Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Декларация о нахождении за границей

Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 18:40

Девочки, привет!

Очень нужна ваша помощь.
Ситуация следующая: я проживаю за границей, но прописана в России и чтобы не начисляли на меня квартплату, моя мама предоставляет в ЖКХ декларацию о том, что я не нахожусь на территории России.
Сегодня в российском посольстве мне сказали, что действие декларации 2 года, а в российском ЖКХ говорят, что только 6 месяцев.
Где я могу найти информацию о сроке действия данного документа? Поискала в интернете - не нашла.
Спросила у консула где я могу посмотреть информацию о сроках - он не знает :unknown:

Я живу очень далеко от посольства и каждый раз приходится платить другому человеку за то, чтобы он взял для меня эту декларацию + звонить в посольство и просить их об исключении для меня, т.к. эту декларацию выдают только при личном присутствии.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 18:44

Adrianna
Сейчас в России по прописке не начисляют ничего, только по счетчикам и по площади квартиры.
Если в квартире стоят счетчики (электричество, газ, вода), нет смысла подавать эту декларацию.
А если счётчики не стоят, то начисляют по повышенным тарифам, нормы значительно больше, чем если сдавать показания счетчиков. Тем более, если человек только прописан.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 19:35

Николь

А за капремонт? Там, кажется, подушно.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 19:37

И за вывоз мусора.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 19:40

Polo
Не знаю, честно говоря, у нас новостройка. Но склоняюсь, что по площади.
Сбор направляется на капремонт общего имущества. Поскольку каждый собственник владеет частью общего имущества пропорционально площади квартиры, следовательно и взносы следует взимать от площади.

Вот нашла:
Цитата:
После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра.


За вывоз мусора у нас тоже по площади берут.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 19:42

Николь
От количества людей. У меня мама сейчас бьется, чтобы за меня не платить.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 19:46

Шизгара
Вот ещё разъяснение закона:
Цитата:
Основные положения Жилищного кодекса, касающиеся капитального ремонта зданий
Размеры взноса на капремонт определяются отдельно каждым субъектом Федерации. К примеру, в 2015 году тариф на капремонт в Москве составляет 15 рублей за квадратный метр, для Воронежа – 6,6, Санкт-Петербурга – 2,5 , Тюмени – 20.

Формула расчета взноса – площадь квартиры (в квадратных метрах) умножается на установленный размер платежа. К примеру – для Вашего региона установлен размер взноса 15 рублей, площадь квартиры – 40 «квадратов». Умножаем 15 на 40 – получаем 600.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 20:05

ОК, распечатаю, покажу ей. Ибо в УК ей сказали иное.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 21:00

У меня за квадратные метры берут сторого по площади, никакие прописанные не учитываются. Наоборот, учитываются " недопрописанные", я плачу за 20 метров лишней площади по повышенному тарифу. Если бы был второй прописанный, такого бы не было. Вывоз мусора тоже учет по квартире а не прописаннным. Ну счетчики на воду само собой, на газ у меня нет, там фиксированная сумма, не знаю какая. Так что у меня квартплаты вполне божеские с учетом лишних метров, недопрописанных и прочего)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет