Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.
Недвижимость: аренда, покупка, дарение, налоги на недвижимость и т.д.

Муж хочет строить дом. Помогите принять решение!

Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 17:22

Nepridumala пишет:
Я так и хотела! На годик арендовать.

Отличная идея! :good: За неделю или даже месяц - не прочувствуется как оно на самом деле в деревне живётся, так
DonnaK пишет:
весь кайф до конца охватить летом стрижка травы, осенью уборка листьев, зимой снега.

:aga:
Pretty Natali пишет:
я бы решилась построить небольшой домик в деревне, с учетом того, что все что нужно для социальной жизни в округе 50 километров имеется (

Шутитe?? Какие 50км :impossible:
Я когда только переехала в Швецию жила в сельце на 2000 человек - 1 сад и начaльная школа, до озера 35мин пешком, ближайший супермаркет (большой правда) + садовый центр на машине 10минут, пешком реально и за 50 не дойдёшь, а еще ребёнок в коляске, которому то попить,то соску, то еще что-то. :uzhasss: Автобус 2 раза в час, в суперм. тоже на автобусе по идееможно, по платишь проезд туда-обратно. Город ближайший в 20км, так а толку мне с него, если я дома с детьми целый день!! :g-sigh:
Короче хватило меня только на 3 мес деревенской жизни, сбежала снова в столицу! Хотя, казалось бы - по всей столице я не тусовалась особо: один район - работа, трамвай-метро, другой - учёба, выходные - центр города.

Пы.сы. Я, насколько поняла, Nepridumala на врача доучивается, вот и представьте, что в деревне по улице не пройти спокойно - каждый обязательно поделитcя своей болячкой и спросит совета! В городе же никто до этого не додумается тк всё под рукой (больницы, аптеки, врачи разного профиля).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 18:19

Alla74 пишет:
Может быть,в немецких деревнях так принято..но я сомневаюсь:))

В чем ты сомневаешься?
Что есть фирмы, которые стригут газоны и ухаживают за деревьями-кустарниками? :ho-ho: Мой муж с этого года платит за все, я уже не могу в саду работать. Только в горшках цветы на улице высаживаю и все.
Nepridumala пишет:
Может, в маленьких городках Германии совершенно обалденные клиники, а, может, захолустные, как и у нас.

Бедные клиники в захолустьях. :aga: Закрывают потихонечку, как нерентабельные.
Nepridumala пишет:
А у меня как-то сразу все...Вроде, у меня вызревают сейчас идеи в голове - не знаю - может, поговорить сегодня с мужем, а может, подождать еще чуть-чуть, что девы напишут, да свои мысли заодно в порядок придут.

Пока ты будешь ждать твой муж может какую-нибудь сделку на горячую голову заключить.
Поговори просто о своих сомнениях.
Действительно надо стать на ноги и потом искать дом там, где есть работа для обоих.

Добавлено через 6 минут 1 секунду

Euphoria пишет:
Пы.сы. Я, насколько поняла, Nepridumala на врача доучивается, вот и представьте, что в деревне по улице не пройти спокойно - каждый обязательно поделитcя своей болячкой и спросит совета!

По какой улице? У меня в деревне три врача живут. Их по выходным дома больные достают, даже если ребенок заболел, то все прутся к ним в дом. :uzhasss: И не выгонишь и не откажешь. Я общаюсь с одним из этих докторов, третий брак, третий ребенок, предыдущие жены сбежали.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 18:44

Joggi пишет:
Бедные клиники в захолустьях. :aga: Закрывают потихонечку, как нерентабельные.

не совсем так, скорее не клиники бедные, а врачей нет.
Праксисов мало - потому как не хотят в деревнях работать.
Клиники богатые - частные, часто как раз таки за городом. Но в такую клинику сложно попасть на работу.


Собственно в Германии обычно живут там где есть работа, а не там где есть дом. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 18:45

Euphoria пишет:
Шутитe?? Какие 50км

Абсолютно не шучу, у нас Торино в радиусе 50 км от нашего дома и столько деревень и маленьких городочков проезжаем...все цивилизованно, везде хорошие дороги, можно добраться до любой деревни. Почитайте внимательно ее первый пост, там не написано, что автор собралась строить дом в лесу.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 18:48

Joggi пишет:
Их по выходным дома больные достают, даже если ребенок заболел, то все прутся к ним в дом.

  Сорри, оффтоп  
У меня свекр был врачом даже не в деревне, а в городе, по немецким меркам. Ему уже 80, а народ все равно нет, нет да за советом, а уж на юбилей практически пол города пришли поздравить. Накрывали спецом буфет для "запорожцев" :uzhasss:
Зато с финансами усе в порядке.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 19:26

Pretty Natali пишет:
и столько деревень и маленьких городочков проезжаем...

проезжаете, но не жили ведь там, да?
Pretty Natali пишет:
Почитайте внимательно ее первый пост, там не написано, что автор собралась строить дом в лесу.

:aga: Читала, и понимаю, что автор вообще не понимает во что ввязывается :no:
Я тоже вроде не в лесу жила, 2 тыс человек, но все эти "человеки" домой только ночевать приезжали да на выходные балдели как за городом хорошоооо, а работали-то в городе и основное время ТАМ проводили! Т.е Nepriumala сейчас в декрет уйдет, с младенцем не наездишся из деревни в город, да просто в кафе посидеть или те же вещи детские купить (до года только успеваешь размеры менять), тaк вот из деревни - это целое событие - дождаться мужа с работы (уставшего) отдать ему ребёнка, самой лосем в город (хорôшо если права езть и автобус не нужен), 50км до города, там ухватила что быстрее попалось и 50км обратно! Я уже молчу о детском питании (сразу 100 баночек, смесей, кашек покупать и 10 упаковок памперсов?) - так это не дом, а склад будет! Mолчу уже о том, что раз в месяц по закону подлости что-то закончится (тот же памперс или смесь), а в магазин-аптеку через дорогу не выйдешь и 100 раз проклянёшь и само село и дом, а деваться-то некуда, сама придумала-сами построили, просто так не продашь - душа за 3-5 лет стройки вложена. :uzhasss:

Pretty Natali, Я ни в коем случае Вас не оспариваю и не критикую, Вы мне очень симптичны! :smile: Просто пытаюсь донести ТС что такое деревенскии реалии, хоть и "евpопейского класса".
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 19:43

Плюсы несомненно есть в деревенской жизни, если ты здоров, как бык, рукастый деревенский хлопец и дева такая же, кругом все свои, гуртом подмогнут, если надо. А детей мне жалко, когда они тащатся зимой к 7 утра на остановку чтобы к 8 часам в школу доехать. Если автобус назад не забрал, то болтаются по улице пока родители или бабушка с дедушкой не приедут и не заберут. Я пока языковые курсы посещала, передвигалась исключительно на школьном автобусе, другого транспорта нет. У детишек каникулы и у меня. :ho-ho: В нашем колхозе в каждом доме по главной улице и прилегающим переулкам находится врачебная практика, но и по записи вечно толпа под дверью, к специалистам только в крупный город, ближайший 30 км от нас Трир. Народ привычный к такой жизни, они ж другой жизни не знают. Я тут не встречала ни одного человека, который переехал из крупного города к нам. Наоборот все бегут кто куда. Врачей в больнице хватает, русские и грузины с чеченцами. Больных не хватает. Поэтому врачи мало зарабатывают здесь и больница не окупает себя. Если крутая страховка, то везут подальше в хорошую клинику, ну и с серьезными заболеваниями тоже тут не лечат. Только стариков подлечивают от поноса и насморка. :g-sigh:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 19:50

Не знаю,конечно,насчет Германии,но,в целом,я бы не ввязывалась. Особенно, в стройку,особенно, когда малыш на подходе.Добавлю к сказанному Джогги,что умножать на два нужно не только стоимость,но,сроки. У меня подруга с мужем строили в Дании дом около 4-х лет,оба работали, на хороших позициях в очень хороших компаниях,плюс еще в загранкомандировках до начала строительства заработали. Потом еще обустраивали года три. Ни толком ни в отпуск съездить,ни одеться нормально - все дом сжирал. Да,дом построили отличный,в пригороде большого города,транспорт близко и все такое.Но,столько лет... Да,кредит будут платить еще лет двадцать,но,там уже сумма незначительная,если сравнивать с предыдущими расходами.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 19:51

Euphoria
Я живу в маленьком городе в своем доме. Поначалу тоже таких городских и столичных слушала и думала - вот дура, куда приперлась, молодость проходит. А сейчас через 3 года я совершенно не хочу отсюда уезжать. У меня есть права, доступ к машине - я в любое время захотела и поехала в город. Ребенка я беру с собой, мужа дожидаться необязательно. Но если хочется прямо без ребенка - то есть выходные для этого, все решаемо. Когда не было прав - было тяжко, т.к. да, было ощущение привязанности.

У меня есть деньги и карточка, я могу покупать вещи через интернет и мне их домой доставят, мне ехать никуда не надо. Тут все можно через интернет купить - не надо лукавить, что прямо надо в большие магазины ехать. В том числе и детские вещи. В своем доме можно и небольшой склад сделать с продуктами и бытовой химией - места много.

Ну а плюсы - ты сам себе хозяин, много место, рядом много зелени, очень чисто. Я после нашего города поехала в столицу - чуть от вони там не ум*ерла, мне бы никаких ночных клубов не надо было, только бы быстрее уехать оттуда продышаться :gy:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 19:55

Joggi пишет:
В чем ты сомневаешься?
Что есть фирмы, которые стригут газоны и ухаживают за деревьями-кустарниками? Мой муж с этого года платит за все, я уже не могу в саду работать. Только в горшках цветы на улице высаживаю и все.

дык сомневаюсь,что нам,молодым и активным женщинам 40 лет мужья так и разбегутся прислугу нанимать :ho-ho: мне бы точно пришлось свои материальные активы задействовать на это.так что нет-ни в коем случае не хочу в доме жить :ho-ho:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:00

Цитата:
Ну а плюсы - ты сам себе хозяин, много место, рядом много зелени, очень чисто. Я после нашего города поехала в столицу - чуть от вони там не ум*ерла, мне бы никаких ночных клубов не надо было, только бы быстрее уехать оттуда продышаться

Ир,да, ладно,не преувеличивай :gy: Нет в Стокгольме никакой вони,один из самых чистых городов Европы :aga:
А места много и зелени той же вполне может быть и в пригороде,да,и в самом городе,но, это в разы дороже. Да,и землю под застройку найти очень сложно.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:02

Пеппита пишет:
Нет в Стокгольме никакой вони,один из самых чистых городов Европы

Ну не городов, а столиц.

И чтобы Стокгольм сравнить с другими городами, надо в других городах пожить :wink3:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды

Вообще строить дом - это никому не советую, в этом вопросе присоединяюсь к тем, кто против. Жутко дорого и долго. Ребенок может уже в школу пойдет. Я за купить уже готовый дом.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:04

Цитата:
дык сомневаюсь,что нам,молодым и активным женщинам 40 лет мужья так и разбегутся прислугу нанимать мне бы точно пришлось свои материальные активы задействовать на это.так что нет-ни в коем случае не хочу в доме жить

Алл, поверь,это не так дорого стоит.У нас тоже приходит дядька газон стричь раз в пару месяцев,и тетка убирает раз/два в месяц(по необходимости,"генералку" я сама не тяну,да и времени нет).За газон платим до €80,а за уборку €30.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:05

Nepridumala, а если построить дом в городе? И сад завести, чтобы ребёнку было раздолье. Насколько я знаю, землю под сад можно не покупать, а взять в аренду у города. По деньгам получается очень выгодно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:07

Frejja

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Мне хватило,в свое время сравнения с Упссалой :gy:


А насчет стройки я уже написала - ни за что, даже с учетом,что у меня со строительной отраслью связан. Хотя,может,именно поэтому? :gy: Знаю всю эту кухню изнутри
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:07

Прынчесса, в пригороде Трира малюсенький участок по застройку дома стоит 1 млн. евро. Наверное в других городах покрупнее это несбыточная мечта. Лучше уже купить квартиру с терассой.
Главным аргументом отказаться от стройки может послужить первенец. Он же на подходе. Ему нужна и мамина и папина помощь и время. А что будет, если папа все время на объекте в свободное время?
Вобщем, Баба Яга против! :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:14

Nepridumala
В общем везде есть плюсы и минусы и готового рецепта нет. Выбирайте то, что подходит лично вам. Если вам кажется, что это не ок, когда на улицах пустынно - то значит это так и есть и даже если сто человек с форума обожают тишину - это просто не ваше значит. Хорошо человеку там, где у него есть друзья и работа и так просто переехать из города в другое место без определенностей с работой - а смысл? Тем более, что вы же еще учитесь, потом будет сложнее мотаться на учебу еще и при наличии ребенка. Попробуйте снять домик и посмотрите как вам будет.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:16

Euphoria
В декрете сидеть получится именно все время предполагаемого строительства, как раз в городе.
А вот эти все проблемы с перемещениями автомобиль не решает?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:16

О, вспомнила еще один плюс маленького города на воде - можно купить лодку и ее содержание будет стоить копейки (а в столицах надо много годов стоять в очереди на место). Лодка открывает такие масштабы путешествий, что это не описать.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:21

Nepridumala пишет:
А вот эти все проблемы с перемещениями автомобиль не решает?

Если ты рядышком с городом, то решает. Где вы строитесь? Ты уже там была? А если час на работу и час с работы, то прибавь время стояния в пробках, нервы, стоимость бензина, проблемы с парковками и стоимоть парковки.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:22

Frejja
Да вот я с того и начала, что решать по итогу мне самой придется :)
Но мне очень ценна информация, которую вы все мне дали. Даже если кто-то "за", а кто-то "против" в силу своих субъективных причин. Поскольку в этом вопросе я действительно плаваю. Да, вот и тишина с баварскими лесами - нравится, но при этом и на улицах мне пусто. Как представляю, что так каждый день- так и наличие ресторана с пятизвездочным повором не утешают :)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:25

Nepridumala пишет:
Да, вот и тишина с баварскими лесами - нравится, но при этом и на улицах мне пусто.

Ну и приезжайте туда на выходных, отдыхайте, а живите в городе. У меня-то муж тут всегда жил плюс я по дому ничего не делаю - так что мне легко рассуждать. Останься я одна - все бы продала сразу, я не потяну эти приятные хлопоты :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:27

Joggi пишет:
Лучше уже купить квартиру с терассой.

Наверное, и правда лучше.
Потому как
Прынчесса пишет:
землю под сад можно не покупать, а взять в аренду у города. По деньгам получается очень выгодно.

Неправда это. Поговорила только что с мужем. Взять в аренду сад за копейки можно было много лет назад. Сейчас это невозможно. Аренда ооочень дорогая.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:29

Joggi
Ну вот до города, в котором мы живем - час получается, или до того, в котором я учусь сейчас - тоже час. А в 20 минутах езды есть три маленьких города - где-то тысяч по 30 населения. Там и клиники есть - я гуглила. Но какие - без понятия.
Ну и переживаю про уровень образования для детей. Хотя, в принципе, всяких кружков в округе (радиус 10км) - полно, но выбор, конечно, не такой, как у меня в детстве был. От этого мне кажется, что я ребенка вроде как предаю.

Добавлено через 5 минут 48 секунд

Frejja
"Вы же еще учитесь, потом будет сложнее мотаться на учебу еще и при наличии ребенка" - учеба в акккурат перед родами заканчивается, а там дальше я себе нафантазировала - я такая все на релаксе, на свежем воздухе в тишине, с ребенком :) немножко от реалий оторвалась :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 сен 2014, 20:39

Nepridumala
Ты думаешь,что стройка закончится за год? :wink3: Оптимистка!