О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Теплосчётчики, УК и холод в квартире

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 13:33

Девы, у кого в домах установлены теплосчётчики, как у вас в квартире?

У нас стояки отопления еле теплые, дома холодина, хожу в свитере, теплых носках, не прочь уже купить толстые теплые тапки. :uzhasss:
Вот сижу у стены, из вентилятора от компа дует холодом, хоть перчатки надевай. 19 градусов. При том, что сейчас болеет кошка, поэтому в соседней комнате с утра до вечера работает обогреватель. Счёт за отопление приходит по полной, весьма немаленький.

По нормам минималка 18 градусов, в угловой - 20. Это нереально холодно, так жить нельзя.
Вызывали нашего управляющего, он замерял эти 19-20 градусов, согласился, что минимум. Сказал, что на теплосчётчиках в подвале выставлено "по проекту", там есть на 18, 20 и 22. Попросили поставить хотя бы на 22, но ничего не изменилось.

Прошлой зимой, видимо, стояла температура побольше, потому что у всех ремонт, сырость и прочие прелести (стоял вой и сплошные жалобы). Было не жарко, но гораздо теплее, чем сейчас. И это зима ещё не началась.

Я не знаю, что делать. Выходит, раз эта минималка, то ку-ку, сиди мёрзни. :cray:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 13:56

Когда холодно - это ужасно, я Вам очень сочувствую :g-sad:
У меня в новой квартире батареи еле теплые, но арендатор говорит, что ему нормально пока. Он узнавал у консьержки - она сказала. что если будет холодно, то пусть обращается, она что-то подкрутит на стояке отопления в подвале. Надеюсь, проблем не будет. По счетам сказать не могу - за октябрь было меньше, но там не полный месяц с отоплением, за ноябрь еще нет квитанции.
Дом у меня в Лен. обл., УК "Наш дом"
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 14:18

Elly пишет:
она сказала. что если будет холодно, то пусть обращается, она что-то подкрутит на стояке отопления в подвале.
Ну вот, нормальная реакция!

Elly пишет:
У меня в новой квартире батареи еле теплые
Странно, что даже теплосети подают низкую температуру. Я звонила нашим, всего 50 градусов на вход. А по рекомендуемой норме должно быть 59-65 (если подача снизу вверх) или 61-77 (подача сверху вниз) - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". http://base.garant.ru/12132859/

Соседи поменяли одну батарею, у них стало значительно теплее. Мы тоже подумываем летом поменять батареи, но прочитала, что это чревато нарушением каких-то норм, и даже могут заставить всё вернуть назад.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 14:23

Николь
У нас норма на зиму 16. А платим за тепло, как будто все 25.
Дом на счетчике, у них есть какая то своя расчетная норма, потому что каждому дому посчитали свою индивидуальный тариф. Батареи еле теплые, но как ни странно ночью жарко.
У меня на градуснике сейчас 19,2. Но это более менее, было в октябре 16-17, решали включать тепло или нет, пол дома кричали не надо, не хотим платить.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 15:00

Николь

Ой, я такое первый раз слышу. Это в новых домах такие счетчики?? :scratch:

У нас духота , отопление вроде бы по стандарту и не регулируется.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 15:10

Жужелица
У вас иногда солнце светит, наверно. :gy:

Мышка пишет:
Это в новых домах такие счетчики??

Сейчас все дома должны быть оборудованы такими счетчиками. У дочки в доме прошлой зимой поставили, стало гораздо холодней. Но когда мы к ним приезжаем, я не могу, очень жарко - отвыкла от нормальной температуры. :confused:

У нас дополнительно установлены теплосчётчики на каждой батарее, чтобы делать индивидуальный перерасчёт - например, кто-то убавляет регулятор и соответственно меньше платит. Правда, выяснилось, что ещё никто не знает, как в реальности считать. Да и какой перерасчёт, если у всех выкручен максимум, и то ноги ледяные и сырость в носу.

Мышка пишет:
отопление вроде бы по стандарту и не регулируется.
Поставьте регуляторы сами.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 15:27

Я тоже первый раз слышу, у нас новый дом, и там жара. У нас ещё горячая вода под полом, так что бесплатный тёплый пол выходит, хоть кондей включай
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения