О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Свекровь продаёт дом (налоги, доли детей и т.п.)

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 18:25

Приходили несколько покупателей смотреть дом. Многие звонят, интересуются. Я не думала, что будет такой ажиотаж :shake:
Муж говорит, что это нормально, т. к дом в хорошем, тихом районе, общественный транспорт развит, 15 минут до центра города. Спрос большой.
На неделе звонила свекровь, сказала, чтобы приезжали, свои вещи забирали, т. к нужно скорее освобождать территорию для новых жильцов. На самом деле, какая может быть спешка, пока ещё дом никто не купил и можно какое-то время подождать, т. к муж с детьми здесь часто бывает и есть все необходимое. Но нам было сказано, что давайте, торопитесь. :prank:
Приехали в дом свекрови, муж не обнаружил многих вещей, которые хотел бы забрать себе. Ходит, репу чешет, кто бы это мог быть...
У мужа есть старший брат. Он живёт в Португалии, но во Франции бывает наездами - к врачу на приём или ещё что-то срочное. Маму навещал очень редко. Мы три года женаты и я ни разу не видела его брата. С моим мужем у них отношения натянутые. Не общаются практически...
И вот, в последнее время, брат почему-то очень активизировался. У мамы каждую неделю появляется, с сестрой стал поддерживать отношения, хотя до этого не общались.
А сегодня в магазине столкнулись с племянником моего мужа (сыном этого брата). Муж мне только в машине объяснил кто это. Я не знала его совсем. Муж с ним даже не поздоровался. Этот парень живёт в Марокко и лет десять во Франции не появлялся. Он никогда никому не звонит, не пишет, общаться не хочет. В том числе и с бабушкой. Она никогда о нём не рассказывала, т. к нечего сказать. И вот именно сегодня, он сюда приехал. Что бы это могло значить?! Я предположила, что он приехал навестить бабушку... Муж посмотрел на меня, как на сумасшедшую. :crazy:
Жалко мужа... Ему ничего здесь не светит. Ходит по дому, собирает свои детские игрушки и конструктор. Пару книг и две старые рубашки. Вот всё, что ему досталось в наследство! На душе тяжело, обидно за него до слез.
Но мама очень рада, что так все получилось. Голос бодрый, в прекрасном расположении духа. Ей нравится в доме престарелых.
Но я бы так не смогла, зная, что один из моих детей остаётся в жизни ни с чем... Какая мне радость от осознания того, что меня вовремя накормили и поменяли памперс? На душе противно. Нужно идти навещать свекровь, а у меня ком в горле... Не могу на неё смотреть больше. Надломилось что-то.
Муж говорит, что всё хорошо. Он не обижен. Главное, что с мамой всё хорошо и она счастлива. Возможно, он прав?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 18:52

Milenia

Я так понимаю, что и другие дети остаются же с ни с чем? :unknown: Никому доли выделены не будут. Тогда противно от чего? У меня похожая история с наследством, еще и сюрприз вышел с нервотрепкой от кредиторов матери. Но я для себя решила, что имущество было ее и она вольна распоряжаться им, как угодно, по своему выбору . Я сама ,причем из тех, кто склонен оставить детям то, что имею. Но,во- первых, это будет жест доброй воли, а не моя обязанность, а,во-вторых, поживем-увидим :gy:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 18:59

Milenia
Какие бы чувства тебя ни посещали, повторяй себе: "Это имущество свекрови, и она вправе распоряжаться им так, как считает нужным". Забудь о словах справедливо-не справедливо. На всех всё не поделить, поэтому не крути в голове. Это всё равно что дом соседей, он не твой и не твоего мужа.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:22

Николь пишет:
Источник цитаты Это всё равно что дом соседей, он не твой и не твоего мужа.

А если представить, что в придачу к наследству прилагался бы уход и возможное житье с наследником, то я понимаю мужа
Milenia пишет:
Источник цитаты Главное, что с мамой всё хорошо и она счастлива.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:26

Milenia
Главное, что с вас ничего не потребовали. Здесь наследство далеко не всем перепадает.
Я со своими свекрами молюсь, чтобы с нас ничего не тянули :g-sigh:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:34

Да, иногда, и даже не редко, приходится брать на себя досмотр за пожилым человеком и без всякого наследства с его стороны. Ну логично наверно, если родители тебя вырастили, черед и отплатить. Это в том случае, если пожилой не сильно проблемный (лежачий итд). А в обратном случае , и при отсутствии желания либо возможности ухаживать, как раз прекрасный вариант обменять имущество на пребывание в спец. Учреждениии.

И от того, что тебе в 90 с гаком поменяли примерс и накормили , может быть очень даже большая радость . Ибо могу только представить насколько в этом возрасте сложно ухаживать за собой. :aga:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:35

Milenia пишет:
Источник цитаты Голос бодрый, в прекрасном расположении духа. Ей нравится в доме престарелых.
Но я бы так не смогла, зная, что один из моих детей остаётся в жизни ни с чем... Какая мне радость от осознания того, что меня вовремя накормили и поменяли памперс? На душе противно. Нужно идти навещать свекровь, а у меня ком в горле... Не могу на неё смотреть больше. Надломилось что-то.

он уже больше не ребёнок, она перерезала пуповину (и правильно), он не остался ни с чем, он остался с тем,что сам заслужил учёбой-работой, она не должна больше о них заботиться. Мне тоже было бы всё равно, что там с моими вещами, которые мне больше не нужны и не увижу их никогда. Всё равно, забрал бы их кто-то из детей или просто пришлый дядя. У мужа нет повода обижаться совсем, это не показатель любви мамы точно.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:36

Milenia пишет:
Источник цитаты На душе противно

а если дом продать, и сразу раздать всем детям поровну вырученное, кто будет оплачивать нахождение мамы в доме для пожилых?Я же так понимаю, она не от хорошей жизни это делает.
У нас это удовольствие стоит в районе 3 000 в месяц. У нее хватило бы пенсии на содержание себя там? :no:

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Milenia пишет:
Источник цитаты брат почему-то очень активизировался

есть подозрение, что брату что-то перепадет, а вашему мужу-нет?
Деньги поступят на ее счет в банке-и вполне возможно, она сможет сделать потом подарки тем, кому сочтет нужным? Великая вероятность, что и вам что-то будет. Она пока не готова забегать впереди паровоза и оповещать всех о своих намерениях.
Я бы тоже сначала продала имущество, потом просчитала всё, свела дебет с кредитом, а только потом увАжила бы детей и внуков материально, если будет, с чего.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:43

Девы, да я все понимаю, что дом свекрови и она вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Это ей решать, что с ним делать и как! Просто, наверное, это разница менталитетов. Здесь они живут в своё удовольствие, ни на кого не оборачиваясь, не думая что и как будет с другими. Главное мне хорошо, главное - я и мои желания! Живут так, как удобно им, причём неважно, в каком возрасте и в каком состоянии. Я-здесь и сейчас буду жить так, как хочу! И это, наверное, здорово. Ведь сам о себе не подумаешь, никто не подумает.
У нас же принято жить с оглядкой на устои, традиции, привычки. А возможно, мы недостаточно эгоистичны в хорошем понимании этого слова. Мы думаем о детях в первую очередь, о других родственниках :aga:, а не о себе.
Как моя мама говорит "Что нам уж в жизни нужно, мы своё уже прожили, нужно детям помочь". А ей всего навсего 67 лет. И она нажилась... А свекрови 90 и она ещё хочет жить и хорошо жить. Сегодня, вон впервые в жизни пила мохито, столько восторге в глазах... На прошлой недели принимала ванну с как она говорит" с пузыриками ". Столько радости и вдохновения!
Но мне все равно, трудно пока принять ситуацию...
Мужу вручили сегодня коробочку с инструментами. Говорят, это твоё "добро", наследуй!
Двое других детей обеспечены материально очень хорошо. Имеют не по одному дому. Лишь мой муж остался у разбитого корыта. Я понимаю, что никто ничем ему не обязан. Но все равно, обидно за него до слез. Не могу привыкнуть пока к новым реалиям. :shake:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:45

Milenia пишет:
Источник цитаты Двое других детей обеспечены материально очень хорошо. Имеют не по одному дому. Лишь мой муж остался у разбитого корыта

А откуда у других детей дома? Мама купила?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:48

Milenia пишет:
Источник цитаты Двое других детей обеспечены материально очень хорошо

Благодаря маме?
Или сами заработали (предположу)?
Ну уже совсем детские обиды :confused: , кто-то лучше устроен благодаря своим же мозгам , кто-то хуже.Порадуйтесь за свекровь, ведь мы сами все такими будем.Плюс она не навесила себя на детей, а решила вопрос идеально, но все ИМХО
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:48

Milenia
Это этапы адаптации от непонимания и неприятия до хочу сама так жить :gy:
Я хочу в 90 наслаждаться мохито и строить планы на жизнь, а не ковыряться в городе и копить пенсию, чтобы помочь внукам.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:49

Milenia
Честно, я люблю своих детей, но уверена, что на стадии, когда у них уже будет семья-работа, мне будет не интересно,что с ними дальше, т.к. "я уже всё посмотрела, уже знаю, где их лимиты развития", и могу представить, проживут ли они без дополнительных вложений с моей стороны или нет. Она не собирается становиться полностью обузой ни для одного из них, и это прекрасно.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:49

Milenia

Да не расстраивайте Вы так себя. Двое других сами наверно стремились и дошли до того, что сейчас в жизни имеют. И вообще кругом социальное неравенство)). Вы правильно пишите, что у нас принято мехом наружу вывернуться, но что-то оставить за собой, а то люди осудят. И что хорошего в том?!

За бабулю могу только порадоваться. Это божье благословение дожить до такого возраста, еще и испытывать на закате положительные эмоции, находить радость в простых вещах. :)
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 19:53

Вторая тема такая.. когда не понятно, а почему родители должны отдавать свое жилье детям? Гораздо было бы понятнее, если бы сын помогал маме материально, взял на себя расходы по ее проживанию. Вот таким мужем, я бы гордилсь. Ну это для меня..
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 20:06

в моей культуре даже не принято называть "наследством" то,что принадлежит ещё живому человеку :confused:
Ну, и увидеть приблудшего сына тоже не плохо с её точки зрения, для кого-то он "противный брат", а кто-то его растил, как и остальных: сначала в животе, а потом до периода самостоятельности.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 20:08

Duda Volescu

У меня есть знакомый, который рассуждал, что ему перепадет и, как он все продаст да что на это купит, когда его родителям еще и 70ти не было. :crazy:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 20:16

Мышка
если бы я такое услышала, продала бы всё и уехала в кругосветку :gy: Не нравится мне традиция покорно такое выслушивать и приговаривать "да,однажды это всё станет твоим".
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 20:22

Девы, да ладно я тут на форуме пытаюсь себе с вашей помощью мозги вправить. Мне лично ничего не надо. У меня своё жильё в России есть. Но я не могу сказать, что здесь темой наследства никто не озабочен... Дочки мужа уже давно интересуются, что будет с домом мамИ ? Меня тогда ещё это сильно резануло. Муж сказал, что это нормальная тема для обсуждения и ничего такого в этом нет.
Как было с приобретением жилья для брата и сестры мужа, я не знаю. Они вдвое старше и обзавелись жильём когда меня здесь ещё и в помине не было. Возможно, помогли родители?! Я не интересовалась.
Live, по поводу помощи матери, я думаю, муж никогда ей не откажет, если будет необходимость. Неужели может быть по-другому? Пока она решила действовать самостоятельно. :aga:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 20:25

Milenia пишет:
Источник цитаты Дочки мужа уже давно интересуются, что будет с домом мамИ

неужели их всерьез интересуют деньги? Я что-то в шоке.
Они просто любят бабушку, им дом-это то место, где прошло детство, и вполне вероятно, они просто ее любят.Не могут принять, что бабушка пойдет куда-то в казенный дом.

Отправлено спустя 2 минуты :
Milenia пишет:
Источник цитаты Пока она решила действовать самостоятельно

я аплодирую этой женщине. А дети сами с руками-ногами, пусть сами зарабатывают и на себя,и на своих детей!
Пожилая дама жива и здорова,зато все уже поделено гипотетически :confused: .
Но в любом случае, пусть все получится-как надо вам.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 20:46

Milenia пишет:
Источник цитаты Как моя мама говорит "Что нам уж в жизни нужно, мы своё уже прожили, нужно детям помочь". А ей всего навсего 67 лет. И она нажилась...

Это из того же менталитета, что и: "Да кому ты в 40 лет уже нужна? Кто тебя замуж возьмет? Ты же уже старая!" :prank:
Всё больше и больше начинаю любить и уважать иностранцев за то, что любят они себя :ah:

Последний раз редактировалось Саншайн 30 июн 2018, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 20:51

У нас в семье, получается, что самая убогая как раз я, но я бы не хотела получить что-то только на основании этого признака :shake: это даже унизительно было бы, хотя с точки зрения некоторых родителей имело бы смысл "поддержать слабое звено", но неправильно это
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 21:02

Milenia
Я что то не понимаю ничего... о каком наследстве речь то? Вроде ж решили что деньги от продажи дома пойдут на оплату дома престарелых? При этом если вдруг что останется, какие основания полагать что твоего мужа лишат наследства?
И потом, разве он все ещё не платит долги свои? Если вдруг ему сумма денег достанется, не заберут ее приставы в оплату долгов?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 21:05

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Я что то не понимаю ничего... о каком наследстве речь то? Вроде ж решили что деньги от продажи дома пойдут на оплату дома престарелых? При этом если вдруг что останется, какие основания полагать что твоего мужа лишат наследства?

Наверное речь о другом. Раз налетели стервятники родственники, есть опасность что мама станет необосновано щедра к некоторым, а потом если вдруг денег не хватит, оплата дома престарелых ляжет на плечи мужа Милении. А все остальные просто снова разбегутся по другим странам :prank:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 30 июн 2018, 21:08

Ronda, в том то и дело, что дети интересовались именно как поделят отец и его брат с сестрой дом бабушки. Я тогда удивилась, но подумала, что раз спрашивают, наверное, это нормально. :shake: Возможно, какие то разговоры велись ранее. :g-sigh:раз они так запросто об этом разговаривают, а папа им спокойно отвечает. Мне тогда подумалось, что тема вполне себе житейская и никого не смущает.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения