О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Продажа недвижимости - вопросы

Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 20:09

Sia
Про паспорт я не знаю, но если ты будешь менять фамилию, паспорт, выписываться из квартиры, то могут быть проблемы с продажей недвижимости. Ты можешь при продаже заплатить налог 30 % от стоимости квартиры, так как не будешь проживать в России 6 месяцев из года. Выход есть. Оставь доверенность на продажу на маму или папу(кому доверяешь), срок доверенности 3 года. За 3 гола определишься-продавать или нет. По доверенности фиолетово сколько ты проживаешь в год в России .
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 21:15

Lenok пишет:
выписываться из квартиры, то могут быть проблемы с продажей недвижимости. Ты можешь при продаже заплатить налог 30 % от стоимости квартиры, так как не будешь проживать в России 6 месяцев из года.

это откуда такие новости?собственник может иметь 10 квартир,быть прописан в одной и продавать 9 без проблем.в нашу компанию обращаются люди,которые по 20 лет к примеру живут в Канаде.а вот на сделке по купле-продаже должен присутствовать сам собственник, а не доверенное лицо, иначе сделка может быть признана недействительной (впоследствии).
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 22:25

Kleo пишет:
это откуда такие новости?

Это новости из Налогового кодекса РФ. И они уже давно не новости. Если человек не является налоговым резидентом РФ (а это не зависит от прописки или гражданства, только от количества дней, прожитых в РФ), то со всех полученных им доходов он платит 30% НДФЛ, и никакие вычеты не применяются.
Конечно, об отсутствии в России могут и не узнать. А могут и узнать. Большой риск.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 07:43

Irene
это понятно что из НК.думаете налоговики каждому в загранпаспорт заглядывают или опрашивают соседей-а сколько Марья Ивановна прожила с вами бок о бок 180 дней или меньше? :scratch:
конечно,если немец имеет домик в деревне-он будет платить налог. если человек имеет двойное гражданство-нет.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 08:06

Kleo пишет:
если немец имеет домик в деревне-он будет платить налог. если человек имеет двойное гражданство-нет.

Если налоговая узнает (что сейчас совсем не маловероятно!) то-будет, будет платить.Еще как заплатит! уже проходили и знаем! Но все же уважаемая Kleo- это форум (не ЛИГБЕЗ для риэлторов), и девушка попросила совета. Как дальше поступить это ее выбор.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 10:01

Эта тема продажи недвижимости (и как перевести деньги за границу) меня волнует очень... Может кто из сведущих подскажет.
_______________________
Миру - мир!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Репутация: 144 Что это?
Спасибо сказано: 253
Поблагодарили: 837

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 17:30

Paola
деньги перечисляются на карточку безнально(вместо банковской ячейки как это обычно бывает) и после этого подписывается акт приема-передачи квартиры и покупателю вручаются ключи.всё-решаемо.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 18:31

важно еще понять как вы потом с этой карточки деньги снимать будете :g-sigh: это тоже не так просто очень много карт имею небольшое ограничение по снятию налички в день и в месяц и при снятии зарубежом с российской карты немаленький процент получается , так что при продаже недвижимости не забудьте про вопрос перевода денег зарубеж, варианты конечно есть, но есть над чем подумать тоже...

Добавлено через 3 минуты 23 секунды

количество дней проживания в РФ можно определить на счет "раз" если у налоговой возникают подозрения ( оно конечно может пронесет но мало ли..) или кто нибудь из "доброжелателей донесет" налоговаяможет не заглядывая в ваш загран все узнать просто отправив запрос в ФМС (миграц служба с единой базой пересечения границы РФ) и все... приехали к 30%
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:13

Paola
Деньги перевозить лучше в трэвел чеках. Но подпись должна быть четкой и такой, что бы Вы могли так же подписаться, не меняя наклона, лишних хвостиков и т.д. Подтвердить происхождение денег лучше всего договором купли-продажи , зарегистрированном в ГУ ФРС .
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:16

Lenok пишет:
Деньги перевозить лучше в трэвел чеках

А почему лучше? В смысле так дешевле, чем перечислять всю сумму за границу?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:18

Stella пишет:
и все... приехали к 30%

и еще попали в международный розыск по не уплате налогов. :mda:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:18

и их нужно будет обязательно за декларировать на таможне

Добавлено через 1 минуту 1 секунду

Нина
дорожные чеки идут без ограничений по сумме к вывозу

Добавлено через 1 минуту 52 секунды

Нина
а с перечисленной суммы за границу за границей еще на налог нарваться можно ... плюс немалые комиссионные

Добавлено через 5 минут 44 секунды

являешься ли резидентом РФ или нет- прописка не имеет отношения... важно лишь количество дней пребывания на территории РФ в течении года....
можно быть гражданином и не быть резидентом и наоборот не быть гражданином и быть резидентом.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 20:23

Stella пишет:
Нина
а с перечисленной суммы за границу за границей еще на налог нарваться можно ... плюс немалые комиссионные

Это я знаю.. :mda: А что, за оформление тревел чеков комиссионнные меньше?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 20:26

Нина
Я не могу Вам ответить точно, это надо узнать в банке. Но , что это самый лучший и доступный способ перевоза денег- это точно.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:21

Правильно: всё решаемо :prank: Значит безналом денежку в надежный банк (какой? - ищем, определяемся), а затем денежку в тревел-чеки, да? И это можно всё в этом же (надежном!) банке сделать?
_______________________
Миру - мир!
Lenok
Имею мнение

C 4 авг 2010
Сообщений: 149
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 57

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:25

Paola
Рассчитаться можно в банке наличными и сразу же положить в удобной для Вас валюте на трэвэл чеки. Суммы разбить на 9999= на каждый чек.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:42

Я думаю, что если всё-таки уеду, то квартиру буду дарить. У меня тут сын остаётся, вот со временем ему и подарю. Подарок от ближайшего родственника ни у кого ничем не облагается, даже если дарит иностранец.
Так что, если у вас в России есть мамы-папы, братья-сёстры, дети, бабушки-дедушки, которым вы однозначно доверяете, то можно сначала подарить, а уже потом они оформят продажу. Сложно, но безопасно, вроде бы.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:45

Нина
если правильно выбрать банк то меньше значительно, и плюс можно без ограничений перевести всю сумму за границу и обналичить все сразу а не по крошкам
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Olgita
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 4 фев 2010
Сообщений: 83
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 13:05

Irene пишет:
Так что, если у вас в России есть мамы-папы, братья-сёстры, дети, бабушки-дедушки, которым вы однозначно доверяете, то можно сначала подарить, а уже потом они оформят продажу. Сложно, но безопасно, вроде бы.

ПравильноIreneя так продавала свою квартиру в Минске. После того как от налогового инспектора узнала, что мне платить налог в 15% (в РБ) от продажи квартиры, мне стало жутко. Я у нё спросила, что никак не обойти закон? Она вошла в моё положение (до сих пор ей благодарна!) и сказала, что нужно подарить квартиру папе и он её продаст. Всё это мы провернули в один день- подарок- продажа. Покупатель уже был.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд

Деньги перевели на наш банковский счёт. Без проблем. :unknown:
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:45

Девушки, есть еще один немаловажный нюанс, который надо учитывать при всех этих телодвижениях со снятием с регистрации, постановкой на учет в консульстве и т.д. ...если вы живете за границей и имеете собственность в России, при продаже этой собственности вы автоматически попадаете на 30 процентный налог, как налоговый нерезидент( напоминаю, что по закону , налоговый нерезидент-- это тот, кто проживает более 163 дней в году за границей).
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 19:29

Разница в перерасчете за коммунальные услуги стоит копейки, по-моему, не стоит и заморачиваться. А по поводу 30 процентов сейчас начали закручивать гайки. Уже многие "попали" под этот налог. У кого соседи настучали, у кого еще как... И когда идете в налоговую сообщать об открытие счета заграницей (сейчас если в течении месяца не сообщил, то штраф), тоже надо показывать российский паспорт с регистрацией, вы там, в налоговой, подписываете - вы резидент или нет. Впрочем, я , наверное, как всегда зря пишу общеизвестные вещи. :g-sigh:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 19:45

Цитата:
Впрочем, я , наверное, как всегда зря пишу общеизвестные вещи. :g-sigh:

Не, не... как раз ВОТ ТАКИЕ "мелочи" и не знаем!. Вот про то, что налоговикам надо сообщать об открытии счёта за границей в течении месяца - меня шокирует! Мдааа,... Вот так продашь недвижимость (а мне даже думать ст рашно, как это муторно и даже не безопасно) и получишь "бублик с дырой".... :cray:
_______________________
Миру - мир!
LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Сообщений: 346
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 07:55

DinaDurbin пишет:
И когда идете в налоговую сообщать об открытие счета заграницей

а зачем он нужен,вообще,при продаже квартиры?Объясните,"темной" :confused:А если так:доверенность на маму-сыну-папу-дочь,они продают,денежки из русского банка в трэвел чеки..ииии,гуляй,рванина :ho-ho:Или как? :scratch:
  Сорри, оффтоп  
DinaDurbin,спасибо,что делитесь инфой :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 12:08

LeDi
Надо регистрировать любой счет за границей, на свое имя.
Ну не будешь же ты вечно жить без банковского счета :unknown:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 13:00

А если не сообщишь, что открыл счет, тогда что? Например, не счет для перевода денег за квартиру, а просто допустим работаешь в другой стране, и тебе на этот счет деньги перечисляют. Каким образом об этом вообще могут узнать в России? У меня пока счета нет, он мне и не нужен. Но так, на будущее интересуюсь.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения