О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Покупка и продажа недвижимости в России

Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:20

Шизгара пишет:
Источник цитаты Я приехала 1 декабря, ВНЖ получила в январе, сделка была в конце феврале след.года. Год НЕ календарный.

Вооо, я ж говорю, что НЕ календарный они рассматривают, а считают назад 12 месяцев. И в Законе стоит размыто, то так, то так этот период обзовут. Пишут бездари-теоретики. Хоть бы пару конкретных примеров сразу в законе написали, а не потом кучу разъяснительных писем от всех **модерация**. А потом спорят друг с другом, кто главнее :)
  Сорри, оффтоп  
Календарный смотрят, когда иностранцам через налогового агента доход выплачивается (например, зарплату). И то, там сначала налог начисляют , исходя из предыдущих 12 месяцев, а потом его пересчитывают уже по итогам календарного: стал он резидентом или нет в текущем году. Дурдом, короче. .А с продажей квартиры как-то все по-другому. Да тут и налогового агента нет. Человек сам должен налог заплатить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шизгара , спасибо за ответ! Всегда лучше из первых рук инфу узнать. Ты как первопроходец. :gy:
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:24

Я предпочитаю подстраиваться под мнение московской налоговой от 2017г.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:28

Это считается, как дни в шенгене :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:29

Сон-трава пишет:
Источник цитаты Это просто юридическо-бюрократический язык. С непривычки сложно )

А, например, вы как это понимаете? Я привыкшая к бюрократическому языку, но, все же, вижу здесь две формулировки:
1) "12 следующих друг за другом месяца"
2) "календарный год"

что , совершенно очевидно, не всегда является эквивалентным. Мне реально это интересно.
Для себя я бы стала все в рамках одного календарного года планировать, чтобы не зависеть от разных трактовальщиков :crazy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:30

Southerner пишет:
Источник цитаты Налогов никаких платить не планирую потому что квартирой мы владеем больше 5ти лет.

Ты не резидент, должна по закону заплатить 30% от своей доли.
Я возможно буду ждать пенсии, чтобы поселиться в россии на полгода и потом продать без потери денег.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты В Германии на момент продажи я провела три месяца.

Было бы 6 мес + 1 день и вынь да положь 30% в бюджет :prank:
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:33

Сон-трава пишет:
Источник цитаты Я предпочитаю подстраиваться под мнение московской налоговой от 2017г.

Но мы, если живем в другой области , должны под свою налоговую подстраиваться, иначе, ненароком, столько насчитают :crazy: :impossible:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:34

Mango пишет:
Источник цитаты Для себя я бы стала все в рамках одного календарного года планировать

А тогда бы я попала на не резиденство, ибо весь период 2016 года, когда свершилась сделка, я была за границей.
Наверно, на местах в налоговых лучше знают, если применяют 12 следующих подряд месяцев.

Последний раз редактировалось Шизгара 09 окт 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:35

Southerner пишет:
Источник цитаты Какой бы ты посоветовала вариант в такой ситуации?

Когда я оформляла на себя квартиру после бабушкиной смерти, я написала доверенность риэлтеру и она все за меня сделала.
Риэлтера надежного найди.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:35

У тебя в российском паспорте есть печать замужества? Просто если нет, то с какой стороны они придерутся? У нас например паспортный стол до сих пор отдельно от моих документах и ВНЖ показывать надо там. А если ты приедешь в мои документы, то я сомневаюсь, что у них в базе светится твое ВНЖ...в общем если они сами не попросят загран, то может прокатить мне кажется
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:36

Monbijou пишет:
Источник цитаты , то я сомневаюсь, что у них в базе светится твое ВНЖ..

Зря сомневаешься - с лета система заработала. Они объединили практически все.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:39

Soleil
Я все делаю через риелтеров, просто у меня уже голова разрывается. Нужна куча документов, а у меня нет то того то сего.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:40

Soleil пишет:
Источник цитаты с лета система заработала.

Если ТС не уведомляла о ВНЖ (ПМЖ), то система ничего не покажет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:41

Шизгара
Я уведомляла что у меня гражданство другой страны.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:41

Mango

А для этого, лучше написать в свою налоговую и спросить, как сделала я. Ибо законы у нас единые, на всей территории страны. Другое дело, как их трактуют вдалеке от Москвы...
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:42

Шизгара пишет:
Источник цитаты А тогда бы я попала на не резиденство, ибо весь период 2016 года, когда свершилась сделка, я была за границей. Наверно, на местах в налоговых лучше знают, если применяют 12 следующих подряд месяцев.

Все правильно! Если тебе не доначислили налог, значит, так и есть: считают предыдущие 12 месяцев. Как для Шенгена: предыдущие 6 месяцев.
Хотя, где-то на местах могут рассуждать по-другому. Ты хорошо сделала, что с нужным человеком оттуда посоветовалась. Я бы тоже запаслась каким-то официальным ответом именно со своей налоговой, так как знакомых там не имею сейчас.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:44

Девочки, у меня еше тут такая ситуация: агенты требуют договор с газовиками а у меня его нет. Вернее наверное где-то есть но найти не можем.
Нахсли только документы на колонку и плиту. Агенты говорят что я должна визвать газовую компанию чтобы проверить газоснабжение перед договором. Это обязательно. Вот что делать если таких документов нет?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:48

Что за агенты? Риэлторы? Или проходимцы из какой-то фирмы, собирающие подписи на договоры?
У нас при сделках купли-продажи такого не требуют.

Последний раз редактировалось Mango 09 окт 2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:51

Mango
Риелторы
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:53

Southerner
Какая-то самодеятельность. Просят подтверждение отсутствия задолженности по коммуналке, но не договора.
Мама за газ платила? Квитанции есть? Значит, и договор есть. Можно взять в вашем Горгазе.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:54

Southerner пишет:
Источник цитаты Нужна куча документов, а у меня нет то того то сего.

Вот и напиши им доверенность заказать дубликаты того, что им нужно
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:56

А на каком основании они его требуют? Без этого не пройдет договор в регистрационной палате что ли?
Спроси у знакомых в своем городе, кто уже продавал: с кого-то требовалось это? У меня было куча сделок, ничего не предъявляла. Только некоторые покупатели хотели иметь выписку из БТИ, план помещения. И то не все.
Может, риэлторы денег хотят вытянуть, типа, вам помогут его заключить? Я бы еще поняла, если это был бы частный дом, к которому газ подводили когда-то в частном порядке...
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 23:32

Southerner пишет:
Источник цитаты Девочки, у меня еше тут такая ситуация: агенты требуют договор с газовиками а у меня его нет. Вернее наверное где-то есть но найти не можем.
Нахсли только документы на колонку и плиту. Агенты говорят что я должна визвать газовую компанию чтобы проверить газоснабжение перед договором. Это обязательно. Вот что делать если таких документов нет?


Фигня какая то. Ищи профессионалов, которым можно довериться, а то будешь 25 раз приезжать и искать доки на сливной бачок и пр. Почему не напишешь какой город, нас тут много, может кто то конкретное что то подскажет .
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 23:54

Ростов-на-Дону

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Сказали что нужно газовое оборудование чтобы было исправное и это покупатель должен проверить

Отправлено спустя 57 секунд:
то есть продавец должен предоставить справку об исправности. Я думаю может покупатель такой - с такими требованиями
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18068

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 08:27

Может, ввели что-то новое из-за взрывов бытового газа. Некоторые сами подключают приборы, без газовщиков.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 09:19

Шизгара мама в этом году дачу продавала. Я сама весной занималась оформлением всех доков на участок и 100% была в теме и в уверенности , что все ок. Дальше мама меня " устранила" сказала, что мы с тетей Люсей ( соседка) сами, твоей помощи не требуется, покупатель есть, делов то ... Ну я и не вмешивалась. Случайно обнаружила, что мама зачастила по делам. Спросила, говорит еду в суд 100 км от Москвы :prank: , покупатель и его риэлтор - юрист настаивает , что надо подать заявление на какое то отсуждение собственности, т к в доках ошибка, не стоит слово" частная" собственность :prank: :prank: :prank: сразу скажу, что люди не мошенники, просто бестолковые. Позвонила покупателю, он меня отправил к своим" юристам", набралась терпения позвонила этим юристам- маклерам, ничего внятного не услышала, позвонила покупателю, сказала, что никаких судов... Заистерил( мама разбаловала, оказывается не в первый раз моталась за какими то справками по требованию покупателей). Сказала: досвидули, всем спасибо, все свободны. На следующий день вышли на сделку. Я к тому, что самой надо изучить вопрос, что реально нужно, а что фантазии , не суетиться. Все таки такое дело продажа квартиры. Договориться о задатке с реальным покупателем , подобрать альтернативу и выйти на сделку 1 раз.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения