О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Коммунальные заботы (счётчики, ЖКХ и проч)

Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 15:17

Мишель пишет:
То есть просто вызвать сантехника и поставить - нельзя

Я тоже первый раз это слышу.. Все просто ставят, а потом вызывают сантехника либо из вашего дома, либо из водоканала..(Вот за это платится какая-то небольшая сумма.. примерно рублей 200) Он записывает номера счетчиков и начальные данные.... У меня счетчики стоят.. Сразу поставила, когда ремонт делала.. А данные каждый месяц подавать забывала... Так мне в конце года перерасчет сделали.. Без счетчика переплатила около 9,5 тысяч..
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 15:21

У меня в августе в России вышло 2300руб за установку 2 счетчиков (это за работу сантехника и опломбирование счетчиков). В нашем городе просто идешь в ЖКО пишешь заявление и они тебе составляют счет, платишь, на следуюший день приходит сантехник. С ним идешь в магазин, покупаешь счетчики и детальки какие еше могут потребоваться.
В квитанции за квартплату внизу будет 2 дополнительних окошечка, туда вписываешь показания счетчиков.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 15:51

Mmariha пишет:
Без счетчика переплатила около 9,5 тысяч..
У нас за год за гор. и хол. воду вместе выходит меньше, примерно 7 тысяч.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 15:57

Мишель пишет:
У нас за год за гор. и хол. воду

В квартире, которой я сейчас живу (родителей) 3 душа.. Утром все принимаем одновременно... Наверное, это все отсюда...
Да и в ванне люблю полежать...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 16:01

Mmariha, дык у нас без счётчиков, по нормам. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 16:10

Мишель пишет:
дык у нас без счётчиков, по нормам

так в доме то счетчики стоят. И все количество воды, которое остается после того, как вычитается учтенная по счетчикам вода, делится , исходя из количества стояков в квартире... По крайней мере, в нашем товариществе так..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 16:14

Mmariha пишет:
так в доме то счетчики стоят. И все количество воды, которое остается после того, как вычитается учтенная по счетчикам вода, делится , исходя из количества стояков в квартире... По крайней мере, в нашем товариществе так..

Я вот задумалась... мы платим по норме, то есть одинаково большое количество воды якобы нами потребляется. Тем не менее на подъезде висит объявление о перерасходе воды нашим домом с требованием немедленно зарегистрировать всех проживающих. То есть собаки знают сколько дом потребил воды, а с нас по-прежнему берут по норме. Вот как это называется?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 16:20

Петербурженка пишет:
Вот как это называется?

плохим словом... :smile:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 17:21

Mmariha пишет:
И все количество воды, которое остается после того, как вычитается учтенная по счетчикам вода, делится
У нас другая система. На доме ничего не стоит, есть норма потребления воды на человека. Сумма в счёте равна норме, умноженной на число прописанных в квартире и на тариф. За воду мы платим гораздо меньше, чем за услуги УК, отопление и электричество. 90% процентов всей суммы - именно они. И на них влиять невозможно, увы. :mad3: (электричество сократили, но всё равно нереально много, смирились).
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 17:43

Мишель пишет:
а можно подробней? То есть просто вызвать сантехника и поставить - нельзя, надо ещё чертежи чертить и разрешение подписывать?

просто сантехник вам установит только сами счетчики. Следующий этап - составить проект водных узлов или вод.системы. После утверждения которого и происходит сама пломбировка счетчиков.
Вот этот проект и забирает львиную долю денег из процедуры установки счетчиков. Я не могу сказать за все населенные пункты, но в больших городах это требуют.
У нас люди делают проще, сразу заказывают установку счетчиков в проектных организациях которые и составляют проекты Т.е. просто обращаешься в компанию, они приходят уже со счетчиками, устанавливают, готовят всю документацию, пломбируют. Тебе остается только заключить договор в горводоканале. Вот все вместе это и стоит порядка 5 т.р. (у нас в городе).
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 17:54

Мишель пишет:
За воду мы платим гораздо меньше, чем за

Конечно, это так. Но вот простая арифметика: норматив потребления холодной воды в моем городе 5,4 куб.м на человека, а я потребляю стабильно 3 куб. м. По горячей воде норматив 3,65 куб.м, а я трачу максимум 1 куб.м в месяц. А исходя из нормативов потребления горячей и холодной воды складывается оплата за канализацию. Вот и считайте - 9 куб.м против 4. И воду я не экономлю! Зато экономлю деньги, порядка 500 рублей в месяц. Может, это и не так много, но я их лучше в суши-баре проем. :)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 17:56

Marsela, застрелиццо! Придумали ещё один способ честного увода и отъёма денег. А что - с каждой квартиры по 5 тыр, неплохая прибавка к пенсии.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 18:06

Мишель пишет:
Придумали ещё один способ честного увода и отъёма денег

Это документ, принятый на уровне областного ЖКХ.. У нас такого нет.. Подруга неделю назад ставила.. Обошлось все 3200..
Вместе с работой сантехника.... Снециально выяснила...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 18:14

Так дело даже не в том, экономят счётчики или нет (ясно, что экономия есть, хоть и весьма призрачная). Дело в том, что их необходимо ставить в принудительном порядке и каждые несколько лет менять. А у нас два стояка, оба зашиты в стены. Если к одному ещё можно подобраться, то к другому никак, только путём замены кафеля в ванной. Кому какое дело, буду я экономить или нет? Зачем нас штрафовать за невозможнсоть поставить эти счётчики? Мы ведь и так будем платить больше, чем другие.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 сен 2010, 10:38

Mmariha пишет:
У нас такого нет.. Подруга неделю назад ставила.. Обошлось все 3200..
Вместе с работой сантехника.... Снециально выяснила...

если бы не было, то стоило бы это все в районе 1000 руб. (500 р. счетчик + 500р. работа).
Просто тарифы в разных городах разные. У нас это 5200 руб. , у вас 3200 руб.
Просто не все знают порядок установки и проведения работ. Я вам описала саму процедуру поэтапно, т.к. совсем недавно все это выясняла для себя. И смотрела из чего складывается такая цена на установку счетчиков (хотела поставить счетчики самим, а на пломбировку вызвать специалиста). Как правило фирмы не расписывают сколько что стоит, они говорят конечную сумму. Хоть ЖЭУ, хоть другая компания, которая ставит счетчики. Пломбировка не возможна без составления проекта...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 окт 2010, 16:25

Петербурженка пишет:
Тем не менее на подъезде висит объявление о перерасходе воды нашим домом с требованием немедленно зарегистрировать всех проживающих.

не верь им) перерасход - дело темное. Я вот пытаюсь добиться ответа, почему у нас в доме перерасход 900 000 литров воды ежемесячно, и тоже спихивают все на незареристрированных якобы..Это 300 лишних человек, вообще-то, а если учесть, что у нас без счетчиков квартир нууу 30, это просто смешно - в каждой по 9 лишних получается, что ли..
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Suerte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 май 2010
Сообщений: 197
Репутация: 7 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 10 окт 2010, 19:52

Мишель пишет:
Даже если будет по 100 рублей в месяц экономии, окупятся эти счётчики лет через десять. Нафига козе баян?


Нафиг он ей не нужен :gy: , особенно, если учесть, что межповерочный период у счетчиков 6 лет...проще новый потом купить, чем старый в поверку сдавать. Сами счетчики в нашем городе не дорогие (от 350 руб) + установка (4 шт. около 4000)+опломбировка (делают ее жэу) 400, итого около 6 тысяч, а моемся мы ооооочень много, часто, стираем каждый день, полы за собакой моем...и т.д Короче, как работник того самого водоканала, сочла для своей семби это невыгодным :g-crazy: и не тороплюсь их ставить пока 2012 далеко.


Мишель пишет:
Так дело даже не в том, экономят счётчики или нет (ясно, что экономия есть, хоть и весьма призрачная). Дело в том, что их необходимо ставить в принудительном порядке и каждые несколько лет менять. А у нас два стояка, оба зашиты в стены. Если к одному ещё можно подобраться, то к другому никак, только путём замены кафеля в ванной. Кому какое дело, буду я экономить или нет? Зачем нас штрафовать за невозможнсоть поставить эти счётчики? Мы ведь и так будем платить больше, чем другие.


Счетчики ставятся не на стояках, а на подводках, т.е на горизонтальных участках и никакого проекта не требуется, главное, чтобы были соблюдены нормы СНиП. Подводки-то от стояков к ванне, может не зашиты у вас?
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 11:48

Девочки из Питера, кто-нить оплатил этот безумный счет за тепло за прошлый год? Говорят прокуратура признала его незаконным, а претензию-то надо все равно писать или как? Кто что решил?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 12:07

Mamaja
поздно прочитала.Сдала вот на ногах всё :prank: .....
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 12:26

Петербурженка Я вот не знаю... у меня мать все оплачиваеть ходит, но она сказала, что не платила пока это.. то есть за вычетом какой-то там суммы платила! И я знаю, что почти все так делают!! Совсем афанарели!!! Пусть они нам перерасчет за теплые зимы делают!! И что считать холодной зимой интересно?? Да 10 лет назад такие зимы нормой совершеннейшей были.. это потом наоборот потеплели аномально.. И вообще, после фильма ЖКХ понятно, что уже они давным давно должны нам, а не мы им! Воруют безбожно и все им мало йо!йо!йо!! Уххх злая я!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 12:34

Немезида пишет:
Уххх злая я!

А кто не злой-то...
Вона тут читай, прокуратура признала незаконным:
http://www.prokuratura.sp.ru/news.html? ... 10/12/21/4
Только интуиция мне подсказывает, что уж к следующей зиме они все поправят, чтобы по законному обворовывать. Жесть, я где-то вычитала что у нас коммунальные услуги дороже чем даже в Монако! Только я лично никаких услуг почти не вижу. А уж такой вот перерасчет это уже просто переполнило чашу терпения!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 12:42

Петербурженка Да!!! Так и есть.. В нашей стране все доходит уже до какого-то абсурда! Гротеска просто!!! Ты не смотрела на днях фильм - ЖКХ история всероссийского обмана? Поищи в инете... если не видела..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 13:00

Немезида пишет:
Поищи в инете... если не видела..

Ой да ты чего... я расстроюсь только еще больше. Ведь проку-то никакого все равно не будет. Я вообще в печали, маманя выкатила счет за декабрь 2777 рублей. Офигеть. Это за мою одну несчастную конатку в 14 квадратных метров! За то что в ванну не пробраться даже по ночам! Телефоном домашним я и не пользуюсь, дома днем не бываю! Короче я прям вообще пригорюнилась. :cray:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 13:15

Нас тоже накрывает эпидемия установки счётчиков на дом. Уже принесли извещение о голосовании за что-то там. Судя по публикации в местной газете, будет стоять вопрос о покупке счетчика на тепло.
Поскольку дом у нас всего на 59 квартир, платить придётся много. А я не хочу. Не верю ни в какую экономию и вообще не верю этим конторам.
Нас в добровольно-принудительном порядке взяли в УК два месяца назад. И уже поднимают вопрос об увеличении оплаты. Так противно, только и ищут, где бы урвать. За 25 лет ни дом, ни подъезды ни разу не ремонтировали, но плату "на ремонт" собирали исправно. Взяли бы за счёт этих денег и поставили счётчики.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 13:21

Мишель пишет:
За 25 лет ни дом, ни подъезды ни разу не ремонтировали, но плату "на ремонт" собирали исправно

Тоже самое и у нас. Мама уже собралась куда-то там жаловаться. Почему мы должны платить и чем наш дом не вышел что там не делают ремонт, когда соседние дома отремонтировали. И куда уходят все эти деньги "на ремонт"! Мама теперь бесится что прошлой зимой дворничиха растапливала снего-ледяные кучи горячей водой, поливая их из шланга, а потом у нас развесили объявления что мол всех жильцов надо регистрировать, у вас перерасход воды! Конечно, будет тут перерасход...
_______________________
Бойся своих желаний.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения