О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Продажа недвижимости в Украине, нужны советы

Tettybear
Имею мнение

C 1 окт 2011
Спасибо сказано: 426

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 22:58

Есть разница между покупателем, у которого есть вся сумма за квартиру и тем, кто берет ипотеку в банке. Вот тогда и приходит оценщик от банка, чтобы определить стоимость недвижимости (на случай погашения кредита покупателем). Оценщика оплачиваеет покупатель.
Не думаю, что сейчас люди будут рисковать, указывая в договоре купли-продажи заниженную цену (в случае ипотеки это вообще невозможно, т.к. сделка контролируется банковским менеджером). Потому как по закону Продавец имеет право аннулировать сделку в течении определенного времени. То бишь - забрать квартиру и вернуть сумму, указанную в договоре купли-продажи.
Моя дочь в мае прошлого года купила квартиру на вторичном рынке в Киеве , брали ипотеку. От Продавца нужны были:
1. техпаспорт квартиры, если была перепланировка, то банк требует новый техпаспорт, с реальным планом,
2. на момент сделки должны быть выписаны все проживающие, берется справка из ЖЭКа
3. справки об отсутствии задолженности по услугам.
Деньги отдавали в 2 этапа: при подписании договора, нотариус был банковский (отдали свою наличность), в банке отдали ипотечную часть. Была заморочка с валютой, по ипотечной части, т.к. существуют ограничения для банков в выдаче валюты в день. Если нужно, завтра расспрошу дочь подробнее.
Агентству платили 3,5% за услуги.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 3715

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 00:48

А чего ты переживаешь, это покупатель должен переживать, чтобы сделка прошла чисто. Тв получила свои деньги и все. Залог пусть остается в агентстве, на сделку приходишь, получаешь все твою цену, агенство свои комиссионные и до свидания. Ведь только на основной слелке полписыааются вами дркументы о купле- продаже. Потом еще месяц на регистрацию нового собственника, автоматически покупатель не становится собственником, а только с момента регистрации перехода права собственности. Ты чего переживаешь, спи спокойно, абсолютно нечего переживать. Пусть покупатель переживает, он платит деньги.
Torry
Живу я здесь

C 3 май 2011
Настроение: Любви много не бывает!
Спасибо сказано: 3933

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:17

Fragola
ой не знаю, я не продавала недвижимость никогда, боюсь за деньги. И новый риелтор не лучше старого-постоянно меня стрессует. Тем более гривна падает, курс нестабильный.
Но купить квартиру нам тоже нужно и как-то найти ее нужно-буквально за 3 недели...Так что мы тоже покупаем :g-sigh:
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 3715

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 09:24

Понятно, у вас двойная сделка. Обычно у нас это делается одновременно, чтобы продавец, который продает тут же имел вариант для покупки другой.
У тебя агенство хоть и большое, но сработали неправильно. Свое ты продала, а купить пока нечего.
Именно в момент нестабильности валюты сразу подискивают все варианты, чтобы сделать одновременно все сделки в один день.
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 8652

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 09:30

Torry
А почему у тебя цена в гривне? Я не знаю как в Киеве, но в Одессе вторичку нельзя купить за гривны, цены только в валюте.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Tettybear пишет:
Источник цитаты Есть разница между покупателем, у которого есть вся сумма за квартиру и тем, кто берет ипотеку в банке.

Тут не скажу, с ипотекой никогда не сталкивалась.

Договор купли продажи наверное был, я плохо помню, у нас приезжал специальный человек из банка и мы подписывали очень много договоров, как будто мы все открыли счета в том банке, потом были перечислены деньги, обналичены и счета закрыты.
Еще и дробили их по моему в договоре не могла быть указана большая сумма чтобы не попасть под проверку налоговой.
Malvina
Вливаюсь

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 399

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 11:06

Tettybear
Не обязательно выписываться.Это агентство (банк) перестраховывалось. Раньше агентство брало дополнительно 100-200 у.е., если продавцы не выписывались, их через суд за эти деньги и выписывали.
Если продавцы продавали-покупали одновременно, не слышала, чтобы выписывались заранее.
Torry
Живу я здесь

C 3 май 2011
Настроение: Любви много не бывает!
Спасибо сказано: 3933

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 13:16

Девочки, я еще ничего не продала! нашли пока толко покупателя, залог еще не дали.
В договоре стоит цена в гривнах и в долларах єквивалент, и если изменится курс валют то цена по курсу валют на момент сделки в долларах-так стоит в предварительном договоре. Сделку хотели тут же, в течении двух недель, но я сказала не раньше середины сентября. Нам нужно успеть найти еще квартиру.А мне нужно успеть приехать в киев.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Fragola пишет:
Источник цитаты Именно в момент нестабильности валюты сразу подискивают все варианты, чтобы сделать одновременно все сделки в один день.

так и делаем! я предупредила риелтора-только в один день купля-продажа.