О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Покупка и продажа недвижимости в России

Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:56

А на каком основании они его требуют? Без этого не пройдет договор в регистрационной палате что ли?
Спроси у знакомых в своем городе, кто уже продавал: с кого-то требовалось это? У меня было куча сделок, ничего не предъявляла. Только некоторые покупатели хотели иметь выписку из БТИ, план помещения. И то не все.
Может, риэлторы денег хотят вытянуть, типа, вам помогут его заключить? Я бы еще поняла, если это был бы частный дом, к которому газ подводили когда-то в частном порядке...
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 23:32

Southerner пишет:
Источник цитаты Девочки, у меня еше тут такая ситуация: агенты требуют договор с газовиками а у меня его нет. Вернее наверное где-то есть но найти не можем.
Нахсли только документы на колонку и плиту. Агенты говорят что я должна визвать газовую компанию чтобы проверить газоснабжение перед договором. Это обязательно. Вот что делать если таких документов нет?


Фигня какая то. Ищи профессионалов, которым можно довериться, а то будешь 25 раз приезжать и искать доки на сливной бачок и пр. Почему не напишешь какой город, нас тут много, может кто то конкретное что то подскажет .
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 23:54

Ростов-на-Дону

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Сказали что нужно газовое оборудование чтобы было исправное и это покупатель должен проверить

Отправлено спустя 57 секунд:
то есть продавец должен предоставить справку об исправности. Я думаю может покупатель такой - с такими требованиями
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 08:27

Может, ввели что-то новое из-за взрывов бытового газа. Некоторые сами подключают приборы, без газовщиков.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 09:19

Шизгара мама в этом году дачу продавала. Я сама весной занималась оформлением всех доков на участок и 100% была в теме и в уверенности , что все ок. Дальше мама меня " устранила" сказала, что мы с тетей Люсей ( соседка) сами, твоей помощи не требуется, покупатель есть, делов то ... Ну я и не вмешивалась. Случайно обнаружила, что мама зачастила по делам. Спросила, говорит еду в суд 100 км от Москвы :prank: , покупатель и его риэлтор - юрист настаивает , что надо подать заявление на какое то отсуждение собственности, т к в доках ошибка, не стоит слово" частная" собственность :prank: :prank: :prank: сразу скажу, что люди не мошенники, просто бестолковые. Позвонила покупателю, он меня отправил к своим" юристам", набралась терпения позвонила этим юристам- маклерам, ничего внятного не услышала, позвонила покупателю, сказала, что никаких судов... Заистерил( мама разбаловала, оказывается не в первый раз моталась за какими то справками по требованию покупателей). Сказала: досвидули, всем спасибо, все свободны. На следующий день вышли на сделку. Я к тому, что самой надо изучить вопрос, что реально нужно, а что фантазии , не суетиться. Все таки такое дело продажа квартиры. Договориться о задатке с реальным покупателем , подобрать альтернативу и выйти на сделку 1 раз.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 09:36

Gabriel Coco
Спасибо. Я вообще не знала что мне надо этот газ проверять пока они задаток не внесли. Как только заключили договор предварительный так сразу этот газ выплыл. Риэлтеры говорят что если проверки газа не будет то покупателям при оформлении штраф платить.

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Девочки, ну вот что мне риэлтеры написали

Новый собственник квартиры должен предоставить в Горгаз справку от прежнего хозяина (это ваша обязанность), что газопроваод в порядке и оборудование соответствует тому, что указано в паспорте газового оборудования. Если справку не сделаете, то у него штрафы - ему это не надо.


Я лично не могу ничего найти по этому поводу
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 09:45

SouthernerТы еще ничего не продала, а какие то сплошные штрафы. А в ПДКП про задаток не прописано? А что там вообще ппрописано? Я работаю в недвижке, но я финансист и далека от всех нюансов. Если у тебя будут конкретные вопросы только по делу , могу попросить тебя по тел. Проконсультировать монстра по вторичке. Пиши в личку.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 09:49

Мы покупали квартиру с газом (плитой) никаких документов по этому поводу было не надо! Может у вас какой региональный закон? Я в итоге газ легко отрубила и все. В любом случае это не проблема позвонить в городах и вызвать специалиста, заплатишь за вызов и все.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 10:00

О! Землячка! Зять в том году квартиру продавал. Точно знаю, что долго в Водоканале у него проблемы были, что-то там со счётчиками. А вот про Горгаз ничего не слышала. Сейчас сестре напишу, спрошу.

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Ответила, что нужна была только справка об отсутствии задолженности за газ. Ничего больше.
Вряд ли за год что-то кардинально изменилось. Это какие-то причуды покупателя. Или риэлтора
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 10:13

Gabriel Coco
Irene
Спасибо девочки. Я почти уверена что это причуды покупателя
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 10:55

Mango
Сайт ФНС + официальный ответ из ГНИ г. Москвы выше.
Или , и дальше будут размышления,как удобнее , а не правильнее ?
Изображение
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:32

Деаочки, написала риэлторам кучу вопросов и попросила скинуть ссылку на закон по которому мне нужно проверять газ перед продажей.
Они сразу затихли.
Если честно то меня много что смущает. Во-первых, мне нужны справки об отсутствии задолженностей и нет воемени бегать. Есть все возможные онлайн личные кабинеты, все платится через интернет и я готова дать расписку об оплате долгов если таковые будут. Но например тот факт что договор через нотариуса может оказаться что я там еще кучу документов должна которые я физически не смогу получить или бог знает сколько все будет стоить.
Нормально мы с риэлтерами не говорили потому что звонят они когда им удобно, а у меня работа, я не всегда могу ответитт и поговорить. И по покупке как бы непонятно. Они будут тоже такие претензии предьявлять или только ко мне? А то я тут и газовые проверки сделаю а потом по факту покупки нового жилья окажется что мне никто ничего проверять не будет.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:36

Southerner пишет:
Источник цитаты мне нужны справки об отсутствии задолженностей

Перед самой продажей берешь последний счет, где указано, что долгов нет, и платишь в банке - получаешь квитанцию и прикрепляешь к счёту. Это нужно не для сделки, просто показать покупателю, что всё оплачено.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:40

Southerner пишет:
Источник цитаты я готова дать расписку об оплате

Это что-то из англицкой жизни,не работает в РФ.
Southerner пишет:
Источник цитаты договор через нотариуса может оказаться что я там еще кучу документов должна которые я физически не смогу получить или бог знает сколько все будет стоить.

Я перед сделклй с дачей звонила в нотариальную контору просила весь перечень доков, они пытались продиктовать на словах. я попоросила письменно,чтобы не было "Ой" в итоге оказалось ко всему прочему ,что 100 раз мусолилось. нужно,чтобы мама была в разводе,а у нее в паспорте стоял брак :prank: ,чуть сделка не сорвалась,бегали в ЗАГС за копией свидетельства потерянного. Я к тому,что
надо подстраховаться.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:42

Southerner пишет:
Источник цитаты Нормально мы с риэлтерами не говорили потому что звонят они когда им удобно,

Общайся только письменно. Попроси выслать тебе на почту:
1. Список документов, которые необходимо представить для сделки.
2. Список других документов с пояснениями, зачем и на основании каких законодательных актов, где брать, сколько стоит каждый.

У тебя появится ясность, станет спокойней.
Эти списки также пригодятся для последующей покупки квартиры.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:50

Сон-трава
  Сорри, оффтоп  
А если сделка в начале года, считается видимо резидентство по предыдущему году, иначе как? Человек может вторую половину года в РФ пробыть или наоборот,


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:56

Gabriel Coco
Спасибо, вот этого я и боюсь. По поводу расписки риэлтеры сами предложили. Мы можем подтверждение оплаты из онлайн банка распечатать. У нас проблема с квитанциями - они не доходят.
Николь
Срасибо. Я поэтому сегодня накатала лист всех вопросов и по покупке и по продаже. Вот жду ответов
Мне просто сейчас очень некомфортно. Потому что я например не уверена что неожиданно что-то не вылезет. Причем в договоре они прописали что я обязана предоставить список документов а каких я до сих пор не знаю

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Еще такой вопрос: а без риэлтеров я могу продать квартиру просто через юриста по договору купли-продажи. Что мне тогда надо будет делать?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:29

Шизгара
КАЛЕНДАРНЫЙ год. Докатывать дни. И подавать декларацию с 1 января по 30 ,апреля следующего года.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:46

Сон-трава
  Сорри, оффтоп  
Я подала нулевую. Теперь до 2019 с трепетом ждать сообщения от них? Через год ничего не было.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 13:57

Шизгара
Это как повезет. Проверки они выборочные проводят.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:14

Southerner пишет:
Источник цитаты а без риэлтеров я могу продать квартиру просто через юриста по договору купли-продажи.

Если вас двое собственников, то в рф сделка будет через нотариуса. Нотариус проверяет и наличие всех документов у продавцов. И делает запросы в реестры.
Хорошо что у вас нет в цепочке ипотек.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:28

Margarita
Мне ипотечники не подзодят из-за состояния дома в котором квартира
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 14:30

Девочки, я реально нахожусь в шоке.
Агенты которых я наняла продать квартиру работают на моего покупателя а не на меня. У меня такое чувство что сделка о которой мы договорились срывается.
Во-первых, агенты настояли чтобы я делала проверку газапровода хотя никаких законов нет. Я так понимаю что это было требование покупателя.
Хорошо, я согласилась хотя мне это очень не понравилось. Сейчас я получаю от них письмо что проаерку проводить не надо, проведут покупатели а я должна им дать расписку что компенсирую все расходы если что будет не так. Я в шоке, бред какой-то. Я отдаю эту квартиру за копейки потому что она в плохом состоянии. Газ работает, там же она не пустая стояла, ей пользуются. Больше я ему компенсировать ничего не должна?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
При чем 5сли каких-то документов не будет и их надо восстанавливать то плачу за это опять я. Короче, ни в чем себе не отказывайте
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 14:33

Southerner
Если ты фактически согласилась на проверку, пусть покупатели ее сделают, если это за ту же сумму.
Или ты думаешь, проблема вымышленная, чтобы стрясти с тебя дополнительные деньги?
Риэлтер работает на тех, кто ему платит. А платит за услуги покупатель.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 14:43

Шизгара
Проблема в том что они могут там потом что угодно "найти" и начать трусить с меня деньги. Причем ни в чем себе не отказывая. Если я сама провожу пооверку у меня хотя бы есть контроль и понимание что реально нужно а что хорошо бы было. Ну и у меня может не бвть каких-то документов что прохляет например при проверке. А они захотят эти документы восстанавливать что будет стоить денег.

Отправлено спустя 37 секунд:
Понимаешь, не будет той грани между абсолютно необходимо и хочу. За чужой счет можно ни в чем себе не отказывать

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Я итак ему очень много уступила, плюс фактически по его желанию делаем договор у нотариуса которого он платит из тех денег что сэкономил на покупке. То есть я ему фактически оплачиваю нотариуса. Я повзонила агентам, такая злая. Говорю я им итак до фига уступила, делаю эту проверку ....у них там ничего не треснет?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения