О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Эмиграция - что делать с недвижимостью

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 12:46

Gertruda пишет:
Источник цитаты А кто-то оказался в нужном месте и с деньгами

Танюш, ты права.Я подыскиваю, но ты сама знаешь местные цены, однушки расхватываются вообще ,как горячие пирожки.
Но Мюнхен :good:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 14:16

Gertruda пишет:
Источник цитаты Друзья купили эту квартиру по случаю -тадам-за 32 тыщи евро.И не много лет тому назад.Тридцать две тыщи евро
Да,я тоже обалдела.

Чудеса встречаются в жизни, но крайне редко, увы.
Ты уверена, что это был не первый взнос?)
В Швеции вкладываться в Квартиры вообще нет смысла, т.к.это не собственность в привычном для нас смысле. Сдавать ее почти невозможно. Цена на виллы в нашем регионе стартует от €400 тыс в самом захолустье. Если продавать квартиру в Украине( исключение это центр Киева), то, даже на первый взнос не хватит.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 14:35

Я пока шла,тоже размышляла про первый взнос;может,у тех людей сейчас кредит какой-то есть за оставшуюся часть?
Я краем уха слышала про однушка в центре ,типа студии ,но крохотная,речь шла о 82тысячах ,но я была в той квартире,ее снимала знакомая:там не развернуться и крошечные окошки ,как в тюрьме(.
Про виллы:тут все дома от 300иысяч,и до миллиона,все сидят по уши в кредитах,исключение составляют счастливые наследники покинувших сей мир родителей и оставивших им дом или виллу.
Вложиться здесь в покупку,идея хорошая,все-таки)
Вот как?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 14:58

Ronda пишет:
Источник цитаты Вложиться здесь в покупку,идея хорошая,все-таки)
Вот как?

Ты просчитай все расходы.
Я считала здесь, и так, и эдак. Никак не выгодно с кредитом в 85% от стоимости недвижки.
Выгоднее на родине сдавать.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты уверена, что это был не первый взнос?)

Конечно,я в их документы не заглядывала,но говорили что это вся сумма.
Я тогда тоже стала задумываться а может быть......
Хотя сама,очень вероятно,жилье тут не куплю никогда.Мало ли что...а собственникам жилья у нас никаких плюшек от государства не положено.Сначала придется продать недвижимость, а уж потом идти в амты ,,с протянутой рукой,,Поэтому и позиция купить здесь(я имею в виду Германию) недвижимость на случай,,мало ли что,, тоже мне не понятна.Вот случилось это ,,что,, и осталась ты одна.С квартирой.За которую и налог и платежи-все надо платить,а откуда брать,если муж(не дай Бог,конечно) стал,,лютый враг,,,а работы приличной(не на базис раз в полгода) нет?Разве что муж ушел в мир иной и осталась пенсия......
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:41

На Родине сдавать это пятьдесят евро выгоды и нервы постоянные,мне одни квартиранты облили обои и Диван вином;жена квартиросъемщика его с другой застукала и бросала бокалы).
Конечно,такое случается нечасто,бывают хорошие квартиранты:кстати,мой был тоже по рекомендации найден.
Кстати,кредит в Германии взять очень приемлемо,он рассчитывается в зависимости от первоначального взноса и на выходе может быть 1,75%примерно годовых,но тут всп зависит от всего;но даже если под 2%,все равно это не 85.
В РБ ипотека под 17процентов годовых,а когда-то была и под 25,нежным немецким ушам неподвластно это понять!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 15:52

Ronda пишет:
Источник цитаты На Родине сдавать это пятьдесят евро выгоды

У нас дороже значительно.
Ronda пишет:
Источник цитаты Кстати,кредит в Германии взять очень приемлемо,он рассчитывается в зависимости от первоначального взноса и на выходе может быть 1,75%примерно годовых,но тут всп зависит от всего;но даже если под 2%,все равно это не 85.


Что не 85?)) это я об общей сумме кредита. Смотри, стоимость €400 тыс. Первый взнос 15%, это в деньгах €60 тыс. Остаётся €340 тысяч. Даже если два процента ставка плюс 3% т.ело кредита (у нас сейчас это обязательно), то в год получается процентов €6800 и т.ела €10200. И того €17000 в год или €1417 в месяц. Плюс коммуналка и обслуживание дома ещё, как минимум €500. Т.е. на ближайшие 10-15 лет (потом сумма процентов в денежном выражении начнёт потихоньку уменьшаться) ежемесячно вынь да положь двушку евро. Как по мне не очень заманчиво
Кстати, низкие цифры процентов по ипотеке уравновешиваются огромными суммами стоимости жилья. В абсолютных цифрах здесь ты платишь гораздо больше, чем на родине.
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 16:26

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Я вот все читаю про быструю продажу своей недвижимости после выхода замуж. И удивляюсь зачем, куда спешить?

Я вот тоже поражаюсь, куда спешитьс продажей квартиры. Я продала только через 10 лет жизни здесь. Когда и гражданство было, и работа. Муж , он сегодня одно думает, а завтра глядишь и передумал.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 16:30

Ох, больная тема для меня, частенько задумываюсь об этом же - что я буду делать с недвижимостью и вообще со всем хламом в квартире.
Я очень согласна с Cenerentola, когда еще нет ни документов ни уверенности, где ты точно будешь жить, продавать квартиру - не очень умный поступок.
Если про себя: я года два назад приняла окончательное решение, что не вернусь в Россию и буду квартиру продавать, и постараюсь это как можно быстрее сделать, может даже и в минус себе. Просто хочу побыстрее сбросить эту "гору с плеч" и буду покупать недвижимость здесь.
Если сдавать, то у меня нет таких близких людей, кому я могла бы доверить все (а друзей не хочу напрягать), да и честно, страшновато как-то пускать чужих людей - это не Италия или Германия например, 3 часа и на месте, да и не наездишься.
Мой дом здесь, все родные и близкие здесь, зачем мне квартира в месте, которое стало чужим давно?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 16:50

Я бы тоже не спешила жечь мосты продавать квартиру. Сначала нужно на новом месте прижиться и действительно быть уверенным в своем завтрашнем дне. Кто-то пожив несколько лет понимает, что возвращаться не хочет, кто-то наоборот. К тому же, уже в пенсионном возрасте, оставшись одной например, в связи с уходом мужа в мир иной (дай Бог им всем нас пережить!), мне видится выгоднее вернуться и жить в Россию, получая пенсию мужа.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 20:21

Что-то я не уверена, что плюшки будут продолжаться вечно. Оставят для отдельных категорий типа инвалидов. Всё к тому идет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 20:24

Шизгара пишет:
Источник цитаты Что-то я не уверена, что плюшки будут продолжаться вечно. Оставят для отдельных категорий типа инвалидов. Всё к тому идет.

Но, 30% это круто даже для Европы. В Швеции налог на прибыль (физ лица сюда же) 22%. И при продаже жилья платишь только с чистого дохода. Если продал в убыток (дешевле, чем покупал), то, получаешь налоговый вычет. И это одна страна, где налоговая нагрузка одна из самых высоких в мире.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 20:30

Пеппита
Я про социальные плюшки в Германии (пособие и социальное жилье), про которые Gertruda писала.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 20:42

Шизгара пишет:
Источник цитаты Я про социальные плюшки в Германии (пособие и социальное жилье), про которые Gertruda писала.

А я поняла как про налоговую льготу для резидентов РФ :gy:
Малоимущим в развитых странах до минимума всегда будут доплачивать, думаю. Это принцип, на котором здесь построена экономика.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 20:52

Пеппита
Пока у тебя есть недвижимость ты не малоимущая и от государства помощи не жди. Они тебе сначала предложат продать квартиру и проесть деньги, а потом уже будут помогать (кажется 364€ было ежемесячно)
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 21:15

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Пока у тебя есть недвижимость ты не малоимущая и от государства помощи не жди. Они тебе сначала предложат продать квартиру и проесть деньги, а потом уже будут помогать (кажется 364€ было ежемесячно)

Спасибо кэп :wink3: Мы, собственно, именно это здесь и обсуждаем уже несколько страниц

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения