простенькие модели и показать мужчине оптимистичный и пессимистичный сценарии. Но если квартира в Питере, то это только в плюс любой семье. Думающий и настроенный долго жить вместе МЧ должен быть доволен.
Лунная
Вливаюсь

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 1860

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:15

Девы, я из Беларуси, у меня тоже была невыплаченная квартира, но ввиду инфляции остаток по кредиту был не очень большой, если в евро перевести... Я долго сомневалась перед отъездом, что делать с ней. В итоге я выплатила досрочно квартиру деньгами, что мне давал МЧ на жизнь (вот так сэкономила) и часть родители помогли. И МЧ я рассказала про то, что выплатила, но сказала, что деньги родители дали. А сдавать не стала её, бо денег особо не выручишь, а ремонт убьют квартиранты. Я там поселила своего кума с семьёй, у них финансовые сложности, поэтому он живёт там безвозмездно, только платит комуналку, и небольшую символическую сумму моим родителям (20-30 евро в месяц). Но он следит за жильём, делает ремонт и всё такое. Таким образом я решила проблему коммуналки и квартира не ветшает, как если бы стояла пустой.

И, кстати, я привезла заначку на банковской карте, тоже из денег мужа она сформировалась, когда он ещё был не мужем, а МЧ. Там было около 1800 евро, пару раз я расплачивалась ей в магазинах, когда забывала доложить наличку в кошелёк, и муж в курсе, что у меня карта, но сколько там денег не спрашивает. (Потом я те суммы, что потратила с карты брала из наличных и откладывала в "кубышку").
И ещё, когда я помогала мужу по работе (с русскоязычными клиентами) и помогла с продажей квартиры (он у меня риэлтор) - он мне заплатил процент (700 евро) и эти деньги я тоже в "кубышку".
В общем, я не транжира, деньги мужа трачу очень разумно, но свои деньги и квартиру не собираюсь вносить в общий котёл, только если уж совсем прижмёт нас, хотя, надеюсь такого не случится. Есть вариант, что я потрачу свои деньги, например, если будем мне машину покупать, или швейное оборудование (для работы), или на университет ребёнку, то есть на что-то глобальное и лично для меня, но тоже, я в этом случае планирую только "добавить", если не хватит....
Ну вот, написала, и поняла, что я какой-то прям Плюшкин... На самом деле я люблю тратить и покупаю много, но как-то "с умом" что-ли... Со стороны и не скажешь, что при такой покупательской активности можно что-то экономить. Но я себя просто некомфортно чувствую без денег, хоть и мужу доверяю, но хочу иметь своё обязательно....
svetakonfeta
Как дома

C 25 ноя 2015
Спасибо сказано: 1280

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:22

Рыпка пишет:
Соответственно продам грубо говоря за что купила , и все в банк отнесу в счет погашения тела кредита , так как опять повторюсь тело не особо уменьшилось так как платились в большей степени проценты. Получится три года я просто развлекалась отдавая свою зп и в итоге осталась ни с чем

У меня та же причина. Ну и к тому же подстраховаться хочется, мало ли как пойдет на новой родине. А тут все-такие, если что не так, то есть куда вернуться.

Koriandr пишет:
Я хочу в свою квартиру переселить маму

эта причина тоже имеет место быть в моем случае в дальнейшей перспективе, как ипотеку выплачу.
svetakonfeta
Как дома

C 25 ноя 2015
Спасибо сказано: 1280

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:28

Рыпка пишет:
т.е Вы еще не говорили об этом ?

конечно сказала про то, что ипотека и разницу ему придется покрывать. Из песни слов не выкинешь. Не сказала о страховках, но это не существенно, т.к. 1 раз в год надо делать. Может быть перед отъездом я сразу на пару лет застрахую за свой счет(пока работаю).Но эти разговоры уже после предложения руки и сердца были, когда начали обсуждать тему переезда и жизни там.
DolceBallerina
Лёгкие шаги

C 18 фев 2016
Спасибо сказано: 2684

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:21

А я вот простилась с мыслью уехать в ближайшие 5-7 лет: квартира ипотечная, в ней живёт дочь, сдавать не получится. Надо решать самой свои проблемы. На будущее я бы хотела в любом случае оставить жильё, в случае, если с мужем что случится, чтобы было куда вернуться. Квартира это как бы гарантия жизни не под мостом на старости лет.
Живу я здесь

C 28 май 2011
Настроение: Несбывшийся итог сбывшихся надежд
Спасибо сказано: 3342

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:45

DolceBallerina
Ну чего ты так пессимистично. У тебя там выплаты вроде совсем небольшие, насколько я помню. Пусть мужчина помогает. Одно дело 1000 евро, другое дело 200 евро. Если не сосем нищ, то потянет.
Осваиваюсь

C 2 ноя 2016
Спасибо сказано: 54

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:01

Шизгара
Ну а как по другому? :unknown:
Соломки,конечно, везде не подстелишь, но ведь обстоятельства и ситуации разные могут быть/случиться?
Если с мужем не дай бог что, а пмж ещё нет , и работы,например, нет, и что тогда? Куда возвращаться?
Мне ипотека в основном для дочки нужна, чтобы старт был какой-то в жизни.
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 226

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:18

Мне тут Ингосстрах сказал, что нельзя больше чем на год сразу страховать. Не знаю, откуда такие правила.
Не факт, что жильцы убьют ремонт. Все зависит, кто и как будет жить. Я тоже боялась, но пока везло, квартира как новая после четырех лет. Но я кого попало не селю, устраиваю кастинг, надеюсь хоть как-то отсеиваю.