О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Эмиграция - что делать с недвижимостью

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 20:16

Corazon, я тебя поняла. Но я не собираюсь продавать квартиру, по крайней мере, в ближайшие несколько лет. К тому же я владеют ей недавно, меньше года даже, и при продаже в любом случае потери были бы большие.

Последний раз редактировалось Снежанна 16 фев 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 20:17

Снежанна
Я знаю людей, которые годами снимают одну и ту же квартиру (лет 5 или 6). Если людей все устраивает, зачем переезжать. Квартира в хорошем состоянии, они к ней как к своей относятся, потому что планирую жить там ещё долго.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 20:21

Снежанна
С изменением закона надо владеть 5 лет, чтобы не платить налог. Тебе выгоднее сдавать.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 09:50

У меня есть фирма, я им оставлю свои квартиры. У меня друзья много лет через них сдают. Никаких проблем, коммуналку платят, краны чинят, жильцов заселяют. Берут месячную плату. Лучше чем мотаться. Может и ремонт сделают за доплату
http://www.flatservice.ru/perechen_uslug.html
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 13:02

Если не продавать, то сдавать. У нас этой зимой, если без счетчика квартира, отопление просто нереальное выходит. Я свою сдала, хотя и не очень хотела, поскольку платить столько просто за простой квартиры :uzhasss: . Но больше я одиноких не самостоятельных молоденьких девочек брать не буду. Звонит по каждому поводу и без повода, то у нее батареи теплые, а не кипяток; то еще по каким-то поводам, которые я изменить не могу.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 13:35

Снежанна

Я сдаю квартиру в другом городе уже лет 5. Все в порядке (правда, присматривает и высылает мне деньги мой близкий родственник, на которого я полностью могу положиться). Снимает семья, с квартирой все в порядке. Это дополнительный источник дохода. Сделай самое важное в плане ремонта, найди адекватных квартирантов и сдавай.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 13:43

Malvina пишет:
Но больше я одиноких не самостоятельных молоденьких девочек брать не буду. Звонит по каждому поводу и без повода, то у нее батареи теплые, а не кипяток; то еще по каким-то поводам, которые я изменить не могу.

это от людей зависит, может я и не очень-то молоденькая, но одинокая, все проблемы в съемной квартире решаю сама. Если только не пожелание хозяйки, одна сама говорила без меня ничего не делать, звоните мне. Поэтому всех под одну гребенку не стоит :) .
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 14:02

Malvina пишет:
У нас этой зимой, если без счетчика квартира, отопление просто нереальное выходит.

Как это? У нас плата за отопление зависит от площади жилья, вне зависимости от того, живут там или нет, платить обязана. Зато счётчики на воду стоят и за нулевое потребление платить не придётся.
Мне пост Монбижу очень помог, я не знала ключевые слова для поиска, теперь набрала в интернете -доверительное управление недвижимостью, и нашла что в моём городе есть такая услуга, один из сайтов даже выдал расценки, 10-15 % комиссии от арендной платы это не так уж и много за моё спокойствие.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 14:09

Кстати, вспомнилось по теме как раз! В офисе управляющей компании нашего дома висело объявление, что собственник обязан прописать у себя квартирантов, и вообще информировать управляющую компанию о том, что сдаёт квартиру. Вроде ссылка на миграционный закон была, не помню уже. Ну так вот, в связи с этим вопрос - агентство, которому доверю управление, самостоятельно будет выполнять это требование? :scratch: что-то это мне не очень нравится, как бы в последствие не оказалось, что в моей квартире зарегистрированы 33 китайца куча народу
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 14:12

Снежанна
Ты перед тем, как "информировать," не забудь про налоги вспомнить. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 14:13

Снежанна пишет:
В офисе управляющей компании нашего дома висело объявление, что собственник обязан прописать у себя квартирантов


Первый раз об этом слышу. :unknown:
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 14:16

IsabelleS
Ну, так в России же люди обязаны регистрироваться по месту проживания, нет?.. Вроде, это никто не отменял...
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 14:16

Sirin
мне недавно сказали что если заключать договор на 11мес, налоги не платятся, не знаю насколько это правда.

Снежанна
у нас была недавно проблема с участковым, с 2017 года нужна обязательно регистрация в месте проживания.



IsabelleS пишет:
Первый раз об этом слышу

вроде в одно время лояльнее было, а вот сейчас с 2017 говорят что надо, хозяин нынешней квартиры сказал.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 14:17

Esmer
Извини, вряд ли это сказали в налоговой. Но; если это правда, то мечтаю увидеть какой-нибудь документ об этом. :inlove:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 14:21

Sirin пишет:
Извини, вряд ли это сказали в налоговой.

я не знаю насколько это правда, информацию не проверяла. Мы сами живем без договора, он мне не нужен. Если меня захотят выселить, меня выселят и с этим договором, если я захочу съехать, съеду тоже). И в основном квартиры у меня через знакомых. Также как люди боятся сдавать незнакомым, я боюсь- у незнакомых. Просто один раз нас кинули на деньги. Поэтому подстраховываюсь, и не бегу через 2-3 мес с квартир без особых причин.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 16:38

Esmer пишет:
мне недавно сказали что если заключать договор на 11мес, налоги не платятся, не знаю насколько это правда.

Мне тоже такое говорили, причём давно, агент 6 лет назад, когда сама квартиру снимала.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 17:52

Esmer пишет:
мне недавно сказали что если заключать договор на 11мес, налоги не платятся, не знаю насколько это правда.


это для юридических лиц актуально, и то, в качестве незаконной меры: такой срок договора аренды освобождает не от необходимости платить налоги, а лишь от необходимости его регистрировать. То есть, такой договор можно сокрыть от государства, а там уж как повезёт.

Про физических лиц (договор найма ЖП) - налоги платить надо в любом случае. 13 % от (ежемесячная плата х 12 мес). Но так как такой договор госрегистрации не подлежит, его как бы для налоговых органов и не существует. И наличие именно возмездных арендных отношений кмк сложно установить (хотя, конечно, можно попасть на излишне внимательных сотрудников УК или там, участкового) и тем более доказать. Я думаю, в правоприменительной практике по этому вопросу как всегда полный бардак...

Ну такой подход, конечно, требует гармоничных отношений с жильцами - чтобы вранье было согласованным, во-первых, и во-вторых - чтобы были минимальны риски потенциальных судебных тяжб вокруг сдаваемого жилья, когда договор неизбежно придется декларировать... а там и ФМС подтянется.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 20:52

Снежанна пишет:
У нас плата за отопление зависит от площади жилья, вне зависимости от того, живут там или нет, платить обязана. Зато счётчики на воду стоят и за нулевое потребление платить не придётся.

У нас с этого года нереально дорогое стало отопление. Поэтому начинают ставить поквартирные счетчики на тепло, где это возможно . Иногда в старых домах разводка не позволяет.Например, 56 метров, если в у.е. в Киеве, без счетчика чуть больше $60 в месяц. Это только тепло. И сравнить с нашими зарплатами. Выходит очень прилично.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 10:37

Девочки, вопрос тем, кто оставил квартиры без сдачи в наем на родине. Что делать с платежами за электроэнергию? Я хочу вообще обесточить квартиру, опустив этот рубильник в щитке. Но вопрос, не должна ли я уведомлять Мосэнергосбыт о том, что в квартире никто не живет? Ведь явно это вызовет вопросы, если я из месяца в месяц буду забивать в личном кабинете на сайте одну и ту же цифру показаний счетчика.
И тоже самое с водой: надо ли уведомлять Мосводоканал опять же, о том что никто не живет и вода просто перекрыта. Счетчики на воду только сейчас перед отьездом буду ставить.
Поделитесь, кто как делает, пожалуйста. :aga:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 11:40

Ничего не перекрывала -ни электричество, ни воду.Вернее, воду перекрыла краны в санузле для безопасности.Рубильник-нет, как-то не додумалась.
Уведомлять **модерация** в РБ не стала, не хочу особо светиться, мало ли какие налоги опять для нерезидентов изобретут?
ПлачУ потихоньку раз в три месяца через онлайн-банкинг за 10 киловатт или, например ,за куб воды.У нас это копейки.Интернет вот поставила в блок только.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 11:44

Koriandr пишет:
ПлачУ потихоньку раз в три месяца через онлайн-банкинг за 10 киловатт или, например ,за куб воды.

Да, наверное так правильнее. Ну а возникнут вопросы, всегда могут прийти и проверить показания счетчика. Он не в квартире.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 12:00

Действую по совету ТСЖ, с которым связались мои доверенные лица в России. Линия не обесточена, за электроэнергию какой-то мизер каждый месяц приплюсовываем. А вода перекрыта. На отопление нельзя было повлиять :g-sigh:

Последний раз редактировалось Augusta 24 июн 2017, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 12:04

С отоплением засада. ПлачУ как полагается, увы.
Но сдавать квартиру не буду-иногда приезжаю.У нас смешные цены за ренту, оно того не стОит -сдавать.С недвижимостью в крупном городе поступила по-другому, то есть - сдала.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 12:06

Да, счета за отопление с этого года - плачУ и плАчу.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 12:06

Garda
Я предупреждала, что квартирой не пользуюсь и там никто не живёт. Поэтому мне в электронадзоре оператор сразу поставила 0. Не платила. Никому нет никакого дела, почему квартира пустует. В России по конституции- свобода передвижения. Живу, где хочу. Квартплату плачу, а услугами не пользуюсь, значит не плачу. Также и с газом можешь сделать: вызвать техника, отключат, акт составят и ок.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения