Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Продажа недвижимости - вопросы

Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 15:53

Cenerentola
Не знаю, как в России, а здесь скрывать нерезиденство все сложнее. На раз пробивается по датам въезда-выезда. И ничего не докажешь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 02:22

Как налоговая может узнать про счет за границей при продаже квартиры?
При переводе денег со счета в РФ на счет заграницей банк запрашивает реквизиты естественно получателя, и если у вас будет совпадать имя и фамилия банк все поймет. Далее надо посмотреть инструкции для банков в этом случае , обязан ли банк запросить подтверждение о вашем уведомлении налоговой об открытии счета за границей или нет. ( пока законы не смотрела) но полагаю все зависит от банка и суммы там также есть градация, о каких суммах банк всяко разно должен "докладывать" налоговой и проверять в своем подразделении "валютного контроля" указанный платеж.
Раньше, несколько лет назад, если производиться перевод ден средств на счет открытый за границей ( о котором налоговой не было сообщено) налоговая могла "собрать" штраф в размере переводимого платежа, редакция закона начала 2000 гг. как сейчас надо смотреть законодательство.
Как здесь уже писали есть простые варианты Чеки америкэн экспресс, этот легальный способ перевозки без ограничений и налогового контроля.

Добавлено через 7 минут 39 секунд

да еще не стоит забывать что при продаже квартиры сумма даже в евро долларах бывает не 3 копейки, поэтому налоговая страны проживания( за границей ) вправе будет снять с вас тоже налог, по законам этой страны. И это не будет двойным налогообложением, здесь система сложнее. Вы платите налог с полученного дохода в РФ по закону РФ, а например во Франции по закону Франции за минусом суммы уплаченных налогов с этого дохода в РФ. Поскольку доход придет на счет налоговая местная страны проживания все при желании увидит, и плюс масса головной боли с бумагами , заверениями, подтверждениями, переводами...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 03:29

Stella пишет:
да еще не стоит забывать что при продаже квартиры сумма даже в евро долларах бывает не 3 копейки, поэтому налоговая страны проживания( за границей ) вправе будет снять с вас тоже налог, по законам этой страны. И это не будет двойным налогообложением, здесь система сложнее. Вы платите налог с полученного дохода в РФ по закону РФ, а например во Франции по закону Франции за минусом суммы уплаченных налогов с этого дохода в РФ. Поскольку доход придет на счет налоговая местная страны проживания все при желании увидит, и плюс масса головной боли с бумагами , заверениями, подтверждениями, переводами...

А почему обязательно это доход? Например, я всю жизнь копила и накопила...Вот теперь хочу счет открыть? :unknown:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 12:11

Бася
ну в налоговой же все прекрасно понимают, и у них задача найти побольше денег для бюджета, и рассматривать они могут получение значительной суммы на счет во Франции , на совершенно законных основаниях, как получение дохода. И чтобы доказать что данная сумма является не очевидным доходом а накоплениями за несколько лет нужно предоставить документы... но с налоговыми что в РФ что здесь не всегда легко иметь дело и доказать им что либо, особенно когда они видят деньги...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1667
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1012

Сообщение Добавлено: 21 дек 2012, 12:34

В нашей стране тоже при продаже квартиры налог зависит по периода владения квартирой. Тоесть перепродажа в течении 3х лет облагается значительно.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 15:07

Моя головная боль это квартира, которая остается в РФ. Продавать сейчас страшно. Продавать после отъезда через несколько лет - огромный убыток ввиде налога, тк я буду уже нерезедентом ( а это налог 30 процентов с продажи).
Нашла про резидентство, что нужно быть в РФ 183 дня в течении 12 месяцев.
Если кто сталкивался, поясните, срок начинает течь с нового года? То есть если я к примеру уеду в мае этого года, то как будет исчисляться статус моего резидентства?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 15:28

Corazon para tres
В течение 12 месяцев 183 дня ты должна прожить в России. 12 месяцев следуют подряд. Т.е. ты можешь приезжать-уезжать, но это должно быть 183 дня в течение 12 следующих друг за другом месяцев. Если ты продала квартиру в статусе резидента - все ок. Иначе налог 30%.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 15:37

Corazon para tres пишет:
Продавать после отъезда через несколько лет - огромный убыток ввиде налога, тк я буду уже нерезедентом ( а это налог 30 процентов с продажи).

Кстати, я не уверена, ты проверь. Но вроде этот 30% налог платят только те, у кого квартира недавно. А если ты сколько-то лет (то ли 5, но не буду утверждать, не помню) являлась собственницей квартиры, то резидентство на налог не влияет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 16:30

Angl это относится только к резидентам.

http://base.garant.ru/10900200/35/#block_20023

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 167-ФЗ в пункт 17.2 статьи 217 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 16:46

Frejja
Я не понимаю выражение "следующих друг за другом месяцев"
с какого месяца начинает исчисляться период? С января 2015? Если я в этом году продам квартиру, а планирую, например, уехать в мае, значит я должна приехать в 2015 году и дожить здесь до в совокупности 183 дней, чтобы у меня не было проблем с налогообложением?

А если я оформлю дарственную, то мне нужно также быть резидентом, чтобы не платить налог?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 17:23

Corazon para tres

это 12 месяцев подряд до момента продажи. Они не привязаны к началу или концу года. Посчитать с какого дня заканчивается резиденство то есть период вне РФ свыше 183 дней за 12 месяцев подряд.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:46

у меня подурга продавала квартиру, в рф не жила несколько лет, но была прописана и т.д. считалась резидентом, уплатила обычный налог. Может все не так страшно? никто ее загран не проверял
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:54

Monbijou пишет:
считалась резидентом

Ну там нету автоматического контроля, поэтому возможно и не проверят. Как повезет.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 18:56

А сейчас же все уведомлять должны о наличии ВНЖ другой страны..
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:01

Алена
Только базы данных паспортного контроля не связаны с базами УФМС и базами данных УФНС, то есть только по запросу могут вычислить.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:14

А есть родители, родственники которым доверяете на 100%? может если сейчас нет необходимости продавать, потом когда решитесь, оформить дарственную, а родственники уже продадут от своего лица? :scratch:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:19

Sonolis
Вот как раз таких родственников у меня нет :g-sigh:

Добавлено через 1 минуту 1 секунду

Девочки, если в течении 3 лет базы УФМС и налоговой объединят мне прилетит налог.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд

Stella
Если я все правильно понимаю, от дня продажи надо считать 12 месяцев назад и таким образом опрелять мое резидентство?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:22

Corazon para tres
если их и объединят то имхо не раньше чем через 2-3 года.
И перелопачивать все что было до... объединения займет еще несколько лет

Могут и не перелопачивать, просто поставить на контроль все что пошло уже после объединения.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:23

Stella
Поймите, меня имхо не устраивает. Мне надо точно, потому что сумма не пятикопеечная
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:27

Corazon para tres
проше посчитать с какого дня уже нет резиденства то есть те 12 мес в течении которых не наберется 183 дня пребывания подряд. от этого и отталкиваться.

Хотя на местах налогоавя может прицепится к тому был ли резидентом гражданин в течении налогового периода, в котором была продана квартира. налоговый период с 1 января по 31 декабря.

точно можно посмотреть по ссылке на Налоговый кодекс.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды

Corazon para tres
ну как я могу спрогнозировать и прогарантировать когда базы объединят? это вам сейчас никто даже начальник УФНС не скажет , собирались давно ... несколько лет. Но это достаточно сложно технически.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:37

Stella
Вот я и переживаю, если с января отсчет периода пойдет, то мне надо будет уехать в июле, чтобы быть резидентом.

Кто-нибудь знает для оформление дарственной резидентство играет роль или нет?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:41

Corazon para tres
Мой тебе совет,не ломай ты сейчас голову. Всё равно не угадаешь,что будет и как,да,и соломки под все случаи жизни не подстелишь.
Езжай себе спокойно,только из квартиры не выписывайся,если это возможно. А там уже будешь решать все по ходу пьесы,тем более,что в РФ можно решить любой вопрос, при желании и наличии возможностей.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 19:45

Corazon para tres


Я бы не гнала лошадей с продажей. Решай проблемы по мере поступления.
Мало ли что..
А жилье можно сдавать, и денежка своя будет..
А потом ,если решишь продавать,то может будет лазейка другая, как уменьшить налог.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 20:04

Вот и я спрашиваю про дарственную. Я могу сделать дарственную на покупателей. Ведь сделку дарения можно осуществить в отношении любого лица.

Я пока не собираюсь продавать квартиру, просто просчитываю варианты соломок.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 27 фев 2015, 20:08

Corazon para tres пишет:
Я могу сделать дарственную на покупателей


Если я правильно помню, то когда оформляешь дарственную на чужих людей тоже процент нехилый, а вот близким родственникам нет никакого процента.
_______________________
Всё к лучшему!