Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Продажа недвижимости в Украине, нужны советы

Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 11:06

Tettybear
Не обязательно выписываться.Это агентство (банк) перестраховывалось. Раньше агентство брало дополнительно 100-200 у.е., если продавцы не выписывались, их через суд за эти деньги и выписывали.
Если продавцы продавали-покупали одновременно, не слышала, чтобы выписывались заранее.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 13:16

Девочки, я еще ничего не продала! нашли пока толко покупателя, залог еще не дали.
В договоре стоит цена в гривнах и в долларах єквивалент, и если изменится курс валют то цена по курсу валют на момент сделки в долларах-так стоит в предварительном договоре. Сделку хотели тут же, в течении двух недель, но я сказала не раньше середины сентября. Нам нужно успеть найти еще квартиру.А мне нужно успеть приехать в киев.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Fragola пишет:
Источник цитаты Именно в момент нестабильности валюты сразу подискивают все варианты, чтобы сделать одновременно все сделки в один день.

так и делаем! я предупредила риелтора-только в один день купля-продажа.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:27

Девочки, вопросик, могу ли я задействовать 2 риелтора, чтобы они квартиру нам искали? один, мне кажется, недостаточно, город большой, а времени немного...

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
А еще хочу спросить такое. Сейчас все за все хотят деньги. Дали нотариуса знакомые, позвонила, спросила вообщем пару вопросов-она мне час рассказывала все нюансы в быстром темпе (по телефону) а потом сказала, что консультация по теелфону 500 гривен. Я немножко в шоке была. Я думала по телефону она отвечает для того, чтобы мы захотели к ней "вживаю" прийти на консультацию, или взять, чтобы она договор нам сделала для сделки-тогда конечно же , нормальная оплата. Но если уже каждый по телефону так требует оплаты...может я отстала от жизни :scratch:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:42

Torry
Конечно можешь, хоть сколько риелторов.

У нотариусов работы малы, если она тебя час консультировала, то захотела денег, это понятно.
На сопровождение сделки риелторы предлагают тоже нотариуса, так что выбор будет.
Еще продавец может своего пригласить.

Тебе главное, что если продавец захочет проводить сделку не у нотариуса в офисе, а скажем в банке, то чтобы нотариус был с печатью и ноутбуком, чтобы легализировать сделку на месте и выдать тебе право собственности документ.

В моей сделке пример, нужно принести справки на день сделки, что нет задолженности по квартире, принесли, нотариус приняла, все ок. Через месяц мне приходит задолженность счет за электричество на 1000 грв, каким образом, давали же справки.
Оказалось, что нет оплаты по коммунальным платежам, до нового года они платили электричество управляющей компании, а с нового годо должны были заключить договова напрямую с Рэсом, а они не заключили.
Вот и вышло.
Потом недели 2 просила бывших владельцев, чтобы мне вернули деньги.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 10:53

Жужелица пишет:
Источник цитаты У нотариусов работы малы, если она тебя час консультировала, то захотела денег, это понятно.
На сопровождение сделки риелторы предлагают тоже нотариуса, так что выбор будет.
Еще продавец может своего пригласить.

да я поняла, что мало! но я не просила час просто потоком говорить мне то что я спрашивала и не спрашивала. Сделку она хочет только в своем офисе, а ее выезд в банк 2 тысячи стоит. не знаю, все расходы на нее она озвучила-там страшные суммы)
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 11:12

Torry пишет:
Источник цитаты Сделку она хочет только в своем офисе

Я не помню сколько мы платили нотариусу, платили пополам. По моему по 100 дол или всего 100, я не скажу.
Зависит от твоей формы оплаты, если наличные будут, то продавец / покупатель может побояться проводить сделку у нотариуса в конторе. Все таки охраны никакой и ходить с немалой суммой рисковано.
Наши нанимали ячейку в банке и банк выделил зал переговоров.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 20:33

Torry,
по поводу нотариусов - все по-разному. У моего нотариуса вообще завал - нет ни минуты свободной, я захожу иногда к ней кофе попить - ее дергают помощники каждые 5 мин с тем что клиенты или приехали, или на проводе и т.п. и у нее и полчаса в день не найдется свободных чтобы просто передохнуть. Но это Киев центр. А оплата у них идет по тарифной сетке, которая имеет довольно большой разброс. Я когда-то по минимуму платила, но по максимуму получаются очень приличные суммы. И уж там в центре у нотариусов - ну тех по крайней мере, что достаточно давно работают - точно нет недостатка ни в работе, ни в оплате. Вообще телефонные консультации - это такие же консультации, как и все другие - Вы же запрашиваете информацию, требующую профессиональных знаний и навыков. Так что удивительного я не вижу, честно сказать, в том, что выставила счет. У юристов это нормальная практика, во всяком случае в Киеве нормальные фирмы конечно консультируют по проф.вопросам по тел. за деньги или НЕ консультируют по телефону вообще.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 00:16

Torry,
Все нотариусы консультировали меня бесплатно.Я же потом сделку буду у них оформлять.

Если вы деньги будете класть в банк/хранить в ячейке, я бы настаивала на проведении сделки в банке.Нам выдавал банк комнату для переговоров. Все платежи нотариуса вам должен был озвучить риелтор.

Позвоните еще нотариусам и поспрашивайте.Суммы сейчас очень разнятся.Приведу пример. Совсем недавно мне надо было провести одну операцию по квартире и юрист сказал, что соберет документы и оформит у нотариуса за 1500 грн. Я подумала, что это дорого, поскольку сами платежи гос-ву очень небольшие. Пошла к нашему местному нотарусу и он, посмотрев на меня, сказал - ну, будет стоить 2500 грн.
Дешевле у государственных, но там надо договариваться заранее, а то очередь большая.