О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.
Коммунальные услуги, счетчики, ЖКХ, УК и пр.

Коммунальные заботы (счётчики, ЖКХ и проч)

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 21:44

а я все еще продолжаю жить в дурдоме)) наше тСЖ (которого какбе и не существует) намалевало протокол, согласно которому все жильцы дома должны до 10 октября устанвоить счетчики на воду. То, что наше правительство дало нам срок до 2012, никого не волнует. У нажего ТСЖ свои правила, законотворцы, блинн.. Скажите, эти люди нормальны?
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 21:46

Stam, а что будет, если не установите? Отключат газ?

Stam пишет:
То, что наше правительство дало нам срок до 2012
Ээээ.... А подробней, можно? Что за срок?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 22:02

Мишель
По Федеральному закону «Об энергосбережении» до 2012 года все дома должны быть оборудованы приборами учета всех коммунальных ресурсов - воды, света, тепла. Просто я точно помню, что сейчас - 2010 и у нас еще есть время и мне непонятно, почему меня пытаются вынудить сделать это раньше
_______________________
Всем лучей добра!
Sunny
Имею мнение

C 27 янв 2010
Сообщений: 112
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 22:22

А как на тепло будут счетчики ставить кто знает? В каждую комнату что ли по счетчику? Трубы отопления ведь между комнатами не соединены. Или в подвал один на подьезд поставят и будут делить показания на всех по метражу квартиры :unknown:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 22:24

про тепло не знаю, у нас платят за кв.м, но эта свистопляска со счетчиками воды.. на кого вешать расход на общедомовые нужды? вот несмотря на то,что это четко описано, каждая компания - зашибись - решает вопрос так, как хочет.. просто какой-то невероятный беспредел
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 22:52

Stam пишет:
до 2012 года все дома должны быть оборудованы приборами учета всех коммунальных ресурсов - воды, света, тепла.
Обалдеть. А если не оборудуешь? :impossible:
Просто у нас, чтобы поставить в ванную счётчик, нужно ломать стену. Во время ремонта забыли сказать сантехникам, и туда уже не поставить. :cray:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2977
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 22:54

Олёна пишет:
Девочки, она плакала. Рыдала, вытирая слёзы трясущимися руками. У сына онкология и с головой всё хуже. Словами все соседи поддерживают. А что-то реальное сделать - никто не берётся. Может, как-то можно им помочь.

Можно поискать благотворительные общественные фонды, есть православные форумы и фонды, можно закинуть на форум, может по вашему месту жительства найдутся волонтеры. Я мальчика - инвалида через такой фонд пристроила года три назад, мама каждый месяц получает какую-то сумму в помощь, отправляют периодически на лечение то в санаторий, то за границу, и волонтеры приходят помогают.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 22:54

Stam
счетчик для воды-это же наоборот плюс,очень даже существенная разница в счетах.Без счетчика берут по максимуму,да еще по кол-ству прописанных в кв-ре,а с ним платишь ровно за столько,сколько использовал.Разве не так?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 23:01

Bonita пишет:
очень даже существенная разница в счетах.
Да нет там никакой экономии. Например, у нас в месяц за холодную воду начисляют где-то рублей 200, а за горячую рублей 300. Счётчик стоит 4 тысячи. В нашей квартире два стояка. Значит, придётся ставить два счётчика на горячую, два на холодную, плюс установка (это без учёта разрухи в ванной). Даже если будет по 100 рублей в месяц экономии, окупятся эти счётчики лет через десять. Нафига козе баян?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 23:02

ну я специально посчитала, у меня счетчик окупится за полтора года. В 2012 году деваться некуда уже будет, а до этого могу и не напрягаться. Имею право))
Мишельа вот точно не скажу) понесешь "дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации" - штрафы и прочие радости жизни. А что делать.. мы обязаны до 2012)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 23:05

Stam пишет:
понесешь "дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации"
Гады. :mad3:
Заплачу штраф и пусть умоются. По-любому, меньше, чем ванную ломать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 23:14

Мишель, нее не так.. заплатишь штраф и поставишь счетчик в принудительном порядке.. ты же помнишь, где мы живем? ну вот...
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 23:20

Stam пишет:
и поставишь счетчик в принудительном порядке

Эх, что за жизнь. Уже никого не трогаешь, и то найдут повод достать. Шутки шутками, но ситуация реально безвыходная. Папа нас доставал этими счётчиками несколько лет, пока я его не привела в ванную и не потыкала носом в стенку. И всё равно продолжал строить планы, как там отрезать кафель, вырезать дыру в гипсокартоне, напаять счётчиков, а потом типа заделать всё обратно. Разругалась с ним по-страшному, теперь эту тему больше не поднимает. Догадываюсь, что этим законом меня достала карма. :ho-ho:

Stam, а тебя как могут принудить сейчас ставить? И что говорят другие жильцы? По идее, за такие решения голосуют на собрании?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 23:30

а мне плевать на их решения) они противоречат законодательству.. знаешь, так меня можно принудить и потолок оранжевым в зеленый горошек расписать) мнением-то большинства и подписанным протоколом))не хочу создавать прецедент)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 23:32

Stam пишет:
а мне плевать на их решения) они противоречат законодательству
Молодец. :)
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Репутация: 3 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 27 сен 2010, 23:51

Stam пишет:
У нажего ТСЖ свои правила, законотворцы, блинн

Если вступила в ТСЖ,значит,подчиняешься решению общего собрания или решению членов правления! Т.е. жить по Уставу ТСЖ! :haha:
Мишель,не плакай! Мне тоже надо для этого панели снимать в ванной,а жутко не хочется! Но придётся! Стоит всё это удовольствие:счётчики ,установка и запуск(или обнуление,или опломбирование) около 8-8,5 тысяч!Моя соседка ставила недавно! Экономия по её словам хорошая!
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 06:48

Мишель
Цитата:
Да нет там никакой экономии.
я,если честно не в курсе по поводу расценок.Девочка,которая живет у меня как-то рассказывала,что обычно у нее за воду приходил счет макс. на 300 руб (они весь день на работе,дома только после 21-00го и выходные).Она пару раз забывала снять показания и приходил счет на 800 руб.Вот я и подумала,что в принципе счетчик не такое уж плохое дело.
Feliz
Как дома

C 8 ноя 2009
Сообщений: 586
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 206

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 07:08

[quote="Stam"]ну я специально посчитала, у меня счетчик окупится за полтора года.[/quo
окупиться...но...техника имеет тенденцию ломаться :cray:
лично моя...100% ...сантехника это вообще мой любимый предмет в жизни :gy:
моя разводка нового вторжения для счетчиков не переживет... :g-sad:
буду платить по повышенному тарифу...не обеднею от лишних 500 рублей...лучше один раз не выпью с подружками пиво :g-blum:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 09:43

Lana
а если решение тсж противоречит федеральному закону, они свое решение могут распечатать , повесить и любоваться, но не имеют права заставлять меня делать то, чего я не должна. В противном случае я могу привлечь их за самоуправство. Или за что-то еще. Я не юрист, но если мне понадобится - воспользуюсь помощью юриста и буду защищать свои права.
_______________________
Всем лучей добра!
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 11:02

Не знаю. У нас счетчики на воду - горячую и холодную стоят давно, никакие стены не ломали, оба счетчика установлены в туалете, небольшого размера. очень удобно. У нас в семье прописано 5 человек, дома целыми днями никого нет - на работе все и в школе.Нам выгодно, мы уже второй меням - как положено через сколько-то лет. Есть мысль поставить на газ счетчик, пока не получается из-за немалой цены. И с удовольствием бы поставила счетчики на батареи - у нас нередко бывает что весной жара до+20 и выше и батареи жарят до одури....ждем пока отключат, накрывая батареи мокрыми простынями......Да еще и платим за это "удовольствие".так что я за счетчики.
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 11:08

У меня мама тоже боялась этих нововведений, как все пожилые люди,
потом "заставили" поставить, а теперь она довольна, потому как экономия большая для нее получается.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 12:04

У меня сейчас где я живу счетчик на воду и электричество - заметно меньше плачу, чем если бы рассчитали на количество прописанных человек.
С удовольствием бы поставила счетчик на отопление.
А вообще самое удобное - автономная система отопление+горячая вода :good: Вот уж где выгода!
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Tinkerbell
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 99
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 12:10

У меня стоят счетчики на воду уже несколько лет. Мне удобно. Если раньше в счете было написано 20 кубов в месяц, то сейчас 2-3 куба в месяц. Разница огромная. Но некоторые у нас не ставят счетчики, особенно если большие семьи и дети маленькие, т.е. когда идет большой расход воды. А если без счетчика, то у нас стоИт один бАлшой счетчик в подвале. Они смотрят сколько израсходовано воды (с учетом той воды, которая где-нибудь протекает) и делят на все квартиры у кого нет счетчиков. Получается, кто-то использовал меньше, кто-то больше, но делят на всех поровну.

Наш дом собирал подписи, чтобы установить в подвале один счетчик по отоплению. Но ТЭЦ отказала. Конечно, им это не выгодно, т.к. существует норма температуры. Если в квартире будет температура ниже нормы, то мы имеем права не платить вообще. Но тут фиг докажешь, т.к. они утверждают что дают норму, а пока оно доходит до наших квартир оно остывает. :gy:

На газ я тоже думала поставить. Я им вообще почти не пользуюсь. Но так как цена на газ не высокая, то я особо не напрягаюсь на счет этого счетчика.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 18:47

Sunny пишет:
А как на тепло будут счетчики ставить кто знает? В каждую комнату что ли по счетчику? Трубы отопления ведь между комнатами не соединены. Или в подвал один на подьезд поставят и будут делить показания на всех по метражу квартиры :unknown:

на тепло ставят счетчик на дом (на вход и выход). Расчет затем идет за использованное тепло. Он очень дорогой, стоит несколько сот тысяч. Поэтому в квартплату будут добавлять отдельную строку, на оплату этого счетчика. После того как сумма будет собрана, счетчик установят на дом. Это нам рассказвал товарисч из ЖЭУ, недавно собирали специальное собрание по счетчикам.
Тем жильцам, у кого на доме не будет счетчиков, будут вводить другие тарифы, в несколько раз превышающие сегодняшние.
Кстате, по воде так же. Поэтому ставить личные не обязательно. Главное чтоб стояли в доме.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 18:53

Marsela пишет:
Он очень дорогой, стоит несколько сот тысяч. Поэтому в квартплату будут добавлять отдельную строку, на оплату этого счетчика.
Малоквартирные дома попали, и неслабо. :impossible:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения