Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Покупка жилья в Германии

Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1558
Спасибо сказано: 5116
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 09:53

В Германии есть( по-крайней мере в той ее части,где живу я) фирма Doktor Klein которая помогает желающим взять кредит найти банк,который им этот кредит даст.
Как это выглядит-ты находишь дом,например,который хочешь купить и с этим желанием,а также со всеми своими данными идешь к этому доктору,назначаешь там термин,на термине все это обсуждаешь и дальше уже они ищут банк,который может тебе этот кредит одобрить.Это может быть банк совсем не в шаговой доступности от тебя(а даже на другом краю Германии),поэтому ходить ногами и спрашивать-непродуктивное занятие.Да и тебя саму не очень хорошо(в глазах работников банка) характеризующее,потому как они тут очень серьезно относятся ко всем вопросам и по любому поводу предпочитают назначить термин,а не отвечать на вопросы тети,зашедшей с улицы.Тем более вопрос не простой,с кондачка и не ответишь.
Услуги этой фирмы для клиентов,то есть нас-бесплатные.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1339
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1346

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:19

А можно о молодежных программах чуть подробнее, если кто в теме. Или ссылку (я бы почитала) :confused:

То что я поняла. Молодые пары работают и собирают/откладывают на первый взнос. Живя сначала в съёмном жильё. Обычно это 30% от стоимости дома. И выплачивают потом 30 лет.

Если строить, то я так поняла есть строительные компании и готовые проекты домов. Свой проект ты не можешь реализовать, так как дома должны не отличаться от соседских. Если ты хочешь бунгало одноэтажное, а рядом уже построен допельхаус двухэтажный, то не разрешат бунгало строить. Что в принципе я и видела в городе мч. В одном районе одноэтажные бунгало с садом. Или что-то на подобие британских террасов с полисадником за домом и несколько владельцев. Ну или многоквартирные дома. Не видела в разнобой на одной улице Doppelhaus, Einfamilienhaus, Bungalow.

Можно и не дождаться наследство, кстати, от бабушек/дедушек. Многие продают и путешествуют потом, а не о внуках думают.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:56

Gertruda пишет:
Источник цитаты В Германии есть( по-крайней мере в той ее части,где живу я) фирма Doktor Klein которая помогает желающим взять кредит найти банк,который им этот кредит даст.

У нас тоже такие фирмы есть :ah: Но, услуги платные. В таких фирмах могут помочь «увеличить» доход даже) это к вопросу о коррупции)
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1558
Спасибо сказано: 5116
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:30

Пеппита
в той фирме,о которой я говорю услуга для приватных лиц,желающих взять кредит бесплатная,а банк ,дающий кредит,платит что-то после заключения договора кредита.
Белоснежка
это очень разнообразная информация,где все зависит от всего.От земли,от города,от рабочего контракта,от возраста...и т.д и т.д.
Но можно начать изучать.А еще лучше-пойти в ваш,конкретно банк,взять там термин(это магическое немецкое слово,,термин,, :gy: ) и получить подробную консультацию специалиста с учетом уже конкретно ваших пожеланий.
Все вопросы по поводу ,,экстерьера,, желаемого дома можно задать в Вонамте,взяв там все тот же,Его Величество Термин.
Немцы( в провинциальных Амтах) очень любят такие консультации и с удовольствием ответят на все ваши вопросы подробно и обстоятельно.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 14:39

Пеппита пишет:
Источник цитаты Можешь вообще по 500 евро откладывать. За несколько лет наберёшь на первый взнос

Не насобираешь. Я откладываю всю свою зарплату на первый взнос. Но то машину купили, то бытовую технику... потом ещё машину купили :roll: Оно, когда денежка есть, всегда что-то ломается.

Потом минимальный взнос, если нет залогового имущества - 20%, к этому надо Grundbuch 2000 евро, услуги юриста - ещё 500 евро, плюс 7,14 % комиссия от стоимости добра маклеру... 500 евро придется 10 лет откладывать, чтобы на первый взнос насобирать.
Я как раз в теме, если что :aga:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 14:48

Strekosa пишет:
Источник цитаты Не насобираешь. Я откладываю всю свою зарплату на первый взнос. Но то машину купили, то бытовую технику... потом ещё машину купили Оно, когда денежка есть, всегда что-то ломается.

Удивительное умозаключение, особенно в контексте сломанных копий в теме об уровне жизни :gy:
Мое сообщение, которое ты цитируешь было саркастическим, если что. Потому, что на первый взнос можно насобирать только в одном случае: жить несколько лет у родителей и полностью за их счёт. Тогда на 20% на однушку ещё можно наскрести.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 627
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 14:52

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Если строить, то я так поняла есть строительные компании и готовые проекты домов. Свой проект ты не можешь реализовать, так как дома должны не отличаться от соседских. Если ты хочешь бунгало одноэтажное, а рядом уже построен допельхаус двухэтажный, то не разрешат бунгало строить. Что в принципе я и видела в городе мч. В одном районе одноэтажные бунгало с садом. Или что-то на подобие британских террасов с полисадником за домом и несколько владельцев. Ну или многоквартирные дома. Не видела в разнобой на одной улице Doppelhaus, Einfamilienhaus, Bungalow.

Мы сейчас строим дом, вернее, строительная фирма нам строит дом. Мы строим дом по готовому проекту фирмы, но с нашими корректировками, пожеланиями. Можно строить по своему проекту, заказать проект у архитектора, это будет стоить прилично дороже, чем дом по готовому проекту. Мы выбрали понравившийся нам дом, такой, как мы хотели, внесли свои изменения с архитектором. Городить огород разрабатывать свой проект, зачем? Когда все уже готово! Проекты домов в фирме были на любой вкус и кошелек, выбирай, какой понравится. После выбора дома, нам показали точно такой же дом в реальности, жилой, семья, которая там живет, провела нам экскурсию по дому, все показали, рассказали. Очень удобно :)
Дом мы выбрали какой мы хотели. В нашей деревне люди строят такие дома, какие хотят, есть и бунгало, и двухэтажные разные. Дома, заборы, деревья - люди выбирают сами какие хотят.
На строительство дома нужно, конечно, разрешение получить.
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Можно и не дождаться наследство, кстати, от бабушек/дедушек. Многие продают и путешествуют потом, а не о внуках думают.

На наследство я бы не рассчитывала, тем более жить и ждать наследство :no:
У родителей мужа тоже есть дом, большой. Муж - единственный сын своих родителей, других детей, внуков нет. Родители могут распорядиться своим домом, как им будет угодно. А у нас будет свой дом, собственный и уже в ближайшем будущем.
Вообще здесь многие строят дома, строительных фирм, проектов - огромный выбор. Мы хотели сначала купить дом, но подходящего не нашли, все было не то :shake: Решили строить тогда :)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 14:54

Альпака пишет:
Источник цитаты Так что пока квартирный вопрос для меня никак не подъёмный, ни с какой стороны.

И не надо забывать, что квартира, кроме кредита, включает так же Wohngeld/Hausgeld, которые платятся владельцу дома или Wohnungseigentümergemeinschaft (WEG) на ремонт и обслуживания дома. Всё, что случится в квартире лежит на ответсвенности владельца квартиры. И всё, что касается дома лежит на ответсвенности владельца дома или WEG, потому что-то достроить, пристроить, и поменять в квартире - надо будет согласовывать не только с Bauamt, но и с владельцем или WEG.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Круто у вас. У нас вопросы консультации по ипотеке уже давно только онлайн или по телефону через Личный кабинет. Банки сокращают отделения, оптимизируют расходы

У нас так же и ещё присылают пакеты с доментами и возможными программами по почте.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 627
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 14:58

Strekosa пишет:
Источник цитаты плюс 7,14 % комиссия от стоимости добра маклеру...

Здесь получится дешевле, если покупать участок земли, получится, не так много нужно будет заплатить маклеру. А потом на участке строиться.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:02

Gertruda пишет:
Источник цитаты .Тем более вопрос не простой,с кондачка и не ответишь.
Услуги этой фирмы для клиентов,то есть нас-бесплатные.

А проценты по кредиту потом будут такие, шо капец.
Надо идти только в региональные банки. Потому что, если не даст региональный за 1-3% кредит, то даст какой-то странный за 5-11%, фиг разгребёшься.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1339
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1346

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:04

Olli
А если не секрет какая земля?
А дома с соседскими выдержаны в одном стиле? Просто в соседней теме возле одноэтажного бунгало, не может строиться Stadtvilla двухэтажная, например. :scratch:

Про наследство это отголоски были соседней темы, кому что-то досталось - считай повезло. Просто может достаться имущество в наследство, а может и нет.(я если что, ни на что чужое не претендую)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2761

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:07

Olli пишет:
Источник цитаты Здесь получится дешевле, если покупать участок земли, получится, не так много нужно будет заплатить маклеру. А потом на участке строиться.

Для меня этот вопрос всегда спорный... Оболочка дома стоит не дорого - это да. Но электричество провести, воду подключить, тепло организовать, канализацию провести - это уже денег стоит. А ещё кухня, ванна, мебель...
Olli пишет:
Источник цитаты Мы строим дом по готовому проекту фирмы, но с нашими корректировками, пожеланиями.

Вот меня всегда волновал этот вопрос: это "всё включено" или только дом?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Тогда на 20% на однушку ещё можно наскрести.

Можно и жить в эконом жилье на неплохой зарплате тоже наскрести :gy:
Но мои коллеги говорят, что в Германии никто не будет покупать квартиру, не выгодно....
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 627
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:11

Белоснежка
Земля Верхняя Саксония - Sachsen Anhalt. Но мы строимся в деревне (большой правда). Может в определенных районах городов и нельзя строить, что хочется, не знаю даже. :unknown: Видимо и правда зависит от населенного пункта.
В том-то и дело, что нет у нас такого, что все дома в одном стиле. Есть старые дома, их пара на нашей улице, а основном дома соседей новые и разные. Заборы, растения, сады, деревья - все отличается. И это хорошо, мне бы не хотелось ограничений и делать так, как у соседей. :) Разные дома, участки, оформление, цвета - мне нравится, что можно выбрать какое хочешь :)

Отправлено спустя 19 минут 4 секунды:
Strekosa пишет:
Источник цитаты Вот меня всегда волновал этот вопрос: это "всё включено" или только дом?

Почти всё включено :) Почти все, что делает строительная компания. За подвод коммуникаций платить нужно самим фирмам, которые эти коммуникация подводят. Строительная фирма проводит трубы, кабели в дом к уже имеющимся коммуникациям. За отвод дождевой воды мы платили еще (тоже отдельной фирме)
Дешевле получится только услуги маклера :) я это имела в виду, мы заплатили совсем немного, потому, что покупали участок, а не дом.
Строительство дома выйдет не дешевле покупного дома в итоге, может и дороже выйти еще, все ж зависит от всего, но зато все будет новое и такое, какое хочется семье, а не то, что было.
Еще нужно платить Боденгутахтеру, который делает экспертизу почвы и подтверждает, что строить можно, земля позволяет.
В стоимость дома входит почти все - само строительство, отделка, окна, двери, лестница, входная дверь, подоконники. Правда, такие, какие фирма ставит (заранее показывают образцы). Если захочется других, подороже, придется доплатить к сумме. Мы доплатим, к примеру, за другую входную дверь, за каменные подоконники, за другой цвет фасада (потому, что им видите ли, в наш цвет два раза придется красить, а не один раз как в стандартный светленький).
Можно еще снизить цену за счет того, что электрику и отделку, к примеру, могут делать другие мастера со стороны, по знакомству например.
Кстати, 5000 экстра нас обошлись земельные работы - когда они рыли котлован и заполняли его специальной галькой, потом утрамбовывали это дело. Экстра расходы будут, конечно. Это у всех наших знакомых так, кто строился или строится. Мебель, кухню, сантехнику, конечно, покупать самим нужно будет.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Strekosa пишет:
Источник цитаты тепло организовать

А, тепло организовать, кстати, отопление - теплые полы по всему дому, у нас входит в цену от строительной компании. Получается, основные траты, входят в цену. но не перламутровые пуговицы (экстра пожелания) конечно
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:15

Olli, если не секрет, под какой процент дали кредит на подобное строительство?
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 627
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:26

Морская, 2,2% банк Sparkasse
Исправляю: 1,8 %, уточнила у мужа.
Банк нам снизил процент (муж сказал, что другой банк предложил нам лучшие условия и это было правда, процент был ниже, но банк какой-то странный, тянули с договором и не было нормального контактного лица), а на первой консультации сказали 2,2%.

Последний раз редактировалось Olli 28 май 2018, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:39

Olli
А дом с подвалом?
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 627
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:46

Кэрол, нет, но нам не нужен подвал. Но есть чердак, достаточно большой.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2616
Спасибо сказано: 4120
Поблагодарили: 2209

Сообщение Добавлено: 03 дек 2020, 18:01

«В третьем квартале 2020 года квартиры в стране подорожали на 12,14% в годовом исчислении.»

А все думали, что будет обвал цен из-за короны :prank: Но видимо народ насиделся в хоум офисах без условий, с кричащими детьми на голове и решил расширяться. Многие фирмы разрешили так и продолжать работать удаленно, так что можно выбирать недвижимость без привязки к месту работы, что очень удобно.

На фирме мужа (крупная международная компания) уже объявили, что в будущем можно будет работать удаленно, по желанию. Муж не хочет, но многие рады.