Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Оплата за капремонт

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:39

Monbijou пишет:
А кап ремонт в общей платежке? Я что-то не заметила увеличения

У меня в общей ("едином платежном документе").
Я заметила. 3 года назад моя квартплата была 2000 руб, сейчас 5 почти. И 2 из них как раз этот ремонт :prank: (а без льготы 2700 бы было вообще)
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:54

У меня в общей платежке (где свет и вода) идет "за содержание и ремонт", так и раньше было. А отдельно стала приходить еще бумага, где только "взнос за капремонт"
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 00:56

Fulgentia
А у нас свет отдельно приходит от мосэнерго.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 09:41

Хм у меня платежка вроде примерна та же по сумме осталась, если б увеличилась прилично я б заметила
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 11:24

Stam
Я тоже слышала что можно не платить. Но вроде бы надо в суд обращаться. Основание - это фонд, как то там объясняли что взнос в фонд не может быть принудительным а только добровольным. Я плачу, но бешкусь. И так денег жуть сколько берут за пшик, так ещё и теперь капремонт, которого никогща не будет.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 11:43

Платить нужно, иначе взыщут с пенями. В нашем ЖК один дом был включен в программу в 2014 году, а квитанции стали приходить только летом - причем прислали сразу по 20-100 тыс руб. Народ взвился, стали разбираться. Выяснилось, что документы на их дом "затерялись". В общем, им пообещали пени за эти 2 года не начислять. А сейчас пишут, что в январских квитанциях насчитали пени за тот период.

Слух о том, что можно не платить, пошёл вот откуда. В 2014 году Верховный суд признал эти платежи не обязательными. Потом решение пересмотрели, и теперь эти взносы являются обязательными.

Когда дом включают в программу, необходимо провести собрание собственников, чтобы выбрать, на какой счет переводить платежи: на собственный или на общий, то есть в фонд. В случае, если нет кворума, остается общий фонд. Если вы не участвовали в таком собрании, то это не значит, что его не было - просто внимания не обратили.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 25 янв 2017, 11:49

Изображение
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 21:49

Девы, в своей квартире в России я прописана, но не живу. Живет там моя дочь, прописанная в другом месте.
Пришло уведомление от ЕРКЦ о том, что я задолжала за Капремонт 23 300 и, если не заплачу, то на меня подадут в суд.
Дочь конечно расстроена. Что делать? Обращаться с заявлением в ЕРКЦ о том я там не проживаю?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 21:50

Нина
Вроде начисляют от площади, а не по прописанным.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Если подадут в суд, то приставы спишут со всех счетов. Например, у тебя три счета - спишут с каждого, даже с накопительного. И вернуть их маловероятно. Поэтому рекомендую заплатить, сохранить квитанцию и предъявить куда следует, чтобы успеть "до".
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 22:00

Нина
За капремонт должны все собственники платить, независимо от проживания. У нас так на одного непроживающего в доме в суд подали, заплатил, как миленький, почти сто тысяч рублей.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 22:47

Нина
И наперед заплати, если квартиру планируешь сохранить.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Спасибо сказано: 4178
Поблагодарили: 712

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 22:55

Еще и пени будут капать на эти 23 000. Там долг будет расти значительными темпами.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 23:01

У меня капремонт включен в платежку за квартиру. Не заплатить и не получится :prank: Уже 18 с чем-то р за квадратный метр. Сумма примерно 1100 р получается каждый месяц. Причем ремонтов никаких и никогда не будет. Обдираловка на пустом месте.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 23:15

У нас тоже в общей платежке на квартиру. Рассчитывается от площади и без разницы живет там вообще кто-то или нет. Квартира же в собственности, не муниципальная, собственник обязан платить.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 10 мар 2020, 23:23

Нина платить нужно обязательно. Иначе передадут дело в службу служебных приставов, а те быстро спишут деньги с любого из доступных счетов. То есть если даже есть минимальная пенсия в России, то будут оттуда списывать. Единственное послабление это наличие проживающего одинокого пенсионера старше 70 лет. Там вроде как компенсация идёт в размере 50% от стоимости. Но это если память не изменяет зависит от региона. И ещё инвалидам положены льготы..
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 01:03

НинаА у тебя в городе в квиток не вписан капремонт,вам как-то отдельно приходит? Удивлена... я настолько не в настроении связываться с этими вопросами к ЖКХ, за что я эту сумму плачу, что просто плачу и плАчу :confused: Хотя вот крыльцо подрихтовали и внизу около ящиков немного покрасили, остальное думаю прикарманивают...
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 02:10

Ronda, Я спрошу дочь.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
А про какой квиток речь? Квитанцию на оплату чего?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 04:18

Дошло. Думаю речь идёт о коммунальных услугах, да?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 06:13

Ronda пишет:
Источник цитаты вам как-то отдельно приходит? Удивлена

У нас тоже отдельно.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 08:40

У нас в России, в доме где моя квартира, ТСЖ. Мне так пояснили; деньги с кап ремонта падают на отдельный счет ТСЖ и оно ими пользуется и отчитывается куда потратили на какие ремонты по нашим двум домам. И попробуй не заплати, повесят в черный список на подьезде. А в другой квартире Управляющая компания, и деньги уходят не понять куда, соответственно куда тратятся тоже никто не знает.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 09:09

Rinna пишет:
Источник цитаты У нас тоже отдельно.

У нас тоже.
Бесит платить непонятно за что. Но у нас хотя бы окна поменяли во всем доме на пластиковые (в подъездах)
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 10:58

Все можно проверить! главное знать где искать и иметь желание.
Как примерно работает капремонт хорошо описана в схеме выше.
Не много поясню.
Деньги на кап ремонт это отдельная статья. Они аккумулируются в "общем котле" или на спец счете (держателям спец счета может быть Региональный оператор по капремонту (далее РО) или управляющая организация (далее УО), это указано в протоколе общего собрания (его посмотрим на сайте УО (сайт должен быть указан в квитанции), в протоколе так же значится банк где открывается счет, тариф и т.д. порядка 12 пунктов.
За накоплением следит Жилищная инспекция региона, каждый квартал УО или РО подают отчет о процентах сбора, если он становится менее 50% спецсчет автоматически закрывается и деньги переводят в "общий котел" (если нет отчета сразу накладывают административный штраф, так что не сильно забалуешь).
Для собственников МКД выгоднее спецсчет, с него можно расходовать раньше чем по региональной программе, где очередь на ремонт зависит от года ввода дома в эксплуатацию.
Расходовать эти деньги можно только на основании протокола собрания собственников (опять ищем его на сайте УО) там уже будут работы, сроки, суммы и т.д. Без этого протокола и актов выполненных работ банк деньги не спишет! Акт выполненных работ подписывается представителем собственников или советом дома (опять ищем протокол кто входит в совет дома, там и квартиры указаны, спросите как они контролируют деятельность УО, и не только по капремонту?).
Если есть сомнения можно отправить запрос в Жилищную инспекцию с просьбой провести проверку.
Что касается квитанций, бывает по разному в отдельной или в общей.
  Сорри, оффтоп  
Но есть "супер продвинутые" компании однажды при проведении собрания собственники подписали доверенность на одного человека и он может решать многие вопросы в обход таких собраний либо голосовать за лиц которые подписали доверенность.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Если хороший совет дома, они так могут выкрутить УО и подрядчиков, что дома в очень хорошем состоянии и при деньгах.
Замена окон в подъездах: 7 по 10этажей, так подрядчик один подъезд сделал в подарок, только чтоб объект достался ему)) и все благодаря СД. :g-sigh:

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Еще момент если есть задолженность по капремонту она остается за квартирой!
т.е. если покупаете квартиру проверяйте есть долги или нет по этой статье, повесят на нового собственника, это исключение в законодательстве, по другим статьям остаются за прежним.
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 14:34

НинаДа, я имела ввиду бумажный вариант, к сожалению не нашла оригинала, я плачу онлайн. В оригинале у нас все вместе указано, с капремонтами. А вот онлайн банкинг не показывает никаких капремонтов, только оплата без деталей. Наш глава государства борется с коммунальщиками якобы, потому как из-за этой статьи расходов люди скоро бунтовать начнут. Мы пока свято убеждены, что деньги уходят в карманы чьи-то, хотя много лет назад мы добились в предыдущем доме ремонта крыши и замены окон в квартирах даже. Но это было такое долгое разбирательствам с коллективными жалобами.
Уже семь лет как я жила в другом доме, кроме крыльца около подъезда и краски на первом этаже (тяп—ляп) около ящиков, никаких даже намеков на капремонт нет. На облагородить наш этаж и поставить новую дверь в подъезд мы скидывались с соседями из кармана своего.
Это настолько больная тема, что пишу и зла не хватает.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 17:15

Ronda, а что это меняет, включено ли в квиток на коммунальные услуги, или идёт отдельным квитком?
Платить, как я понимаю, все равно придётся ..
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 17:18

Ronda пишет:
Источник цитаты На облагородить наш этаж и поставить новую дверь в подъезд мы скидывались с соседями из кармана своего.

Это не капитальный,а текущий ремонт.Оплачивается со ставки Содержание и ремонт,что в ЕПД ежемесячно.
Пиши в Управу/Администрацию города-там помогут.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий