О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Недвижимость, которая осталась на родине

Оля-ля
Вливаюсь

C 8 июл 2016
Спасибо сказано: 352

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:08

Зависит кому сдавать. Держать пустую квартиру 10 летиями особо не вижу смысла. Ремонт морально устаревает, бешеная коммуналка и на заначку хоть какую-то на душе тепло.
Мои теоретические мысли. Мои родители сдают кватиру семье уже 9 лет настолько аккуратные люди относятся лучше, чем многие хозяева. Надо искать адекватных людей.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Настроение: Сдержанный оптимизм.
Спасибо сказано: 1991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:24

Шизгара

Как у меня получилось. Квартира в новом доме, для российского нестоличного города очень хорошего; немаленькая площадь, в ремонт вложено много денег и души. Да я там и жила-то недолго, как-то быстро замуж зарубеж вышла. К тому же, в хронологическом порядке это моя третья квартира, назанималась уже куплями-продажами. В общем, out of market и дорога как память :)
Ипотеки нет, коммуналка - не те суммы, чтобы напрягали. Главное сейчас - хороший квартиросъёмщик!
И да, там у меня чудесная любящая дружная семья, все родственники живут в непосредственной близости от моей хатки. Есть кому присмотреть.
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 7246

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:34

Я как начитаюсь про то что люди не свое не жалко и убивают все, стены залапывают, мебель замучивают. Не хочу точно.
От людей конечно зависит, а как понять кто аккуратный, а кто просто так.
Когда эту квартиру купили бывшие хозяева выезжали и такой свинарник оставили, как будто уже все можно. Мы пришли акт подписывать, я была в шоке. Бутылки, мусорные пакеты полные, кухня вся жирная.
Вроде свои же родные люди, а тут чужие.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 9992

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:35

мы в следующий приезд будем освобождать квартиру под сдачу, т.к. мариновать её смысла нет (и так уже 2,5 года моих китайских простояла пустая). Жалко было ремонт, мебель.. но ладно. Около метро, рядом с множеством торговых центров, хорошие детские площадки вокруг, желающие снимать найдутся :g-sigh:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9261

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:42

Жужелица
Ты ж в Одессе? Найдёшь агентство нормальное, у вас таких полно, они тебе и застрахуют все (называется договор реститута),и будут сами сдавать по договорам. У меня многие знакомые в городе так сдают, очень довольны. Одни знакомые, живут в Германии,уже три квартиры прикупили для подобной сдачи. Так у вас и цены повыше, чем у нас будут. Особенно в летний период.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:47

Жужелица,

Вы описали мой ночной кошмар!
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 226

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:14

Я смотрю на статус жильца, его доход, внешний вид, манеру общения, всякие детали. Первый у меня жил парень, он вообще будто и не жил. Его часто не было. Потом девушка, у нее была уборщица, так что тоже было хорошо. Потом пара с ребенком мелким. Тут я боялась, думала, что разрисуют и испачкают все. но по итогу все осталось нормально. На кухне был жир и плита пригорела,н о я вызвала уборку и все оттерли до идеала. Конечно, надо быть готовым, что какие-то расходы будут. У меня уже два раза разбивали дверцу. Микроволновка ломалась, периодически ручки ломаются. Может стены надо будет подкрасить в следующий раз. Но даже если очень аккуратно жить, всякое бывает.
Я вот живу сейчас и испортила две шторы...сквозняком их захлопнуло балконной дверью. Стиралку мне меняли, у нее мозги сломались. Так что надо просто быть готовым, что чтото делать придется, но доход должен покрывать это.
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 10764

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:25

Augusta пишет:
Вы описали мой ночной кошмар!

Я потому и решила продать и вложить в немецкую недвижимость. Тут на глазах сдавать, а в России мне даже поручить некому присматривать.
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 1940

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:31

Шизгара
Ты знаешь, мне кажется, по нынешним ценам, продав что-то в нестоличных российских городах, заплатив налоги, довольно сложно что-то купить на эти деньги в европе без помощи мужа. :mda: Да, и не всегда есть смысл покупать, пока нет внж.
Последний раз редактировалось CyberMagic 13 сен 2017, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 10764

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:32

CyberMagic
У меня сестра участвует. Доходы пополам.
А налог я не платила, ибо на тот момент была резидентом РФ, плюс длительный срок владения.
Последний раз редактировалось Шизгара 13 сен 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 1940

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:33

Шизгара
Ну, видишь. Не у всех же такая возможность есть.
Snow Maiden
Имею мнение

C 10 май 2016
Настроение: Собаки лают - а караван идет! Ту-тууууууу
Спасибо сказано: 559

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:57

Тема квартирантов - и правда ночной кошмар. Я вот сейчас снова столкнулась с этим близко, просто в шоке.
  Сорри, оффтоп  
Жила у меня семья, 6 лет почти, вроде как и квартира без ремонта (а ля бабушка-совок), но в самом центре, чистенько, бедненько, мебель-техника вся есть. Так вот эти люди постепенно обжились там, родили двоих детей, чинили помаленьку что ломалось, в детский сад во дворе их детей помогла устроить. Я с них много не брала, вроде уж свои-родные, платили исправно. И вдруг в июле такая у нас беседа на фона пролонгации договора (цена 2011 года в гривнах) - мол вы нам еще цену понизьте, потому как "квартира сильно убилась за эти годы", а вы мол там давно не были, и вообще привыкли "просто так" деньги на карту получать. Я просто была в шоке, попросила их подыскать что-то менее убитое под свои новые потребности. На следующий день въехала прекрасная девушка на 2 года. Цена в 1,5 раза выше, никто про убитость не пел, очень даже резво сдалась квартира. Так что надо и "хороших людей" менять периодически.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Но как подумаю о переезде - наверное лучше продать и там попытаться хоть что-то купить, даже под сдачу, потому как управлять из-за границы вряд ли получится. Надеюсь дно цен достигнуто, и теперь недвижимость начнет расти в цене (хотелось бы очень).
История про агентство у меня не вызвала доверия, я немного столкнулась в свое время с риэлторами. Мое мнение - порядочных людей среди них нет, мне не попадались, вранье, мошенничество и т.д. Может, кому-то больше повезло, но я бы им ни в жисть не доверилась. Потому как с нынешними украинскими законами можно и без денег, и без квартиры так остаться. Заселятся беженцы с детьми - и все, не выкуришь никак имхо
А уж если дорогая квартира с евроремонтом в новострое - так это просто мишень для мошенников всех мастей. Лучше закрыть на время, но не пускать квартирантов.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:28

Snow Maiden пишет:
А уж если дорогая квартира с евроремонтом в новострое - так это просто мишень для мошенников всех мастей. Лучше закрыть на время, но не пускать квартирантов.

Или тщательнейший отбор. Как в МД :ho-ho: . Но и то гарантий нет :unknown:

Сорри, оффтоп  
Кандидатов-жильцов с маленькими детьми уже отмела. Сейчас вариант - спортсмен, приехавший в город по контракту. Хоть курить не будет..

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Имею мнение

C 10 май 2016
Настроение: Собаки лают - а караван идет! Ту-тууууууу
Спасибо сказано: 559

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:32

Augusta пишет:
Или тщательнейший отбор. Как в МД. Но и то гарантий нет

Да, вы правы, но тут тоже не угадаешь.
Хороший вариант - сдавать по договору предприятию/фирме для контрактника, например, иностранца. У меня коллега так для дочки квартиру купила, и сдает торговому дому грузинских вин. Наняла сама уборщицу, та приходит регулярно, 2 раза в неделю, следит за порядком, все довольны. Грузин, там живущий - тоже доволен очень. Получается, почти как отель для него.
Но такие варианты - редкость.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9261

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:48

Snow Maiden пишет:
я немного столкнулась в свое время с риэлторами. Мое мнение - порядочных людей среди них нет, мне не попадались, вранье, мошенничество и т.д. Может, кому-то больше повезло, но я бы им ни в жисть не доверилась.

Просто не повезло. Мне приходилось сталкиваться и неоднократно. Но, это были мои хорошие знакомые. В родном городе всегда кого-то надёжного можно найти: одноклассники, одношкольники, друзья родителей одноклассников ребёнка, знакомые родителей, друзья сватов и так далее до бесконечности. Даже гипотетически не могу представить, чтобы я дома нарвалась на мошенников и врунов :scratch: