Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Стоит ли выписываться из квартиры?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 21:08

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Вот я поэтому только продала до отъезда - нереально лично мне было приехать еще раз и жить специально полгода для того (причем не факт, что только полгода достаточно - там как-то замороченно считается) , чтобы продать квартиру без потери трети ее стоимости

А зачем приезжать и жить? Просто не выписываться, типа ты по-прежнему резидент. А если заморочки с вашим уведомлением о зарубежном ВНЖ, то, и уведомить по приезду на сделку. Или так не выйдет?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 21:14

Пеппита

Существует база с данными о пересечении границы (по запросу соответствующих органов). Если не уведомить о ВНЖ в свой 1-й приезд в течение 30 дней - штраф.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 21:51

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Существует база с данными о пересечении границы (по запросу соответствующих органов). Если не уведомить о ВНЖ в свой 1-й приезд в течение 30 дней - штраф.

А что при уведомлении выписывают автоматом? В смысле человек сразу считается выбывшим на ПМЖ и теряет резидентство РФ? Есть общая база у миграционки и налоговой? Они друг другу сообщают? И внутренний паспорт сразу отбирают при уведомлении?
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 21:53

Также при продаже сверяется семейное положение, в договоре указывают, что квартира, например, приобреталась не в браке и продаётся не в браке. А если в браке, то, возможно, потребуется согласие мужа.
А если покупатель будет ипотечник, то, возможно , попросить образец доверенности в банке (в Сбере), чтобы отразить там то, что им нужно.
Я тоже учитывала проблему 183 дней.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Я из того же города, что и фрау, и у нас с прописанными никто квартиру покупать не будет. Ну 99,9 процентов точно. А на ипотеку банк не пропустит 100 процентов.
Также совет, если выпишетесь через мфц, то все равно сходить в ЖЭУ к паспортисту, чтобы они из домовой книги убрали , так как бывает , что эта информация в домоуправление не доходит. (Это просто мой недавний опыт)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:00

Анфиса Ёжикова
Это да, моя большая боль. Был вариант передарить всю недвижимость маме, но тогда ей тоже не продать 3 года из-за налога. Куда не кинь всюду клин. :g-sad:
Pippa Lee
Спасибо за ссылку! Доверенность буду делать в любом случае, просто пропишу конкретно этот пункт подробно.
Проблемы могут возникнуть с передачей паспорта, или уж сразу его в России оставлять? :scratch:
Teana
Нет, приезжать не буду точно. Всей волокитой будет заниматься мама.
Штраф есть, но в том случае если находиться на территории России 90 дней без прописки. Теоретически могу выписаться за несколько дней до выезда на пмж.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Margarita
У нас вообще уникальное тсж, все домовые книги на руках у собственников и ими же и ведутся :unknown: но спасибо, обращу внимание на нюансы!
Квартиры приобретены до брака, личная собственность, поэтому от мужа не нужно согласие.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты А что при уведомлении выписывают автоматом? В смысле человек сразу считается выбывшим на ПМЖ и теряет резидентство РФ

Тут мы говорим о налоговом резидентстве. Не зависит от прописки, зависит от 183 дней. Уведомление - это информирование государства, не более того.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:08

Полгода для этих целей считаются внутри календарного года. Каждое 1 января новый расчёт . Никакие вычеты и сроки владения не учитываются. Поэтому, наверное, уже попала.
Мама заплатит 13 процентов.
А нерезидент - 30.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:08

Я когда уезжала, то выписалась из квартиры, потому что в российском посольстве в Норвегии мне сказали, написали в письме и я почитала на сайте посольства, что это требуется для постановки на консульский учёт и позволит поменять загранпаспорт на новую фамилию без предварительного обмена российского паспорта. При наличии российской регистрации они могли только поменять паспорт, у которого закончился срок годности и никаких других данных не поменялось. Пришлось выписываться в последний момент.
Потом меня на другом форуме просто убили своими рассказами обладатели ВНЖ в других европейских странах, которые меняли паспорта без листка убытия :) так и не знаю до сих пор - правильно ли поступила или нет. Дарила брату свой дачный участок - просто прислала доверенность. Особой нужды ездить так и не возникло - справки, что были нужны, присылаются и по почте. Считаю, что сберегла себе достаточно времени с не-поездками. Но если бы не работала, если бы хранила и получала доходы на росийскую карту, то , наверное, другой бы взгляд был на ситуацию.

Последний раз редактировалось Vinter 09 май 2018, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:09

Может быть выгоднее все таки подарить
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:09

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Тут мы говорим о налоговом резидентстве. Не зависит от прописки, зависит от 183 дней. Уведомление - это информирование государства, не более того.

Я понимаю. Об этом же и спрашиваю. Как об этом узнают в налоговом ведомстве? Что вы не жили дома 183 дня, если вы там прописаны?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:13

Пеппита


Существует база с данными о пересечении границы (по запросу соответствующих органов). Если не уведомить о ВНЖ в свой 1-й приезд в течение 30 дней - штраф. [/quote]
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:14

Margarita
Видимо придется сейчас переоформить квартиры на маму (хоть она и сопротивляется), я резидентом уже не буду в этом году.
Vinter
Про консульский учет не подумала! Планирую в ближайшее время менять фамилию.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:18

Пеппита пишет:
Источник цитаты Просто не выписываться, типа ты по-прежнему резидент. А если заморочки с вашим уведомлением о зарубежном ВНЖ, то, и уведомить по приезду на сделку. Или так не выйдет?

Вот я не могу ничем подтвердить, но мне кажется, так не выйдет :no:

Margarita
Это, видимо, местечковые нюансы - зависит от риэлтора и нотариуса (сейчас в России все сделки, которые в долях, проходят через нотариуса - ему тоже платить, кстати нехило)
У нас
Margarita пишет:
Источник цитаты квартира, например, приобреталась не в браке
это тоже было в договоре,

а вот этого не было
..
Margarita пишет:
Источник цитаты и продаётся не в браке. А если в браке, то, возможно, потребуется согласие мужа.


Англ, уже мой муж на тот момент, даже не знал, что я квартиру продала :gy: Согласие мужа точно нужно при покупке недвижимости

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Проблемы могут возникнуть с передачей паспорта, или уж сразу его в России оставлять?

Ну может с DHL переслать? Хотя там какие-то заморочки - не все курьеры паспорта к пересылке принимают, надо уточнить

И, кстати, сейчас не 3 года без налога, а 5 лет надо владеть
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:23

Уведомление о ВНЖ и тп. И, я думаю, налоговая тоже просматривает эту базу данных.
Изображение
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:34

Фрау Фау
Вот этот вопрос надо уточнять в посольстве - можно ли будет поменять загранпаспорт на новую фамилию и что для этого требуется. Просто все зависит от планов на будущее - от этого и надо плясать. Хотя не представляю как отсутствие прописки может помешать приехать и даже временно зарегистрироваться при необходимости.
А вот с обратной пропиской - папа попробовал прописать меня с моими российским паспортом обратно, но не прописали без моего присутствия ( что странно , если собственник квартиры хочет прописать другого собственника:) ). Потом паспорт папа привозил сам - никакие почтовые службы не взяли. Так мы и оставили затею. Надеюсь, что это поможет при выходе из гражданства - не будут бомжа удерживать:)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:36

Pippa Lee
У нас Сибирь, это государство в государстве!
Кстати доля у меня тоже есть (буду жить у нотариуса ближайшие недели)
Dhl российский пару лет назад не хотел паспорт брать, про немцев надо уточнить!
Насколько я помню, если дарение близким родственникам, то по прежнему 3 года :scratch:
Анфиса Ёжикова
Не рискнула бы пытаться обмануть налоговую, они кстати весьма интересуются такими ситуациями.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:39

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Уведомление о ВНЖ

  Сорри, оффтоп  
У нас эта тема где-то отдельно была, а потом вроде как все замялось, нет? Я полгода живу, никого не уведомляла, а кто-то уведомлял из россиянок последнее время, интересно? И какое наказание за неуведомление?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:41

Vinter
Подруга меняла фамилию в загране через консульство. Сначала ей на пластике поменяли, который вместо паспорта у немцев, потом в консульство обратилась и ей сменили загран. Но теперь по возвращению в Россию ей придется сразу менять внутренний паспорт.
Мне получается тоже его менять по возвращению, но сначала надо будет прописаться, потом сменить паспорт :shock:
До смены гражданства пока долго, еще внж не дали :) но бомжа удерживать точно никто не станет. От меня им точно никакой пользы :crazy:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:42

Pippa Lee

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Обратите внимание!

В соответствии со статьей 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В соответствии со статьей 330.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/%D0%BF%D ... %83-%D0%B3
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:30

Пеппита пишет:
Источник цитаты Как об этом узнают в налоговом ведомстве? Что вы не жили дома 183 дня, если вы там прописаны?

Как-то связаны,т.к. после моего уведомления с меня сразу сняли ежемесячную выплату за ветерана труда, а с мамы ссуду на коммунальные платежи, которая полагается пенсионеру(ам) при проживании. Т.е. получилось, что я хоть и прописана, но данная льгота на меня, в связи с непроживанием в стране, не распространяется. Я пообивала пороги в соответствующей конторе, но увы - не положено.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:33

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Существует база с данными о пересечении границы (по запросу соответствующих органов). Если не уведомить о ВНЖ в свой 1-й приезд в течение 30 дней - штраф.
[/quote]
Это понятно :aga: Но, означает ли это уведомление автоматическую потерю резидентства? Как это на практике происходит? Ну, уведомили вы, какие дальнейшие действия? Нужно выписываться обязательно? Нельзя разве уведомить и не выписываться? А значит продолжать оставаться налоговым резидентом и не подпадать под правило 183-х дней? И следовательно иметь возможность спокойно продавать квартиру с минимальной налоговой ставкой?
По ходу, никто не знает. Одни догадки..

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Шизгара пишет:
Источник цитаты Т.е. получилось, что я хоть и прописана, но данная льгота на меня, в связи с непроживанием в стране, не распространяется. Я пообивала пороги в соответствующей конторе, но увы - не положено.

Какая-то законодательная нестыковка. Ведь, прописка по сути это и есть постоянное проживание.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:35

Пеппита
Если вы уведомили о новом статусе, то при сделке могут затребовать ваш загранпаспорт с пересечениями и посчитать дни пребывания. То, что попадает в УФМС, видят и налоговики.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:36

Шизгара
Ты сдавала внутренний паспорт?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:36

Пеппита

Прописка не связана с НАЛОГОВЫМ резидентством. Прописаны или нет, вы- гражданин РФ. Но налоги! уже зависят от проживания 183 дней.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Какая-то законодательная нестыковка.

Согласна. Как двойное гражданство :wink3:

Отправлено спустя 38 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты сдавала внутренний паспорт?


Нет, конечно. Он мне постоянно нужен. Я же гражданка РФ.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.