О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Стоит ли выписываться из квартиры?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 01:06

Шизгара пишет:
Источник цитаты Тут да, 50:50, либо пронесет, либо нет. Давность три года, кажется

Я думаю, что один к ста. Кого интересуют обычные бытовые сделки, которых осуществляется сотни тысяч ежегодно? Кто в этом будет копаться? Это же не бюджетные деньги и не политзаказняк.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 01:17

Пеппита
Я вспомнила, что при продаже квартиры меня спросили о семейном статусе (если квартира куплена в браке, то необходимо согласие мужа на продажу). Пришлось донести копию свидетельства о браке. С немцем. Думаю, я попала на глазок налоговой тогда :) Могли проверить у пограничников. Но в тот момент я была еще налоговым резидентом.
Т.е. какие-то мелочи могут навести и без общей базы.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 02:37

Вот именно, что должностное лицо может "копнуть" и по собственной инициативе (при наличии отягощающих факторов типа иностранной фамилии), чтобы потом на совещании отчитаться об успехах расследования и получить поощрение начальства... .

У меня был недавно очень неприятный судебный процесс смежного характера, где мой оппонент в споре как флагом размахивал моим свидетельством о заключении брака с иностранцем и утверждал, что я не живу в России (это было важно для сути дела). Вот просто как утверждение, не требующее доказательств - раз муж иностранный гражданин, то ну не бывает такого, чтобы пара проживала в РФ!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 08:45

Шизгара
Я на глазке у налоговой еще задолго до свадьбы была!
У меня была работа с небольшой зп (белой!), декларацию делали на работе, получила в подарок от близкого родственника квартиру, т е налог там нулевой, декларацию лично не делала, через некоторое время пришло письмо об уплате штрафа 1000 руб. За то, что не подала нулевую декларацию! Мама (бывший налоговик) позвонила разобраться, получила неадекватные крики на том конце провода. Декларацию с пояснениями сделали, 1000 руб конечно заплатили, но неприятно.
В этом году написали письмо с "поясните движения по счету", я год не работала, но получала регулярно суммы от будущего мужа, суммы сравнительно небольшие (каждая меньше 600 тыс руб, с которой они начинают следить), теперь думаю что писать: материальная помощь от будущего мужа? И прикладывать копию свидетельства о браке?
Если продавать квартиры самой, то они точно докапаются, что нерезедент. Придется платить 30%, передарить маме докапаются еще до чего-нибудь. :g-sad:

Последний раз редактировалось Фрау Фау 10 май 2018, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 09:27

Шизгара пишет:
Источник цитаты Как-то связаны,т.к. после моего уведомления с меня сразу сняли ежемесячную выплату за ветерана труда, а с мамы ссуду на коммунальные платежи, которая полагается пенсионеру(ам) при проживании. Т.е. получилось, что я хоть и прописана, но данная льгота на меня, в связи с непроживанием в стране, не распространяется. Я пообивала пороги в соответствующей конторе, но увы - не положено.

А у нас не связано ничего. Мама как получала, так и получает. Налог тоже никто не пересчитывал. Я б невыписывалась. Вероятность что сделают спецзапрос в органы очень мала. Единственное, что вы не хотите совсем потом приезжать, это не знаю как решить. На консульский учёт мама не вставала, а нафига?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Если продавать квартиры самой, то они точно докапаются, что нерезедент

Ничего себе у вас налоговая работает!!!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 09:42

Monbijou
Не говори, лучше бы преступников так ловили, которые реальные доходы укрывают.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 09:45

Видно им совсем скучно что ли за крохами следить?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 10:14

Monbijou
  Сорри, оффтоп  
мама 10 лет в налоговой проработала, эту женщину знает лично, но очень поверхностно, т к работала в другом отделе. У нее плохая репутация.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вот кстати, если я выпишусь в какую налоговую отчитываться? Может мне и налоговика сменят? Тогда прямо мотивация есть :gy:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 10:31

Фрау Фау
Я тоже такой штраф получала, когда за продажу машины еще в 2009 году нулевую декларацию не представила. Бдят они. Я думаю, вся инфа о сделках им поступает, а насколько они ею пользуются....
Сейчас нулевые декларации отменили, есть соотв. Изменение НК.
Мужу следовало писать "подарок" при переводе.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 11:16

katkitkat пишет:
Источник цитаты Я ниоткуда не выписывались. Переезд был из Украины в Голландию. В Германии разве требуется справка о выписке из родных пенатов?

Bella Pauls из Казахстана, это взаимоотношения данных конкретных стран.

Пеппита пишет:
Источник цитаты Какая-то законодательная нестыковка. Ведь, прописка по сути это и есть постоянное проживание.


Нет. В законодательстве закреплено понятие "резидент" и "не резидент". Ты можешь иметь постоянную регистрацию дома, но пребывая заграницей больше 183 дней в году, ты должен будешь платить родине налоги как иностранец - подоходный налог не 13%, а 30% с доходов.

Пеппита пишет:
Источник цитаты Как об этом узнают в налоговом ведомстве? Что вы не жили дома 183 дня, если вы там прописаны?


Знаешь, в последний раз, возвращаясь на родину, пограничница впервые меня спросила: "Вы вообще где проживаете?" :prank: Так что вполне возможно данные как-то автоматизированы, в 21-м веке все-таки живем.

Пеппита пишет:
Источник цитаты Загранпаспорта, как мы выяснили, на сделке не требуют в обязательном порядке.


Так а нотариуса не волнуют твои взаимоотношения с налоговыми органами. Это уже потом будет с приставами разбираться ))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 12:48

Russian Wind
Вот кстати да, в том году спросил у меня наш пограничник на выезде из России: а вы на каком основании в Германию въезжаете, не вижу вашу визу. Я показала карточку ВНЖ.
- Уведомление о ВНЖ сделали?
Я показала корешок от бланка.
Так что есть выборочный контроль. А больше с тех пор не спрашивали.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 13:45

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Нет. В законодательстве закреплено понятие "резидент" и "не резидент". Ты можешь иметь постоянную регистрацию дома, но пребывая заграницей больше 183 дней в году, ты должен будешь платить родине налоги как иностранец - подоходный налог не 13%, а 30% с доходов.

Это понятно. Но, я спрашивала как об этом узнают? По ходу темы выяснилось, что основанием для «копания» может быть иностранная фамилия и какая-то предварительная засветка в налоговой. Т. е. конкретные частные случаи. Системной же работы, как и общей базы нет, по крайней мере, в теме об этом точно никто не знает. Все на уровне догадок и домыслов.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 14:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты ходу темы выяснилось, что основанием для «копания» может быть иностранная фамилия и какая-то предварительная засветка в налоговой.


Вообще-то сама система обязательного информирования о ВНЖ или гражданстве другой страны вводилась для того, чтобы не надо было копаться в иностранных фамилиях или полагаться на гражданскую ответственность и честность. Несмотря на то, что именно общей базы данных разных ведомств нет, но информация совместных интересов вполне себе объединена . Не случайно же на паспортных контролях в зоне вылета останавливают должников по налогам и другим выплатам: фиг уедешь если даже 3 копейки должен:(
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 15:01

Vinter пишет:
Источник цитаты Несмотря на то, что именно общей базы данных разных ведомств нет, но информация совместных интересов вполне себе объединена . Не случайно же на паспортных контролях в зоне вылета останавливают должников по налогам и другим выплатам: фиг уедешь если даже 3 копейки

Насчёт этого я знаю :aga: и все в курсе, что приставы передают инфу о должниках пограничникам. Вот и пыталась понять, налажена ли подобным образом инфа о нерезидентах. Где это фиксируется и фиксируется ли вообще. Уведомление о наличии ВНЖ не означает, что человек постоянно живет не в РФ. Декларации подавать всем без исключения не нужно. Значит, системы в этом вопросе нет, как я понимаю. Просто могут докопаться в каком- о конкретном случае.
Siropchik
Имею мнение

C 13 окт 2013
Сообщений: 199
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 16:10

Единой системы сейчас нет, но идет к тому что будет :g-sigh: Уже сейчас ИФНС администрирует записи актов гражданского состояния в большинстве регионов. А там рукой подать до принудительного отсчета дней при пересечении границы
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 16:11

Siropchik пишет:
Источник цитаты Единой системы сейчас нет,

Спасибо :aga: Хоть кто-то ответил на вопрос прямо)
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 17:37

Шизгара пишет:
Источник цитаты Есть, правда, нюанс: если налог с продажи недвижимости или транспортного средства платить не нужно

  Сорри, оффтоп  
Девы.. я ни разу не специалист, для меня вообще все налоги - китайская грамота. Но вот.. пришлось столкнуться и набить шишек. Причем, чем дальше в лес.. тем толще партизаны были в наших налоговых структурах. Решила я, лет 8 назад, продать свою машину, владела я ею 2 года.. нашла покупателя ..ну и продала. Кто ж знал об ентих декларациях то..особенно в то время. Продала, значит.. ага.. радуюсь жизни.. а через пол года мне приходит штраф..что не заполнила декларацию.. налог не заплатила. Ну кто бы это знал..? Но незнание законов, от ответственности не освобождает, как известно. Заплатила.. успокоилась.. Но сейчас вы будете смеяться очень сильно..когда после уплаты штрафа, на следующий год.. мне пришла квитанция от налоговой на транспортный налог..на эту мою, проданную машину.. и еще через год тоже.. :laugh:
Так, что.. в нашем налоговом хозяйстве.. все что выгодно, то узнается со скоростью свиста.. А что нет.. очень и очень медленно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А если говорить про недвижимость.. лично я уже придумала, что буду делать со своей квартирой, но российской прописки лишаться точно не буду. Одна из моих внутренних установок, в случае переезда- сохранить тесную связь с Россией.

Последний раз редактировалось Live 10 май 2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 17:42

Live
Ага, на мамин адрес до сих пор приходят квитки об оплате транспортного налога, хотя машину продала в 2015 году. Я уже и письмо руководителю ФНС писала с приложением копии договора продажи.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 18:28

Шизгара пишет:
Источник цитаты Ага, на мамин адрес до сих пор приходят квитки об оплате транспортного налога, хотя машину продала в 2015 году. Я уже и письмо руководителю ФНС писала с приложением копии договора продажи.

У меня было хуже - мы квартиру продали и квитки или не приходили или новые хозяева просто выбрасывали. В результате случайной проверки перед поездкой заграницу обнаружила у себя долг на 25 тысяч или чуть больше -не помню уже. Причём сумма налога не соответствовала даже машине - за сиерру они насчитали налог как за гоночную машину. Мы это все в налоговой объяснили ( отстояв жуткую очередь по жаре в компании таких же "любопытных" неплательщиков) , представили все документы.. в результате пришло решение заказным письмом , что я должна заплатить : они шибко извинялись , что допустили ошибку в расчетах и недооценили там что-то и поэтому я должна на несколько тысяч больше -уже ближе к 30 тысячам ( это когда евро ещё меньше 40 рублей был). Но любезно заметили, что могу обжаловать решение в суде. До отпуска 5 дней оставалось. Пришлось заплатить, чтобы уже отстали. С наперсточниками не выиграть никогда.
Поэтому из квартиры я выписалась. После закона об информировании ездить в Россию не хочется.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 18:52

  Сорри, оффтоп  
Наша налоговая это нечто. Мне и траспортный налог до сих пор считают( машину в 2011 продала) и адрес моей прописки у них тот, что в 2005 у меня был) я к ним за два моих последних приезда в Москву как на работу ездила :gy: У меня еще и две налоговых, а не одна) По адресам нахождения объектов. 6 писем и заявлений им написано по разным вопросам через личный кабинет. Щас скоро жалобу буду подавать на бездействие. Базы не общие, там вообще черт ногу сломит у них, многие сотрудники некомпетентны. Приехала в одну налоговую, девушка говорит « раз такая у нас путаница с вами, давайте я вам сейчас все налоги по вашим двум квартирам за несколько лет удалю, а потом вам их правильно заново насчитают» Я говорю : конечно давайте! :gy: Ну мне на тот момент это было актуально. А моей одной квартиры у них вообще в базах нет. Якобы была продана в 2015 году. Я там чуть не поседела, когда это услышала. Пришлось в Росреестр запрос делать, ждать, нервничать. В итоге ответ пришел, опять им заявление, мол просьба внести в базы мой объект недвижимости! Месяц прошел -ничего, я опять писать, опять копии прикладывать. Воз и ныне там, уже полгода прошло. То есть моя квартира за мной у них не числится, налоги не приходят. Умные люди говорят, на хрена ты вообще им эту информацию приносила? Ну нет и нет, главное что в Росреестре я собственник, все нормально) А они пусть лесом идут. Ну я относительно законопослушная, да и потом сразу кучу налогов пришлют, не хочу. Так что там такой темный лес, что какое там объединение баз. Это еще лет 10 пройдет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 19:07

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Если продавать квартиры самой, то они точно докапаются, что нерезедент. Придется платить 30%,

Налог платится, если ты владела квартирой менее 5 лет, а если квартира приобретена до 2016 г, то 3 года. В чем проблема?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 19:10

Russian Wind
Эта налоговая льгота только на резидентов распространяется.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 10 май 2018, 19:17

Шизгара
Доброе государство. Значит надо продавать пока резидент.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения