О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Дом или квартира в кредит; ипотека: за и против

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 30 июн 2016, 10:13

Bisou пишет:
Я вообще в МД поиске и в ближайшие годы надеюсь жить с любимым мужчиной в своей семье.. Ипотеку на будущего мужа я вешать не буду..

как раз таки, если не одна, то все проще. жить с мужем, свою ипотечную сдавать и арендной платой покрывать выплаты. а потом такой актив как квартира уж найдется, куда использовать.
в твоих рассуждениях все верно. просто отсутствует мотивация - ради чего терпеть некоторые лишения. то есть актив в виде квартиры тебе вроде как и не нужен.но я замечу, что через год машина упадет в цене, а квартира, скорей всего - нет.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 30 июн 2016, 10:17

Anna

Цитата:
Не знаю,может быть у девочек,были запасы или поддержка семьи,но вот я все платила сама

У меня все накопления ушли на не очень большой первоначальный взнос, больше запасов никаких не было. Поддержка родственников была больше психологическая, чтобы решиться на этот шаг одной с ребенком на руках. Реально воспользовалась сторонней помощью (взяла в долг) только два ежемесячных платежа, пока меняла работу и были перебои в доходе, как раз-таки чтобы избежать штрафных санкций. Но я по жизни нереально упертая и пахала всегда, как лошадь, была готова на все, только бы был свой угол и заработать на него. После потери первой работы ушла с руководящей должности на совсем рядовую, потому что знала, что кризис, а новая компания стабильная и будет возможность роста (в т.ч. дохода), что и произошло в итоге. Мой опыт - это только очень сильная мотивация и анализ (понимание), что может произойти по ходу, быть готовым и подстраиваться под новые измененные условия.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 30 июн 2016, 10:35

Наверное основное, что меня останавливает, это очень нестабильная ситуация на работе сейчас и в связи с этим, уменьшение зарплаты всем сотрудникам и глобальное сокращение людей. Наверное и правда, не лучшее время для меня сейчас..
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 30 июн 2016, 11:24

Rosenkilde пишет:
Поддержка родственников была больше психологическая, чтобы решиться на этот шаг одной с ребенком на руках.

Да,это очень важно! :aga: Поддержка!И вера в свои силы!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 30 июн 2016, 12:15

Anna

Цитата:
И вера в свои силы!

Вот это основное! Потому что экономическая-бытовая-жизненная ситуация может измениться. Ситуация у родственников тоже может ухудшиться (или отношения с ними), поэтому, в любом случае, основная вера только в себя и свои силы :wink3:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 14:21

Мы тут задумались над ипотекой, читаю и голова пухнет от этого всего. Даже однокомнатные квартиры недешевые. Мне с моим окладом навряд ли одобрят, потому что моей приятельнице на работе с таким же окладом одобрили на 25 лет всего лишь 1,8 млн. Сестре могут.
Я не знаю никаких ЗА или ПРОТИВ ипотеки. НО знаю только одно, что плачу уже много лет за съемную, купить квартиру в Москве нам нереально.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 14:26

Esmer может подмосковье рассмотреть?
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 14:26

Esmer
Я бы побоялась брать в России. Если случатся какие-то проблемы с работой, или здоровьем, то, будет полный кирдык. Особенно, если некому "подставить плечо".
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 14:35

Garda пишет:
Источник цитаты может подмосковье рассмотреть?

а мы это и рассматриваем. Сейчас есть варианты у ПИК, вроде хвалят эту компанию. Буниниские луга и Саларьво. Но блин даже студии от 3,3 млн. Я не москвичка, поэтому не очень представляю эти районы. Что ты думаешь?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
CyberMagic пишет:
Источник цитаты Я бы побоялась брать в России. Если случатся какие-то проблемы с работой, или здоровьем, то, будет полный кирдык. Особенно, если некому "подставить плечо"

а вариантов дургих нет ... если будут и со здоровьем проблемы, то кто мне датст бесплатно жить на съемной квартире? День просрочки даже ждать не хотят. У нас есть вариант погасить чуть раньше, продать квартиру на родине, но это конечно покроет только какую-то часть.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
И по этой причине не соглашалась на ипотеку раньше, боялась что вдуг работу потеряю, уже лет 9 на одном месте работаю, а сестра 11.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 14:43

Esmer
Бесплатно жить не дадут, но и пеню на задолженность накручивать не будут. А так.. Хотя - ты свою ситуацию лучше знаешь.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 14:49

CyberMagic
я сама не знаю что делать. Если и ввязываться в ипотеку, то брать маленькую квартиру, потому что все остальное- это точно на 25 лет.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 14:57

и в новостях читаю "Жительница Владивостока ради погашения ипотеки удочерила двоих детей" :prank:
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 14:59

Duda Volescu
Может мне тоже кого-нибудь удочерить :gy: шутка
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 15:17

Esmer
Сейчас кредиты, а тем более ипотеки выдают на максимальный срок, поскольку это выгодно банку. Но ничего не мешает выплачивать досрочно. Только начинать досрочку нужно в первый же платёж и платить больше не под настроение, а ежемесячно.

В онлайн-банке можно видеть, как уменьшается размер ежемесячного платежа после каждой выплаты. Ну и раз в год можно ужаться и сделать взнос с сокращением срока ипотеки - в этом случае размер обязательного платежа резко сокращается. В принципе это погоды не меняет, но чисто морально приятно видеть мЕньший срок.

Наши соседи брали ипотеку всего на миллион, но им насчитали на 15 лет. А они выплатили за 3 года, причём у них ребенок, жена не работала.

У меня пример кредита под 18.8 годовых (не ипотека). Выдали на 5 лет, хотя просила на 2 года. За 9 месяцев платежей по досрочке обязательный взнос уменьшился в 2 раза, но я всё равно буду выплачивать больше, чтобы к концу этого года (или раньше) полностью погасить.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 15:51

Николь пишет:
Источник цитаты Только начинать досрочку нужно в первый же платёж и платить больше не под настроение, а ежемесячно.

Я вообще мало что понимаю и в кредитах тоже(
Получается если в месяц я должна платить к примеру 25 тр, то лучше , если есть возможность 30-35 тр. Или это не те суммы? и нужно больше платить?

Николь пишет:
Источник цитаты Наши соседи брали ипотеку всего на миллион, но им насчитали на 15 лет. А они выплатили за 3 года, причём у них ребенок, жена не работала.

сейчас, насколько я поняла, сначала платишь проценты банку за кредит. Но если я к примеру погасила за 5лет, а не за 20 лет, будут же проценты пересчитывать?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 16:48

Esmer пишет:
Источник цитаты Получается если в месяц я должна платить к примеру 25 тр, то лучше , если есть возможность 30-35 тр. Или это не те суммы? и нужно больше платить?

Точно сказать не могу, может к то из опыта подскажет по ипотеке, но если к примеру, обязательный взнос 25 тыс, и ты будешь платить каждый месяц по 35 тыс, то с каждым месяцем обязательный взнос будет становиться меньше. То есть даже продолжая платить по 35, ты с каждым месяцем будешь гасить всё больше и больше "т.ела кредита" - и таким образом будет уменьшаться и размер обязательного платежа, и общая сумма процентов (они ведь на остаток кредита начисляются).
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 16:53

Я в прошлом году заплатила Сбербанку сразу одним платежом большую сумму, чтобы уменьшить срок, почти на два года уменьшила. Ежемесячный платёж остался тем же, но другие пропорции стали между процентами и самим кредитом.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 16:59

Esmer пишет:
Источник цитаты сейчас, насколько я поняла, сначала платишь проценты банку за кредит. Но если я к примеру погасила за 5лет, а не за 20 лет, будут же проценты пересчитывать?

Если аннуитетные платежи, то размер взноса за первый и последний месяц одинаковы, но в расшифровке видно, что первое время львиную долю платежа составляет выплата процентов. Но каждый месяц немного уменьшается доля процентов и немного увеличивается доля т.ела кредита. В какой-то момент они сравняются, а потом т.ело кредита станет больше, чем проценты.
Например (от балды привожу)
Взнос 25000, погашение:
1 платеж: кредит 1000, проценты 24000
2 платеж: кредит 1200, проценты 23800
3 платеж: кредит 1400, проценты 23600
4 платеж: кредит 1600, проценты 23400
5 платеж: кредит 1800, проценты 23200

Когда ты вместо 25 тыс вносишь 35 тыс, то будет (снова от балды):
1 платеж: кредит 11000, проценты 24000 - при этом пересчитают обязательный платеж. например, он станет не 25000, а 24300
2 платеж: кредит 11200, проценты 23100 - снова уменьшится обязательный платеж, например, до 23950

И с каждой дополнительной выплатой в столбике "проценты" сумма будет уменьшаться, а также будет уменьшаться обязательный взнос.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Я в прошлом году заплатила Сбербанку сразу одним платежом большую сумму, чтобы уменьшить срок, почти на два года уменьшила. Ежемесячный платёж остался тем же, но другие пропорции стали между процентами и самим кредитом.

Всё правильно!
Причём досрочное погашение может быть двух видов:
1. С уменьшением обязательного платежа (как я делаю).
2. С уменьшением срока кредита (как делает DolceBallerina).

Первый вариант выгоден тем, что сокращается размер взноса, и давление на бюджет становится меньше, но в случае ипотеки всё равно довольно большая переплата (хотя выплата кредита в любом случае закончится гораздо раньше, чем через 25 лет).
Второй вариант выгоден тем, что скачкообразно сокращается срок кредита/ипотеки, при этом существенно уменьшается доля процентов в сумме обязательного платежа.

Поэтому я для себя выбрала сочетание обоих методов досрочного погашения: сначала иду с сокращением взноса, потом сделаю разовую выплату с сокращением срока, а потом быстро добью остаток, поскольку доля процентов уже будет мизерной, по сути только т.ело кредита стану выплачивать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 17:12

Николь пишет:
Источник цитаты Поэтому я для себя выбрала сочетание обоих методов досрочного погашения: сначала иду с сокращением взноса, потом сделаю разовую выплату с сокращением срока, а потом быстро добью остаток, поскольку доля процентов уже будет мизерной, по сути только т.ело кредита стану выплачивать.

а что значит выбрала? предлагают условия погашения?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 17:39

Esmer пишет:
Источник цитаты а что значит выбрала? предлагают условия погашения?

Это по желанию, сама выбираешь: сколько вносить и когда. Если ничего не делать, то банк в определенный день снимает со счета. Заранее приходит смс, а также онлайн можно видеть извещение, когда снимут, сколько, и хватает ли на данный момент средств для обязательного платежа.

У меня в онлайн банке можно самостоятельно делать досрочное погашение, но только с уменьшением взноса. Чтобы уменьшить срок, надо внести деньги в отделении банка. Может, в других банках иначе.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 17:51

Николь спасибо тебе за объяснения, у меня пока каша немного в голове)

А вот с твои примером, это же поребительский кредит? А условия погашения у ипотеки и кредита одинаковые? Или все таки все зависит от банка тоже?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 17:52

Эсмер я рекомендую тебе накопить 50% суммы и только потом брать ипотеку ,иначе ,как девочки писали будет кердык ,если заболеешь или поменяешь работу (декрет )и не будешь платить (с каждом банке сидит огромный юридический отдел ,который в геометрической прогрессии начисляет пени на должников ,это очень неприятно ,за просрочку идёт коэффициент 2 :impossible: там начисляются пени за непогашенный кредит и пенни на пенни)
  Сорри, оффтоп  
я судилась с банком 3(!!)года ,потому что за просрочки в 6 мес ,мне начислили 580тыс,отсудила пол суммы ,но это стоило моих нервов и времени+не забывай о коллекторах ,это очень страшно :impossible:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 17:59

Amstella пишет:
Источник цитаты я рекомендую тебе накопить 50% суммы и

это мне долго копить придется, пока накоплю, уже цены на квартиры другие будут. И снова копить...порочный круг. Я надеюсь на продажу своей квартиры. Просто не хочу ждать ее продажи, ипотом боать. Хотела взять, пытаться продать и внести эту сумму.

Amstella пишет:
Источник цитаты если заболеешь или поменяешь работу (декрет )

я понимаю что никто не застрахован от этого, но я не собираюсь в декрет это точно. Заболеть? ну вот зачем сейчас такой впечатлительной девушке как я об этом говорить. И я писала, мы не будет брать большую квартиру за несколько миллионов.

И все было бы гораздо проще, если бы сразу въехали в эту квартиру, и платить бы мы за нее могли больше. А то нужно платить и за съемную, пока ждешь сдачи квартиры.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 18:29

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Я в прошлом году заплатила Сбербанку сразу одним платежом большую сумму,

Я как-то вообще закрыла кредит, появилась такая возможность. И поимела плохую кредитную историю. В следующий раз в этом банке мне отказали, с соответствующей формулировкой.
Но в другом дали :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 30 янв 2018, 19:30

Шизгара
Закрыла досрочно? Или просто не понадобилась сумма и ты отказалась от кредита?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения