Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Об аренде квартир поговорим 2

Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 15:42

Сижу и плачу... :cray: Вчера арендодатель заявил, что в у него в планах постройка ещё одного домика под сдачу на нашей территории. Я знаю, что денег у него на это на данном этапе нет и очень надеюсь, что эти планы так и останутся планами до тех пор, пока перезд в другой подходящий вариант для меня не будет беспроблемным. Помимо всех особых критериев для поиска жилья моей семье моя ситуация за это время осложнилась появлением кота, расстаться с которым я точно не смогу.
Коротко для тех, кто не в курсе моей ситуации.
Мы, семья коренных киевлян, оказались в сложной жизненной ситуации и арендуем очень бюджетное жильё в конкретном районе города. Ипотека нам не светит никак.
На теперешнем месте живём уже 2 года, тут на одном маленьком участке(3 сотки) стоят 2 крошечных домика, в одном-мы, в другом тоже живут квартиранты. Люди постоянно на работе, я-же работаю на дому. Домик всего 26 кв.м, 2 крошечные комнатки+кухня,которая яляется также прихожей и в которой отдельной комнаткой в 2 кв.м отстроен сан.узел. Помимо района и цены причиной выбора данного варианта было то, что тут есть куда поставить собственную мебель и технику(у нас всё своё), я могу наслаждаться времяпровождением в собственном дворе днём, иметь свой сад, разводить цветы и заводить домашних животных(недавно взяли кота). Сам-же дом по площади и комфорту проигрывает в сравнении даже с однокомнатной квартирой, но мы сознательно пошли на этот компромисс.
Я не переживу, если у нас во дворе развернётся строительство. Нас и так постоянно дёргают, когда знакомые строители хозяина приходят что-то чинить и достраивать во дворе. У меня творческая работа, а в дни, когда во дворе находятся чужие люди+часто сам хозяин, я не могу ничего делать, всё валится из рук. Каждые 20 минут стук в дверь или звонок по телефону, то им то дай, то это вынеси... Лето на дворе, но мне было невозможно даже выйти с чашкой кофе на крыльцо, постоянно пристают с разговорами полупьяные строители. Помимо этого, хозяин нас обязал их кормить и покупать им гвозди, шурупы и т.д.. :mda: Скрыть своё пребывание дома тут невозможно- окна низко, слышимость очень хорошая. Сразу слышно, если кто-то дома.
И тем более, я не хочу,чтоб выросло количество квартирантов на наш маленький дворик. Полностью отгородиться невозможно и когда я сюда шла, я знала, домиков всего два, что во втором домике люди постоянно работают, то есть, у меня будет возмоность проводить время во дворе днём без посторонних. Мне это важно, ведь балкона тут нет, как в квартире.

Только что просмотрела цены на аренду похожих домиков в моём районе и впала в депрессию. Варианты, которые устраивают по цене, доступны только с проживанием хозяев на территории (типа, сдача половины дома с отдельным входом). Для меня это неприемлимо, я хочу покоя и уединения. Я не хочу быть в постоянном доступе и под присмотром хозяев и мне это очень тяжело морально, постоянный страх за своё положение. В квартиру бы снова идти не хотелось. Двушку я не потяну, а снова жить в одной комнате с мамой не комильфо. И очень жалко бросить сад, в который вложено много труда и денег. Плюс, у на теперь кот, хоть он кастрирован, вообще безпроблемный и очень аккуратный, я тщательно ухаживаю за лотком и т.д.. Запаха и порчи мебели от него нет, я бы и сама не держала такое животное в доме.
Снимать что-то дороже означает лишить себя фин.возможности качественно лечить зубы(очень актуально сейчас для меня и мамы, маме так вообще нужно дорогое протезирование), покрывать другие расходы на лечение хронических болезней, полноценно питаться, покупать необходимые вещи, обновлять по мере необходимости(!) гаджеты, технику, откладывать сбережения и попрощаться с мечтой,наконец, снова поехать в отпуск на море, которое я не видела с 1996 года. :prank: То есть, хватало бы только на аренду с коммуналкой, питание без изысков и одежда секонд-хенд.
Я одна тяну это всё и надеяться не на кого. Пожилая мама полностью на моём обеспечении, пенсию она не получает и получать не будет. Да и какие у нас в Украине пенсии... :unknown:

Девочки, я очень прошу не давать советов сразу перехать и тд. Кто читал тему с начала, в курсе, что для моей семьи это не так просто по многим причинам. Просто пишу, чтоб выговориться, очень сейчас тяжело на душе и страшно за будущее, просто жить не хочется. :cray: Мы только-только тут обжились...
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 16:20

Katinka пишет:
Источник цитаты Помимо этого, хозяин нас обязал их кормить и покупать им гвозди, шурупы и т.д..

:g-sad:
Это что за жесть?(
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 16:29

Katinka
Могу только посочувствовать! Сама много лет снимала квартиры в Киеве. Это всегда так, только начинаешь обживаться, привыкать к месту приходят или звонят и сообщают радостные вести, каждый раз разные! То цену повышают, то будут продавать эту квартиру и прочее. Вобщем жизнь в сьемной квартире в Украине - это жизнь на пороховой бочке! Про то что вы обязаны кормить строителей - вообще ни в какие ворота!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 16:42

Картинка, но ты это.. Мысли нащот жить не хочется брось. Ну а это, не могу цитату вставить
хватало бы только на аренду с коммуналкой, питание без изысков и одежда секонд-хенд.
Вообще не самое страшное в жизни.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 16:44

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Помимо этого, хозяин нас обязал их кормить и покупать им гвозди, шурупы и т.д..


Это что за жесть?(

Хуторянка, Oльга muzaв счёт аренды. Но легче мне от этого не становится. Я не хочу тратить своё время, чтобы думать, что приготовить, чтоб накормить 2-3-4 здоровых мужиков, не хочу быть привязанной к дому, чтобы их обслуживать. А если у меня другие планы на день, если мне нужно уехать, уйти куда-то..? И как потом это подсчитать в деньгах, на сколько они съели? Мы не жадные, но в итоге выходит приличная сумма с нашими украинскими ценами на продукты в этом сезоне.
В прошлом году нам копали скважину, так мы больше недели кормили 3 раза в день мясом рабочего. Хозяин обещал нам компенсировать, но потом красиво съехал, а мы постеснялись напомнить. :sorry3:
По поводу шурупов. Мама дважды за день ездила на рынок за кое-какими материалами (не хватило того, что купил хозяин), только потому, что рабочие не могли отвлечься от работы, надо было успеть до конца светового дня. А это и время,и силы(маме 67), и деньги на проезд. Хозяин просто пользуется тем, что мы очень чсто дома и звонит с разными поручениями. :roll:
Oльга muza пишет:
Источник цитаты приходят или звонят и сообщают радостные вести, каждый раз разные! То цену повышают, то будут продавать эту квартиру и прочее.

Вот именно поэтому я каждый раз испытываю дрожь и страх, когда вижу арендодателя. Опыт... :prank: Но выхода нет, своего жилья нет и не светит.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 16:46

Katinka
Может уже спрашивали, а почему ипотека не получится? Может как-то можно что-то придумать?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 16:48

Katinka пишет:
Источник цитаты Помимо всех особых критериев для поиска жилья моей семье моя ситуация за это время осложнилась появлением кота, расстаться с которым я точно не смогу.

А зачем в сьемном жилье заводить животных? Вы же не думали, что проживете лет 20 в одном месте?
И не поняла, как можно обязать кормить рабочих? Как хозяин это озвучил? Или он снизил оплату на этот период?
ОК уже ответила.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Katinka пишет:
Источник цитаты сезоне.
В прошлом году нам копали скважину, так мы больше недели кормили 3 раза в день мясом рабочего.

зачем? :prank: у вас меню было согласовано?
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Спасибо сказано: 117
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:01

Katinka
Очень вам сочувствую, но единственный момент не понимаю,почему вы добровольно отказались от маминой пенсии..? Пускай это будет даже минимальная минималка, но она ежемесячная стабильно будет закрывать какие то ваши потребности. Тем более если она не получала положенную пенсию из за каких то препонов несколько лет ( не знаю с какого возраста на идут на пенсию в Украине), то можно в суд подать и получить выплату за все годы. Я бы вам очень рекомендовала в первую очередь решить пенсионный вопрос вашей мамы, так как пенсия ей положена по старости точно.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:05

Хуторянка пишет:
Источник цитаты артинка, но ты это.. Мысли нащот жить не хочется брось. Ну а это, не могу цитату вставить
хватало бы только на аренду с коммуналкой, питание без изысков и одежда секонд-хенд.
Вообще не самое страшное в жизни.

Да это я так, на эмоциях. Будем жить, конечно. :good:
Хуторянка, я просто буквально несколько лет как стала нормально зарабатывать, чтоб хватало на всё, что нужно моей семье. А раньше долгие годы жила в серьёзных лишениях, даже голодали в буквальном смысле слова, чтоб оплатить аренду комнаты. И болезни в нищете и без жилья- хуже нет. Только сейчас я могу себе позволить купить лекарства и посещать хороших врачей, а раньше с температурой 39 ползла на работу, чтоб не потерять суточную зарплату и купить тот-же "Фервекс" от простуды. Так что назад в экономию, чтобы оплачивать чужим людям аренду за крышу над головой, пусть и хорошую- действительно, очень страшно, для меня это не жизнь.
  Сорри, оффтоп  
Секонд-хенд я и сейчас ношу, но это действительно крутые вещи мировых брендов за смешные деньги(от 10 грн). Бутики и дорогой шоппинг я себе позволить не могу, а после ассортимента в секондах для меня все вещевые рынки и обычные киевские магазины с их Китаем и Турцией давно перестали существовать. А вот приличную зимнюю одежду или кожаную обувь по сезону, качественное нижнее бельё уже после оплаты высокой аренды себе не позволишь. А ведь мне всего 38 только будет и хочется себе нравится в зеркале, чувствовать себя красивой.
Про отпуск вообще молчу. Как и писала, не была на море с 1996, а ведь мне по состоянию здоровья это необходимо хотя бы раз в год.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Регистрация пишет:
Источник цитаты единственный момент не понимаю,почему вы добровольно отказались от маминой пенсии..? Пускай это будет даже минимальная минималка,

Почему вы решили, что отказалась? Я не хочу это обсуждать тут, но мама не имеет права на пенсию. Это её вина и халатность, но уже ничего не поделать. Точнее, можно заплатить в сотни раз больше, чтобы оформить соц.пособие(около 20 долларов). И если бы была пенсия, как бы эти 50 долларов(а именно столько минимальная пенсия в Украине) могли бы изменить нашу ситуацию? Мама полностью взяла на себя ведение домашнего хозяйства и очень помогает мне с моей работой и можно сказать, у нас общий бизнес.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:15

Почему вы согласились кормить рабочих? Могли бы сказать: мы так изначально на договаривались .. обычно рабочие приходят и приносят свои туесочки с едой.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:18

Что за нравы?! :impossible:
Ты каким боком к рабочим хозяев..?
Я работаю, извините, хоть дома, но работаю, на аренду вашего домика. Вот правильный ответ, тк выглядит нагло. Уж насколько мне трудно по характеру людям отказать, но тут даже я бы рот раскрыла

Последний раз редактировалось Itka 05 июн 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:18

Katinka а тебе принципиально жить в Киеве? Может, в пригороде можно снять дом за меньшие деньги? Раз ты все равно на дому работаешь.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:21

Katinka, хозяин у тебя - бизнесмен фигов. Прямо извелся, подсчитывая, что еще выжать из своих 3 соток. Он назвал точную дату, когда произойдет это чудесное событие?
  Сорри, оффтоп  
Я представляю себе таким противным, с мокрыми губами, с пивной пузой и волосы редкие ежиком :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Спасибо сказано: 117
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:23

Katinka
То,что вы называете халатностью, может ей совсем не являться..но вам виднее
И видимо мы разными категориями мыслим если для вас 50 долларов не деньги :scratch:
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:23

Garda пишет:
Источник цитаты А зачем в сьемном жилье заводить животных?

Затем, что я хотела кота и нам было разрешено завести кота и(или) собаку, даже предложено при условии, что будем убирать.Затем, что в принципе, можно найти жильё с маленьким котиком, ведь это не овчарка! У нас тут был кот, приходящий к нам от соседей, хозяин знал его и любил. Но кот ум*р от старости и хозяин сам предложил завести нам собственного. Кот взрослый, а у нас долгосрочная аренда. В крайнем случае, конечно, мне есть куда деть кота, могу поселить его в конном клубе у друзей, оплачивать расходы на его содержание и навещать. Но не хотелось бы.
А вообще, кот-это не ребёнок. Вот детей заводить, не имея жилья-это да, безответственность и такого я не пойму никогда! А с одним котом всегда можно найти вариант, люди вон и с несколькими снимают с согласия арендодателей. А своего жилья у меня, возможно, никогда не будет.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:24

Katinka пишет:
Источник цитаты Но выхода нет, своего жилья нет и не светит.

В 38 один выход у вас есть - в счастливое замужество! :la:
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:24

Kat_rin пишет:
Источник цитаты Katinka
Может уже спрашивали, а почему ипотека не получится? Может как-то можно что-то придумать?

Перечитайте тему. Не хочу повторяться. Я в Украине.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:25

Katinka пишет:
Источник цитаты Да и какие у нас в Украине пенсии.

Катенька, я буквально от своего мастера, ее мама получает в Запорожье пенсию 160 евро, папа 90. Я не скажу, что совсем не деньги. Если не бестактно, а почему мама не может оформить пенсию? Еще не пришел возраст?
На форуме здесь много киевлянок: может кто-то чем-то Вам поможет в плане поиска жилья?
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 380

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:28

Oльга muza пишет:
Источник цитаты В 38 один выход у вас есть - в счастливое замужество

Если будет партия, устраивающая меня по всем параметром- согласна. Но не попадается как-то, а терпеть абы кого ради возможности временно пожить в его жилье не буду, на компромисс с собой не пойду.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:29

Katinka пишет:
Источник цитаты но мама не имеет права на пенсию

прости, увидела.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:29

Katinka пишет:
Источник цитаты Я в Украине.

Лучше и не скажешь! Я тоже связывалась с ипотекой в Украине. Никому не посоветую!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:31

Katinka пишет:
Источник цитаты Если будет партия, устраивающая меня по всем параметром- согласна

с такими ногами, партия отыщется. Не вешай нос, и возраст почти юный для МД и руки золотые, судя по всему у тебя.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:31

Katinka
Хочется вас поддержать! Глобальную проблему нужно разложить на меньшие составные. Некоторые шаги навскидку:
1) Немедленно прекратить кормить рабочих!! Это вообще ерунда какая-то! Лучше вы заплатите полную аренду!
2) Подумать о получении пенсии на вашу маму, хоть минимума по возрасту, если нет стажа работы.
3) Поискать, может, дачи для съема? Немного дальше от центра, но с хорошим транспортным сообщением. Есть капитальные домики, в них и зимой жить можно.
Ну и в целом, быть немного смелей и настойчивей, не позволяйте садиться вам на шею!

Последний раз редактировалось CrystalSoul 05 июн 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:32

Katinka пишет:
Источник цитаты Если будет партия, устраивающая меня по всем параметром- согласна.

Ты ищи и держи эту установку в голове! Обязательно встретишь! Мечтам свойственно сбываться! Пусть все получится!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 июн 2019, 17:33

CrystalSoul пишет:
Источник цитаты 2) Подумать о получении пенсии на вашу маму, хоть минимума по возрасту, если нет стажа работы

Катенька пишет, чтобы получить 20 евро соцпособия, надо дать взяток в тысячи раз больше (2000 евро платить кому-то на лапу, не пооборзели ли? :prank: ). Может, поискали бы киевлянки ей информацию по пособиям-пенсиям, может кто-то в теме или работает в сферах этих?