О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Как проверить квартиру при покупке

Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 22:57

Девы, кто покупал квартиры. Вы проверяли их-на: стоит ли арест, в кредите ли квартира, на прописанных детей и так далее?
Мы покупаем через агенство. Агенство говорит, что проверяет квартиры, но я так понимаю, что агенству нужно продать и заработать свои проценты и проверить могут "не так тщательно". Стоит ли как-то самостоятельно проверять квартиру? Стоит ли доверять нотариусу агенства или проверить дополлнительно у нотариуса-незаинтересованному в продаже?
Мне продавцы предоставили документы на квартиру, все что говорили про квартиру-все сходится, но меня все равно мучает вопрос-проверять ли еще самой?
буду благодарна за советы из вашего опыта
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 23:02

Не знаю как на Украине, а в РФ была такая вещь как "архивная выписка из домовой книги".
История жильцов — тех, кто с момента регистрации квартиры проживал или был зарегистрирован в ней, и отражает:
количество прописанных человек;
когда и на каком основании они были выписаны (места лишения свободы и тп);
прописаны ли несовершеннолетние дети, соблюдены ли их права;
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 23:04

Torry, никогда не помешает лишняя проверка!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 23:09

Я бы проверила на всякий случай. В прошлом году моей дочери с зятем так подсунули квартиру хозяйка которой проживала в Бразилии, продавали через агентство, дали задаток, а потом я настояла, чтобы дочь сама проверила квартиру на предмет, кто там прописан. Оказалось, ее сестра несовершеннолетняя, проживающая в Италии (а это значит выписка только через комиссию). Потеряли месяц, правда, агенство задаток вернуло...
В другой квартире была самовольная неузаконенная перепланировка, что тоже чревато.
Ну и самое страшное - если квартира под арестом, или прописан еще кто-то.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 23:14

Но тариус проверяет по базе. Ему на день сделки приносят выписку или справку от жека что нет задолженности потплатежам, и такую же справку от реса. Арестов не дожно быть иначе сделка не законная. Это общая база.
После сделки тебе выдают документы на руки и квартира уже твоя по госреестру.
Про детей я не знаю. Можно наверное проверить дополнительно. Я брала в новострое там с прописками вопросов нет. У нас сейчас мало кто прописывается. Или стараются детей к бабушкам и дедушкам прописать
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 08:04

Torry, надо сообщать при покупке, что берешь по ипотеке - т.е. проверкой Сбера и риэлторы сами "колятся". Им не имеет смысла тратить время на заведомо провальное дело.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 08:25

Я бы взяла развернутую выписку с росреестра. Там указана история квартиры.
По поводу нотариусу приносят квитанции об оплате коммунальных платежей - первый раз слышу. Обычно это делается в момент приема-передачи. Да и к тому же договор может быть в простой письменной форме.
Свою квартиру я продала с прописанными мной и сыном, но вот все руки не дойдут сняться с регистрации.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 08:54

Если была приватизация, важно знать, кто на этот момент был прописан, и кто в итоге участвовал в приватизации. Мне хотели однажды подсунуть квартиру, в которой ребенок не участвовал в приватизации. Его мама объяснила, что, типа, он имел уже долю в другой квартире, бабушка ему подарила. Поэтому в приватизации участвовала только сама мама. Но: участие в приватизации проживающих в квартире несовершеннолетних обязательно. Отказаться от права на приватизацию в пользу родителей свободно могут только совершеннолетние дети. Написать такой отказ за не достигших 18 лет граждан родители не могут. При этом не важно, имеет ребенок уже что-то или нет.
Такой ребенок по прошествии множества лет всегда может оспорить сделку.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 10:32

bonibos пишет:
Источник цитаты По поводу нотариусу приносят квитанции об оплате коммунальных платежей - первый раз слышу.

Нет квитанции не приносят. Приносят письмо из Жека что нет задолженности на момент сделки.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 10:49

Девушки, еще встречала есть прописанные дети с "опекунским советом" и прописанные бети "без опекунского" - почему так?
Или опекунский совет когда ребенок собственник?
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 11:44

Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 12:44

Torry пишет:
Источник цитаты Вы проверяли их-на: стоит ли арест, в кредите ли квартира, на прописанных детей и так далее?

есть реестр платный, оплачиваешь и проверяешь.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
тебе нужна Інформаційна довідка з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно та Реєстру
прав власності на нерухоме майно, Державного реєстру Іпотек, Єдиного реєстру заборон
відчуження об’єктів нерухомого майна щодо об’єкта нерухомого майна
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:06

Хуторянка
только что проверила в этом реестре, все в порядке и вся информация совпадает.
У меня там один собственник квартиры, но там еще прописан ребенок, которого обещали к сделке выписать и прописать в Киеве у бабушки. Как это проверить? хотя если ребенка выписывают-его не могут выписать ведь "вникуда"-обязательно вписывают к кому-то? так ведь?
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:22

bonibos пишет:
Источник цитаты о поводу нотариусу приносят квитанции об оплате коммунальных платежей

В спб в этом году оформляли сделку у нотариуса, да, есть специальная форма из ук, нотариус все проверяла. Из фонда капремонта была отдельная справка тоже. Нотариус заверяет договор, в котором обозначено отсутствие или присутствие коммунальной задолженностей .
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 14:25

Torry пишет:
Источник цитаты Как это проверить? хотя если ребенка выписывают-его не могут выписать ведь "вникуда"-обязательно вписывают к кому-то? так ведь?

Вик, не знаю, как сейчас, по-моему, нет такой жесткой установки, что ребенка нужно обязательно куда-то прописать. Вообще все проверки берет на себя нотариус, сейчас эту функцию возложили на них и нужно, чтобы сделку проводил хорошо зарекомендовавший специалист.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 15:14

Elf пишет:
Источник цитаты надо сообщать при покупке, что берешь по ипотеке - т.е. проверкой Сбера и риэлторы сами "колятся". Им не имеет смысла тратить время на заведомо провальное дело.


Так если это ипотека, то первый, с кем будут иметь дело риэлторы - это представитель банка. Это ж не то что прихожу и говорю - беру по ипотеке. А они - а с нами-то никто не связывался, документы не проверял. И высмеют такого незадачливого покупателя, потому как механизм ипотеки на вторичное жилье жестко отработан. Там все четко, а т.к. документодержателями в период совершения сделки являются риэлторы на основании доверенности или договора-доверенности, а контролирующим органом - банк, то банк мимо них не пройдет.

Торри, я бы на Вашем месте поискала выходы на людей - юристов, только важно чтобы они были ушлыми в этом деле - имеющих возможность проверить на прописанных участников АТО и отбывающих наказание в местах лишения свободы. Сейчас этого добра в Киеве ой как много развелось, и прописывали их как попало, а потом не отмашешься если на такой случай нарвешься. В общем, надо выяснять прописанных очень досконально.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 16:19

Кстати, то, что агентству не доверяете - это очень правильно. И раньше в этой отрасли обалдуй на обалдуе в Киеве были, а сейчас еще в 10 раз хуже. И не потому даже что они там пытаются мухлевать - хотя и такое бывает, но относительно редко, а потому, что там очень много случайных людей, молодежи на побегушках, которая не смогла в другой отрасли что-то найти и вот они там обретаются типа агенты, на самом деле - подай-принеси, и реально агенты дают им поручение - мол, Вася, проверь ту квартиру, шо оно там? А Вася и не знает толком что проверять - ни опыта, ни образования у него нет особо-то, он сидит на мизерной зп плюс ему старшие кидают от сделок процентик, и пока все идет гладко - он там сидит, пойдет криво - выпнут и завтра забудут как звали. Это обычная практика на сегодняшний день, бо за Васей еще 100 человек таких же Вась стоит, его выпнут - возьмут другого. Но покупателю от этого не легче, а что-то с агентства потом содрать - это нереально простому смертному, с них потом взятки гладки, они-то от покупателя отмашутся в два счета. Поэтому никому верить нельзя, надо все перепроверять.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 17:10

Плюшка-Длинноушка, а я из собственного опыта. Приходится продавать и покупать. Первый контакт, конечно, на словах.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 18:37

Elf, так это ж не в РФ. Тут в каждой избушке - свои погремушки.
Аватара пользователя
MonaLiza
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2017
Сообщений: 35
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 20

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 18:39

Torry
Обычная выписка ЕГРП на об'ект , в РФ стоит 400 р, подать может любой чел. На любой объект, и.к. общедоступные сведения. 750 руб расширенная. В ней все сведения на квартиру, обременения, аресты, кто собственник и все характеристики.
Оформляет запрос через МФЦ.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 19:03

MonaLiza
спасибо, но я в Украине
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 19:50

Torry пишет:
Источник цитаты там еще прописан ребенок, которого обещали к сделке выписать и прописать в Киеве у бабушки. Как это проверить? хотя если ребенка выписывают-его не могут выписать ведь "вникуда"-обязательно вписывают к кому-то? так ведь?
Думаю, что законы одинаковы. В договоре купли-продажи прописать в обязанностях продавца выписать себя и ребенка, и обязательно указать срок. Выписать "в никуда" просто, главное, что бы ребенок не имел долю.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 окт 2018, 22:27

bonibos пишет:
Источник цитаты Выписать "в никуда" просто, главное, что бы ребенок не имел долю.


Вот уж точно на сегодняшний день не советую никому пытаться выписать ребенка "в никуда". Потому что мать обратится к активистам- как теперь решаются любые проблемы в большинстве случаев - и тогда за "дэтынку" порвут не одну глотку. Ребенок не при чем, просто это способ привлечь внимание. Да и опекунский обратиться к тем же активистам может. Или не дай бог, участник боевых действий. Тут вообще. Учитывая то, что удостоверения участников есть у многих, в т.ч. и у тех, кто восточнее Киева никуда не ездил с западной Украины, а прописывали их за деньги или по другим причинам у себя в определенный период времени многие, то для покупателей тут средство одно на все - смотреть в оба как только можно лучше. Понятно что это не так уж часто бывает, но береженого бог бережет.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 09:31

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитатыВот уж точно на сегодняшний день не советую никому пытаться выписать ребенка "в никуда". Потому что мать обратится к активистам- как теперь решаются любые проблемы в большинстве случаев - и тогда за "дэтынку" порвут не одну глотку.
Я писала о выписке ребенка продавцом, а не через суд.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 11 окт 2018, 10:12

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Вот уж точно на сегодняшний день не советую никому пытаться выписать ребенка "в никуда". Потому что мать обратится к активистам

  Сорри, оффтоп  
У вас они не активисты а альтруисты. Мать разорится если будет обращаться к активистам.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения