О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Стоит ли выписываться из квартиры?

Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:13

Пеппита


Существует база с данными о пересечении границы (по запросу соответствующих органов). Если не уведомить о ВНЖ в свой 1-й приезд в течение 30 дней - штраф. [/quote]
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:14

Margarita
Видимо придется сейчас переоформить квартиры на маму (хоть она и сопротивляется), я резидентом уже не буду в этом году.
Vinter
Про консульский учет не подумала! Планирую в ближайшее время менять фамилию.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:18

Пеппита пишет:
Источник цитаты Просто не выписываться, типа ты по-прежнему резидент. А если заморочки с вашим уведомлением о зарубежном ВНЖ, то, и уведомить по приезду на сделку. Или так не выйдет?

Вот я не могу ничем подтвердить, но мне кажется, так не выйдет :no:

Margarita
Это, видимо, местечковые нюансы - зависит от риэлтора и нотариуса (сейчас в России все сделки, которые в долях, проходят через нотариуса - ему тоже платить, кстати нехило)
У нас
Margarita пишет:
Источник цитаты квартира, например, приобреталась не в браке
это тоже было в договоре,

а вот этого не было
..
Margarita пишет:
Источник цитаты и продаётся не в браке. А если в браке, то, возможно, потребуется согласие мужа.


Англ, уже мой муж на тот момент, даже не знал, что я квартиру продала :gy: Согласие мужа точно нужно при покупке недвижимости

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Проблемы могут возникнуть с передачей паспорта, или уж сразу его в России оставлять?

Ну может с DHL переслать? Хотя там какие-то заморочки - не все курьеры паспорта к пересылке принимают, надо уточнить

И, кстати, сейчас не 3 года без налога, а 5 лет надо владеть
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:23

Уведомление о ВНЖ и тп. И, я думаю, налоговая тоже просматривает эту базу данных.
Изображение
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:34

Фрау Фау
Вот этот вопрос надо уточнять в посольстве - можно ли будет поменять загранпаспорт на новую фамилию и что для этого требуется. Просто все зависит от планов на будущее - от этого и надо плясать. Хотя не представляю как отсутствие прописки может помешать приехать и даже временно зарегистрироваться при необходимости.
А вот с обратной пропиской - папа попробовал прописать меня с моими российским паспортом обратно, но не прописали без моего присутствия ( что странно , если собственник квартиры хочет прописать другого собственника:) ). Потом паспорт папа привозил сам - никакие почтовые службы не взяли. Так мы и оставили затею. Надеюсь, что это поможет при выходе из гражданства - не будут бомжа удерживать:)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:36

Pippa Lee
У нас Сибирь, это государство в государстве!
Кстати доля у меня тоже есть (буду жить у нотариуса ближайшие недели)
Dhl российский пару лет назад не хотел паспорт брать, про немцев надо уточнить!
Насколько я помню, если дарение близким родственникам, то по прежнему 3 года :scratch:
Анфиса Ёжикова
Не рискнула бы пытаться обмануть налоговую, они кстати весьма интересуются такими ситуациями.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:39

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Уведомление о ВНЖ

  Сорри, оффтоп  
У нас эта тема где-то отдельно была, а потом вроде как все замялось, нет? Я полгода живу, никого не уведомляла, а кто-то уведомлял из россиянок последнее время, интересно? И какое наказание за неуведомление?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:41

Vinter
Подруга меняла фамилию в загране через консульство. Сначала ей на пластике поменяли, который вместо паспорта у немцев, потом в консульство обратилась и ей сменили загран. Но теперь по возвращению в Россию ей придется сразу менять внутренний паспорт.
Мне получается тоже его менять по возвращению, но сначала надо будет прописаться, потом сменить паспорт :shock:
До смены гражданства пока долго, еще внж не дали :) но бомжа удерживать точно никто не станет. От меня им точно никакой пользы :crazy:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 22:42

Pippa Lee

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Обратите внимание!

В соответствии со статьей 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В соответствии со статьей 330.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/%D0%BF%D ... %83-%D0%B3
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:30

Пеппита пишет:
Источник цитаты Как об этом узнают в налоговом ведомстве? Что вы не жили дома 183 дня, если вы там прописаны?

Как-то связаны,т.к. после моего уведомления с меня сразу сняли ежемесячную выплату за ветерана труда, а с мамы ссуду на коммунальные платежи, которая полагается пенсионеру(ам) при проживании. Т.е. получилось, что я хоть и прописана, но данная льгота на меня, в связи с непроживанием в стране, не распространяется. Я пообивала пороги в соответствующей конторе, но увы - не положено.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:33

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Существует база с данными о пересечении границы (по запросу соответствующих органов). Если не уведомить о ВНЖ в свой 1-й приезд в течение 30 дней - штраф.
[/quote]
Это понятно :aga: Но, означает ли это уведомление автоматическую потерю резидентства? Как это на практике происходит? Ну, уведомили вы, какие дальнейшие действия? Нужно выписываться обязательно? Нельзя разве уведомить и не выписываться? А значит продолжать оставаться налоговым резидентом и не подпадать под правило 183-х дней? И следовательно иметь возможность спокойно продавать квартиру с минимальной налоговой ставкой?
По ходу, никто не знает. Одни догадки..

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Шизгара пишет:
Источник цитаты Т.е. получилось, что я хоть и прописана, но данная льгота на меня, в связи с непроживанием в стране, не распространяется. Я пообивала пороги в соответствующей конторе, но увы - не положено.

Какая-то законодательная нестыковка. Ведь, прописка по сути это и есть постоянное проживание.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:35

Пеппита
Если вы уведомили о новом статусе, то при сделке могут затребовать ваш загранпаспорт с пересечениями и посчитать дни пребывания. То, что попадает в УФМС, видят и налоговики.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:36

Шизгара
Ты сдавала внутренний паспорт?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:36

Пеппита

Прописка не связана с НАЛОГОВЫМ резидентством. Прописаны или нет, вы- гражданин РФ. Но налоги! уже зависят от проживания 183 дней.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Какая-то законодательная нестыковка.

Согласна. Как двойное гражданство :wink3:

Отправлено спустя 38 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты сдавала внутренний паспорт?


Нет, конечно. Он мне постоянно нужен. Я же гражданка РФ.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:40

Шизгара пишет:
Источник цитаты Если вы уведомили о новом статусе, то при сделке могут затребовать ваш загранпаспорт с пересечениями и посчитать дни пребывания. То, что попадает в УФМС, видят и налоговики.

Кто затребует? Нотариус?
Я спрашиваю о статусе резидента. Его может быть видно в общей базе теоретически. Но, для этого, по логике, ФМС должен передавать все данные в налоговую, те в свою очередь менять статус , потом ФМС должна требовать сдачи внутреннего паспорта, и тогда нотариус увидит это где-то. А так с какой радости нотариус будет требовать загран? Это ж по процедуре не положено вроде.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:42

Пеппита

Можно на всё забить и надеяться на авось. Но, если что, штрафы за неуплату налогов будут в кратном размере , вплоть до присесть.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:43

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Прописка не связана с НАЛОГОВЫМ резидентством. Прописаны или нет, вы- гражданин РФ. Но налоги! уже зависят от проживания 183 дней.

Прописка это подтверждение постоянного проживания = налоговое резидентство. А внутренний паспорт сдаётся при выбытии на ПМЖ. Т.е. при выписке/ выбытии из РФ. Наличие/ отсутствие внутреннего паспорта не равно потере гражданства.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:45

Пеппита
ОК. Видимо, вы лучше знаете что есть что.
Но я продолжу придерживаться законов РФ.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:46

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Можно на всё забить и надеяться на авось. Но, если что, штрафы за неуплату налогов будут в кратном размере , вплоть до присесть.

Так вот я и спрашиваю что «если что»? Означает ли уведомление автоматическую потерю статуса налогового резидента и где это фиксируется? И кем подтверждается?

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты ОК. Видимо, вы лучше знаете что есть что.
Но я продолжу придерживаться законов РФ.

Если бы я знала, то, не задавала бы вопросов. О какой норме законодательства вы говорите в данном случае?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты Означает ли уведомление автоматическую потерю статуса налогового резидента и где это фиксируется?

Оно означает, что вы информируете государство о наличии у вас ВНЖ, ПМЖ, гражданство , рабочая/студенческая виза от года. Дальше забота государства, что оно будет делать с данной информацией. То, что имеется вид на жительство/гражданство другой страны, отнюдь не означает, что вы будете проводить большую часть времени вне РФ.
Т.к. ответственность за уплату налогов лежит на гражданине, то соответственно, на совести гражданина указывать налоговый он резидент РФ или нет , при подаче НДФЛ. Государство всегда сможет проверить , когда захочет. (существует база по пересечению границы гражданами).

Последний раз редактировалось Сон-трава 09 май 2018, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:53

Пеппита пишет:
Источник цитаты Кто затребует? Нотариус?

Сейчас сделки регистрируют в Службе одного окна, до этого в Госреестре, а это уже гос.организация с общей базой налогового, миграционного, социального ведомств.

Пеппита пишет:
Источник цитаты А внутренний паспорт сдаётся при выбытии на ПМЖ.

Давно уже не сдается. Для того и принят закон об уведомлении о втором гражданстве (ПМЖ, ВНЖ и пр.)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 май 2018, 23:54

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Дальше забота государства, что оно будет делать с данной информацией.

Вот об этом я спрашиваю, собственно. Как оно об этом заботится? Кто-то знает точно?

Отправлено спустя 36 секунд:
Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Т.к. ответственность за уплату налогов лежит на гражданине, то соответственно, на совести гражданина указывать налоговый он резидент РФ или нет , при подаче НДФЛ

Каждый подаёт лично? В обязательном порядке?

Отправлено спустя 54 секунды:
Шизгара пишет:
Источник цитаты Давно уже не сдается. Для того и принят закон об уведомлении о втором гражданстве (ПМЖ, ВНЖ и пр.)

Какой-то бред, сорри) зачем так запутанно? А зачем нерезиденту внутренний паспорт?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 00:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты Каждый подаёт лично? В обязательном порядке?

В обязательном, до 31 апреля за предыдущий год. Если были доходы кроме тех, за которые передает информацию работодатель.

Пеппита пишет:
Источник цитаты А зачем нерезиденту внутренний паспорт?

А если бизнес у него там, да мало ли. Мне вот нужен. Куда ни пойди в **модерация**, первым делом его спрашивают. Тот же Пенсионный фонд.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 00:04

Шизгара пишет:
Источник цитаты В обязательном, до 31 апреля за предыдущий год. Если были доходы кроме тех, за которые передает информацию работодатель.

А если не было?

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты если бизнес у него там, да мало ли. Мне вот нужен. Куда ни пойди в **модерация**, первым делом его спрашивают. Тот же Пенсионный фонд

Умом Россию не понять(с) :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения