Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Недвижимость в Германии и наследство

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 18:38

Если молодые девы замуж в Германию выходят, то начинают вместе все с нуля и квартиры и дома покупают и кредиты совместно выплачивают. У них и дом оформляется на двоих. Потом завещай свою часть кому хочешь. А если в 50 лет переехал на все готовое и муж один записан владельцем недвижимости, то ничего не положено детям, которые живут уже взрослые своей жизнью в своей стране.
Мне муж объяснил, что я не записана в грундбух, потому что он считается владельцем. :gy: А я никто тута. Мне и завещать конечно некому. Спасибо за бесплатно тут жить разрешает. :confused:
Я честно все хотела - все мое - наше и наоборот. Не получается. Непробиваемый у меня владелец недвижимости.
Ну я уже тоже писала в другой теме, что расторгла страховку жизни, которую получили бы его дети после моей кончины и завещаний писать не планирую, недвигу в Минске продавать передумала. Раз муж не пишет завещание то и я ничего писать не буду.

А было бы всем хорошо, если бы сделали, как я хотела. Детям по 50 тысяч каждому со страховки, ихний весь дом и моя недвига. На нет и суда нет. :prank: Получат полдома ихнего и все. Остальное прахом пойдет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 18:39

Joggi пишет:
Источник цитаты
Если бы мама не замужем была, имела все в собственности и владела единолично банковским счетом и домами... А так получается,

это из разряда если бы дедушка был бабушкой. :gy: Я тоже стартовый пост прочитала, думала надо же, уж*с какой, женщина с мужем зарабатывала и покупала, а сыну ничего :impossible: А она просто рядом стояла. Сын тогда каким боком этому немцу. Пусть папа в Москве шевелится и зарабатывает сыну наследство.
Это право мужа - оставлять что-то или нет детям жены от предыдущих браков :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 18:42

Garda пишет:
Источник цитаты Я тоже стартовый пост прочитала, думала надо же, уж*с какой, женщина с мужем зарабатывала и покупала, а сыну ничего

Ну нам уже далеко за 50 лет. Когда тут зарабатывать? :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 18:54

Joggi тогда и вопросов нет. К немцу тоже. Она же на улице не останется, ну и прекрасно.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 19:59

Garda пишет:
Источник цитаты Я тоже стартовый пост прочитала, думала надо же, уж*с какой, женщина с мужем зарабатывала и покупала, а сыну ничего

Аналогично. А так, конечно, нечего завещать если на женщину ничего не записано, и она умрет раньше мужа. Если позже - появится.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 20:34

Virgo пишет:
Источник цитаты Я думаю, что если детей не успели до совершеннолетия перевезти,то заморачиваться с замужеством и не надо, искать человека для души, для встреч, небедного.

Моя дочка стала совершеннолетней, когда мне 35 лет было :gy: Шо-то я даже не додумалась, что мне замуж не нужно больше выходить)
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 23:32

Jewel пишет:
Источник цитаты А что за налог? Его отменили вроде?

Налог для не резидентов большой,его и надо выплатить,если наследство за рубежом получаешь.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Joggi пишет:
Источник цитаты Мне муж объяснил, что я не записана в грундбух, потому что он считается владельцем. А я никто тута. Мне и завещать конечно некому. Спасибо за бесплатно тут жить разрешает.

Я в шоке. А как же "и в здравии и в болезни"? То-есть ты за ним который год ухаживаешь,с того света вытягиваешь,вон профессиональным медиком-спасателем уже стала,а в ответ даже стабильной старости супружник не хочет тебе обеспечивать? :scratch:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 23:43

Frufru
50% от всего имущества жена наследует без завещания.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 23:46

Шизгара
Славатегосподи :good: А тогда зачем эта запись в Грунтбухе нужна? Что она даёт?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 23:48

Frufru пишет:
Источник цитаты А тогда зачем эта запись в Грунтбухе нужна? Что она даёт?

Право наследования ее доли ее наследникам
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 01:02

Frufru пишет:
Источник цитаты Налог для не резидентов большой,его и надо выплатить,если наследство за рубежом получаешь

Это два разных закона: налог для нерезидентов и налог на наследство. Налог для нерезидентов, по крайней мере, в части продажи недвижимости в России, не так давно отменили (теперь они 30% не платит, если владели недвижимостью свыше трех лет). Про налог на наследство для россиян ничего не знаю. Этот гипотетический сын-наследник в Москве - резидент России, но будет ли он платить налог на наследство в Германии- я не знаю. Если были подписаны договоренности между двумя странами, об устранении двойного налогообложения, то будет платить налог в России (если россияне платят налог на наследство), а не в Германии, как я понимаю.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 01:10

Jewel
А я думала,если москвич получил наследство в Германии,то он,как не резидент,и заплатит налог в Германии. Почему он должен платить в России? :scratch:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 01:41

Frufru пишет:
Источник цитаты то он,как не резидент,и заплатит налог в Германии. Почему он должен платить в России?

Обычно, если есть договор о взаимном налогообложении, то платят в стране прибывания. Но я не имею понятия, если такой договор с Германией. С Канадой, например, нет.
Если платить налог на наследство в России (если он вообще существует? по-моему, наследство в России налогом не облагается :scratch: ), то наверняка, налог будет меньше или его вообще не будет. В России очень низкие налоги ( даже учитывая скрытые), по сравнению с другими странами.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 07:56

Jewel пишет:
Источник цитаты Если платить налог на наследство в России (если он вообще существует? по-моему, наследство в России налогом не облагается


Для России:
"... с наследников снята обязанность по оплате налога за унаследованное имущество. В 2005 году Госдумой РФ был принят соответствующий закон (№78-ФЗ от 01.07.2005) "
Но есть госпошлина - 0,3% родственникам первой и второй очереди (не более 100 тыс. руб.), и 0,6% всем остальным (не более 1 млн).
Освобождаются:
- Наследники недвижимости, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;
- Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках и прочих денег...
- инвалиды, несовершеннолетние и прочее...

Про это тут: http://law-divorce.ru/gosposhlina-pri-vstuplenii-v-nasledstvo/

По опыту скажу, что есть еще уплата услуг нотариуса, не путать с пошлиной. Я была освобождена от пошлины, но заплатила небольшую сумму за услуги. Не помню, сколько, но в пределах 2000 руб.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 08:05

Налог платится в той стране, где наследство. Наследник не может вступить в права, не заплатив государству положенное.

Страна его постоянного проживания - это вообще другое. Если с него там что-то сдерут еще - это уже надо разбираться конкретно - как подоходный, например, если он продаст это наследство и об этом станет известно.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 09:45

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Если с него там что-то сдерут еще - это уже надо разбираться конкретно - как подоходный, например, если он продаст это наследство и об этом станет известно.

А как оно не будет известно? В Канаде, например, как только положил деньги на счёт, сразу надо платить на них налог. Банки докладывают налоговой. Но может в России ещё пока не так :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 09:46

Jewel пишет:
Источник цитаты В Канаде, например, как только положил деньги на счёт, сразу надо платить на них налог. Банки докладывают налоговой.

К счастью, в большинстве стран мира такого бреда пока нет. Даже в ЕС. Это нам «повезло» в таких жить.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 10:00

Свыше какой-то суммы надо объяснять происхождение денег.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 10:02

Шизгара пишет:
Источник цитаты Свыше какой-то суммы надо объяснять происхождение денег.

А общая база данных у российских банков есть? Объяснить, если наследство получено официально, вряд ли составит проблему. В налоговую рапортуют?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 10:04

Пеппита
Рапортуют)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 10:06

Шизгара пишет:
Источник цитаты Свыше какой-то суммы надо объяснять происхождение денег.

В Швейцарии и Люксембурге не надо объяснять. Везут все денежку туда, прячут от налогов. Потому что с определенной суммы на банковском счете в Германии надо еще и налог платить. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 10:14

Joggi пишет:
Источник цитаты В Швейцарии и Люксембурге не надо объяснять.

В Польше не надо. В Испании чисто формально. В Прибалтике от банка зависит.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 10:23

Я спрашивала у нашего налогового консультанта в Германии именно про деньги по наследству. Она объяснила, что в Германии налог с наследства платится только, если оно превышает определенную сумму. Существует таблица. Например, для детей наследодателя необлагаемый лимит составляет 400000 евро. Нереальная для многих сумма, можно забыть. Если наследуешь в Германии от супруга - то Erbschaftsteuer Freibetrag составляет еще больше: 500 тыс. евро. Расслабимся, не всем такое грозит. :gy:

А с суммы превышения налог платится по ставкам, в зависимости от суммы превышения и налогового класса этого наследства.

Тут подробнее:
https://www.steuerklassen.com/erbschaftssteuer/

А вот здесь, кому сильно болшое наследство упало, можно конкретно посчитать, возникнут ли налоги и сколько:
https://www.steuerklassen.com/erbschaftssteuer/erbschaftssteuerrechner/

Наверняка, помимо этого существуют еще плата немецким нотариусам за услуги, за оценку оценщикам и т.д, если имущество находится в Германии. Суммы, думаю, большие. Тут все услуги юристов какие-то дорогие.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 10:43

Mango пишет:
Источник цитаты что в Германии налог с наследства платится только, если оно превышает определенную сумму

Это и нерезидентов касается?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 14 май 2019, 10:55

Пеппита
Я пока нигде не увидела в текстах такого. Возможно и есть различия. Надо почитать :scratch:
Конкретно мой случай был такой:
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 500