О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Свекровь продаёт дом (налоги, доли детей и т.п.)

Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 13:55

Lenchik пишет:
Источник цитаты А плоды воспитания я буду пожинать, когда они вырастут, плохие или хорошие в зависимости от того, как воспитывала.

Об этом и речь.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 14:01

Lenchik пишет:
Источник цитаты

А плоды воспитания я буду пожинать, когда они вырастут, плохие или хорошие в зависимости от того, как воспитывала.

Ой! Тю, на тебя :) Ты не Бог (же!) :) То, чему хотела (!)научить, вовсе не значит, что им это привилось :g-sigh:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 14:33

Я вот читаю и думаю- наверное у меня какой то не тот менталитет, мне совсем не хочется чтобы мне мама последнее отдавала, наоборот хочется ей дать что могу и чтобы у нее была хорошая , нормально обеспеченная старость. А рассуждать что кому достанется в семье мужа вообще для меня табу.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 14:48

Matresha пишет:
Источник цитаты И второе - во Франции нельзя лишить взрослого ребенка его минимальной законной доли наследства (разве что расфукать наследство при жизни, что и происходит собственно).
Поэтому мне лично ситуация кажется несколько обидной для мужа Милении....


IrinaPS пишет:
Источник цитаты мои свекры имеют квартиру-аппендикс много лет на продаже, не хотят сбавить ни копейки. Муж намекнул, что это надо сделать, был небольшой скандальчик. А ведь он прав: откуда мы потом возьмем с братом 50 тысяч грубо? Просто уйдет государству как подарок.


А я вообще в шоке, честно говоря. Наследство, это имущество ушедшего из жизни человека. А здесь человек вообще-то еще жив :prank: и волен распоряжаться своим имуществом так как ему вздумается.

Представьте вы завтра попадаете в больницу с тяжелым диагнозом, а к вам тянутся детки: "ма, давай квартирку твою продадим, а то когда она нам достанется в наследство, нам надо будет много налогов за нее платить". Вы бы не офигели? Я бы так точно.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 14:57

Цитата:
А здесь человек вообще-то еще жив :prank: и волен распоряжаться своим имуществом так как ему вздумается.

Я не говорила, что завещание/переписка жилья означает, что пора умирать.
Родители мужа уже давно написали и что? В этом есть какая-то подоплека? Пусть живут, сколько им отведено. Просто им так спокойнее.
Что касается налогов, на это глупо закрывать глаза, если тебе важны дети. Об этом надо заранее заботиться. Сама бы я переписала на ребенка (детей) или даже изначально, покупая квартиру. Не взваливать же на детей долги. В свое время им аппендикс подарили, скажем так. Если есть возможность, почему нет?
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 15:07

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Представьте вы завтра попадаете в больницу с тяжелым диагнозом, а к вам тянутся детки: "ма, давай квартирку твою продадим, а то когда она нам достанется в наследство, нам надо будет много налогов за нее платить". Вы бы не офигели? Я бы так точно.

Тут менталитет другой. Вчера я была на тренинге для"предпенсионеров" - моя школа мне оплатила учебу.
С 9 утра до 4.30.
Там в лоб сказали - вы не любите своих близких, которые останутся после вас, если вы не сделаете: 1), 2) и тд
освободить наследников от налогов на наследство было в этом списке.
Посоветовали распределить грамотно доли в доме или начать уже сейчас платить страховку от налога, чтобы не навешивать эти суммы на детей.
Но если здоровье такое, что нужен уход, там однозначно сказали, как за эти деньги получить частный уход и интересы наследников уйдут на задний план.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 17:33

Lenchik
Как уже писала Матреша выше- по французским законам нельзя лишить одного ребенка наследства в пользу других.
Maridari
Имею мнение

C 15 янв 2017
Сообщений: 143
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 241

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 17:38

Milenia пишет:
Источник цитаты Моя мама серьёзно заболела и теперь мои мысли рядом с ней, понадобится операция и дорогостоящее лечение

Пусть мама поправляется! Это сейчас важнее. Сил вам и терпения.
Вам надо отдых, как то у вас все очень динамично события происходят. Подумайте о себе тоже, держитесь
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 18:30

Ну я не медицинское слабоумие имела ввиду, а бытовое)) а дому престарелых все равно по идее - дети же подписались платить. Поэтому лично я этот вопрос прояснила бы для себя. Лучше перебдеть чем недобдеть кмк))
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 18:32

Kotik
До смерти это еще не наследство. Можно часть денег дать одному из детей на руки "на мелкие расходы", например, кто проверит?
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 21:45

Lenchik
Нет это противозаконно и будет рассматриваться как donation déguisée, скрытое дарение то есть . В любом случае вычтут из доли того , кому подарено и обложат налогом. А как проверят - да элементарно, по банковским счетам, она же не будет деньги от продажи под матрасом хранить.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 21:52

Kotik
Если я продала дом и купила лодку, например, одному из сыновей. Почему это противозаконно? Я захотела свои деньги потратить по своему усмотрению, мое право.
А что делить после моей смерти, если я дом продала и у меня ничего нет?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 21:57

Lenchik пишет:
Источник цитаты Я захотела свои деньги потратить по своему усмотрению, мое право.

Не имеешь, если после смерти мужа доли наследства уже были выделены
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 22:37

Milenia
Да, ситуация сложная..Держись! А сейчас свекровь на какие деньги в доме старости? Или я упустила?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 10:49

Lenchik пишет:
Источник цитаты Если я продала дом и купила лодку, например, одному из сыновей. Почему это противозаконно? Я захотела свои деньги потратить по своему усмотрению, мое право.
А что делить после моей смерти, если я дом продала и у меня ничего нет?


Если история с покупкой лодки ( условно) всплывет, то есть об этом узнают другие наследники, то они скорее всего подадут в суд и часть денег ушедшая на лодку будет рассматриваться как аванс доли наследства. Родители имеют право тратить деньги свои на все что хотят, на круизы , путешествия дом претарелых и тд, но разделить то что осталось между наследниками они обязаны в равных доля, с этим строго во Франции. Если ничего не осталось, то и делить нечего соответственно.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 11:02

Kotik пишет:
Источник цитаты Если история с покупкой лодки ( условно) всплывет, то есть об этом узнают другие наследники, то они скорее всего подадут в суд и часть денег ушедшая на лодку будет рассматриваться как аванс доли наследства. Родители имеют право тратить деньги свои на все что хотят, на круизы , путешествия дом претарелых и тд, но разделить то что осталось между наследниками они обязаны в равных доля, с этим строго во Франции.


Нда? Интересное кино. А с какого времени эта самая лодка начинает считаться наследством? В 90 мама захотела подарить одному сыну лодку, по вашему это считается авансом наследства. А если она в 50 захочет это сделать, или в 40 такой подарок преподнести, будет ли это считаться наследством? Что-то какие-то странные законы у вас.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 12:40

Russian Wind
Вот именно. Так получается считать, что дарящий за всю жизнь подарил?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 13:11

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Что-то какие-то странные законы у вас.

Уже ж писали, что речь идёт о тех случаях, когда в живых остался один родитель и доли уже выделены после смерти первого. У шведов точно также
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 14:05

Пеппита пишет:
Источник цитаты Уже ж писали, что речь идёт о тех случаях, когда в живых остался один родитель и доли уже выделены после смерти первого. У шведов точно также


Это если речь идет о доле умершего супруга. Но свою-то долю она вправе тратить так как считает нужным?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 15:02

Когда моя свекровь собирается в отпуск, то она каждый раз напоминает мужу и его брату что они получат по наследству .квартира и дача известно кому достанутся, а вот о машине, картинах, столовом серебре, посуде и тп напоминает, чтобы не было споров и конфликтов. Никто не считает это шокирующим.

Отправлено спустя 29 минут 22 секунды:
Russian Wind пишет:
Источник цитаты если речь идет о доле умершего супруга. Но свою-то долю она вправе тратить так как считает нужным?

Это если уже выделены остальные доли. Ну и там, где есть налог на наследство, надо не вызвать подозрений, что лодка - это подарок, а не попытка уклониться от налогов.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 16:53

Сдается мне мы говорим о разных деньгах
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 21:45

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Сдается мне мы говорим о разных деньгах

В том-то и дело, что наследственное право это одно из самых сложных во многих европейских странах. Куча нюансов. Первый брак, последующие, совместные дети, дети от предыдущих браков, завещание, его отсутствие итд и тп. Сам черт ногу сломает. Поэтому, нужно смотреть в каждом конкретном случае. Мы тут на кофейной гуще гадаем, нюансов-то данной конкретной семьи не знаем, плюс никто из нас не юрист, специализирующийся именно на наследственном праве Франции.
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Репутация: 137 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 22:12

Плюс это ещё совсем не наследство, а собственность бабули.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 22:14

Авантюристка пишет:
Источник цитаты Плюс это ещё совсем не наследство, а собственность бабули.

Читайте пост выше, может быть так, что уже наследство.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 22:34

Пеппита пишет:
Источник цитаты В том-то и дело, что наследственное право это одно из самых сложных во многих европейских странах. Куча нюансов.


Это понятно все. Я говорила про ту долю, которая принадлежит лично ей. Почему она должна за них перед кем-то отчитываться, разве что перед налоговыми органами.

Я извиняюсь за занудство, но вот никак не пойму. Ну, допустим, она с мужем - 50% дома ее, 50% мужа. Муж умирает, его доля делится 10% ей, 40% их четырем детям. Может же она свои 60% от продажи спустить на мохито или не может? :mda:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения