Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Оплата за капремонт

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 10:11

Решила озаботиться этим вопросом, но пока ничего не поняла.
Нужно ли платить за капремонт? Если нет-то зачем тогда квитанции шлют? Откуда вообще эти слухи, про то, что оплачивать не надо? Сейчас смотрю в новостях-горячая линии по поводу компенсации планируется, то есть платить и не надо было?
Кто в курсе этой мутной темы?
_______________________
Всем лучей добра!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 10:36

Правительство Москвы определило, что с 1 июля 2017 года минимальный размер взноса в месяц на капремонт в многоквартирном доме увеличится до 17 руб. на квадратный метр общей площади помещения (постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2016 г. № 851-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП"). Сегодня размер данного взноса составляет 15 руб. (п. 2 постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы"

В регионах цены другие.О том,что можно не платить-народные слухи-ст.155 ЖК РФ в помощь.
ч.14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Половина жителей не платят,ну да и взыщут с них с пенями судебным приказом когда-нибудь.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 10:40

Kleo
А что за компенсация?
_______________________
Всем лучей добра!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 10:44

Stam
Наш Президент 29 декабря 2015 г. подписал ФЗ N 399 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Для инвалидов 1, 2 группы, для детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов компенсация составит 50% от начисленной суммы, умноженной на долю инвалида, проживающего в помещении. К примеру, если в квартире прописано шесть человек, то доля инвалида – 1/6. Суммы выплат будут индивидуальными.

При расчете используется установленный в регионе минимальный размер взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При этом компенсация не должна превышать 50 процентов взноса.

Для того, чтобы получить возмещение, этой категории населения необходимо иметь прописку по тому месту, где идет начисление на капитальный ремонт и оплаченные квитанции. Если есть долги, их нужно погасить. Только при этом условии начнется возмещение. Если нет возможности погасить долг, надо обратиться к региональному оператору и составить соглашение о погашении долга. В этом случае гражданин получает право на компенсацию уже при первой оплате, внесенной для погашения долга.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 10:50

Kleo
Я не понимаю. Вот капремонт это лифт-кровля в том числе. У нас поставили новый лифт, оплату с жильцов разбили на год или около того и добавили в квитанции. Оплатили. Потом собирали на ремонт кровли. Потом на камеры. Потом еще на детскую площадку, но тут я сказала -нет, я вам денег не дам. И при этом квитанции за капремонт приходят такие же :unknown:
Ну то есть услуг 0, но вы продолжайте. Когданибудь будет вам щастье.
_______________________
Всем лучей добра!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 10:57

Stam пишет:
Потом на камеры.

камеры к капремонту не относятся это система охраны.утверждается общим собранием собственников (нужно/не нужно,скока стоит).МАФы-малые архитектурные формы детских площадок принадлежат на праве собственности городу.Территория обслуживается не управляющей компанией,а государственной.Правильно сказала,что не дашь.Надувательство.
Можно подать в электронном виде жалобу в местный орган исполнительной власти.Управу-Префектуру.

Последний раз редактировалось Kleo 23 янв 2017, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 10:58

Я не плачу. Квитанции стали приходить, когда я то здесь то там. Сначала вообще не поняла, что это. Еще по 900 в месяц это блин не по 300. В конце года пришла квитанция на 3000. Опять не понимаю.
А когда поняла, решила не платить. Но пени -это ведь потом еще больше отдашь( Засада. И проезд опять подорожал. :scratch:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 11:15

Нам сказали, что можно не платить, потому что деньги якобы куда-то не туда идут или не тем. Я уловила только первую часть.
Почитала интернет-по идее за лифт и крышу мы не должны были платить отдельно, как я понимаю.
_______________________
Всем лучей добра!
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 11:22

Stam пишет:
по идее за лифт и крышу мы не должны были платить отдельно, как я понимаю.

лифт и крыша относятся к общему имуществу дома,подлежащему капремонту.текущий ремонт вышеуказанных элементов дома осуществляется по ставке ТО (содержание и ремонт жилого помещения).Есть сайт где можно посмотреть в каких годах будет проводиться капремонт дома.Для Москвы.Другие города не знаю.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 11:23

Приходят квитанции на большие суммы, я плачу, несмотря на абсурдность этой оплаты.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 11:37

Да наверное, правда, кто-то слух пустил, а все возрадовались, не уточняя, с чего такие бонусы.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 20:45

у нас сделан ремонт кровли и вот планируют заменить коммуникации, поэтому плачу (с нашего маленького домика я не знаю за сколько десятков лет все окупится. посчитала - примерно за 200 лет ))
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:24

Stam пишет:
Ну то есть услуг 0, но вы продолжайте. Когданибудь будет вам щастье.

У меня в квитанции 2 пункта:
Содержание и ремонт жп. и Взнос на кап ремонт - итого около 2000 руб. ежемесячно было до подорожания :uzhasss: И это еще с учетом того, что мамина половина пересчитана с пенсионерской льготой.

Зашла на сайт госуслуг посмотреть, когда планируют что-то ремонтировать в моем доме. К слову капремонта не было с момента постройки в 70 каком-то (только лифты поменяли 10 лет назад). Так вот первые работы запланированы на 2030, потом что-то в 2035 и т.д. Причем фигня какая-то, не трубы, не отопление, не ремонт стен... :unknown:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:34

А кап ремонт в общей платежке? Я что-то не заметила увеличения
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:35

Monbijou
Отдельная. Мне приходит бумага с гербом города))
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:39

Monbijou пишет:
А кап ремонт в общей платежке? Я что-то не заметила увеличения

У меня в общей ("едином платежном документе").
Я заметила. 3 года назад моя квартплата была 2000 руб, сейчас 5 почти. И 2 из них как раз этот ремонт :prank: (а без льготы 2700 бы было вообще)
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:54

У меня в общей платежке (где свет и вода) идет "за содержание и ремонт", так и раньше было. А отдельно стала приходить еще бумага, где только "взнос за капремонт"
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:56

Fulgentia
А у нас свет отдельно приходит от мосэнерго.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 09:41

Хм у меня платежка вроде примерна та же по сумме осталась, если б увеличилась прилично я б заметила
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 11:24

Stam
Я тоже слышала что можно не платить. Но вроде бы надо в суд обращаться. Основание - это фонд, как то там объясняли что взнос в фонд не может быть принудительным а только добровольным. Я плачу, но бешкусь. И так денег жуть сколько берут за пшик, так ещё и теперь капремонт, которого никогща не будет.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 11:43

Платить нужно, иначе взыщут с пенями. В нашем ЖК один дом был включен в программу в 2014 году, а квитанции стали приходить только летом - причем прислали сразу по 20-100 тыс руб. Народ взвился, стали разбираться. Выяснилось, что документы на их дом "затерялись". В общем, им пообещали пени за эти 2 года не начислять. А сейчас пишут, что в январских квитанциях насчитали пени за тот период.

Слух о том, что можно не платить, пошёл вот откуда. В 2014 году Верховный суд признал эти платежи не обязательными. Потом решение пересмотрели, и теперь эти взносы являются обязательными.

Когда дом включают в программу, необходимо провести собрание собственников, чтобы выбрать, на какой счет переводить платежи: на собственный или на общий, то есть в фонд. В случае, если нет кворума, остается общий фонд. Если вы не участвовали в таком собрании, то это не значит, что его не было - просто внимания не обратили.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 11:49

Изображение
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 21:49

Девы, в своей квартире в России я прописана, но не живу. Живет там моя дочь, прописанная в другом месте.
Пришло уведомление от ЕРКЦ о том, что я задолжала за Капремонт 23 300 и, если не заплачу, то на меня подадут в суд.
Дочь конечно расстроена. Что делать? Обращаться с заявлением в ЕРКЦ о том я там не проживаю?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 21:50

Нина
Вроде начисляют от площади, а не по прописанным.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Если подадут в суд, то приставы спишут со всех счетов. Например, у тебя три счета - спишут с каждого, даже с накопительного. И вернуть их маловероятно. Поэтому рекомендую заплатить, сохранить квитанцию и предъявить куда следует, чтобы успеть "до".
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 22:00

Нина
За капремонт должны все собственники платить, независимо от проживания. У нас так на одного непроживающего в доме в суд подали, заплатил, как миленький, почти сто тысяч рублей.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller