О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Продажа недвижимости в Украине, нужны советы

Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 18:26

Девушки, надеюсь на помощь форума.
Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание, близится сделка.
На данный момент предстоит взять залог от покупателя, подскажите пожалуйста на что обратиить внимание?
я так понимаю залог оформляется тоже договором купли-продажи? Продажа происходит в Украине, я в Норвегии, подскажите как себя обезопасить? Я попросила уже копию договора на емейл у риелтора-буду изучать. Может где-то найти юриста, который сможет его прочитать и рассказать нюансы?
Времени совсем нет(залог завтра или послезавтра). А я очень трушу, так как не продавали недвижимость свою никогда. А у меня ребенок маленький на руках-вообще нет времени вычитывать информацию-хотя читаю по возможности. Буду благодарна за советы-кто через это проходил!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 18:28

Torry
Вика, ты продаешь через агентство или частного риелтора?
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 18:40

Хуторянка пишет:
Источник цитаты
Вика, ты продаешь через агентство или частного риелтора?

через Агенство. Я знаю, что так безопаснее, хотя большой прооцент платить.
Просто у меня страхи, чтоб не кинули, не обманули, так как продавец-моя мама, которой за 70т
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 18:49

Torry,
Обычно у агентства есть свой нотариус.Если хотите обезопасить себя, можно 1) взять юриста, который будет на сделке и проконтролирует; 2) договориться со своим нотариусом.
Нотариус и будет проверять документы. Надо быть аккуратным с подготовкой самых документов.Там есть список документов, которые нужно подготовить к сделке.

Еще одно. Обязательно обговорить, кто какие платежи платит. Потому что даже 1%-это много.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:03

Torry пишет:
Источник цитаты через Агенство.

Сейчас с этим довольно строго, если агенство с хорошей репутацией, тебе опасаться не стоит. Процедура продажи упрощена, задаток оформляется именно договором задатка, агентство берет деньги именно за такое посредничество. Расслабься и не паникуй. Главное, чтобы тебе обо всех шагах говорили.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:08

Девочки, вот звонил риелтор, говорит что залог будет оформлятьс ядоговором. Но залог остается в агенстве(а не отдается нам) мол это нормальная практика. :scratch: Агенство - одно из самых больших(никто не брался до этого продавать нашу недвижимость) и там процент совсем не 1% а намного больше за услуги :g-sad:
Кто знает, насколько безопасно оставлять залог в агенстве-ка кони говорят? потом когда взамен рнам найдут квартиру, они будут из этих денег брать на залог от нас на новую квартиру...
Я изначально выбрала агенство самое крупное, хоть и услуги дорогие в надежде на безопасность...Но вижу , что нужно все все контролировать.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:11

Torry пишет:
Источник цитаты Но залог остается в агенстве(а не отдается нам) мол это нормальная практика.

это так.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:23

Torry
Я имела ввиду налоги и обязательные платежи при проведении сделки.

Кстати, когда я продавала и покупала квартиры,то у нас были договоренности, что агентство оплачивают покупатели.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:24

Torry
Как мы делали, вначал вы все встречаетесь в агенстве, подписываете что-то договор, в нем указана передача залога, обычно это тысяча долларов.
Потом там же устно договариваются о дате сделки. Скажем через месяц или предварительно обговаривают.
Нужно сделать оценку ппродаваемого имущества, у агентсва свой оценщик, за его услуги была ставка 100 дол, платит продавец.
Потом говорят вот такой то нотариус будет, вы соглашаетесь или может хотите своео. Потом обсуждают место сделки, обычно предлагают кабинет нотариуса, но можно и провести в банке, чтобы сразу деньги положить в ячейку, если деньги переводом на карту, то можно и в кабинете у нотауриуса.
На самой сделке.
Вы продавцы должны взять бумаги, о том что нет задолженности по свету и квартплаты, нотариус проверяет, что на квартире нет ареста и прочего, если оплата наличными, то приезжает еще представитель банка от агенства, проводит разрешеными суммами несколько договоров, что вы оплатили и они деньги получили, как будто через банк, это по 100 дол еще.
Потом ты платишь по моему 2,5% от суммы сделки, а покупатель платит свой процент, это все в банк как оплата государству налогов.
Потом еще оговариваете сумму залоговую, скажем 1000, которая остается в агентстве после того как покупатель примет квартиру ее отдают продавцу.

Потом на руки выдаются бумаги нотариусом, что право собственности перешло.

На сделке обязательно юрист от агенстсва.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
У нас залог забрал себе продавец.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:30

Жужелица
спасибо! а какие подводные камни при оценке имущества?
Ya_Natalochka
Вливаюсь

C 23 апр 2016
Сообщений: 420
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 239
Поблагодарили: 153

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 19:58

Самое главное, ограничение по расчету наличными - это 50 000,00 грн., лучше через банк. И вы продавец, поэтому вы деньги получили на счет и все.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:26

Torry пишет:
Источник цитаты а какие подводные камни при оценке имущества?

Чем больше сумма, тем больше налог. Поэтому берут оценщика который пишет приблизительно половину
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:30

Жужелица пишет:
Источник цитаты Чем больше сумма, тем больше налог. Поэтому берут оценщика который пишет приблизительно половину

Но не чревато ли это? :scratch: что-то я такое читала раньше

Девочки, высали "Проэкт Предварительного Договора" для залога. Читаю, но я не юрист, как вы думаете, нужно найти юриста для вычитки? это для продажи...

Отправлено спустя 1 минуту :
Меня постоянно подталкивают(риелтор) и стрессуют что покупатель уходит , не ждет, и что нужно завтра встречаться и давать залог. А у меня мама домой только ночью сегодня приедет...
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 20:38

Torry пишет:
Источник цитаты Но не чревато ли это?

Чем? Ты платишь налог от оценочной стоимости, и покупатель тоже. Посмотрела в интернете, что с 2018 года продавец не платит налог если квартира была в собственности больше 3 лет и это первая сделка в календарном году

Отправлено спустя 53 секунды:
Torry пишет:
Источник цитаты Меня постоянно подталкивают(риелтор) и стрессуют что покупатель уходит , не ждет, и что нужно завтра встречаться и давать залог. А у меня мама домой только ночью сегодня приедет..

А кто кому дает залог? Покупатель же вам дает залог, так чего он стрессует?
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 22:36

Жужелица пишет:
Источник цитаты
А кто кому дает залог? Покупатель же вам дает залог, так чего он стрессует?

Залог покупатель дает нам (но он должен оставаться в агенстве)
Покупатель ведет себя странно (или риелтор так это обставляет) то уходит к другому объекту(из-за того, что мы не согласны провести основную сделку в августе) то опять приходит. Сейчас истеричат, чтобы дать залог завтра. А у меня миллион вопросов, я хочу с юристом посоветоваться, а изза времени мне не дают такой возможности.

Но я решила переносить день залога. Если покупатель настроен на наш объект-значит день-два ничего не поменяет (как пугает меня риелтор)
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 22:58

Есть разница между покупателем, у которого есть вся сумма за квартиру и тем, кто берет ипотеку в банке. Вот тогда и приходит оценщик от банка, чтобы определить стоимость недвижимости (на случай погашения кредита покупателем). Оценщика оплачиваеет покупатель.
Не думаю, что сейчас люди будут рисковать, указывая в договоре купли-продажи заниженную цену (в случае ипотеки это вообще невозможно, т.к. сделка контролируется банковским менеджером). Потому как по закону Продавец имеет право аннулировать сделку в течении определенного времени. То бишь - забрать квартиру и вернуть сумму, указанную в договоре купли-продажи.
Моя дочь в мае прошлого года купила квартиру на вторичном рынке в Киеве , брали ипотеку. От Продавца нужны были:
1. техпаспорт квартиры, если была перепланировка, то банк требует новый техпаспорт, с реальным планом,
2. на момент сделки должны быть выписаны все проживающие, берется справка из ЖЭКа
3. справки об отсутствии задолженности по услугам.
Деньги отдавали в 2 этапа: при подписании договора, нотариус был банковский (отдали свою наличность), в банке отдали ипотечную часть. Была заморочка с валютой, по ипотечной части, т.к. существуют ограничения для банков в выдаче валюты в день. Если нужно, завтра расспрошу дочь подробнее.
Агентству платили 3,5% за услуги.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 00:48

А чего ты переживаешь, это покупатель должен переживать, чтобы сделка прошла чисто. Тв получила свои деньги и все. Залог пусть остается в агентстве, на сделку приходишь, получаешь все твою цену, агенство свои комиссионные и до свидания. Ведь только на основной слелке полписыааются вами дркументы о купле- продаже. Потом еще месяц на регистрацию нового собственника, автоматически покупатель не становится собственником, а только с момента регистрации перехода права собственности. Ты чего переживаешь, спи спокойно, абсолютно нечего переживать. Пусть покупатель переживает, он платит деньги.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:17

Fragola
ой не знаю, я не продавала недвижимость никогда, боюсь за деньги. И новый риелтор не лучше старого-постоянно меня стрессует. Тем более гривна падает, курс нестабильный.
Но купить квартиру нам тоже нужно и как-то найти ее нужно-буквально за 3 недели...Так что мы тоже покупаем :g-sigh:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 09:24

Понятно, у вас двойная сделка. Обычно у нас это делается одновременно, чтобы продавец, который продает тут же имел вариант для покупки другой.
У тебя агенство хоть и большое, но сработали неправильно. Свое ты продала, а купить пока нечего.
Именно в момент нестабильности валюты сразу подискивают все варианты, чтобы сделать одновременно все сделки в один день.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 09:30

Torry
А почему у тебя цена в гривне? Я не знаю как в Киеве, но в Одессе вторичку нельзя купить за гривны, цены только в валюте.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Tettybear пишет:
Источник цитаты Есть разница между покупателем, у которого есть вся сумма за квартиру и тем, кто берет ипотеку в банке.

Тут не скажу, с ипотекой никогда не сталкивалась.

Договор купли продажи наверное был, я плохо помню, у нас приезжал специальный человек из банка и мы подписывали очень много договоров, как будто мы все открыли счета в том банке, потом были перечислены деньги, обналичены и счета закрыты.
Еще и дробили их по моему в договоре не могла быть указана большая сумма чтобы не попасть под проверку налоговой.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 11:06

Tettybear
Не обязательно выписываться.Это агентство (банк) перестраховывалось. Раньше агентство брало дополнительно 100-200 у.е., если продавцы не выписывались, их через суд за эти деньги и выписывали.
Если продавцы продавали-покупали одновременно, не слышала, чтобы выписывались заранее.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 13:16

Девочки, я еще ничего не продала! нашли пока толко покупателя, залог еще не дали.
В договоре стоит цена в гривнах и в долларах єквивалент, и если изменится курс валют то цена по курсу валют на момент сделки в долларах-так стоит в предварительном договоре. Сделку хотели тут же, в течении двух недель, но я сказала не раньше середины сентября. Нам нужно успеть найти еще квартиру.А мне нужно успеть приехать в киев.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Fragola пишет:
Источник цитаты Именно в момент нестабильности валюты сразу подискивают все варианты, чтобы сделать одновременно все сделки в один день.

так и делаем! я предупредила риелтора-только в один день купля-продажа.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:27

Девочки, вопросик, могу ли я задействовать 2 риелтора, чтобы они квартиру нам искали? один, мне кажется, недостаточно, город большой, а времени немного...

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
А еще хочу спросить такое. Сейчас все за все хотят деньги. Дали нотариуса знакомые, позвонила, спросила вообщем пару вопросов-она мне час рассказывала все нюансы в быстром темпе (по телефону) а потом сказала, что консультация по теелфону 500 гривен. Я немножко в шоке была. Я думала по телефону она отвечает для того, чтобы мы захотели к ней "вживаю" прийти на консультацию, или взять, чтобы она договор нам сделала для сделки-тогда конечно же , нормальная оплата. Но если уже каждый по телефону так требует оплаты...может я отстала от жизни :scratch:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:42

Torry
Конечно можешь, хоть сколько риелторов.

У нотариусов работы малы, если она тебя час консультировала, то захотела денег, это понятно.
На сопровождение сделки риелторы предлагают тоже нотариуса, так что выбор будет.
Еще продавец может своего пригласить.

Тебе главное, что если продавец захочет проводить сделку не у нотариуса в офисе, а скажем в банке, то чтобы нотариус был с печатью и ноутбуком, чтобы легализировать сделку на месте и выдать тебе право собственности документ.

В моей сделке пример, нужно принести справки на день сделки, что нет задолженности по квартире, принесли, нотариус приняла, все ок. Через месяц мне приходит задолженность счет за электричество на 1000 грв, каким образом, давали же справки.
Оказалось, что нет оплаты по коммунальным платежам, до нового года они платили электричество управляющей компании, а с нового годо должны были заключить договова напрямую с Рэсом, а они не заключили.
Вот и вышло.
Потом недели 2 просила бывших владельцев, чтобы мне вернули деньги.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:53

Жужелица пишет:
Источник цитаты У нотариусов работы малы, если она тебя час консультировала, то захотела денег, это понятно.
На сопровождение сделки риелторы предлагают тоже нотариуса, так что выбор будет.
Еще продавец может своего пригласить.

да я поняла, что мало! но я не просила час просто потоком говорить мне то что я спрашивала и не спрашивала. Сделку она хочет только в своем офисе, а ее выезд в банк 2 тысячи стоит. не знаю, все расходы на нее она озвучила-там страшные суммы)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения