О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Дом или квартира в кредит; ипотека: за и против

Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 18:03

Прынчесса
Бесплатно не выйдет. Ипотека в 800 евро, например..алькилер 600 евро минус 21% по контракту, минус платежи по зданию, который оплачивает хозяин
в итоге 350 евро в месяц хозяину этой квартиры
Кто будет жить, как вовремя платить, во что может превратиться жилье- отдельная песня
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 18:44

Расскажу о свекрови. Она для меня эталон и образец для подражания в вопросах финансов.
Будучи молодой и красивой она приобрела квартиру(очень хорошую квартиру). 15 лет(если не ошибаюсь) она со свёкром на эту квартиру работала. Муж рассказывает времена эти были очень непростые. Были периоды, когда они ели только макароны и картошку( это в благополучной Западной Германии!). После того, как квартира была куплена, очень скоро был оформлен кредит на новую квартиру. За этот кредит платили уже квартиросъёмщики. Свёкры же уже жили в своё удовольствие. В тотальной экономии нужды уже не было. Годы шли. И кредит и за эту квартиру был выплачен. Теперь свекровь в раздумьях, чтобы ещё приобрести : квартиру или участок земли. Конечно же, в кредит.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 18:50

Прынчесса, ну дык на картошку с макаронами на 15 лет перейди и подражай на здоровье.За последние 10 лет обстановка сильно изменилась с жильем и ценами, плюс инфляция и кризис. Повторять опыт свекрови не получится, слишком разные условия.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 19:10

Joggi, картошку и макароны ели не 15 лет. Самые сложные периоды длились несколько месяцев. И было их не так много, но они были.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 19:49

"узок круг декабристов, страшно далеки они от народа" (с)
приобретение квартиры означает часто еще и ремонт и приобретение мебели и всякого такого. если есть лишних денег - то чего не взять квартирку на сдачу. в реальности мало у кого они есть.
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 20:38

Прынчесса пишет:
Годы шли. И кредит и за эту квартиру был выплачен.

Вот! это смотря где покупать...
В штатах пока кредит будет выплачен дом так сгниет, нужна будет капитальная реставрация по стоимости сопоставимая с новым домом. На мой взгляд, недвижимость тут вообще невыгодно покупать как долгосрочное вложение...
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 10 июн 2014, 23:12

В Англии я считаю очень выгодно: примерно за съем платишь столько же как за кредит, но кредит то за свою. При чем если вдруг сложности можно эту квартиру/дом продать, забрать разницу....на мой взгляд очень даже хорошо. Конечно одному сложновато, а семье как раз идеально.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 01:38

Прынчесса
А мои свекры изначально купили дом,когда мой муж родился. К его совершеннолетию они его выплатили, но,т.к. дети выросли (у мужа сестра старше на 4 года), то,сразу его и продали. Часть вырученных денег внесли в качестве первого взноса за кооператив (да, у шведов совдеповская система с жильем), а остальное положили в банк. Лет через 20 выплатили квартиру,и ее продали. Поселились в муниципальном жилье(как раз подошла очередь :gy: ), а денежки все целы целехоньки и еще приумножились из-за разницы в цене недвижимости за столько-то лет. И налог на недвижимость они все эти годы не платили, у кого ипотека здесь не платят. И еще возврат налоговый получали.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 08:07

Прынчесса, я повторяю, что изменились условия - цены на дома выросли, а зарплаты остались прежние. Накопить самому при средней зарплате в 2 тыс. евро невозможно. Поэтому средний класс активно пользуется кредитами, они же видят как инфляция жрет их накопления.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 11:19

А разве можно продать квартиру или дом, взятый в ипотеку? Пока деньги за дом невыплачен полностью - это собственность банка. Если сложилась сложная ситуация и люди не могут платить за дом деньги, то банк, как владелец принимает решение о продаже дома, подает иск в суд и на основании судебного решения выставляет дом на торги, причем стоимость ниже первоначальной, потому как кризис и в сфере недвижимости сейчас. Видимо людям возвращают уплаченное, а остальное забирает банк. Ну если кто успел заплатить 50-80 тыс. евро, то вполне можно поискать и другую квартиру (дом) за эти деньги.
Ездили смотреть с приятельницей аппартаменты за 90 тыс евро. Квартира (правильнее сказать дом видимо) в трех уровнях - три этажа. На первых двух достаточно сделать косметический ремонт. Третий этаж надо ремонтировать по-настоящему. Дом кирпичный. Так за 90 тыс.евро продавалось 10 комнат в общей сложности, на двух этажах туалет и ванная комната, площадь +- 400 кв.м., еще и небольшой участок к дому и стоянка для авто. Недалеко озеро и может 30 минут до Милана. Она его не купила, сказала, что ремонт дорогой выйдет. А по мне, так рассуждая по-русски и умея делать ремонт, там можно и совсем недорого отремонтрировать домишко...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 13:19

Pretty Natali пишет:
А по мне, так рассуждая по-русски и умея делать ремонт, там можно и совсем недорого отремонтрировать домишко...


Собственноручный ремонт даже квартирок затягивается на годы иногда. А тут целый дом!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 13:27

Pretty Natali

Ну где ж таки цены найти-то? :impossible: Эх, почему такого в Германии нет? Да еще и озеро рядом - все, я расстроена на весь день :g-sigh:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 13:30

Nepridumala, в Испании можно..можно и дешевле, но у нас работы нет :gy:
поэтому и ипотеку никто не берет, а многие, кто раньше набрали, остались в таком болоте....
а кто при этом еще и развелся, болото совсем непроходимое (мужчин имею в виду)
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 13:42

Nepridumala пишет:
Ну где ж таки цены найти-то? :impossible: Эх, почему такого в Германии нет? Да еще и озеро рядом - все, я расстроена на весь день


И не говори, итальянцы за такой дом 90 тыс.евро дорого считают, а по мне так и совсем ничего, учитывая что за свою двушку новую в феврале я заплатила 60.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 14:57

Nepridumala пишет:
у где ж таки цены найти-то? Эх, почему такого в Германии нет?

Да ты еще тот дом не видела, может там такая подстава, что никто туда и забесплатно въезжать не захочет. Плюс местность играет роль, может там глушь непроходимая, что на километры вокруг больше никого, или работы в районы 500 км нет или еще что. Или сам дом ужасной планировки. Просто так дешево продавать не будут.
Мой муж рассказывал, когда дом искал себе, уже почти решился купить один очень очень старый, но большой дом, за очень малые деньги - что то около 70 тыс. евро. Эти деньги у него были накоплены уже, так что и кредит даже платить не пришлось бы. Но в том доме требовался капитальнейший ремонт вплоть до смены канализации и отопления, окон, дверей, да и планировка была такая странная, стены не под 90 градусов и т.д. Короче он подумал и подсчитал, во что ему ремонт выльется, а уж мороки сколько! и решил дешевле и проще будет купить новый дом.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 15:31

Pretty Natali пишет:
А разве можно продать квартиру или дом, взятый в ипотеку?


Можно, причём в Италии точно. Но не сразу, а через 5 лет, по-моему или после того, как выплатитишь банковские проценты( первые годы платишь не сам дом, а именно проценты для банка). А потом продавай спокойно, если найдёшь покупателя( что нелегко)

Pretty Natali пишет:
И не говори, итальянцы за такой дом 90 тыс.евро дорого считают



Кризис потому что, цена на недвижимость упала :uzhasss: Мой бывший недавно свой дом продал( в ипотеке, кстати) за 130.000 с большими трудностями, а несколько лет назад у него тот же дом за 300.000 умоляли продать, не хотел!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 17:30

LuckyGirl пишет:
Но в том доме требовался капитальнейший ремонт вплоть до смены канализации и отопления, окон, дверей, да и планировка была такая странная, стены не под 90 градусов и т.д.


Вот, что мне нравится при покупке недвижимости в Европе, продавец обязан указать на дефекты в своем доме и в договоре прописывается все до мельчайших подробностей: какие стены, пол, канализация, в каком состоянии и прочее. Потому что если этого не указать в договоре, то покупатель в дальнейшем имеет право на расторжение договора купли-продажи, по-моему еще и неустойку продавец заплатит, что ввел покупателя в заблуждение, не указав о дефектах.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 18:05

Pretty Natali пишет:
Вот, что мне нравится при покупке недвижимости в Европе, продавец обязан указать на дефекты в своем доме

И обязан содержать дом в порядке до окончания сделки, не отключать отопление в зимний период, закрывать окна, следить чтобы ничего там не загорелось или не затопилось.:gy:
  Сорри, оффтоп  
В нашем городке переселенцы домик у немцев покупали и просили следить за трубами в мороз. Те головой кивнули и не дернулись. Трубы лопнули, дом капитально так затопило. Вызвали эксперта, тот все посчитал, письмецо хозяину официально для ознакомления под роспись отправили. Тот так возмущался. Гы. :ho-ho: Еще дом не успел продать, а уже капремонт должен оплачивать чтобы сделка состоялась. Через суд денежку выколачивали. Русские немцы рукастые, деньгу сберегли, своими руками дом отремонтировали, только за просушку отстегнули фирме. Хозяин дурик страховку расторгнул перед продажей, сэкономил 50 евров типа.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 18:14

В штатах перед покупкой недвижимости тоже вызывают инспектора, он все дефекты заносит на бумагу и потом продавец с покупателем так сказать торгуются. Покупатель может спросить продавца что-то отремонтировать или снизить цену , тк его что-то не устраивает или что-то нуждается в ремонте или вообще отказаться от сделки, тк инспектор нашел какую-то глобальную проблему. Еще приходят оценщики и оценивают недвижимость, если продавец завысил цену на недвижимость, то покупатель в праве снизить цену и наоброт.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 21:03

Синди
У нас один в один,как ты описываешь. Не вызвал инспектора,потом претензии не принимаются.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:50

Dizze пишет:
В месяц плачу 800 долларов, процент 12.5 годовых. Не будем сравнивать это с ипотекой в странах, где процент 3-6.

Это все такое дурилово, все эти 3-6 % это только на бумаге, а на самом деле хитрыми манипуляциями там получается 100% переплата. :g-sigh:
Так что в России очень божеская ипотека даже если под 20% годовых.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 00:05

Синди
Так что в России очень божеская ипотека даже если под 20% годовых.

Это шутка? В Москве собирали подписи, в поддержку несчастных, кто взял ипотеку в валюте( другого варианта не было) . У меня на работе 37 летняя женщина , руководитель с Отличной зп взяла ипотеку, на 15 лет. За 5 лет , отказывая себе абсолютно во всем вы платила 70%, после скачка с курсом , получилось, что должна опять столько . Если отдаст банку квартиру ( на которую ипотека) это не по кроет долга еще 3-4 года надо платить :uzhasss: похудела на 20 кг , держится..., я бы с ума сошла в такой неопределенности. Диззи вспоминаю и радуюсь за нее, что так сложилось, что она вышла замуж прям перед этим , а то страшно представить , как бы он сейчас существовала жила.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 00:09

Gabriel Coco пишет:
Это шутка?

Нет, но по сравнению со 100% годовых это еще нормально и очень даже выгодное предложение.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 00:23

Синди

Мне кажется, ты что-то путаешь с американской ипотекой. Исходя из твоих 100% годовых и ипотеки, к примеру, взятой на 20 лет, при стоимости выданного кредита, предположим, 100 тысяч, дом в итоге обойдется в 2 миллиона 100 тысяч. У нас дом в ипотеке, что-то я там таких цифр не наблюдаю. У вас в ипотеке и такие цифры ты видишь при получении ежемесячного счета?

Gabriel Coco

Мои родственники еще тогда на меня хором орали, чтобы я не продавала квартиру. Я даже не сильно успела-то перед этим скачком, должна была получить в итоге одну сумму, а потом банк что-то напутал в документах, сроки перенеслись на три недели, и за эти три недели я потеряла 11 тысяч долларов на разнице курса. Мне самой сейчас страшно даже подумать, что бы со мной было и в какой коробке и на какой улице я бы сейчас жила, если бы своего мужа не встретила.

(Ипотека, которая у меня была, с процентами 12.5, вставала в общей сложности в 200 тысяч стоимости квартиры. Я брала тогда 70 тысяч, а проценты по этой сделке составляли 132 тысячи.)
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7307
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 00:32

Gabriel Coco пишет:
У меня на работе 37 летняя женщина , руководитель с Отличной зп взяла ипотеку

у нас на работе есть женщина в точно такой же ситуации с валютной ипотекой :g-sad:
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения